Автор Тема: Таможенный контроль на въезде/выезде [ТОЛЬКО таможня КНР, физические лица]  (Прочитано 107109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Ребята, подскажите, правда ли что из китая нельзя по почте пересылать DVD?  Как с этим строго?  

Проверяют ли на почте, и видно ли при просвечивании на таможне? И вообще, если на почте запечатали, будут ли посылки дальше осматриваться? И сильно ли дадут по шее если найдут?  Может знает кто?

Мы вот накупили целую домашнюю библиотеку (дисков 100 или может больше) Так много в основном потому что один мой любимый фантастический сериал 47дисков (7 лет) Но сильно нравится и дома не по карману.  А тут не смогла устоять.  
И что теперь делать?  Я же не распространять их собралась.  А потраченные деньги терять не хочется.

hehe2004

  • Гость
Ребята, подскажите, правда ли что из китая нельзя по почте пересылать DVD?  Как с этим строго?  

Проверяют ли на почте, и видно ли при просвечивании на таможне? И вообще, если на почте запечатали, будут ли посылки дальше осматриваться? И сильно ли дадут по шее если найдут?  Может знает кто?

Мы вот накупили целую домашнюю библиотеку (дисков 100 или может больше) Так много в основном потому что один мой любимый фантастический сериал 47дисков (7 лет) Но сильно нравится и дома не по карману.  А тут не смогла устоять.  
И что теперь делать?  Я же не распространять их собралась.  А потраченные деньги терять не хочется.

    сколько раз я уже собой перевел  всякий cd dvd . никогда не слышал что таможни не пускает !!
     может быть мне повезло
     

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
может быть мне повезло


Именно повезло.
Так как действительно, DVD и подобные носители являются облагаемыми таможенной пошлиной предметами.

Если посылать обычной почтой, то вероятность, что их поймают, будет меньше, но также и меньше вероятность, что они вообще дойдут. Если посылать экспресс-перевозчиками типа DHL, TNT, UPS, FedEx, то они точно дойдут, но их просканируют на таможне и вам предъявят счет на уплату тамож.пошлины, если диски лицензионные, или конфискуют, если диски пиратские.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Скиталец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я провозил в чемодане  дисков по 10. На просвет они что DVD, что VCD, что Audio - разве их отличишь? У меня никаких проблем не было. Сто дисков это конечно много, но мне кажется не критично.
Каждый выбирает по себе...

choker

  • Гость
Я провозил в чемодане  дисков по 10. На просвет они что DVD, что VCD, что Audio - разве их отличишь? У меня никаких проблем не было. Сто дисков это конечно много, но мне кажется не критично.

согласен с вами. :)

Я думаю, чтобы снизить уровень риска:
1. если Вы собираетесь с собой брать через таможню, то лучше не летать на самолете, на  аэропорту самый строгий режим контроля по сравнению с другими видами транспорта.
2. если Вы собираетесь пересылать через почту, то мой совет вам: разбить на малкие группы, отдельно послать их...;D

если бы Я был на вашем месте, Я бы сел на поезд, там врядли будут придираться...Я раньше с собой брал диски и ездил на поезде, даже чемоданы не открывали...ничего не спрашивали...

в общем не стоит волноваться, если им(российским таможникам)тоже нравится сериал,захотят и заберут без разговора, чё ты будешь делать, от судьбы не уйдешь...но это крайне редко случается для человека славянской внешности...
пожелаем удачи!

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Только по почте — мы по тибету месяц шататься будем, лишнего места на сотню DVDс в рюкзаке нету, и поездом оттуда не уедешь.

Может быть диски без коробок можно вывозить?
Я вот думаю, если обложки (только бумагу) послать "бумажным тарифом" с какими нибудь учебниками и фотографиями. Коробки оставить, а диски все сложить в два ... не знаю как по русски называется, такие кружки горочкой  на которых большие партии пустых дисков продают.  Хотя коробки от сериалов жалко.  Красиво подделаны.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Ребята, не заморачивайтесь по поводу ухищрений типа упаковки. Чисто технически их техника увидит без проблем, в любом количестве. Единственная надежда - человеческий фактор, что в аэропорту среди множества чемоданов это кажется мелочью, а на государственной почте большие количества отправлений.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Наверное вы правы Eugene.

