Автор Тема: Юньнань: Куньмин и другие места...  (Прочитано 71814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Юньнань: Куньмин и другие места...
« : 12 Сентября 2002 15:25:06 »
Цитировать
Я много слышала и читала, что самые яркие и самобытные провинции Yunnan и Guangxi (Kunming,  Anshun - Huangguoshu Falls; Stone Forest; Dali и Lijiang; trek через the Huyaoxia Tiger Leap Gorge )...
Тут меня мучают следующие сомнения. Слишком большие расстояния, кроме того,  в перспективе я собираюсь съездить в Лаос-Вьетнам, которые должны быть похожи на южную часть Китая (это так?)
Если же все же останавливаться на этом варианте. То как лучше туда добраться?
в Lonely Planet сказано, что а/билет из Пекина до  Kunming - стоит 670-1430 юаней (??) После путешествий по этой провинции и посещений перечисленных выше мест, возвращаться на поезде до Пекина без пересадок?

Южный Юннань действительно напоминает сопредельные страны - Бирма, Лаос, Вьетнам и Тайланд, но инфраструктура гораздо лучше. Между тем Lijiang и Dali, а также раскручиваемый сейчас Zhongdian, имеют совсем другую особенность. Последний - это как бы Тибет, но туда не нужно оформлять спецпропуска. Dali можно пропустить, но про Lijiang все кричат наперебой. В самом Кунминге есть пара мест в окрестности, но задерживаться здесь не стоит и обратно в Пекин лучше лететь (поезда здесь в горах ходят медленно).

В целом, если место хоть сколько-нибудь известно, то без толп туристов практически не обойтись  :D

Готов посодействовать в организационном плане по Юннаню.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:11:54 от Sinoeducator »

olych

  • Гость
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #1 : 13 Сентября 2002 02:51:16 »
Цитировать
Южный Юннань действительно напоминает сопредельные страны - Бирма, Лаос, Вьетнам и Тайланд, но инфраструктура гораздо лучше.

В каком смысле? Транспортное сообщение налажено? Быстро и безопасно перемещаться на автобусах? (кстати, в Тайланде - образцовое трансп. сообщение, даже в самых отдаленных районах)
На чем здесь вообще рекомендуется ездить? на автобусах?

Цитировать
Между тем Lijiang и Dali, а также раскручиваемый сейчас Zhongdian, имеют совсем другую особенность. Последний - это как бы Тибет, но туда не нужно оформлять спецпропуска.


Сразу же заглянула в LP. Написано, что надо остерегаться вооруженных нападений каких-то там бандитов. Вы про это что-нибудь слышали?

И вообще, мне некоторые знакомые рассказывают, что для китайцев де зарезать, раз плюнуть. Вроде как "знакомые их знакомых" попадали в такие опасные ситуации (в баре в туалете). Это совсем безосновательные байки или что-то в этом есть?
Вечером лучше одному по городу не ходить?

Цитировать
Dali можно пропустить


???!! правда?
а какое у Вас общее впечатление от этого города?

Цитировать
но про Lijiang все кричат наперебой. В самом Кунмине есть пара мест в окрестности, но задерживаться здесь не стоит

сколько дней там (и в окресностях) стоит провести?

Цитировать
и обратно в Пекин лучше лететь (поезда здесь в горах ходят медленно).

сколько примерно может стоить билет на самолет в нач. ноября? билеты купить сложно?

Цитировать
Готов посодействовать в организационном плане по Юннаню.

очень ценное предложение по содействию. Я бы воспользовалась.. :)
Надо только сначала принципиально решить, поехать ли туда или нет.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:00:06 от Sinoeducator »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #2 : 13 Сентября 2002 18:03:03 »
Как побывавший в Dali, скажу, что город, кроме ближлежащего комплекса "три пагоды" особого внимания не заслуживает. В историческом Dali одна большая улица на которой все торгуют сувенирами, а кругом обычные китайские закоулки. Рядом озеро и горы...

А так Юннань в рекламе не нуждается!  :D
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 19:32:32 от Sinoeducator »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #3 : 13 Сентября 2002 19:30:51 »
Цитировать

Если это double room, но я останавливаюсь там одна, то цены 1/2?

Перелет Kunming-Beijing около 200 долл. (1450 юаней, согласно Lonely Planet 2001)


Цены, обычно, за комнату - а там хоть вдесятером живи  :D

Авиабилет Кунминг-Пекин со скидкой 1100 юань + 50 юаней аэропортовый сбор

olych

  • Гость
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #4 : 13 Сентября 2002 19:46:53 »
Цитировать
Цены, обычно, за комнату - а там хоть вдесятером живи  :D

ну а если я одна? можно торговаться и требовать пол- цены? там обычно одноместные номера почти в ту же цену что и двухместные?

