Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
можно через посольство но лучше всго сделать на родине (если вы еще не в китае) достаточно нотариального перевода

ой, просто нотариально заверенного перевода будет достаточно, здорово!
спасибо большое за ответ!
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
ой, просто нотариально заверенного перевода будет достаточно, здорово!
спасибо большое за ответ!
только перевод делайте на английский а не на китайский язык! а то вам напереводят
английского перевода будет достаточно на английский переведут без проблем и что самое главное без ошибок ;D  ну или почти   и проследите чтобы там было degree указано
走过路过不要错过

Оффлайн kudelich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kudelich.katya
С сентября буду учиться в аспирантуре Шанхайского университета (специальность менеджмент) по программе обмена студентами. Обучение на год и на английском языке. Подробнее ничего не знаю. Но предполагаю, что системы обучения в аспирантуре у нас разные. Может быть кто-нибудь учился там и может описать весь процесс...будут ли пары, экзамены, сколько человек в группе, учаться только иностранцы или вместе с китайцами, какой уровень английского должен быть, будут ли преподавать китайский, нужно ли писать там научные работы и т.д. Буду признательна за информацию....а то через месяц ехать, а не знаю чего и ждать там....страшновато))
мой скайп kudelich.katya

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Всем привет!))

скажите, пожалуйста, а вот обучение в магистратуре в Китае как проходит??
больше интересует вопрос как много времени уходит на обучение?? каждый ли день пары бывают??
Просто хочется понять удастся ли совмещать учебу и подработку??

спасибо заранее))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
кто нибудь может подсказать есть ли магистратуры заочные в Гуанчжоу.очень хочу учится но с работой не получится каждый день уроки посещать,
насколько мне известно таких здесь нет.Но бывает,что пары не каждый день,все зависит от выбранной вами специальности.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем привет!))

скажите, пожалуйста, а вот обучение в магистратуре в Китае как проходит??
больше интересует вопрос как много времени уходит на обучение?? каждый ли день пары бывают??
Просто хочется понять удастся ли совмещать учебу и подработку??

спасибо заранее))
Все зависит от выбранной вами специальности.На собственном опыте могу сказать,что совмещать учебу и подработку очень сложно.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Все зависит от выбранной вами специальности.На собственном опыте могу сказать,что совмещать учебу и подработку очень сложно.

А мой опыт, наоборот, говорит, что это более чем возможно. Работала все 3 года, ходила на занятия (весь первый год) по возможности. Защитилась в 2010 году.
Viva vox alit plenius

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А мой опыт, наоборот, говорит, что это более чем возможно. Работала все 3 года, ходила на занятия (весь первый год) по возможности. Защитилась в 2010 году.
значит вам повезло :) У нас очень строго с успеваемостью.Да и не всем клиентам нужны переводчики на неполный рабочий день..Правда,теперь целых 2 года не будет пар,здесь можно поработать,но со студ. визой :(

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
спасибо за ответы!)))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
а вот посоветуйте еще, пожалуйста...)
в приглашении указана дата регистрации студентов, а учеба начинается через неделю.
А что эту неделю до обучения обычно делают студенты??

и...если студент приедет в ВУЗ в день регистрации, но уже не в рабочее время ВУЗ, например часов в 6-7 вечера, реально ли попасть в общежитие или нет? Или обязательно сначала прибыть на регистрацию, а потом уже заселяться в общежитие??

заранее спасибо за советы и ответы!))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
а вот посоветуйте еще, пожалуйста...)
в приглашении указана дата регистрации студентов, а учеба начинается через неделю.
А что эту неделю до обучения обычно делают студенты??

и...если студент приедет в ВУЗ в день регистрации, но уже не в рабочее время ВУЗ, например часов в 6-7 вечера, реально ли попасть в общежитие или нет? Или обязательно сначала прибыть на регистрацию, а потом уже заселяться в общежитие??

заранее спасибо за советы и ответы!))
я думаю что лучше всего приезжать в рабочее время,я тоже приезжала в рабочее время.Думаю ничего страшного,если вы приедите не в день регистрации,а ближе к началу учебы.Хотя за неделю можно обустроиться и исследовать город,в котором вы будете учиться))

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
я думаю что лучше всего приезжать в рабочее время,я тоже приезжала в рабочее время.Думаю ничего страшного,если вы приедите не в день регистрации,а ближе к началу учебы.Хотя за неделю можно обустроиться и исследовать город,в котором вы будете учиться))

Спасибо большое за ответ!!))))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Ekaterina-Pepelyaeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет) еще раз по поводу перевода российского диплома для продолжения обучения в китайском вузе  :-[
В Admission notice указано, что по приезду я должна им буду предоставить original copy моего диплома, что конкретно они понимают под "original copy" они не указали. У меня есть перевод диплома на английский язык, заверенный в университете, его собственно и выдававшим. К сожалению нотариально он не заверен. Примут ли они такой документ? Когда подавала документы на поступление в подобном формате было оформлено и Pre-graduation certificate, ничего не сказали.
Если же необходимо заверение нотариусом, то то, что пишет нотариус, на английском языке? Так ли критично по срокам нотариальное заверение, или можно это будет cделать по приезду в Китай?
Заранее очень благодарна за помощь)

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ну точно можно узнать лишь в вашем вузе.
Лично я отправлял нотариально заверенный перевод (еще при подаче документов).

