Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #125 : 05 Июня 2009 22:18:47 »
Наталья, сотри хваленья! Сижу прям засмущённая вся. :-[

Себя точно уж казнить переставай - 3 девицы-красавицы смастрячить - и практически за раз  ;D - вот это и сила воли и талант.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #126 : 06 Июня 2009 20:30:02 »
ох, девчОнки...  ;D
 :P
(- Девушка, девушка, а у Вас ноги кривые!
 - А вы пьяны!
 - Ну я-то завтра протрезвею...)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2009 08:51:17 от Ru.sin »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #127 : 07 Июня 2009 01:56:20 »
Шурик, ты в школу-то русскую, того - запишись  ;D ;D

ваааще-то "девчОнки" пишется, ну это так, мелочи  :P
Я теперь по обеим школам така продвинутая :-), а тут ты в ошибках, печалишь, однако.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #128 : 07 Июня 2009 23:38:13 »
Фу, какой-ты, Саша, - недобрый...прямо злой...
Знаешь, я вот вполне себе так искренне и очень давно думаю, что людям надо говорить хорошие слова...особенно близким и родным, потому что оно ведь и на сердце становится светлее от доброго слова, и похвала заслуженная сильно продлевает и упорство, и старания...
Я когда думаю, что кто-то где-то по-особенному молодец, я всегда говорю...
Это как ребенку или маме с папой лишний раз сказать, что ты их любишь, они это знают, но повторять нужно часто просто так, для души...
Не знаю, чего тебя так задело в моем посте, я по-человечески порадовалась за замечательность чьих-то стараний...мне кажется, что такие старания заслуживают громких слов, ибо деток я знаю, результат видела...и родители тут и правда, молодцы...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #129 : 08 Июня 2009 00:30:16 »
Наталь, ты не воспринимай Шурика всерьез, он не со зла. Откуда же ты хошь от него комплиментов - он у нас хвалить умеет только одного человека  ;).

На самом деле, то, какой это труд - уровень образования детей, прочувствует больше мама.
Вот если взять Шурика и спросить, а какие иероглифы в этом тексте не знает Кирюха, да ни в жись не вспомнит Шурик, а Алёнчик вспомнит. У нас когда старший текст по-фр читает, я ТОЧНО знаю, какие слова ему не до конца ясны, а папа его (не в обиду Шурику, но пап даже сравнивать не буду), и тем не менее, ДАЖЕ наш папа может и не подозревать, что сын вот это слово как то по-другому воспринимает.

Вот сейчас в русской школе каникулы, во фр еще 3 недели учебы. У нас минивосстание - Нат не хочет делать каждый день уроки, типа каникулы, не хочет, а надо. Кому теперь легко, ему за предстоящий год необходимо будет англ довести до уровня колледжа, так как хочу в иностранный колледж его отдать, а там конкурс на англ.

А русский - это нам очевидно, как правильно сказать и написать, да и то не всем  ;), а дети, дети, растущие не в русскоязычной среде ВЫНУЖДЕНЫ довольствоваться урывками. Поэтому, насколько сеи урывки будут полными  и будет зависеть языковое будущее детей.

У нас полностью билинговая семья  + дома в обиходе англ., а хочу то я русский на уровне русских детей из культурных семей, а не из семей работяг. А для этого нужно 2 культуры на одном уровне, я с содраганием представляю потерю русского. А точнее, недополучение.

Дети играют, например, у нас в русской школе, дети играют ... на французском, им так привычнее.

Дома между нашими детьми в 90 процентах разговоров - русский, и то, политика партии такая. В школе не могу насадить сию политику. Дети не все мои.


Вопрос: Саш, вот как папа, скажи честно, сколько ты книг читаешь сыновьям в неделю?


Дети имеют абсолютно разные способности, кто-то с первого раза схватывает, кому-то раз 5 повторить нужно. Но даже первый раз - он все равно должен быть.