Цитировать
Авиабилет Кунминг-Пекин со скидкой 1100 юань + 50 юаней аэропортовый сбор

что значит "со скидкой"? как ее получить? когда и для кого она действует? будут ли проблемы с покупкой а/б в начале ноября (где-то числа 7-го)?
а/б тоже нужно заранее покупать или можно и накануне?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:02:14 от Sinoeducator »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #5 : 14 Сентября 2002 14:28:39 »
Цитировать

День 14-15. Kunming и окрестности. Ak, очень жду ваших рекомендаций.
Из того, что я прочла – стоит посетить Qiongzhu Si и Xi Shan. Имеет ли смысл взять напрокат велосипед, чтобы не давиться в местных автобусах или трафик там слишком плохой (грязно, опасно ехать на велике) и лучше добираться обществ. транспортом?
Как насчет Stone Forest?   Прочитав описание LP,  меня не впечатлило. Слишком коммерциализированно. И, наверное, пейзаж похож на окрестности Guilin?
Итак, в целом и общем у меня остается на Юнаньскую Провинцию 6 дней +/-.
Посоветуйте как их с толком провести.

На велосипедах в Юннане далеко не уедешь  :D

Stone Forest посетить стоит, а все известные места в Китае более-менее слишком коммерческие. Можно, еще в JiuXiang... В Qiongzhu Si пока не был...


Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #6 : 27 Сентября 2002 18:37:27 »
А это где такой город? Простите за непросвещенность...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:13:10 от Sinoeducator »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #7 : 27 Сентября 2002 20:32:27 »
Цитировать

А это где такой город? Простите за непросвещенность...


Мне-то, что прощать - Вы в Китай едете  :D Город находится на горном Юньнаньском плато, на высоте около 1500 метров, на Юго-Западном рубеже Китая.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #8 : 27 Сентября 2002 22:34:44 »
Цитировать


Мне-то, что прощать - Вы в Китай едете  :D Город находится на горном Юньнаньском плато, на высоте около 1500 метров, на Юго-Западном рубеже Китая.


Ага, спасибо. Стыдно, жуть......когда на карту посмотрела, так сразу в голове возник в свое время вызубриваемый наизусть список провинций с их столицами.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #9 : 27 Сентября 2002 22:56:47 »
Цитировать


Мне-то, что прощать - Вы в Китай едете  :D Город находится на горном Юньнаньском плато, на высоте около 1500 метров, на Юго-Западном рубеже Китая.


А что там интересного, ради чего стоит его посетить?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #10 : 28 Сентября 2002 11:50:28 »
Цитировать


А что там интересного, ради чего стоит его посетить?


Из себя же, "раннего":

Цитировать
Каменный лес, волшебной красоты горы и реки, древний городок Лицзян, поселения нацменьшинств, знаменитый заповедник Сишуанбаньна и уйма прочих достопримечательностей. Среди них - ak...


В общем, душевное место, Вероника.

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #11 : 19 Января 2003 05:07:51 »
я был 3 дня назад в Кунмине, нарыл там один барчик Верблюд называетЪся- просто вери гуд, прикольная тусовка из 100% лаоваев, а на двери табличка " китайцам вход только по киргизским паспартам"
 а бар так и называется- верблюд, его знают все таксисты.
ежли что- звони подскажу
13823193150
 ::)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 16:56:21 от Sinoeducator »
Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #12 : 06 Марта 2003 18:58:45 »
Правильно тут кто-то сказал,  что нужно ехать в Юньнань!