Вы, на мой взгляд, совершенно напрасно волнуетесь. И совершенно правильно размышляете - двд надо разобрать, диски без коробок занимают очень мало места, в сумме будет килограмма два всего. Упакуйте их мелкими группками штук по 10 - их вообще заметно не будет. Бумагу можете переслать отдельно, ну, или просто где-нибудь отдельно держите, например в пакете, что в руках.
Не представляю, что это за коробки, которые вам жалко - если это амарей бокс (в России в основном двд в них бывают), то можете их выкинуть и купить новые дома. Точнее, не знаю, в каком вы городе живете - в Москве они стоят центов 20 (коробки) - думаю и на ДВ тоже можно купить без проблем. Если же там у вас super jewel box, то они подороже, но в Москве тоже купить можно легко. Конечно, может там какие-то нестандартные особенные коробки - тогда уж не знаю. Если вы не одна, то вам уже намного легче: диски - одному, коробки - другому (если есть третий - бумагу - третьему). Идете через таможню как бы отдельно. Сперва тот, что с дисками. Коробки обязательно увидят, но предъявить вам тут совершенно нечего.
Юджину - мне кажется вы зря девушку пугаете. На дисках не напечатанно большими буквами, что они контрафактные. Определение авторских прав в функции таможни не входит. Таможня может пресечь товарную партию, если "сочтет", что это не личные, а для продажи. Поэтому не надо их держать скопом. Что касается пиратские-не пиратские, то это еще доказать надо. Не надо всего бояться.
P.S. Признаюсь, из Китая еще не прилетал - но много разных других границ пересекал, причем в разных направлениях. Если есть факты, что с Китаем все как-то по-особенному, то тут вы меня извините - может, я ошибаюсь. Но в общем и целом никакой проблемы тут нет.
harze qyababe chi...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Если есть факты, что с Китаем все как-то по-особенному, то тут вы меня извините - может, я ошибаюсь.


Именно что ошибаетесь.

В Китае (не в последнюю очередь вследствие критики со стороны просвещенного Запада по поводу безобразного состояния дел с авторскими правами) контрафактные диски - вопрос болезненный.

Нигде (и Китай тут не исключение) таможня, как Вы правильно заметили, не определяет соблюдение авторских прав. Не её это дело. Но китайская таможня вправе проверить законность приобретения дисков. В частности, китайская таможня вправе затребовать у пересекающего границу лица доказательства приобретения дисков не "с рук", а в "белой" торговой точке (подробностей не знаю, знаю только, что такие случаи были).

На почте при приеме и проверке содержимого международной бандероли отправитель, в принципе, обязан предоставить копию чека (фапяо) из магазина, где диски приобретались. Сам через эту процедуру проходил.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 13:22:00 от Nimlatha »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Братцы!
Может кто что дельное подскажет ... Порадовал дочку - привез из Китая подарочек - проигрыватель VSD.  И дочку и 2000 GMB жалко.
Только не сметесь и не поучайте - сам знаю, что дремучий по поводу видео.

Возможно ли в Китае из VCD-дисков сформировать видеотеку в которой будут не только китайские народные песни?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Юджину - мне кажется вы зря девушку пугаете. На дисках не напечатанно большими буквами, что они контрафактные.


Ох, как очень даже напечатано! Вернее, не напечатаны легальные исходные данные, типа выпускающей студии и т.п. Вы что, ни разу не видели китайских дисков? :)

Да я и не особо сильно пугаю. Если я правильно в курсе, то законом преследуется изготовление и распространение контрафактной продукции, а не владение ею. Так что Инессе максимум грозит конфискация. Т.е. убытки 1-2 доллара на диск плюс моральные.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн bornwhite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Я провез в прошлом году дисков 200, выбросил все коробки, все сложил стопочками, рассовал по разным чемоданам. Шмонали, и китайцы, и русские, но к дискам претензий никаких не было.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской


Именно что ошибаетесь.