Русская школа важна именно потому, что показывает, ОНИ - русскоязычные детки - не одни, их, таких много.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #130 : 08 Июня 2009 00:44:22 »
И еще - русский язык и русская культура - вещи несколько разные, хотя одно без другого невозможно.

Мало просто вывести детей пару раз в месяц куда либо и на каникулы к бабушке. ИМХО.

Уровень будет не тот. Точно хочу общаться со своими детьми на равных, не задумываясь, что они не поняли что-то.

Когда я говорю - "а тайное-то, всегда..", сын сразу в ответ, не, мам, я тебе всю правду рассказал.

И вот если бы таких мелочей не было - я бы себя точно ущербно чувствовала.

Во Франции, например, вторую мировую американцы выиграли. Мне ОЧЕНЬ не просто было объяснить сыну, почему это для меня не так, и, с привлечением папы-нерусского, таки рассказать, что учительницы не дура и не врала, а просто сама так учила, а на самом то деле все не совсем так.

Камней подводных очень много, а когда есть русская школа, с дисциплиной, с учительницами, праздниками, ёлкой на новый год, открытками на 8 марта, это здорово.


Оффлайн Alina-sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #131 : 08 Июня 2009 00:48:53 »
Господа, я приехала с детьми в Шеньчжень.  Скажите мне, пожалуйста, чем закончилось все дело с руссской школой - при консульстве или нет?  Она есть? Очень надеялись сдать за прошлый год и как-то брать задания для сдачи по четвертям... Похоже, что зря?
В таком случаае, подскажите, пожалуйста, где вы здаете русскую программу, если ехать в Россию не представляется возможным?

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #132 : 08 Июня 2009 00:51:36 »
Опять-таки, в русско-русских семьях ситуация несколько иная, нежели в нерусско-русских :-).

В русско-русских хотя бы домашние диалоги идут на русском, в нерусско-русских РЕДКО на русском,  снимаю шляпу перед нашим папой, говорящим на русском, как мало какие китаисты на китайском :-) И тем не менее, живем то мы в европе, и как-то русский тут нужен только мне :-)

ПатриотизЬм - великая весчь.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #133 : 08 Июня 2009 01:07:22 »
 К сожалению, ближайшие несколько лет русской школы в ГЧ не будет. Есть два варианта обучения: экстерном и сдавать экзамены в Пекине (в школе при посольстве) и дистанционное обучение (высылает задачи  школа в России и потом вы отправляете им выполненные контрольные).

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #134 : 08 Июня 2009 01:12:23 »
 К сожалению, ближайшие несколько лет русской школы в ГЧ не будет. Есть два варианта обучения: экстерном и сдавать экзамены в Пекине (в школе при посольстве) и дистанционное обучение (высылает задачи  школа в России и потом вы отправляете им выполненные контрольные).
 

Оффлайн mogul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #135 : 08 Июня 2009 01:41:36 »
К сожалению, ближайшие несколько лет русской школы в ГЧ не будет. Есть два варианта обучения
Уважаемая Бану! Ближайшие несколько лет русской школы в ГЧ не будет :( Так стоит ли сейчас лить из пустого в порожнее?  ;) Будет школа- будет пища. Вообще образование детей процетов на 98 зависит от желания родителей дать его своим чадам. Форумчанка Inna сможет дать великолепное образование и на необитаемом острове  , не так ли Inna ? ;) Это видно потому что она действительно этого хочет, и нет ей в том преград.
Русская школа- это что эталлон знаний? Сколько в России русских школ и сколько неучей ежегодно она выпускает в жизнь? Что может дать русская школа такого что не даст любая другая и любящие родители ???

