Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #150 : 09 Июня 2009 13:22:27 »
Пару лет назад, меня просили с работы поискать в ГЖ что-то типа летнего лагеря. Было уже давно, сейчас не помню конкретно, но где-то в Panyu есть летний лагерь на 2 и 4 недели (основная тема изучение английского и китайского языков). Группы детей близкого возраста по 10 - 15 человек. Сопровождающие - иностранцы. Полный пансион - похоже на бойскаутов.
Никто не слышал?
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #151 : 09 Июня 2009 16:45:04 »
Давайте считаться:

Я (вернее наша дочь) - это раз.

Мы собираемся идти в бритиш через год.

Мы сейчас ходим в англо-китайский садик.. понемногу понимаем и на английском и на китайском... НО во сне разговариваем на русском  ;D.. И это радует!

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #152 : 09 Июня 2009 20:08:41 »
Пару лет назад, меня просили с работы поискать в ГЖ что-то типа летнего лагеря. Было уже давно, сейчас не помню конкретно, но где-то в Panyu есть летний лагерь на 2 и 4 недели (основная тема изучение английского и китайского языков). Группы детей близкого возраста по 10 - 15 человек. Сопровождающие - иностранцы. Полный пансион - похоже на бойскаутов.
Никто не слышал?
Скиньте, пожалуйста, сюда координаты (если сохранились)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #153 : 09 Июня 2009 20:52:55 »
Нет, к сожалению, ничего не осталось - только довольно смутные воспоминания.
Я вернусь из коммандировки, числа 25-го и попробую по старым следам поездить, но скорее всего уже поздно, ведь июнь заканчивается.
Но может на следующий год :)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #154 : 11 Июня 2009 09:45:25 »
Мы нашли Гонконговскую школу в Чжуншане.
Как нам показалось очень неплохое сочетание цены и качества. Обучение в год, вместе с проживанием и формой стоит около 42000 юаней. Школа рассчитана на подготовку детей к поступлению в Вуз за границей. С каждим годом обучения вводится один предмет на английском. Нам 13 и на нашем уровне уже только физру, китайский и труды на китайском преподают.  :D
Если кому интересна будет информация, скину контактные данные в личку.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 18:56:17 от knolka »
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #155 : 11 Июня 2009 10:35:35 »
Привет.
А вы написали цена с проживанием - проживание, наверно, в течении недели в школе с выходными в субботу и воскресенье? Хотя Джуншань, всё-равно, очень далеко от Гуанчжоу.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #156 : 11 Июня 2009 10:54:43 »
На автобусе до Чжуншаня 1,5 часа. Проживание в течении недели, с понедельника по пятницу.
Но, если будет несколько русских детей, можно скооперироваться и нанимать водителя. На машине будет уходить на дорогу около часа.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 18:57:01 от knolka »
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #157 : 11 Июня 2009 12:55:17 »
2 knolka: просьба откорректировать написание названия города.
 Искреннее спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 19:13:56 от Sinoeducator »

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #158 : 11 Июня 2009 14:00:22 »
Такой график  не подходит. Как-то жалко дочку на пять дней отдавать. У нас с женой плотный график работы, так хоть по вечерам проводим с ребёнком время, а так вообще забудет как мы выглядим. :o :o
А в остальном, два раза в неделю по 1,5 часа вполне приемлемо.
Люди в Москве иногда столько времени до работы только добираются :'(
скромность украшает  оппонента

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #159 : 11 Июня 2009 19:01:22 »
Нам тоже жалко, а что делать. В американской год отучились, можно сказать, что потеряли. Толко английский и выучили. Все остальные международные намного дороже, не потянем, а в китайской попробовали, вообще ужас! Образование то ребенку надо получать.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #160 : 13 Июня 2009 19:03:19 »
Т.е. в Американ скул образование не очень? :o :o.
Я знаю, что стоит она столько же что и Бритиш. Но в Бритиш учатся хорошие знакомые, они , извините, кипятком пи пи делают. ;D ;D.
Американ - это та что на АРШАДАО?