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Расскажу о своём опыте обучения в магистратуре (возможно, кому на будущее пригодится).  Высшее образование я получила в России по специальности «востоковедение», там же выучила китайский язык. По  окончанию обучения решила поступать в магистратуру в Китай.  Поступила в университет Сунь Ятсена на специальность «международные отношения» (институт исследований АТР). Обучение совместно с китайскими студентами (20 человек в группе, 4 вьетнамца, я , остальные китайцы). В институте я первый студент из России. Группа мне попалась недружная. Каждый сам за себя (наверное, это связано с большой конкуренцией среди китайских студентов).  На контакт со мной идут тяжело. Когда я отвечаю во время занятия, высказываю своё мнение, часто слышу смешки. Старосты часто не сообщали нам иностранцам об изменениях в расписании или об отмене или переносе занятий (хотя я установила себе QQ и многих добавила. Пишите в любое время, как говорится). Всё равно чувствую себя не в своей тарелке, приходится о себе напоминать, а то, гляди, совсем забудут о сокурснике-иностранце :(. Один раз написала в чат, так столько издёвок в ответ получила…  В другой раз в этом же чате прочитала, как иностранцев обзывают дурочками ;D. Про обучение. Предметов не много. В первом семестре занятия были раза 3 в неделю, при этом часто отменялись. Учиться мне было не сложно (необходимо скачать нужные книги в интернете, затем по ним делать сообщения, писать отзывы или писать рефераты). Повезло ещё в том смысле, что почти вся наша группа, так же как и я, ранее не изучала международные отношения. Научного руководителя мне выбирать не пришлось, приставили того, кто был свободен. В отличие от китайских студентов, занятия по марксизму и английскому языку я не посещала (взамен этому в третьем семестре первого курса иностранцы изучают китайский язык (высший уровень) и культуру Китая). Экзаменов как таковых тоже нет. Вместо них написание рефератов (论文) на заданную тему. Результаты за прошлый семестр до сих пор не появились. Что касается моей выпускной работы, то тут мне НЕ предоставили свободу выбора. Все мои соображения сразу были отвергнуты. Научный руководитель предъявила мне условие, что я обязательно должна написать про Россию (отношения современной России с какой-либо другой страной АТР). Ясное дело, я приехала в КНР не для того, чтобы изучать внешнюю политику своей страны (более того, в данном институте ВООБЩЕ отсутствуют специалисты по России). Обучение длится 3 года,  два из которых написание работы. Говоря о ситуации в целом, ожидания мои не оправдались. Единственное, что меня здесь держит, это стипендия и бесплатное жильё. Тем, кто желает поступать в магистратуру в китайский ВУЗ, хотелось бы посоветовать: либо поступать по гранту, либо поступать на специальности, где идёт обучение совместно с иностранными студентами (как правило, на английском языке). Третий вариант – поступать в один из самых лучших вузов в КНР (北大,清华,复旦), которые ценят свою репутацию. Но, с другой стороны, возможно, я русский студент-первопроходец, который в дальнейшем пробьёт дорогу соотечественникам для обучения в данном месте по данной специальности. Не будем отчаиваться 8-)
Интересные впечатления.
У меня - совсем противоположные! :D
Отношение к иностранцу зависит от многих факторов: организация учебного процесса ВУЗом, наличие или отсутствие адекватных людей на факультете к которому вы приписаны да и просто удача - какие однокурсники попадутся... :)
Мне было проще -  бакалавра я тоже заканчивал в Китае и с китайскими студентами.
ВУЗ у нас серьезный и спрашивают по полной программе не делая различий во внешности и национальности (Шанхайский Финансово-Экономический Университет).
Учеба интересная, множество проектов, семинаров и прочих приятных неожиданностей куда вы получаете доступ будучи в хороших отношениях с факультетом, преподавателями, однокурсниками и при наличии вменяемого уровня китайского языка. По окончании ваш профессор может помочь с работой, визой или предложить место в лучшем ВУЗе (в том числе и американском) на обучение в докторантуре бесплатно по одной из стипендий. ;)
Обучаясь с иностранцами вы получаете знания в допустимом для "лаовайского" понимания объеме. Никакие реальные "особенности" или иные интересные моменты вам там раскрывать не будут. ;) Тоже самое касается и специальности "老外学校" для бакалавров. Уровень подачи информации и её качество не сравнимы. Поверьте на слово!.. ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн dogtopus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
может кто сталкивался с таким: диплом специалиста в беларуси получу только в июле будущего года, но, судя по всему, к тому времени подача документов в магистратуру (на новый учебный год в сентябре) во всех китайских вузах уже закончится..как быть с подачей оных?