Ну, извините. Я почему-то подумал, что речь об российской таможне. Про китайскую молчу.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской


Но китайская таможня вправе проверить законность приобретения дисков. В частности, китайская таможня вправе затребовать у пересекающего границу лица доказательства приобретения дисков не "с рук", а в "белой" торговой точке (подробностей не знаю, знаю только, что такие случаи были).

Это касается всего что угодно, и может быть в любой стране. Но ведь заготовить такой чек тоже не должно быть проблемой?
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской


Ох, как очень даже напечатано! Вернее, не напечатаны легальные исходные данные, типа выпускающей студии и т.п. Вы что, ни разу не видели китайских дисков? :)


Видел, видел всякие. Может быть совершенно очевидно, что это контрафакт, но все равно, это только субъективное мнение, а не доказанный факт. А чтобы конфисковать, должны сперва задержать, составить протокол, отправить на экспертизу, после которой только может быть предпринято какое-то действие, которое еще и обжаловать можно.
Повторюсь - я про Россию говорю, про Китай не знаю - может там без "суда и следствия" отбирают.
Кроме того, диски китайские - а кто знает, как легальная продукция выглядит в Китае? Разве вы не знаете, что в Китае все иначе? В Китае давно на легальных дисках никто не пишет всякую правоустанавливающую информацию, чтобы не отпугивать покупателя.
:)
harze qyababe chi...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing

Ну, извините. Я почему-то подумал, что речь об российской таможне. Про китайскую молчу.


А я как раз про российскую таможню говорю.
Вот у меня справочник по ввозу пошлинных товаров на столе лежит. Лазерные диски (сами понимаете, что сюда попадают они все (DVD, CD..) независимо от формата) являются пошлинооблагаемым товаром при ввозе в Россию.
У меня только справочник по тому, что попадает в эту категорию, но нет самих тарифов. Когда я в марте этого года пересылал себе диски из Китая в Россию, речь шла о тарифе 2$ за диск. Так как с меня взяли сумму оптом за все вещи (там были не только диски), то я точно не знаю как мне там насчитали.

Что касается первоначального вопроса Инессы - послать их по почте, это однозначно, попытка уклониться от уплаты пошлины. При перевозе самолетом - еще раз повторяю, что все зависит от личного отношения таможенника. Так как эта контрабанда относительно безобидная, то действительно, в большинстве случаев никто не придирается. Поэтому все ссылки на: "а вот я провозил" ничего кроме общей тенденции не объясняют. На таможне может случится месячник по борьбе с котрафактом, и по закону вы будете неправы.

Что касается доказательств легального приобретения дисков, то у вас должен быть не просто чек на сумму дисков, а кассовый чек или инвойс с полным названием записанного на лазерном диске материала.

Если таможенник задержит ваши диски для проведения экспертизы, то вряд ли у вас будет желание продолжать дело в судебном порядке?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Но ведь заготовить такой чек тоже не должно быть проблемой?


В принципе, в Китае - как и везде, "заготовить" можно что угодно. С большей или меньшей степенью риска и трудностей.

И чеки-фапяо нарисовать можно, отчего ж нельзя.

Всё можно.  :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 20:02:21 от Nimlatha »

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской


А я как раз про российскую таможню говорю.
Вот у меня справочник по ввозу пошлинных товаров на столе лежит. Лазерные диски (сами понимаете, что сюда попадают они все (DVD, CD..) независимо от формата) являются пошлинооблагаемым товаром при ввозе в Россию.
У меня только справочник по тому, что попадает в эту категорию, но нет самих тарифов. Когда я в марте этого года пересылал себе диски из Китая в Россию, речь шла о тарифе 2$ за диск. Так как с меня взяли сумму оптом за все вещи (там были не только диски), то я точно не знаю как мне там насчитали.

и т.д.

Если таможенник задержит ваши диски для проведения экспертизы, то вряд ли у вас будет желание продолжать дело в судебном порядке?


