Автор Тема: Что творится с Транссибом?  (Прочитано 27533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #25 : 19 Ноября 2008 19:02:37 »
так не легче ли данный колхоз разбить немного.. ведь собирающие контрактники в той же балтике уже давно существуют.. платите энную сумму и вы плывете под чужой контракт.. это касается таможни.. а вот кооперироваться в транспортной составляющей уже полегче.. там с зависимостью от грузовой составляющей полегче.. и совместимость попроще...
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #26 : 19 Ноября 2008 19:06:21 »
       На  ж.д.  масса проблем  напрямую и косвенно связанных  с  вопросами собственности,  подвижного состава(устаревший парк),  организации   движения  и прочее и прочее.  Думать   о том, что эти проблемы разрешатся в раз и все , да тем более в период кризиса конечно наивно.  С этой точки зрения  морская доставка имеет преимущества,  особенно  для тех кто работает   западнее  Урала, остальным   нужно считать и считать.
   Трансконтейнер  загоняет  на Д.В.  платформы  по супердемпинговым ценам, что-бы сохранить  за собой  обьемы перевозок,  но  системные  проблемы  частными корпоративными усилиями решатся не могут.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #27 : 19 Ноября 2008 19:11:51 »
а порядок и не надо наводить - бизнес так не работает
просто выжить и заработать, и взаимоприспособиться с несколькими экспедиторами
и если колхоз скажет, что транссиб не нужен, а нужна балтика, то так тому и быть
никакого хаоса - просто все разом идут в конкретный киоск "а", а не киоск "б"
и колхозу хорошо, и киоску
а транссиб пусть живёт и процветает
порядок наводить надо. Именно так и работает настоящий бизнес. Зарабатывает и вкладывает не только в отдых на таити и брюлики для телок, а прежде всего в создании условий для улучшения обслуживания клиентов и создании "правильного климата" через давление на власти. Побывайте если не были в портах Шекоу или Шанхая. И сравните с Питером или Владивостоком. Без порядка бизнес останется "метанием по киоскам". Жаль, что прошло столько лет "демократических реформ" и "развития российского бизнеса", а уровень "пивного ларька" остался прежним.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #28 : 19 Ноября 2008 19:21:43 »
вадим, я считаю по-другому
я считаю, что люди которые заняты бизнесом, не имею времени улучшать мир
бизнес - это заработать в любых условиях

в шекоу был
я в шенжене обитаю
тут и обсуждать нечего, в сравнении с российскими портами

но если бизнесмен всё бросает, и говорит я хорош, это власти хреновые,
то люди просто и метко назовут его неудачником

мы просто мыслим разными категориями,
и обе они верные,
просто разные

в общем, если колхоз появится, то мы бы поддержали пусть и парой, но всё же тракторов

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #29 : 19 Ноября 2008 19:26:27 »
Цитировать
вадим, я считаю по-другому
я считаю, что люди которые заняты бизнесом, не имею времени улучшать мир
бизнес - это заработать в любых условиях
Цитировать
Это рассуждения гастарбайтера скорее. Бизнесмены делают мир лучше. Гастарбайтеры, зовущие себя "бизнесменами" = пробки на Транссибе.


Цитировать
но если бизнесмен всё бросает, и говорит я хорош, это власти хреновые,
то люди просто и метко назовут его неудачником
Цитировать
здесь никто не осуждал власть. С ней надо "работать". Прежде всего, в интересах клиентов. Этого нет.

Цитировать
мы просто мыслим разными категориями,
и обе они верные,
просто разные

в общем, если колхоз появится, то мы бы поддержали пусть и парой, но всё же тракторов

Цитировать

ваши категории верны, если мы говорим о продажах пива населению микрорайона в 90-е прошлого века. Если мы говорим о снабжении страны в 21-м веке, то тут ваши тракторы "не пашут".
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008 19:36:36 от Vadim70 »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #30 : 19 Ноября 2008 19:30:47 »
       На  ж.д.  масса проблем  напрямую и косвенно связанных  с  вопросами собственности,  подвижного состава(устаревший парк),  организации   движения  и прочее и прочее. 

Вот, на мой взгляд, правильно обозначена одна из проблем.