Оффлайн satair

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #161 : 01 Июля 2009 15:13:01 »
тема что то плавно переросла в обсуждение садов и школ.
наш 3 летний ребенок ходит в англо-китайский дет.сад "Мило" стоимость чуть больше 500 у.е. в месяц, без развозки. в группе по моему нянька, 2 кит.воспитателя и 1 преподаватель англ.
Сегодня был день открытых дверей. Если честно мы немного в шоке.
Во первых преподаватель анг у нас индианка а у них совсем специфическое не идеальное произношение анг. Ну конечно мы это и раньше знали , калиба - после долгих вслушиваний не поддавалось распознаванию, и только она индианка поняла что это тедди биар. По русски ребенок говорит чистейшt и все слова знает то есть нет проблеме в произношении в общем. Значит Анг. получается никакой, хотя ребенку нравится очень и песни поет и чтото рассказывает , но все слова приходится дома повторять уже с моим анг , в общем разочарованы, и учит весь класс все кричат одновременно кто в лес кто по дрова. Там же общалась с мамой рускоязычной , ребенок  обучался у этой преподавательницы год  и теперь в течение следующего года исправляют акцент.
следующее китайский язык- за год обучения ребенок говорит буквально пару слов, понимает вроде больше надеюсь что это действительно так, побывали на уроке китайского языка, наш ребенок и еще 3 иностранных малышей в этот момент просто занимались своими делами абсолютно ничего не повторяя, или выкрикивая слогами начало или конец слова, воспитательница занималась с китайцами и была довольна , получается тоже минус.
дальше пошли кушать фрукты моему ребенку пытались  сунуть тарелку с покусанным куском дыни, всего было половинка маленького банана и 1 кусочек дыни со спичечный коробок., потом в обед была маленькая чашечка риса сверху наверное пол чайной ложки вареного фарша , 3 кусочка тофу и чайная ложка рубленной травы китайской вареной, порция мне кажется мала даже для таких маленьких детей, траву ребенок не ест , ел рис , и рис ежедневно( а у ребенка проблемы с желудком), затем дали как написано в меню которое выдают родителям - соевое молоко, это оказалось молоко разбавленное водой 1:3 , и налили в ту же чашку где он ел рис , чашку даже не помыли , у нашей собаки и то 2 разные чашки, я мягко говоря была в шоке. на столе стоял еще бульон цветы воды после помывки пола но я не давала. И это меню в день открытых дврей а что же получается в обычные дни хорошо если не хуже.Перед сонным часом родители разошлись.
 И теперь мы с папой в раздумьях за что платим 500 долларов, и в этот сад постоянно пускают больных детей то-есть сопли кашель не помеха достаточно положить в рюкзачок лекарство, поэтому мы постоянно болеем , в последний раз неделю пили курс антибиотиков восстанавливали микрофлору еще неделю, и пошел здоровый ребенок в сад через 3 дня опять сопли, там постоянно кондер включен не по-детски ( мой муж молодой мужчина немного замерз), и дети сидят прям под кондиционером.
и самое главное когда мы поступали нам сказали что в группе максимум 15 детей и мест у них нет постоянно , а сегодня мы насчитали 30 человек, о каком индивидуальном подходе можно говорить и качестве обучения. Печально. В прошлом году посетили ряд международных дет.садом конечно приоритетом была американская и бритиш,на тот момент мы отказались только из за цены да и дети до 3 лет в бритише до 12 часов только. В американской столько детей хаос настоящий   полный день и не спят они там а отдыхают на полу на ковриках 30 минут. пусть в бритише до обеда дотерпит потом поспит дома. но вопрос был решен сразу- никаких китайских садиков больше и тем более школ , я конечно не хочу никого обидеть , и может у кого то средства не позволяют , но как можно сознательно говорить о том что буржуйские школы это пустая трата денег а китайское образование это вообще предел мечтаний. во первых манеры ,ребенок проводит в саду  минимум 6 часов , общается смотрит как кто себя ведет и равняется на них то есть на китайских преподавателей и детей, ( опять таки не хочу и китайцев обидеть но многие вещи меня не устраивают и у своего ребенка я не хочу это видеть) например - харкаться, отрыгивать  , кричать  когда можно просто говорить и орать вообще все время, ковыряться в носу и многое другое  а это непременно ребенок перенесет в свои манеры легко и просто и надолго. в общем мы решили что образование  должно быть образованием а не просто времяпровождением, и оно должно быть лучше чем  получили мы.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009 15:28:02 от satair »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #162 : 01 Июля 2009 22:47:12 »