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
может кто сталкивался с таким: диплом специалиста в беларуси получу только в июле будущего года, но, судя по всему, к тому времени подача документов в магистратуру (на новый учебный год в сентябре) во всех китайских вузах уже закончится..как быть с подачей оных?
[/н
нужно заказать академическую справку в деканате перевести ее и нотариально заверить

Оффлайн dogtopus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо;)

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Скажите, а есть ли кто-нибудь кто в 北大 или 清华 в докторантуре учился или учится? Трудно поступить, требований много в течении обучения?Заканчиваю магистратуру в БЛСЮ в следующем году, вот в метаниях по поводу докторантуры...Буду благодарна за любую инфу :)

Оффлайн onesoul88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем привет! я тут новичок. и у меня много вопросов, помогите пожалуйста. Вот я собираю документы на магистратуру, дело в том что я уже училась в китае, но пока ХСК не сдала, в декабре сдам. Вот такие вопросы:  магистратура  2 года + еще подготовительный курс 1 год, вот после этого подготовительного курса мне обязательно сдавать вступительные экзамены или автоматический поступаю на магистратуру? или лучше без подготовит. курса подать на магистратуру. если бы не вступ. экзамены я не прочь еще укрепить свой кит. яз.  И еще как написать учебный план??? :-[выбираем 3 универа, и к каждому индивидуально надо подходить или же можно просто предметы и часы написать....ООООченььь нуждаюсь в совете, подскажите пожалуйста!!!!!Буду благодарно!!!Если не лень весь процесс напишите :-[

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Скажите, а есть ли кто-нибудь кто в 北大 или 清华 в докторантуре учился или учится? Трудно поступить, требований много в течении обучения?Заканчиваю магистратуру в БЛСЮ в следующем году, вот в метаниях по поводу докторантуры...Буду благодарна за любую инфу :)
сложно поступить и учиться сложно  особенно если подавать документы самостоятельно непосредственно в сам вуз, то будут не только вступительные экзамены ( по специальности) , но еще и собеседование
в 清华 немного попроще чем 北大 поступить
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Всем привет! я тут новичок. и у меня много вопросов, помогите пожалуйста. Вот я собираю документы на магистратуру, дело в том что я уже училась в китае, но пока ХСК не сдала, в декабре сдам. Вот такие вопросы:  магистратура  2 года + еще подготовительный курс 1 год, вот после этого подготовительного курса мне обязательно сдавать вступительные экзамены или автоматический поступаю на магистратуру? или лучше без подготовит. курса подать на магистратуру. если бы не вступ. экзамены я не прочь еще укрепить свой кит. яз.  И еще как написать учебный план??? :-[выбираем 3 универа, и к каждому индивидуально надо подходить или же можно просто предметы и часы написать....ООООченььь нуждаюсь в совете, подскажите пожалуйста!!!!!Буду благодарно!!!Если не лень весь процесс напишите :-[
без подготовительного курса без сертификата ЧСК вас не возьмут в принципе
вы почитайте внимательно форум  тут все описано как и что подавать
а по поводу плана, это тоже индивидуально все пишется
非诚勿扰

Оффлайн onesoul88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
без подготовительного курса без сертификата ЧСК вас не возьмут в принципе
вы почитайте внимательно форум  тут все описано как и что подавать
а по поводу плана, это тоже индивидуально все пишется


я тут форум полностью прочитала, очень много полезного)))) но на свой вопрос ответ не нашла. тут есть такие вопросы как у меня, но на них никто и не ответили((( я поняла что индивидуально пишется...но как, предметы мы сами выбираем а часы и количество предметов???
если есть ЧСК, то все равно обязателен подготовит. курс??? еще один момент:Transcripts of the Most Advanced Studies-это что? акдемическая справка или стенограмма. как написать?

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
без подготовительного курса без сертификата ЧСК вас не возьмут в принципе
вы почитайте внимательно форум  тут все описано как и что подавать
а по поводу плана, это тоже индивидуально все пишется


я тут форум полностью прочитала, очень много полезного)))) но на свой вопрос ответ не нашла. тут есть такие вопросы как у меня, но на них никто и не ответили((( я поняла что индивидуально пишется...но как, предметы мы сами выбираем а часы и количество предметов???
если есть ЧСК, то все равно обязателен подготовит. курс??? еще один момент:Transcripts of the Most Advanced Studies-это что? акдемическая справка или стенограмма. как написать?


тебе не нужно выбирать предметы и часы - индивидуальный план это больше как мотивационное письмо, где ты пишешь какую область ты хочешь исследовать, почему именно в этом универе,в этом городе, короче всеми спосабами убеждаешь их что тебе нужен именно этот универ для исследований) или что тебе обязательно учить это в китае
если есть чск -курс не нужен ,если этот чск подходит под требования
это академическая справвка переведенная и заверенная у нотариуса ( такую справку надо взять в деканате )

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
читайте форум о бесплатном обучении в китае, там написано как и куда подавать