Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кАмАсутрА

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 да достаточно, нужен 6 или выше

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
До защиты, по новым правилам, требуют уже не менее 8 уровня HSK!  :-\

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Доброго времени суток!
Вопрос касательно "взаимозачетов" ученых степеней.
PhD у нас за кандидата "не катит" - это понятно и объяснимо. А наш, к примеру, кандидат наук (в области лингвистики, например) в китайском ВУЗе будет расценен как специалист с PhD? И вообще дает ли родной ВАКовский диплом преимущество потенциальному желающему работать в кит. вузе преподавателем?
Думаю, эксперты Полушария слышали о таких нюансах? ::)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010

PhD у нас за кандидата "не катит" - это понятно и объяснимо.

хи это почему же?

А наш, к примеру, кандидат наук (в области лингвистики, например) в китайском ВУЗе будет расценен как специалист с PhD?
да
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн podsed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_podsed
подскажите плиз хочу закончить магистратуру в китае по юридической спецальности. каковы условия для поступления помимо китайского языка?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
советую определиться с  городом, вузом, а в каждом вузе есть сайт где можно глянуть требования.
обычно для магистратуры - возраст до 35 лет, наличие степени бакалавра, китайский (в некоторых вузахъ есть программы на английском тогда кит. не нужен).
ну и дальше финансовая сторона.
больше вроде никаких требований нету.
на форуме есть люди которые учатся в китае на бриспруденции может что еще подскажут...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
Пожалуйста просветите пожалуйста есть ли шансы поступить в магистратуру без знания китайского с хорошим английским(без сертификата HSK)??? 

Оффлайн Лагаш

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма: -10
Цитировать
Пожалуйста просветите пожалуйста есть ли шансы поступить в магистратуру без знания китайского с хорошим английским(без сертификата HSK)
Нет.
Про свой хороший английский забудьте.
Ни на каких языках кроме китайского в китайской магистратуре не преподают.
Сначала поступайте куда- нибудь на курсы учить китайский.
По другому никак.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
В Сямыньском университете в магистратуре и даже в докторантуре, как минимум, училось и учатся сейчас около десятка моих знакомых лаоваев (в основном, русские). Так вот четверо из них с китайским языком, у остальных китайского языка нет вообще, только английский.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
Воощем проблема вот в чем: сейчас учусь на последнем 5 курсе по технической специальности. После учебы обязательно армия + дешевое распределение! Единственное спасение - магистратура (т.к. вторая высшая ступень образования) Смогу ли я быть зачисленным в магистратуру Китая без HSK, чтобы предоставить необходимые документы по месту, а затем в китае год-два изучать китайский, потом непосредственно учеба в магистратуре? Говорят вроде 6 уровень должен быть при защите!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Нет.
Про свой хороший английский забудьте.
Ни на каких языках кроме китайского в китайской магистратуре не преподают.
Сначала поступайте куда- нибудь на курсы учить китайский.
По другому никак.

неправда, естьб много институтов где идет обучение на английском ( в смысле есть там специальные группы).

И чем же оно такое скоропалительное?
Вы хотите сказать, что лично Вы поступили в китайскую магистратуру с нулевым китайским? Даже если бы это было возможно, (а это не так), то в соседней теме пишут, что при выпуске сейчас уже требуют минимум 6 уровень HSK. Прокачаться за три года с нуля до 6 уровня - это утопия.

я лично не поступала но у меня есть друзья которые так учатся в шанхайских вузах, и одна подруга которая учится в аспирантуре тоже по английской программе.

Прокачаться за три года с нуля до 6 уровня - это утопия.
ерунда какая, у меня знакомые за 1 год до 8 дошли...

Воощем проблема вот в чем: сейчас учусь на последнем 5 курсе по технической специальности. После учебы обязательно армия + дешевое распределение! Единственное спасение - магистратура (т.к. вторая высшая ступень образования) Смогу ли я быть зачисленным в магистратуру Китая без HSK, чтобы предоставить необходимые документы по месту, а затем в китае год-два изучать китайский, потом непосредственно учеба в магистратуре? Говорят вроде 6 уровень должен быть при защите!
а почему вы не хотите идти в аспирантуру? после 5 лет можно туда уже в аспирантуру идти. есть примеры.

вот институты где я точно знаю что етсь группы на английском
шанхайских институт экономики (caijing university), фудан, tongji Univeristy
там у меня везде учатся знакомые по этим программам, думаю что и в других вузых тоже можно.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
По моему в Китае нет слова Магистратура, а есть аспирантура? Дело в том чтобы откосить от армии и распределения есть только один выход - более высшая ступень образования. Я готов и в аспирантуру, смогут ли в Китае официально, документально зачислить в Магистратуру-Аспирантуру без HSK, а затем дать год на изучение Китайского? Интересно ценник на курсах будет как при магистратуре или как на курсах???

как так нет? там та же система что и на западе.
бакалавр benkesheng 本科生 4 года
магистр yanjiushen 研究生 - 2 года
аспирант boshisheng 博士生 - 3 года
есть еще постдок boshihou 博士后 - 2 года

какая у вас первая специальность?
поступайте например в экономический институт в шанхае там есть специальности на английском, для этого не нужно будет учить китайский. там китайский потом будет факультативно. все занятия и экзамены будут на английском.
вот тут гляньте
http://school.e-admission.edu.cn/HomePage/46/2009-05-02/Program_1243.shtml
П.С. п чего вы в россии не хотите в аспирантуру илдти если вам учиться все равно только ради откоса от армии...