выход только один - сорганизоваться и создать свой дет.сад. ждать, когда это кто-то другой сделает смысла нет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #163 : 03 Июля 2009 23:24:30 »
всем привет!
вижу в этой теме все желающие высказались. желающие сделали для себя выводы. тему закрою в сентябре, спешите кто еще желает высказаться здесь, после это можно будет сделать в подобных темах.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #164 : 06 Июля 2009 17:48:49 »
Я, думаю, надо просто меньше заморачиваться.
Садики, они и в Африке садики. Всем не угодишь. У каждого свои принципы и ожидания.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #165 : 31 Июля 2009 23:44:14 »
Уважаемые родители,
хотелось бы услышать ваше мнение о возможности обучения ваших детей по системе русского образования дистанционно.
Идея примерно такая:
закупается специальная программа, по которой дети могут самостоятельно заниматься в классе по школьной программе. Параллельно заключается договор с школой в России. И квалифицированные преподователи консультируют детей и тестируют их знания.
После прохождения программы за год, можно пройти тестирование в школе и даже сдать ЕГЭ и получить аттестат об окончании Российской средней школы. Такая программа активно используется правительством Москвы для русскоговорящих детей, проживающих в странах бывшего союза, таких как Эстония, Латвия и т.д. Дети, заканчивая эти школы, получают аттестат и даже получают медали.  :o
Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. программа не дешевая и стоимость ее зависит от количества закупаемых учебных мест.
Мне кажется, что это единственный выход в нашем положении. Ради небольшого количества детишек полный состав преподавателей, необходимый для русского образования, привезти сюда невозможно.
А очень уж хочется, чтоб дите по русски не хуже, чем по английски или китайски писать могло... Да и классиков русских знало, и историю родной страны  ::)
Прошу высказать ваше мнение, захотите ли вы обучать детей по такому методу?
И как вы видите это, как дополнительное образование с выборочным набором предметов или как полное среднее образование?
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #166 : 31 Июля 2009 23:47:02 »
Уважаемые родители,
хотелось бы услышать ваше мнение о возможности обучения ваших детей по системе русского образования дистанционно.
Идея примерно такая:
закупается специальная программа, по которой дети могут самостоятельно заниматься в классе по школьной программе. Параллельно заключается договор с школой в России. И квалифицированные преподователи консультируют детей и тестируют их знания.
После прохождения программы за год, можно пройти тестирование в школе и даже сдать ЕГЭ и получить аттестат об окончании Российской средней школы. Такая программа активно используется правительством Москвы для русскоговорящих детей, проживающих в странах бывшего союза, таких как Эстония, Латвия и т.д. Дети, заканчивая эти школы, получают аттестат и даже получают медали.  :o
Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. программа не дешевая и стоимость ее зависит от количества закупаемых учебных мест.
Мне кажется, что это единственный выход в нашем положении. Ради небольшого количества детишек полный состав преподавателей, необходимый для русского образования, привезти сюда невозможно.
А очень уж хочется, чтоб дите по русски не хуже, чем по английски или китайски писать могло... Да и классиков русских знало, и историю родной страны  ::)
Прошу высказать ваше мнение, захотите ли вы обучать детей по такому методу?
И как вы видите это, как дополнительное образование с выборочным набором предметов или как полное среднее образование?
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #167 : 05 Августа 2009 13:55:46 »
Привет.
Может у Вас есть, кто-нибудь, кто пользовался этой программой обучения в странах СНГ. Хотелось бы из первых рук или от Вас, если Вы знаеете узнать следующее..
1. Сколько раз в неделю и по сколько часов длиться обучение.
2. Ребёнок учиться с реальным человеком учителем или дистанционно с преподовательским коллективом.
3. Занятия проходят в классе, и ученики могут быть разного возраста.
4. Что нужно технически обеспечить. (компьютеры и т.д. или просто тетрадки).
скромность украшает  оппонента