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #136 : 08 Июня 2009 02:39:10 »
К сожалению, ближайшие несколько лет русской школы в ГЧ не будет. Есть два варианта обучения: экстерном и сдавать экзамены в Пекине (в школе при посольстве) и дистанционное обучение (высылает задачи  школа в России и потом вы отправляете им выполненные контрольные).
Эта информация для тех родителей, у кого детишки приехали в Китай, уже закочив N-ное количество классов в России. Дистанционное обучение- отличный вариант.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #137 : 08 Июня 2009 02:59:13 »
Русская школа- это что эталлон знаний?
 Сколько в России русских школ и сколько неучей ежегодно она выпускает в жизнь?
Ага. Зачем жить ???- все равно помирать :(

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #138 : 08 Июня 2009 12:12:39 »
==Так стоит ли сейчас лить из пустого в порожнее?==
думаю что стоит. или как вам представляется открытие школы, если об этом вообще не говорить?! мы все прекрасно должны понимать, что никие добрые дяди и тете просто так не напишу на форуме * открылась полноценная русскоговорящая школа. добро пожаловать!* для этого нужно много чего, и изучения мнения родителей в том числе!
для меня русская(русскоязычная) школа это совсем не эталон знаний, это Русская культура в наших детях!
и...друзья, большая просьба - чатайте форум в хорошем расположении духа!!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 12:18:54 от KonniK »

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #139 : 08 Июня 2009 16:39:48 »
Наталь, ты не воспринимай Шурика всерьез, он не со зла. Откуда же ты хошь от него комплиментов - он у нас хвалить умеет только одного человека  ;).

Вопрос: Саш, вот как папа, скажи честно, сколько ты книг читаешь сыновьям в неделю?

Инна, респект :) ты меня за 15 лет неплохо изучила ;D
Наталья, прошу прощения, если как-то задел, не было таких мыслей даже.
Насчет читаемых книг - в неделю 2-3 раза читаю детям. Читаем в основном русских детских классиков - Толстой, Пришвин, Бианки... старшему читал недавно современную русскую фантастику (короткие рассказы) - хотел посмотреть на реакцию - кажется, нравится, дальше сам пусть читает))), Винни-Пухи всякие, Волковские деткие фэнтэзи (примерно на пол-пути находимся). Это то, что я с ними читаю. Мама, конечно, больше, намного... и репертуар там несколько иной - сказки Козлова, стишки Григорьева (тут же учатся наизусть) и т.п.
Тест пройден? :)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #140 : 08 Июня 2009 22:58:17 »
.
Тест пройден? :)
ну, во-первых за ВОТ УЖАС ТО за 18 лет, а не за 15  ;D

а во-вторых - это был не тест, а вопрос риторический - видишь, что я тебя еще лучше знаю.  ;D

А школа - весчь нужная.

Наше кон-во организовало группу для мелких - 3-5 лет, тоже класс, собираются по субботам на 2,5 часа, 50 местных рублев стоит, по местным меркам - не дорого.



Однако, с прискорбием должна сообщить, что в русской школе в россии, где таки успел поучиться в этом году наш старший - программа была ЯВНО сильнее. (в отрыве от часов, именно сами учебники другие)

Оффлайн vova777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #141 : 09 Июня 2009 00:05:38 »
==Так стоит ли сейчас лить из пустого в порожнее?==
думаю что стоит. или как вам представляется открытие школы, если об этом вообще не говорить?!

и...друзья, большая просьба - чатайте форум в хорошем расположении духа!!
эта тема обсуждалась несколько лет, сдвигов пока нет... и вот слова той же Умкки - исход заседания 3-й конференции" 
русскоязычной школы похоже (как я и предполагала и не только я) ближайшие несколько лет не будет. "
Разве это не "лить из пустого в порожнее"? Или говорить больше не о чем? Заняться? Или идей других нет?   ;) 
Собирайте детей, веселитесь, играйте, сплетничайте  ;), ;D но не пускайте своих слов на ветер  ;D

а еще...С такой категоричностью вам Konnik тоже нужно медитировать, прежде чем сюда заходить  :D
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 00:22:59 от vova777 »