« Последнее редактирование: 04 Октября 2009 20:30:08 от Kitaianka »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
Китайский знать в наше время очень перспективно, поэтому вы наверняка согласитесь что изучние китайского + магистратура в самом китае куда лучше чем дешевое распределение и бесцельно проведенное время в армии!
Разъсните пожалуйста смогу ли я быть зачисленным в китайскую магистратуру за свой счет без HSK, летом 2010 я должен у себя на месте предоставить все необходимые документы о зачислении в магистратуру! Возможно ли уже будучи зачисленным отзаниматься год на курсах затем если надо сдать HSK и продолжить уже непосредственно обучение? Специально инженерная (техническая)

Оффлайн LaviyaLove

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: laviya87
Воощем проблема вот в чем: сейчас учусь на последнем 5 курсе по технической специальности. После учебы обязательно армия + дешевое распределение! Единственное спасение - магистратура (т.к. вторая высшая ступень образования) Смогу ли я быть зачисленным в магистратуру Китая без HSK, чтобы предоставить необходимые документы по месту, а затем в китае год-два изучать китайский, потом непосредственно учеба в магистратуре? Говорят вроде 6 уровень должен быть при защите!
Можно, я сама сейчас по такой программе тут учусь, никогда ХСК не сдавала. Приехала, нам провели тест, кого-то сразу в магистратуру отправили (даже без сертификата), кого-то сначала на год подготовки. Некоторые вообще с нуля приехали. 6 уровень должен быть получен через год подготовки, если специальность, например, как у меня - китайская лингвистика, либо юриспруденция. Для остальных специальностей достаточно и 3 уровня.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Человек говорит: "при защите".  ;)
Если обучение было на китайском, то с прошлого года во многих вузах стали требовать при защите (если защита тоже на китайском) уже минимум 8 уровень HSK.  :-\

Оффлайн barsatl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -10
Я смогу предоставить документы летом 2010 по месту что я уже студент магистратуры, несмотря на то, что я не знаю китайского и буду вынужден изучать китайский до необходимого уровня! Без документов о зачислении в магистратуру буду вынужден остаться в Беларуси и отработать законных 2 года на предприятии... Так смогут все таки предоставить необходимые документы без HSK???

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Уважаемый, вам вышлют из вуза 2 бумажки 1- вызов на оформление визы,  2- бумажка о зачислении, их несёте в военкомат и всё. Обычно зачисление  конец июля - август.

Оффлайн savi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А я на chinastudy нашел инфу по грантам в магистратуру  ;D

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Почему то нас (19 Ph.D. и 3 master студента приняли без экзаменов). Принимает Академия Наук. Кто что скажет на это. Сейчас на курсах китайского языка торчим в Пекине. Скоро уезжаем набрали (язык имею ввиду) только немного. Точнее возвращаемся в свои институты в Китае. Не было мне смысла учить китайский в Пекине.
« Последнее редактирование: 08 Января 2010 04:27:58 от БЕК »
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
чтото я ваш пост не поняла
кто принял куда принял откуда принял без каких именно экзаменов
почему академия наук.
куда приняли (на учебу или работу) в общем чтобы ответить надо понять вопрос.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Приняли безо всяких экзаменов в Ph.D. студенты АН КНР. Учимся в НИИ АН КНР. Я сдавал только документы и все. Вот так.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
странно, по идее должны еще сдавать экзамены по специальности.
ну может вы какие супер выдающиеся студенты?))
у меня друзья который учились в китае после курсов киатйского год учились на курсах подготовительных в аспирантуру после которых сдавали экзамены по специальности и уже потом учились 3 года.
в первый раз слышу чтобы без экзаменов.

я сейчас тоже уде работать в НИИ при Академии Наук КНР, но так заставили кучу документов собирать.

а вы по какой специальности если не секрет?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
странно, по идее должны еще сдавать экзамены по специальности.
ну может вы какие супер выдающиеся студенты?))
у меня друзья который учились в китае после курсов киатйского год учились на курсах подготовительных в аспирантуру после которых сдавали экзамены по специальности и уже потом учились 3 года.
в первый раз слышу чтобы без экзаменов.

я сейчас тоже уде работать в НИИ при Академии Наук КНР, но так заставили кучу документов собирать.

а вы по какой специальности если не секрет?
Вот это как раз и беспокоит меня что без экзаменов приняли. Сами тоже удивляемся. Ребят нас тут 19 из разных стран. Может напишите на маил. Постараюсь ответить. А может я китайский секрет открою(шутка).
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
хаха, радуйтесь что без экзаменов))
я аспирантуру в россии заканчивала, с ужасом вспонимаю кандидатский минимум по философии...
так чтов ам повезло!!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Насчет кандидатских минимумов по предметам. У себя на родине я уже все сдал. Есть еще один ньюанс который я не привел сначала так это то что я числился в аспирантуре на родине. Про остальные 18 не могу сказать точно. Так как собрали разношерстный народ. Есть среди нас и бывшие так сказать аспиранты. Такие как я. Есть просто закончил магистратуру и он здесь оказался. Посмотрите GUCAS. Может что либо даст.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.