Предлагаю такой маршрут:
1. Москва-Пекин. В Пекине - 3 дня: два - в городе, один - на стенку съездить, хватит за уши! 2. Пекин-Куньмин (билеты ок 200 баксов на брата). 3. Из Куньмина сразу на автобусе в Дали, где можно поторчать пару дней (вот уж тут, в Дали или дальше, в Лицзяне, можно найти того "старого барахла" хоть ....! ) 4. Из Дали - в Лицзян. Это город национальности наси (тибетское племя), сохраненный в неприкосновенности с 17-го века, даже современная часть вокруг не сильно обросла. Тут можно всё: поселиться в средневековой гостинице, бродить по улочкам древнего города. Иностранцев там тусуется - море, все доброжелательны, а марихуану курят прямо в интернет-кафе. Рядом же можно попасть прямо на высоту ок. 3000 метров - из лета (хотя в апреле даже внизу холодновато) в зиму, там горнолыжников даже немало, предгорья Тибета всё-таки! Сколько времени проведете - сами прикинете, но, думаю, меньше 5 дней - нет смысла. Далее - можно хоть на самолете (если срочно), хоть на автобусе - обратно в Куньмин. 5. В Куньмине же можно сесть на специальный поезд (отходит ежедневно ок. 8-9 утра) и съездить на целый день в Шилинь, Каменный лес. Природное чудо - лес из скал. Если будет солнечный день - фотографии выйдут на зависть! 6. Из Куньмина прямым рейсом - в Гонконг. Тут уж можно долго оттягиваться на солидный бюджет. Для начала лучше взять однодневный тур (в любой гостинице) - Ocean Park, Lantau Buddha и т.п. И всё-таки заскочить в Макао на денек (для этого заранее в Москве нужно делать двухкратную визу в Гонконг. И в принципе, за 100 американских рублей любое турагенство сделает сразу две визы - 1-кратную китайскую и 2-кратную гонконгскую - идеальный вариант), Макао - забавный городишко (Макеевка, как тут некоторые его называют ;)). А уж потом оставшееся время можно и покупаться в Гонконге. Ламма - согласитесь, что все-таки грязновато, хотя и хиппуют там по-черному. Лучше Clearwater Bay или Saikung. Выбирать вам!

Welkommen Sie!
М.Б.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #13 : 07 Марта 2003 02:33:12 »
Правильно тут кто-то сказал,  что нужно ехать в Юньнань!

Welkommen Sie!


Всецело присоединяюсь!

А ещё - треккинг по ущелью Прыгающего Тигра под Лицзяном - после Тибетского плато чистая ещё река Янцзы течёт здесь между двухкилометровых скал! (где-то в теме про Юньнань на форуме я даже фотку запостил)

В Лицзяне - прекрасные концерты древней храмовой музыки на супердревних инструментах

Вообще - вокруг Лицзяна чего только нет: альпийские луга, чистейшие озёра и реки, древние городки, тибетские монастыри...

Кстати - у кого свежая инфа есть - я осенью оттуда в Тибет собираюсь - поделитесь, а?
Ezzzy Rider

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #14 : 08 Марта 2003 00:09:44 »


В Лицзяне - прекрасные концерты древней храмовой музыки на супердревних инструментах

Жаль только, что они каждый раз повторяют одно и то же... А город действительно уникальный. Как сейчас помню: ивы у журчащей речки в старом городе, деревянный двухэтажный отельчик с балконом, хозяин играет с друзьями в облавные шашки - чудом сохранившийся милый кусочек средневековья...

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #15 : 12 Марта 2003 15:31:12 »

А куда лучше осенью?
Мечтаю - Желтые горы, любые горы, горы.
А самое лучшее - даоский монастырь (видите ли привык рано вставать, в джан-джуане стоят, чай пить), про пещеру - наверное сны.


Осень - самый лучший сезон для путешествий по Китаю. Жара спадает, поспевает хурма, приближается таинственно-лунный праздник Середины Осени. И конечно все самое интересное и запоминающееся связано с горами, холмами или курганами  :) В Хуаншань мне не довелось побывать, но боюсь, что сейчас они жутко коммерциализированны. Но, как я уже писал, всегда можно уйти в сторону.
Наибольшая концентрация даосских монастырей кажется в Уданшань.
Мой же любимый уголок Китая (и Москвы  :)) - это Юго-Запад.    

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #16 : 12 Марта 2003 18:24:39 »


Осень - самый лучший сезон для путешествий по Китаю. Жара спадает, поспевает хурма, приближается таинственно-лунный праздник Середины Осени. И конечно все самое интересное и запоминающееся связано с горами, холмами или курганами  :) В Хуаншань мне не довелось побывать, но боюсь, что сейчас они жутко коммерциализированны. Но, как я уже писал, всегда можно уйти в сторону.
Наибольшая концентрация даосских монастырей кажется в Уданшань.
Мой же любимый уголок Китая (и Москвы  :)) - это Юго-Запад.    


