Автор Тема: Про востоковедение и его перспективы  (Прочитано 93743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #25 : 12 Апреля 2005 16:27:40 »
Цитировать
угу...и на нас забили...вот такое чувство было просто, что востоковеды отделились от татфака, а выгода в этом была только нашему декану...он же теперь-директор института востоковедения кгу....а уровень знаний  ниже среднего...кажется даже намного ниже среднего...грустно...продолжаю готовиться к госнику...надеюсь, что придираться не будут...и если арабская группа может хоть чего-то и добьется...или турецкая...то китайская группа вообще никому не нужна....и даже декан это не сильно скрывает...обещали нас на стажировку в китай отправить...на первом курсе обещали...столько визгов и вотсоргов было со тстороны декана...а толку....даже учебников нормальных нет....не то что программы...а действительно.ю..поздняк метаться...диплом уже получаю...пойду на курсы секретарей, может и работу какую найду...перспективы не радужные..увы...содействия по трудоустройству факультет не оказывает...

На земле всегда
скверно,  уважаемый  звездочет...Нам далеко до гармонии небесных сфер.
Я ГЛУБОКО убеждён, что вопрос лишь в том, что нужно знать КУДА, ЗАЧЕМ ты поступаешь, ЧЕМУ тебя там будут учить, насколько это соответствует тому, что говориться в рекламных проспектах ВУЗов, и насколько потом это будет востребовано и возможно применить. Ситуации о кот. здесь говорится полностью знакомы. По-моему вопрос в том, что наука полностью оторвана от образования, образование от жизни, система образования - от студентов (и потенциальных абитуриентов). Просто НЕТ общедоступной инфы о том, что я только перечислил. Зачастую людям приходится потратить 5 лет своей жизни, чтобы понять, что они занимались вовсе не тем, чем нужно. Чтобы этого не было, нужно просто обладать обьективной информацией заранее, а это практически невозможно, т.к. ВУЗам абсолютно не нужно.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Вопросы к "Петербургскому Востоковедению"
« Ответ #26 : 12 Апреля 2005 19:55:45 »
Дело идет и к егго развалу и закрытию в том виде, в котором мы привыкли его видеть
Знаете точно, что в ИВ РАНе творится. В конце пр. года была речь о глобальном сокращении всех и переводе на контракты и т.п. Потом затихло. Что сейчас?
Я простудился на шашлыках вчерашних и сегодня-завтра вряд ли пойду в ИВ РАН. Но позже поговорю лично с РБР, а также с заинтересованными угнетенными новыми веяниями... о которых мне по телефону друзья только что говорили. Информация нужна из первых рук!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #27 : 12 Апреля 2005 20:05:23 »
Цитировать
что говориться в рекламных проспектах ВУЗов,

Боже, такие проспекты действительно существуют???

Как я оторвана от жизни  ;D ;D

Цитировать
и насколько потом это будет востребовано и возможно применить.

хороший специалист всегда будет востребован (даже если и не в РФ).
вопрос в другом - станете ли Вы им  ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #28 : 12 Апреля 2005 20:30:38 »
хороший специалист всегда будет востребован (даже если и не в РФ).
вопрос в другом - станете ли Вы им  ;)
Для того, чтобы стать хорошим спецом, нужно чтобы дело, которым занимаешься, было интересно. Это сейчас (когда мне почти 24) я примерно ориентируюсь в том, какие бывают ВУЗы и т. п. (Я побывал на их сайтах, кое-где можно скачать не только методички для поступающих, но и учебные планы, список предметов и т.д.) Когда в 1998м я закончил последний класс провинциальной школы, я ни малейшего понятия не имел о том, что знаю сейчас. Я увлекался историей, географией и политикой, но не знал, что бывают восточные факультеты, ф-ты междунар. отношений и т. п. Я не поступал на географич. и истфак т. к. это не престижно, я поступал в др. ВУЗы на кот. потратил время и разочаровался. Если бы я знал тогда хотя бы то, что знаю сейчас, я бы с 7-8 классов целенаправленно готовился к поступлению в МГИМО или Ин-т востоковедения МГУ. Вообще, дело не во мне, а в том, что представления среднего школьника о будущем примерно ограничиваются объёмами стихотворения "Все работы хороши, выбирай на вкус". Таков недостаток системы. Правда, ситуация наверное улучшилась в связи с массовым распространением Интернета.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #29 : 12 Апреля 2005 20:45:19 »
Цитировать
Ин-т востоковедения МГУ. Вообще, дело не во мне,  Таков недостаток системы. Правда, ситуация наверное улучшилась в связи с массовым распространением Интернета.
Цитировать