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #168 : 05 Августа 2009 14:25:59 »
Мы, на данный момент, ведем активные переговоры с этой программой.
Система, примерно, следующая:
Как выяснилось, делать это централизованно совсем необязательно.
Заключаете договор с интернет школой. Из документов требуются: копия паспорта одного из родителей, личное дело из школы с отметками, дневник за последний год обучения или выписка об оценках за последний год.
За ребенком заключается куратор, который будет вести административные вопросы по его обучению. Эта же школа закрепляет вас за одной из реальных московских школ, имеющих в своем уставе пункт о экстернате и дистанционном обучении.
Ребенку выдается логин и пароль доступа на сайт школы, после оплаты.
Там у него будет персональная страничка с расписанием занятий, материалом и контрольными тестами. Для удобства родителей есть странички контроля, где можно посмотреть сколько времени ребенок занимался в какой день, а так же результаты текущих тестирований. Преподаватели школы будут консультировать, по мере нобходимости.
В зависимости от возраста, консультации проводятся для родителей или для детей.
Занятия начинаются с сентября и заканчиваются в мае, как в обычной школе.
В конце года надо будет приехать в Москву, в школу за которой вы закреплены и сдать годовое тестирование. Перед ним тоже проводятся консультации, уже очные.
Вообще то у них есть еще промежуточное тестирование в декабре, но мы пытаемся договориться на тестирование 1 раз в году, т.к. ездить дорого, да и не все родители могут это позволить себе по времени несколько раз в году. Мне, нпример, хорошо, если на 2 недели разрешат в июне уехать.
Помимо этого на сайте есть дополнительные курсы и помощь психологов.
Есть программа подготовки к сдатию ЕГЭ. Уже в 11 классе можно параллельно поступить на обучение в ВУЗ, тоже дистанционно.
Мы на данный момент договариваемся о прохождении программы 6 и 7 классов за один год. Т.к. потеряли уже много времени.
Если кого то интересует подробная информация, звоните 1372680935, после понедельника.
В понедельник выходит из отпуска администратор этой программы и мы будем уже обсуждать все более конкретно.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Starshinin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.sbconsulting.ru
  • Skype: astarshinin
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #169 : 25 Августа 2009 02:31:44 »
Уважаемые участники данной ветки форума предлагаю всем желающим и заинтересованным в организации дистанционного обучения рассмотреть возможности инструмента видеоконференций на сайте www.i-teaching.ru
Мы начинаем этот новый образовательный проект с целью возможности организации интерактивного дистанционного обучения по любым предметам как на основе 2-х, так и многосторонних конференций и дать инструмент для дистанционного обучения. Проект абсолютно бесплатный для желающих получить те или иные знания по любому из предметов.
Задача проекта: свести в одном месте желающих обучаться и преподавателей, которые готовы предложить свои услуги по обучению тому или иному предмету (курсу). На Вашем компьютере и компьютере преподавателя не требуется установки какого-либо специального программного обеспчения (например, Skype), достаточно просто наличие видеокамеры и микрофона.
Мы будем признательны Вам за любые советы и рекомендации по улушению качества и возможностей нашего сервиса дистанционного обучения на основе видеоконференций.
Все предложения Вы можете направлять по адресу: [email protected] на имя Александра Старшинина
С уважением, Александр Старшинин