Видите ли, тот справочник, который вы смотрите, скорее всего никакого практического значения в данном случае не имеет.
В России действует норма, по которой товары приобретенные для ЛИЧНОГО использования в пределах какой-то там суммы (не помню, скока именно) НИКАКИМИ пошлинами не облагаются (автомобиль под это дело не попадает, а вот видеокамеру и т.п. покупайте и везите бесплатно - хоть это и облагаемый пошлиной товар). Т.е., все что вы купили для личного потребления, вы можете везти. То, что вы купили не для личного потребления, а как товарную партию, вы, в принципе, не имее даже права провозить в личном багаже, а должны оформлять через грузовой терминал. Строго говоря, не будучи ПБОЮЛ, вы даже везти не имеете права, потому что это попахивает незаконным предпринимательством. Это я вам говорю не свое мнение, а основываясь на реальных прецедентах. Поэтому, основная задача, чтобы провозимое не выглядело как товарная партия.

Что касается пересылки, то тут похожая картина, но с отличиями. Здесь уже то, что товары для личного потребления, не освобождает вас от пошлины (если отправитель и получатель разные лица). Но все равно, если стоимость посылки маленькая, то никто у вас ничего не попросит.
Недавно мне отправляли из Великобритании почтой (простой) кое-что, так там, в UK, рекомендовали слегка занизить стоимость отправляемого, с тем чтобы росс таможню пройти беспрепятственно. Я спокойно получил это в Москве в почтовом отделении, и никто ничего у меня не спросил, никому ничего я не платил. Кажется, эта норма безпроблемного провоза - где-то в районе 100 долларов, но она связана с каким-то внутренним показателем, типа МРОТ. Это можно уточнить позвонив в любой DHL и пр.

Что касается нежелания продолжать в судебном порядке - то тут я с вами не согласен, охотно продолжу, если нарушаются мои права. Все дело в цене вопроса.
ИМХО, не надо перед каждым представителем власти делать "ку". Надо четко представлять, что он - для вас, а не вы - для него. Каждый такой работает в рамках предоставляемых ему полномочий, и ничего сверх того сделать не может. Когда у вас подход - "дяденька, я хороший, простите меня пожалуйста", ни к чему хорошему это не приведет.
harze qyababe chi...

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Цитировать
На таможне может случится месячник по борьбе с котрафактом, и по закону вы будете неправы.


Вот потому я и боюсь что месячник qтот в самом разгаре.  Недели две назад я не очень беспокоилась.  А сейчас из всех местных видеомагазинов исчезло 3/4 ассортимента.  Полки пустые стоят, ну ничего просто так не купить.  Правда хозяин, заподозрив в нас злостных неуважителей интелектуальной собственности, потащил нас какими-то задворками в какой-то подвал куда  весь qтот ассортимент переехал.  со всеми конспирациями, за глухой необозначенной дверью которую ему открыли извнутри...  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Так. Еще раз. Инесса спрашивала про почту, и про количество дисков около сотни, пусть и неодинаковых.

При перевозке лично (самолетом или поездом), если вы впишитесь в сумму 65 тысяч рублей, то доказывать вам придется только лицензионность этих дисков. С подделанными китайскими чеками, я бы все-таки не стал бы продолжать дело в судебном порядке.

По почте, есть шанс уложиться в необлагаемую сумму 5000 рублей, на одного получателя в неделю. Но не забывайте, что сумма рассчитывается из стоимости самой вещи плюс пересылка. Но факт в том, что это вложение (диски) нужно декларировать, оно все равно должно пройти таможенную очистку (хоть и упрощенную). И как отнесутся к пиратскому диску при декларации тоже непредсказуемо. Должны - негативно.

Так что, Инесса, к перемещению любым способом контрафактных дисков через границу нужно относиться как к лотерее. Быть морально готовым с ними расстаться. Советом не делать "ку" перед чиновниками, я бы не стал бы пользоваться. Мои диски, хоть и придрались и пошлину сняли, все же пропустили, посмотрев в мои честные глаза киномана и бедного студента.



Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
При перевозке лично (самолетом или поездом), если вы впишитесь в сумму 65 тысяч рублей, то доказывать вам придется только лицензионность этих дисков. С подделанными китайскими чеками, я бы все-таки не стал бы продолжать дело в судебном порядке.

По почте, есть шанс уложиться в необлагаемую сумму 5000 рублей, на одного получателя в неделю. Но не забывайте, что сумма рассчитывается из стоимости самой вещи плюс пересылка. Но факт в том, что это вложение (диски) нужно декларировать, оно все равно должно пройти таможенную очистку (хоть и упрощенную). И как отнесутся к пиратскому диску при декларации тоже непредсказуемо. Должны - негативно.

По фактам, думаю, все верно.
По существу мне возразить нечего.
Удачи Инессе.
harze qyababe chi...

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Немного из собственных познаний.
Если отправлять почтой, то для таможни коммерческая партия любого груза - 5 штук одного наименования, если меньше, то это уже рассматривается как личные вещи. Мы регулярно получаем диски от партнеров( авторские экземпляры) , просим отправлять посылками так, чтобы было по 4 диска одного наименования, общее количество может и до 20-ти доходить, все проходит без дополнительных поборов со стороны таможни, хотя и получаем на организацию.
Из Китая я больше 10-ти дисков не вывозил, при этом никто ничего не спрашивал и чемоданы не открывали, диски были в коробке, а вспомнил, года два назад везли штук 20 игр, были среди них и пиратские и лицензия, у китайцев на таможне в аэропорту вопросов не возникло.  А в Москве, в Шереметьево просто всегда через "зеленый коридор" хожу, никто пока не останавливал и интереса не проявлял...   тьфу...тьфу...тьфу через левое плечо :)  
Хотя соглашусь, что может случиться всякое.   Российская таможня обычно при выезде из страны превередничает, но даешь им пару сувениров из того к чему придрались и идешь себе дальше. А один раз я умудрился мимо них пройти, у меня даже паспорт не посмотрели, так они все были увлеченны содержимым чемодана идущего впереди меня :)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Немного из собственных познаний.
Если отправлять почтой, то для таможни коммерческая партия любого груза - 5 штук одного наименования, если меньше, то это уже рассматривается как личные вещи. Мы регулярно получаем диски от партнеров( авторские экземпляры) , просим отправлять посылками так, чтобы было по 4 диска одного наименования, общее количество может и до 20-ти доходить, все проходит без дополнительных поборов со стороны таможни, хотя и получаем на организацию.


Если вы получаете по 4 диска, то скорее всего, вы попадаете в необлагаемые 5000 рублей. Неважно, личные это вещи или не личные. Собственно, это лимит в 5000р, насколько я понимаю, и был введен вместе с новым Таможенным Кодексом для пересылки экземпляров и сэмплов. Если же вы получите в неделю этих посылок больше, чем на 5т.руб, то с этого превышения, законопослушный перевозчик типа DHL, TNT должен снять с вас пошлину и заплатить ее в таможню.
Можно, конечно, разбить партию и послать ее разными перевозчиками, но это называется уходом от налогов. Думаю, если вас будут проверять в вашем офисе, то смогут сопоставить чеки и накладные.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да нет же, мы же на организацию получаем и сумма здесь не при чем , наверное, я как-то лопухнулся, купил через интернет шнурок для фотика в Штатах, а адрес дал рабочий, так как международный почтамп в двух остановках, так вот они( таможня) и с суммы в 20 долларов хотели взять налоги, пришлось писать заявление с разъяснением. что вещь купленна для личного использования и оплаченна из личных средств ( пришлось выписку с кредитки приносить)
Мы то свои диски получаем регулярной почтой не экспресс, по началу придирались только к количеству одного наименования, к сумме никогда, а получаем мы бывает и по несколько посылок в неделю. Скрываться и не пытаемся :)
А истину можно узнать только на опыте, но не хочется на своем, жалко потерять 100 дисков.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2004 20:28:31 от Rens »