Слыхал, слыхал, что осенью хорошо.
Только это и радует :)
Тем более есть шанс, оформить как командировку. ;D
Но все равно хочу один (приятные исключения возможны)
Говаривал с людьми из Киева, ездили они в Уданьский монастырь прошлой осенью с Лиером...
Теперь и сам подумываю над этим.
А что там на Юго-Западе?
А то карты нет. А предпочитаю я Северо-Запад, а люблю Северо-Восток. ;D ;D
P.S. Приятно общаться.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 18:25:22 от Andrey.a »

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #17 : 12 Марта 2003 23:58:06 »

Говаривал с людьми из Киева, ездили они в Уданьский монастырь прошлой осенью с Лиером...
Теперь и сам подумываю над этим.
А что там на Юго-Западе?
А то карты нет. А предпочитаю я Северо-Запад, а люблю Северо-Восток. ;D ;D
P.S. Приятно общаться.


Интересно было бы узнать про Уданские горы, не бывал я там к сожалению.
На Юго-западе Сычуань и Юньнань, изумительной красоты горы, долины и озера. Тут уже много про это написано в разных подразделах. В любом случае всегда рад ответить на вопросы по этим провинциям, хотя и там был далеко не везде.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #18 : 13 Марта 2003 02:34:24 »


Интересно было бы узнать про Уданские горы, не бывал я там к сожалению.
На Юго-западе Сычуань и Юньнань, изумительной красоты горы, долины и озера. Тут уже много про это написано в разных подразделах. В любом случае всегда рад ответить на вопросы по этим провинциям, хотя и там был далеко не везде.


Сычуань и Юннань - елки палки согласен!!!
Слыхал, читал, пивал (чаек)

А про уданские монастыри, говаривали вот, что:
будто жили они там дней десять, про адрес уточню, по утрам в 3 просыпались и шли на стену. Хто хотел занимался практиками - кто тайци, кто в столбе. И все это под 108 ударов в большой гонг.
Сам монастырь не большой, и туристов в него просто не пускают, но Лиера не пустить сложно.
Ну, или поломников, то же пускают.
Сегодня напишу письмо, уточню, о обовъязково (т.е. по русски обязательно напишу).
Кстати, в Москве я тоже живу.
И к сожалению на Юго-Западе не понравилось (общага Патриса Лумумбы - понимаете ли).

Напишите мне без вопроса, не хочу придумывать.
(а у нас там "битва" на гадание продолжается, видал ваше, ответил)


Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #19 : 13 Марта 2003 10:59:34 »
Сам монастырь не большой, и туристов в него просто не пускают, но Лиера не пустить сложно.
Ну, или поломников, то же пускают.

Довпускались. Без малого месяц назад полыхало на Уданшане синим пламенем, новомодные горе-ушуисты спалили главный павильон даосского храмового комплекса Юйчжэньгун дотла.

Официальная версия, кажется, сводилась к тому, что ушуисты (ну чего с них возьмешь, дескать?), как всем известно, слабы в бытовых электроприборах. То ли на пылесосах бились, то ли выкипевший чайник с дымящимся кадилом перепутали, то ли свет ногами включали. В общем, замкнуло там чего-то - и нет павильона.

Власти, правда, обещают к апрелю срубить новый теремок, краше прежнего. Говорят, ушуистов выгнали взашей.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 19:25:50 от Sinoeducator »

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #20 : 28 Сентября 2004 05:59:32 »
Собираюсь поехать в начале ноября в Юннань. Не подскажете, какая там в это время погода и что стоит посмотреть в первую очередь?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #21 : 07 Октября 2004 21:27:36 »
Собираюсь поехать в начале ноября в Юннань. Не подскажете, какая там в это время погода и что стоит посмотреть в первую очередь?


Смотря на сколько - в ноябре уже относительно прохладно и лучше двигать на юга, в Банну. Но если вы уже были в Таиланде, то там делать нечего. Лучше на север к плменам бай и наси, но там в горах совсем холодно  :D  В окрестностях Кунминга обязательно нужно посмотреть Каменный Лес.

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #22 : 08 Февраля 2005 15:02:29 »
Собираемся самостоятельно в Юннань в апреле. Буду благодарна за любые советы, наводки на интересные места и т.д.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #23 : 09 Февраля 2005 14:57:45 »
Все говорят, что Лицзян - "это сказка"
я там не была, но мечтаю в след. свой приезд в Китай попасть туда
была только в Куньмине

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #24 : 09 Февраля 2005 17:43:22 »
Собираемся самостоятельно в Юннань в апреле. Буду благодарна за любые советы, наводки на интересные места и т.д.

Поройтесь в этом разделе - где-то была тема, посвященная Юннани. А так все прозаично. Кунминг (Каменный Лес) - Дали (Три пагоды) - Лицанг. От Кунминга до Лицанга с остановкой в Дали автобусом, а обратно самолетом.