Оффлайн Паддингтон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #170 : 25 Июня 2010 05:32:06 »
Всем привет!
Я на вашем сайте новенькая ;) :-[
Мой муж уехал месяц нвзвд работать в Гуанчджоу. На несколько лет. Думаем с дочкой перебраться к нему.
Есть куча вопросов. Ответы на которые, думаю, вы мне поможете найти  O:)
Дочка закончила в России 2-й класс. Есть ли русскоговорящие школы в Гуанчджоу? Можете поподробнее написать о них?
Сколько деток в классе?
Как строится обучение?
И, самое главное, что вы можете сказать о качесве образования в Китае?
Или - да ну его - и будем ждать папу здесь, в России, выезжая к нему только на каникулы (чего б ооочень не хотелось - жить без папы :'(

Заранее спасибо ответившим :)
С уважением, Паддингтон

Оффлайн Олик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #171 : 26 Июня 2010 03:07:23 »
Здравствуйте! Я тоже здесь первый раз. И меня ткакая ситуация и соответственно тот же вопрос. Моя дочка сейчас в Москве закончила 2-ой класс. Папа наш сейчас уже в Гуанчжоу, работает и учит китайский. Скоро приезжает к нам, а всентябре опять уезжает. И мы планируем езхать уже с ним. Очень волнуюсь и пока плохо себе все представляю как это будет.  У дочки школа еще и художественная здесь в Москве. очень не хотелось терять там место. Ну а младшему сыну будет только 3 года. буду благодарна за любыме советы.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #172 : 26 Июня 2010 16:18:15 »
В Гуанчжоу нет русскоязычных школ. Вариантов три - пойти в дорогую школу (Бритишскул, Америкэнскул), обычную китайскую или в частную хорошую китайскую.
Стоимость 1. около 15 000 долларов в год. 2. (Обычная китайская)  - незнаю :-\. 3. Около 8000 долларов в год.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн gjelka2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #173 : 28 Июня 2010 00:03:37 »
Хочу поделится своим опытом по поводу школы и жизни моего ребенка в Китае.
Три года назад отдала ребенка в школу , но не в Гуанчжоу, а в провинции Шандонг, на границе с Кореей, в небольшой куррортном городке.
Во -первых у вас должна быть обязательно регистрация,во-вторых если ребенок не владеет английским или китайским вас направят сначало на языковые курсы для иностранцев,есть такие при школах,там надо или год или полгода проучится, потом ребенка атестуют и скажут в какой класс берут.
Это все техническая сторона , а теперь эмоциональная, для ребенка переход а другую школу, а тем более в иностанную это огромный стресс,незнаю как в Гуанжчоу, здесь наверное много детей европейцев, в моем случае европейцем была только моя дочь, остальные иностанцы были корейцы,преподаватели русского не знали, поэтому чтобы объяснить ребенку такие вещи как -обед, урок закончен и тп мне приходилось просить переводчика,тот писал на листочке для учителя как надо произносить слова  и вот так первое время с моей дочерью общались.
Сначало мой ребенок рыдал 2 месяца и пытался убежать из школы (ей тогда было 10 лет),потом постепенно привыкла и уже через 6 месяцев сносно общалась на китайском.В нашем случае это кокраз был тот вариант, когда бросают в реку и сам выплывай.Этот "эксперимент" над ребенком делайте только в том случае если вы собираетесь свое чадо ориентировать на жизнь в другой стране (в Китае) или хотите чтобы он уже владел с детства иностанным, но тогда вам выезжать лет 5 нельзя,иначе это только потеря времени на изучение языка.