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #142 : 09 Июня 2009 03:04:10 »
 Ребята,давайте без провокации. Тема топика *Русская школа в Гуанчжоу *, поэтому и обсуждается здесь русская школа. Для открытия школы сначало надо всем с детишками зарегестрироваться в консульстве, чтобы знать сколько детишек какого возраста. Имеет большое значения цена обучения, которая составляется:1. аренда помещения,плата за свет,воду 2. оплаты учителям: зар.платы, визы, проживание,питание, авиаперелет (и членам семьи учителей в том числе). И,для открытия новой школы надо преодолеть кучу бумажной волокиты. Исходя из расходов, оплата за обучение будет никак не меньше,чем в интернациональных школах. Потянем ли?
 И еще, по данным консульства в ГЧ , россииских граждан имеющих вид на жительство ( с рабочими визами) 638 человек, а проживают на данный момет в 10 раз больше. И этот момент тоже имеет значение, для открытия школы какая-то несерьезная цифра официально зарегестрированных. Постоянно меняюшееся количество детишек тоже является поводом для сомнении: за последних три года количество детишек выросло от15 до 70(это только тех кого я знаю), но состав обновляется каждый год  процентов на 30-40. И нельзя забывать, что многие из нас тут временно,гражданство Китай никому не дает.
 Школа или ее альтернатива (экстернат, дистанционное обучение) очень нужны детишкам,которые отучились несколько классов в России (а такие детки сейчас есть в ГЧ и не один-два). Для справки: в китайскую школу (не частную) ребенка берут на основании документов: рабочая виза , обоснованное долгосрочное проживание в Китае и с разрешения министерства образования (могут и отказать). Есть детишки,которые обучаются в кит.школах без таких документов и им по окончании могут дать только справку о том,что они не окончили такой-то класс, а только прослушали. Сейчас я занимаюсь этим вопросом, потом выложу результаты. В ГК-их школах тоже все не очень-то и просто, там первые несколько лет обучение колеблется где-то 20-30 тыся юаней, а с 5-го или 6-го класса оплата почти такая же как и в интернациональных школах, а уровень знании оставляет желать лучшего к сожалению.
 Дополнительные занятия среди недели вести очень сложно, нагрузка в кит.школах очень большая. Расписание очень напряженное: 2 раза в неделю учатся с 8.15 до 17.25 и три раза с 8.15 до 16.30. И потом домашнее задание часа на 1,5, а то и на 2,5. За первый год обучения было 5 тестов, причем последнии проверяют не сами школьные учителя, а  вышестоящая инстанция. Конечно же мы и читаем русские книжки, и пытаемся писать изложения,и стишки учим (доча полностью самостоятельно читает и даже опять же сама выучила до 4-ой песни из *Руслана и Людмилы*. Но так жалко ее, иногда прям как лапша приходит уставшая, времени остается только на ужин,купание и уже время спать. Иногда жалею,что отдала ее в кит.школу, но и интернациональная тоже имеет свои минусы- там зачастую по типу интерната или возить надо каждый день по часу-полтора утром и вечером.
 Опыт *Теремка* в Пекине, а также и обеих ГК-их детских центров показал,что у нас схожие проблеммы- очень большая плата за ареду помещении и отсюда дороговизна обучения и за дет.сад.(в нашем случае невозможность открытия пока школы), разный возраст и уровень подготовки, и разный уровень владения русским языком. У нас еще и все живут в разных районах города.
 Вроде пока все. Будут вопросы, советы- пишите.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #143 : 09 Июня 2009 04:23:26 »
Прочла Ваш пост - вздрогнула. И как после такой нагрузки результаты?? Имеет ли все это смысл - я про кит школу?

Мы тут в коммунизЬме живем. Учеба во фр. школе с 8 до 11,30 ОБЕД ДОМА потом 13,30 до 16,30 - ПН ВТ ЧТ ПТ
и то, что задают на дом  - это курам на смех. Типа 2 примера и 1 лист прочитать.


Умка, а что говорит кон-во ваше? у нас это как-то на гос основе в нашем русском кон-ве поставлено, мне кажется, у школы есть право выдавать полноправные доки по окончании оной.


Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #144 : 09 Июня 2009 04:33:58 »
ВОТ КАКАЯ ИНФА ОТ КОНСУЛЬСТВА БЫЛА НА 2005 ГОД

Русская школа при консульстве России в Страсбурге. Классы с 1 по 11ый. Но начальная школа преподается полностью, а вот средние и старшие классы - полу-экстернат. Почему "полу"? По идее, должны существовать только консультации, ученики готовятся сами. Но благодаря директору проводятся полноценные уроки математики, истории, географии, физики, химии, литературы и русского. Начальная школа получает сертификаты с отметками (табель успеваемости) после окончания каждого класса. Ученики 9ых и 11 классов сдают экзамены в Париже и вполне могут рассчитывать на аттестат о среднем образовании.
Все ученики, посещающие русскую школу при консульстве РФ, учатся во французских школах, колледжах, лицеях. Поэтому занятия проводятся во второй половине дня, после 17 часов. 2-3 раза в неделю, кроме сб и вс. По средам школа работает с 9 утра.
Обучение платное. При школе действуют кружки : танцевальный, хор, керамика. Занятия в кружках бесплатные.
Стоимость обучения в 2003-2004 учебном году состовляла где то порядка 80-90 евро за месяц.
Учебники предоставляются бесплатно (из библиотеки). При школе работает библиотека и видеотека (бесплатно и только для учеников школы). В течении учебного года проводятся экскурсии в музеи Страсбурга, а так же и в другие города (на автобусе, бесплатно) в сопровождение русскоговорящего гида.

это ВТОРАЯ школа для вашего ребенка, проживающего здесь хоть временно, хоть постоянно. Дети консульских работников тоже ходят во французские школы, колледжи и лицеи (но они то потом уезжают в Россию, им просто необходимо не отставать от школьной программы). Собственно для них первоначально эти школы и делаются (обучения для них бесплатное).
Для остальных:
Есть два варианта посещения школы при генконсульстве РФ (но обе платные):

а) УКП (учебно-консультационный пункт). Это значит свободное (необязательное) посещение (для общего развития так сказать).
б) официально зарегистрированный ученик средней общеобразовательной школы при посольстве РФ в Париже (проходящий курс обучения в Страсбурге и сдающий экзамены в Париже). По окончании выдается аттестат российского образца.
АБсолютно все учатся во франц. уч. заведениях.
Знание русского языка при поступлении в первый класс очень желательное. Хотя бы понимание.. Но в 2004-2004 в первом классе учились мальчик и девочка из Германии. Они практически не понимали и не говорили по русски. Писать научились быстрее, чем говорить:-) Директор школы вправе решать брать или не брать такого ученика.
Так же ребенок определяется в класс не по возрасту, а по уровню знаний. Если вашему ребенку уже пора учится в третьем классе, но он не читает и не пишет по русски и в русскую школу вы не ходили, то его возьмут в первый класс и там всему научат

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #145 : 09 Июня 2009 04:43:50 »
ВОТ САЙТ ШКОЛЫ нашей http://www.rusecole.edu.mhost.ru/ofizinf.htm