Есть Институт Востоковедения, а есть Институт Стран Азии и Африки при МГУ - это разные заведения  :)
Токо не надо обвинять систему  >:(
КТо хочет - тот добьется. А кто не добился - плохо хотел
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 20:47:55 от bumali »

Оффлайн МЯУ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #30 : 12 Апреля 2005 22:35:31 »
Цитировать
Я ГЛУБОКО убеждён, что вопрос лишь в том, что нужно знать КУДА, ЗАЧЕМ ты поступаешь, ЧЕМУ тебя там будут учить, насколько это соответствует тому, что говориться в рекламных проспектах ВУЗов, и насколько потом это будет востребовано и возможно применить. Ситуации о кот. здесь говорится полностью знакомы. По-моему вопрос в том, что наука полностью оторвана от образования, образование от жизни, система образования - от студентов (и потенциальных абитуриентов). Просто НЕТ общедоступной инфы о том, что я только перечислил. Зачастую людям приходится потратить 5 лет своей жизни, чтобы понять, что они занимались вовсе не тем, чем нужно. Чтобы этого не было, нужно просто обладать обьективной информацией заранее, а это практически невозможно, т.к. ВУЗам абсолютно не нужно.
угу....а про наш ИВКГУ...наш курс вообще был первым, факультету нашему ровно 5 лет...при поступлении нам обещали золотые горы и небо в алмазах...в реале оказалось иначе...мы первый выпуск востоковедов, до этого, в прошлые году тоже выпускались специалисты, но поступали-то они на татфак, а не к нам...
живой не дамся!!!

suvarna

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #31 : 13 Апреля 2005 01:47:55 »
А нас уже и статуса НИИ лишили, так что полсотни специалистов со знанием всех мыслимых и немыслимых языков и уникальным знаточеским опытом - просто технический персонал.
Москва.....
Про зарплату молчу, это не смешно, это страшно. Еще страшнее - отношение. Статус научного работника сейчас таков, что любая полотерка считает себя "повыше", и права... Хотя бы потому, что зарабатывает больше.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #32 : 13 Апреля 2005 01:59:42 »
Есть Институт Востоковедения, а есть Институт Стран Азии и Африки при МГУ - это разные заведения  :)
Токо не надо обвинять систему  >:(
Да, извините, я имел в виду именно ИСАА МГУ.
Почему не надо критиковать систему? По-вашему, люди в глубинке обладают информацией, доступной тем, кто живет в Москве и имеет все источники информации под боком?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

suvarna

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #33 : 13 Апреля 2005 14:48:39 »
полсотни специалистов со знанием всех мыслимых и немыслимых языков и уникальным знаточеским опытом

Забывая простую вещь: в искусстве компромиссов быть не может, иначе это уже не искусство, а теорема Пифагора не может быть приблизительной.

А вот у ГМИНВ и ИСАА деньги есть.

Просто судить. Нет стимула.... Нет качества.....
Вы в курсе, что в нашей стране искусствоведов, специализирующихся по Японии, Корее, Китаю, Индии не готовят ВООБЩЕ? Нигде. Потому что есть общий курс, рссчитанный на полгода в Москве, и годичный  еще в паре мест. В этот курс Юго-Восточная Азия, например, вообще не входит. Получается человек с дипломом, который вещей в руках никогда не держал. Знаете, сколько нужно лет, чтобы хотя бы вкурить, что они там, в своей Индонезии, вообще делать умеют? В книжках не прочтешь, нет таких книжек, а на зарплату не доедешь..... Человек проводит десять лет в фонде в известном Вам помещении, выходит оттуда с астмой и радикулитом, а ему в морду - дааааааааа, что-то знаточество у нас хромаааает......

И по поводу денег. Вы их видели? Я - нет. Я телефон себе в кабинет заказать не могу на место сломанного, потому что денег не дают. 600р.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #34 : 13 Апреля 2005 15:42:05 »
полсотни специалистов со знанием всех мыслимых и немыслимых языков и уникальным знаточеским опытом

Забывая простую вещь: в искусстве компромиссов быть не может, иначе это уже не искусство, а теорема Пифагора не может быть приблизительной.

А вот у ГМИНВ и ИСАА деньги есть.