Скажу сразу ,ребенку ,особенно европейцу приходится себя отстаивать,мою пытались бить,щипать ,рисовать на книгах в общем абсолютно  все тоже что и в русских школах, с той разницей,что она была в одиночестве и без друзей,это продолжалось до тех пор ,пока после очередного рыдания я убедила ее дать сдачи, врезать так чтобы мало не показалось, она подралась с мальчиком, который старшее её на 2 года, после этого ее уже никто не трогал, и даже стали появляться друзья, причем корейцы, а китайцы так и сторонились ,все таки они более диковатые,кстати такие вещи как за парту с вашим ребенком никто сидеть не захочет или в автобусе школьном  она едит , а рядом с ней никто не садится, будут стоять , но не сядут, ваш ребенок это будет все очень сильно переживать и вы тоже вместе с ним. Еще такой был случай, девочка у меня красивая, даже по русским меркам, так вот учителя на уроках сидели и демонстративно разглыдывали ее глаза, ресницы,кожу , а однажды вырвали волос (у нее длинные волосы -блондинка) и сидели разглядывали на свет его))), после этого случая я влетела в школу и поставила там всех на уши за такой просмотр, все таки это дикий еще народ ,  и своего ребенка надо защищать. Если вы собираетесь пожить пару лет в Китае и вернуться, то учтите кроме как изучения китайского языка ребенок ваш никаких других знаний не получит, у них до 5 класса-это типа начальная школа и когда ребенок вернется в Россию он очень отстанет от сверстников, я когда забирала дочь в Китай, брала из китайской школы приглашение ,а в своей школе оформляла  домашнее обучение , мне выдали все учебники и потом в конце мая (не позже иначе не переведут)мы приезжали и сдавали экзамены за год, ну это все чисто формально, директору и учителям подарки и твой ребенок переведен в другой класс, главное другое, что когда мы уезжали в Китай у нас было 2 четверки  а остальные пятерки , а потом потеряв пару лет в Китае мой ребенок стал стабильным троечником,от школы очень отстала  и плюс получила такой опыт эмигрантской жизни , что теперь говорит ,,,,,, Я никогда не поеду жить в чужую страну,,,,,,после этого  она Россию обожает ,,,,,,,говорит что да в Китае жить роскошней, но жить в одиночестве и без друзей ,,,,,.чувствовать себя чужой  я больше не хочу. Так что теперь когда я в очередную длительную командировку отправилась, ребенок мне сказал что,,,,,,,, мама, лучше я буду в плохих условиях жить здесь ,чем хорошо там ,но без друзей и с постоянными дипресиями.Вот такой мой опыт.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #174 : 28 Июня 2010 11:50:33 »
 Со всем, что написано выше, согласна, может и есть другой опыт, но мы с ребенком - азиаткой по внешности тоже прошли через некоторые трудности. Она у меня с 4-х лет в Китае (2, 5 года кит. садик и 3 года кит-ой школы)-до сих пор бывает иногда детишки занозят (дети всех народов и нации ,как известно ,умеют быть жестокими). Так ее затретировали, что она смуглее их-китайцев ;D (а мы тут каждые выходные, праздники и каникулы загораем-купаемся), она теперь не хочет на море ;). Мы уже научились маневрировать, строить отношения со сверстниками- считаю,что это хороший опыт (по возвращению домой очень пригодится). Так что может и не стоит паниковать.
 Скажу одно- точно тежелее тем детишкам,кот придется адаптироваться уже в школьном возрасте.
 Но, волков бояться- в лес не ходить. Думаю, почему бы и не попробовать?! Ко всем этим разглядываниям и к остальным непохожестям надо проще относиться -это ж как настроишь себя так и поидет! Так что настраиваитесь на позитив и приезжайте- в Гуанчжоу есть детишки -ровестники вашим деткам. И ежели чего- поможем!!!
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 13:48:33 от Umka 555 »