Надеюсь, у вас все получится

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #146 : 09 Июня 2009 10:39:36 »
Всем привет.
Я думаю Masterok и Ru.sin абсолютно правы, в том что для детей постоянно живущих в КНР всё-таки лучше сделать упор на английский и китайский языки (минимум, не будет проблем с работой и в любой стране мира). Русский надо вводить факультативом в одной из школ, где на сегодняшний момент учиться больше всего русскоязычных.
Русскую школу открыть в ГЖ считаю нереальным делом. Нельзя в этом вопросе ориентироваться только на русскоязычных. Почему везде есть Бритиш и Американ? Потому, что эти образования популярны не только среди американцев и анличан. Спросите у француза, финна, ЮАРца куда он поведёт своих детей в Бритиш или Русскую щколу, ответ, к сожалению, однозначен. Не забывайте, что школа, это тоже бизнес 8-), который должен приносить деньги тому, кто этим занимается (поступления от родителей или гос. программы поддержки языка >:( в иностранных государствах - не важно, всё равно, должны приходить деньги и не малые).То что русское образование непопулярно винить не кого, это наше образование, но и не замечать реалий, это тоже не выход.
Считаю, что единственный выход, (повторяюсь) переговоры с какой-либо из иностранных школ.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #147 : 09 Июня 2009 11:03:44 »
Так среди русских есть много людей, мягко говоря,недолюбливающих американцев и их ЭГО :o , предлагаю посчитаться, сколько детей учиться или собирается учиться в Бритиш, мне , не буду скрывать,эта школа нравится больше всех - литература, история более понятны нам, нежели американские. Математика и т.д. более менее одинаковы.
По поводу дороговизны - предлагаю поступить цинично  :'( , давайте начинать (а то рассуждаем уже с 2007 года) с тех, у кого есть 15 -18 тыс. в год на оплату обучения, начнем, будет от чего и другим отталкиваться и будет к чему стремиться.
Ген. Консульство может знает кого в английском консульстве, они , наверняка, связаны со школой. Стоит прозондировать - ВОЗМОЖНО ли, а то может тоже, воздух зря сотрисаем.
У кого нет денег, то либо репетиторство, либо ждать открытия русской школы в ГЖ, либо, извините, китайская школа. Ориентироватся надо на средний класс.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 19:54:42 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #148 : 09 Июня 2009 11:43:15 »
Основываясь на течении дискуссии во время конференции, можно с большой долей уверенности говорить о том, что полноценной школы в Гуанчжоу в обозримом будущем не будет. Аргументация довольно серьезная - во-первых, недавний неудачный опыт открытия школы в Харбине (школа не просуществовала года - проблема с финансированием), государство в лице чиновников из Посольства РФ в Пекине так же предупредило, что не стоит испытывать иллюзий - сейчас таких возможностей нет, т.е. государство не готово сейчас взять на себя эти расходы, было отмечено, что практически не известны примеры открытия государственных школ иностранных государств на территории КНР (посольские не в счет, там своя арифметика). Открытие частной школы возможно, но требуется искать источники серьезного финансирования (только плата за обучение от учеников не покроет и половины расходов), поэтому в частных иностранных школах существует система "взноса на развитие" от учащихся при поступлении в школу, который составляет очень приличную сумму. Все иностранные частные школы подпитываются общественными фондами, либо государственными фондами, осуществляющими экспансию своей культуры и ценностей в зарубежных странах.
Учитывая эти обстоятелства, что получаем:
1) Школу открыть можно, если государство готово взвалить минимум половину финансирования на себя  - пока что государство готово помочь только с бюрократическими процедурами
2) Школу открыть можно, если у нее будет серьезный покровитель в виде госкорпорации или частного мецената (общественного фонда, как вариант)
3) Школу открыть можно, если родители согласятся платить за обучение несколько тысяч долларов в месяц, не 2-3 даже, а ближе к 10.
4) Школу открыть можно, если русских детей, готовых в ней обучаться (не просто тут живущих, а именно тех, кто будет там учиться) наберется минимум пара сотен.
А мечтать не вредно, на данный момент хотя бы об экстернате от посольской школы.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009 11:53:31 от Ru.sin »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #149 : 09 Июня 2009 12:57:54 »
vova777
что за глупости Вы пишете?! Умка написала тожж самое, что и Русин.
Видно у вас только личная неприязнь к ней. попробуйте хоть раз! сами собрать детей, не говоря уж о проведении полноценного мероприятия. хотя бы раз!! а потом напишите, а мы ваз грязью пополиваем, вместо простого человеческого СПАСИБО! но Вы не переживайте особенно, лично я, Умка(надеюсь) и возможно другие постораемся Вам помочь, если не делом, так хоть добрым словом.
ЗЫ
у Умки есть прекрастный ребенок, хорошие друзья, великолепный муж! поэтому славы добиваться и красоваться ей точччно незачем  ;D
комплиментов от Вас и не жду  8-), но перестаньте писать ерунду. может лучше поможите организовать летний отдых русскоговорящих детишек? есть конкретные-реальные идеи? тогда просто напишите Ваше представление о Русской школе  :)