Просто судить. Нет стимула.... Нет качества.....
Вы в курсе, что в нашей стране искусствоведов, специализирующихся по Японии, Корее, Китаю, Индии не готовят ВООБЩЕ? Нигде. Потому что есть общий курс, рссчитанный на полгода в Москве, и годичный  еще в паре мест. В этот курс Юго-Восточная Азия, например, вообще не входит. Получается человек с дипломом, который вещей в руках никогда не держал.
Суварна! Готовят культурологов, которые за свой счет постигают не без успеха и Индию, и Китай, и Японию...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #35 : 13 Апреля 2005 15:43:05 »
Цитировать
китайский мы учим по ксерокопиям. потому что учебников у нас нет...
УЗНАЮ СИТУАЦИЮ!! Ну все у вас совсем как у нас в РУДН. ;D
Цитировать
препод у нас китаянка....
и то радуйтесь! нам, например, подобного счастья и не снилось!!!!
Ты давненько у нас не был.  ;) Теперь и китайские преподы есть, и русские. С учебниками получше чуток стало. Хотя, конечно, далеко от идеала. Да и в негласном языковом соревновании с ИСАА мы частенько вырываемся вперед.  ;D
Тем не менее, еще много надо переделывать. Возвращайся, будем вместе с Катуллом делать кафедру востоковедения  ;D
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #36 : 13 Апреля 2005 16:03:37 »
Знатоки стоят денег, в них надо вкладывать. Но отечеству знатоки не нужны - оно и не вкладывает. Иметь знатоков стране пристижно, но накладно.

А вот мне бы хотелось, чтобы востоковеды всего мира учили русский, так как на русском лучшие исследования. Для этого есть только одна предпосылка - хорошие русские мозги. Этого мало. Вот все и учат английский
Абсолютно с вами согласен по поводу государства и знатоков.
Что касается упрочнения позиций русского языка в мировом востоковедении, это, к сожалению, практически нереально. Сами знаете, исторически сложилось так, что именно аглицкий стал международным инструментом общения. Поэтому все значительные публикации в иностранных журналах на 98% выполнены на нем - будь то китайские, немецкие или русские синологи. В отечественном китаеведении действительно немало замечательных ислледований по китайской культуре и философии: перевод "И-цзина" с комментариями Щуцкого, исследования и перевод "Лунь Юя" Переломовым, продолжение и развитие концепции об универсализме категорий китайской культуры Кобзева, работы Торчинова, Спирина, пионеров русской китаистики в лице академиков Алексеева и Васильева...
Однако, вслед за утратой России своего авторитета на политической арене, потерей престижа социально-политического с сохранением держащегося буквально на соплях, но потенциально перспективного научного потенциала, государство становится все менее и менее атрактивным по отношению к Западу. Пока что весь мир заинтересован лишь в специалистах из России, которые все еще высоко котируются, в остатках наших интеллектуальных и природных запасов. Но если все будет продолжаться в том же духе, то России грозит участь стать не более чем объектом туризма.  :(
Я тут, в принципе, говорю таксказать прописные истины, общеизвестное все. Хотя солидарен с вами в вашей желании видеть русский язык одним из главных языковых инструментов для изучения трудов российских синологов.
Per rectum ad astrum!

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #37 : 13 Апреля 2005 16:14:15 »
Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны (вот и не переводят) - все это недоделки.
Цитировать
Хм...   :o  А кто тогда на ваш взгляд в отечественной китаистике действительно заслуживает уважения, т.е. является действительно крупной научной фигурой?  ???
Per rectum ad astrum!

De

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #38 : 13 Апреля 2005 16:45:23 »
"Французов читают обязательно и переводят" - это не так. Сами французы советовали мне писать по-английски, если хочу чтобы прочитали статью как можно бОльшее число. А на французском, мол, никто не прочтет.

"Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны" - чушь. По крайней мере я самолично видел спиринскую книжку в западных библиотеках и как люди (не русские, естессно) брали ее читать. Просто кому надо, тот учит русский. И это не является большой проблемой.

Оффлайн КАЛЯН

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #39 : 13 Апреля 2005 17:02:14 »
"Французов читают обязательно и переводят" - это не так. Сами французы советовали мне писать по-английски, если хочу чтобы прочитали статью как можно бОльшее число. А на французском, мол, никто не прочтет.

"Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны" - чушь. По крайней мере я самолично видел спиринскую книжку в западных библиотеках и как люди (не русские, естессно) брали ее читать. Просто кому надо, тот учит русский. И это не является большой проблемой.
Согласен  8)
Per rectum ad astrum!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #40 : 13 Апреля 2005 19:54:11 »
Цитировать
Ты давненько у нас не был.   Теперь и китайские преподы есть, и русские. С учебниками получше чуток стало. Хотя, конечно, далеко от идеала. Да и в негласном языковом соревновании с ИСАА мы частенько вырываемся вперед.   


Радует, что там есть подвижки к лучшему, несмотря ни на что. :D

Цитировать
Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны (вот и не переводят) - все это недоделки.

Цитировать
"Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны" - чушь. По крайней мере я самолично видел спиринскую книжку в западных библиотеках и как люди (не русские, естессно) брали ее читать.

Господа, все познается в сравнении. Сравните, сколько раз берут в библиотеках русские книжку по синологии, и сколько раз, к примеру французские. И вам станет все ясно относительно истинного места российской синологии в мире.
На полках китайских магазинов лежит множество книг немецких и американских авторов по древнекитайской литературе, истории философии- а вот русских- что- то практически нет. (Справедливости ради скажу, что видел все- таки я за три года ОДНУ книжку, переведенную с русского- что- то о шаманизме. Но всего одну.)
Так что прав здесь Привет.  :(Кругом прав. :(
不怕困难不怕死

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #41 : 14 Апреля 2005 05:33:28 »
Кстати, никакие Торчиновы, Кобзевы и Спирины неконкурентноспособны (вот и не переводят) - все это недоделки.

Подтвердите, пожалуйста, уровень вашей квалификации, который позволяет вам давать подобные оценки.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2005 05:36:28 от хп Алимов »
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

De

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #42 : 14 Апреля 2005 13:25:22 »
"Подтвердите, пожалуйста, уровень вашей квалификации, который позволяет вам давать подобные оценки" - вот именно. Почему столь естественный ответ мне самому не пришел в голову??  ???

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #43 : 14 Апреля 2005 13:30:32 »
Цитировать
Подтвердите, пожалуйста, уровень вашей квалификации, который позволяет вам давать подобные оценки.

Господа, если мы будем, к примеру, критиковать политику Путина,  - то нужно будет предъявить членский билет?  ;)

De

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #44 : 14 Апреля 2005 13:41:37 »
"Господа, если мы будем, к примеру, критиковать политику Путина" - не передергивайте.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #45 : 14 Апреля 2005 15:01:54 »
Ничего себе... А гр. Л.Н.Толстого, очевидно, может критиковать только Ф.М.Достоевский? Да и то вряд ли - тот еще шляхтич-то был...

Пиво, значит, только членам профсоюза?

suvarna

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #46 : 14 Апреля 2005 15:54:15 »
Ничего себе... А гр. Л.Н.Толстого, очевидно, может критиковать только Ф.М.Достоевский? Да и то вряд ли - тот еще шляхтич-то был...

Пиво, значит, только членам профсоюза?

Знаете, есть такая интересная закономерность. Настоящий Ученый к студенту обращается на "Вы" и "коллега". И всегда понимает, что он не знает больше, чем знает. Потому он и настоящий.
А жесткие оценочные суждения по поводу гордости отечественного востоковедения - это настолько смешно, что и спорить не стоит. Тут бедного Бонгарда непрофессиональным обзывали, так для того, чтобы иметь на это моральное право, надо за всю жизнь хотя бы написать столько, сколько в одной его "Истории". И чтоб студики за этой книжкой в библиотеке в очередь записывались, а у каждого профессионала она дома на полке стояла.
А так - треп все это.....

pnkv

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #47 : 14 Апреля 2005 17:11:30 »
Подтвердите, пожалуйста, уровень вашей квалификации, который позволяет вам давать подобные оценки.


А вы сами-то можете представить официальные бумаги, подтверждающие, что вас приглашали в Беркли?  ;D

Не вижу смысла Привету махать вам своим дипломом, наподобие одного пользователя, который отчаянно размахивал дипломом философа, а на деле не смог выдавать из себя даже пару связанных фраз по предмету, по которому он якобы является специалистом.  ;D

Для того чтобы оценить квалификацию Привета достаточно прочитать, например, его рассуждения здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,3534.0.html
 8)





Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #48 : 14 Апреля 2005 17:27:07 »
Подтвердите, пожалуйста, уровень вашей квалификации, который позволяет вам давать подобные оценки.
Его квалификации вполне достаточно, чтобы делать подобные заявления. Привет- это вам не один местный модератор- малолетка, который ляпает абы что, лишь бы ляпнуть, и все заметили, что он "в вумной дискуссии участвовал". ;D

Не говоря уж о том, что данное заявление совершенно правильно. Да, наше китаеведение неконкурентоспособно. Что, обидно? зато правда
不怕困难不怕死

De

  • Гость
Re: Про востоковедение и его перспективы
« Ответ #49 : 14 Апреля 2005 20:21:06 »
"Тут бедного Бонгарда непрофессиональным обзывали" - т.е. разговоры о том, что у Б-Г не сложилась дружба с деванагари суть не более чем шипение злобствующих гарпий от индологии?