Мы все по привычке говорим - Транссиб, Транссиб. А ведь это - не более чем отвлечённое понятие. Я не могу записаться на приём к "директору Транссиба", будь я хоть "колхозом" из всех финско-балтийско-японско-корейско-китайских портов вместе взятых. Потому что в природе ОАО "Транссиб" не существует.

Именно поэтому громкие слова, пафосные мероприятия и целевые фонды, выделяемые "на развитие Транссиба" уходят в лучшем случае в ж/д галечку, а в худшем - в морской песочек где-нить далеко на югах. Любят у нас в Сингапурах конференции на тему Транссиба проводить, сам в такой как-то раз участвовал...

А вот спросить, получается, и не с кого. Да и некому, что ещё хуже.

Именно поэтому, на мой взгляд, делать стратегический прицел на Транссиб смысла нет. По крайней мере тем, кто ждёт свои грузы за Уралом (если со стороны Китая смотреть).
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #31 : 19 Ноября 2008 19:35:36 »
Именно поэтому, на мой взгляд, делать стратегический прицел на Транссиб смысла нет. По крайней мере тем, кто ждёт свои грузы за Уралом (если со стороны Китая смотреть).
а про европейскую часть, это само собой разумеется, что не транссиб?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #32 : 19 Ноября 2008 19:43:22 »
Это рассуждения гастарбайтера скорее. Бизнесмены делают мир лучше. Гастарбайтеры, зовущие себя "бизнесменами" = пробки на Транссибе.
ну хорошо, не вижу смысла спорить
пускай мы будем гастарбайтерами, а не бизнесменами - нет проблем
главное работать и зарабатывать
и пробки не из-за бизнесменов (или гастарбайтеров), а из-за неспособности некторых деятелей разрулить ситуацию

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #33 : 19 Ноября 2008 19:45:15 »
а про европейскую часть, это само собой разумеется, что не транссиб?

Это Вы так думаете. А я знаю людей, которые возят. Причём в таможенном режиме. Причём в последний раз срок доставки составил 60 дней. Причём они собираются возить так же и дальше - "нам так привычнее", говорят.

Диагноз: бывшее госпредприятие.
 ;D

Вот здесь я согласен с Вадимом: бизнесмены тоже меняют мир. Пока будут уроды, которым плевать на эффективность их собственного бизнеса, Транссиб будет существовать в том виде, в каком он есть сейчас. Ибо за эффективность не борются ни те, ни другие. А бабло в стране пока есть.

И до тех же самых пор мы будем в дерьме жить.

Ещё раз с Вадимом соглашаюсь: с себя надо начинать. И потом с государства требовать. Именно требовать, пусть и "мягко".

Может, хоть кризис кому-нибудь там, наверху, мозги вправит, когда "нефтяная игла" иссякнет...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #34 : 19 Ноября 2008 19:45:39 »
верно подмечено, что все то, что не успевает "уходить в галечку", уходит "в песочек". Это называется "освоение средств".
Кстати в США ж/д - "частная лавочка". И транзит грузов по жд между Западным побережьем и Мексиканским заливом приносит хорошие деньги и хозяевам дороги и владельцам подвижного состава. И прежде всего экспедиторам с клиентами. Там просто есть частная собственность, независимая судебная защита собственности и умение считать и свои и чужие деньги. Вроде бы все просто, но все зарабатывают и без "колхоза".

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #35 : 19 Ноября 2008 19:50:07 »
Для информации: в 2002 году стоимость доставки по Транссибу 20-ки из Ю. Кореи в Москву была быстрее на 2 недели и дешевле на 2000дол чем путь через Европу   

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #36 : 19 Ноября 2008 20:05:05 »
Для информации: в 2002 году стоимость доставки по Транссибу 20-ки из Ю. Кореи в Москву была быстрее на 2 недели и дешевле на 2000дол чем путь через Европу

Это если "повезёт" и всё будет, как должно быть. А если нет?
 ;)
Помню в том же 2002 году отправляли мы два вагона из Оулу, Финляндия в Чирчик, Узбекистан. Нашли эти вагоны через три месяца в Ясиноватой, на Украине. Когда начали разбираться, почему так, оказалось, что кто-то там не доглядел: "Мы посмотрели, что на "у" начинается - думали, на Украину идут..." Шеф тогда пошутил: "Ладно хоть не в Уганду угнали!.."
 ;D

И ведь это системная ошибка, она до сих пор существует - всем всё пофигу. Хочешь, чтобы было не пофигу - 10К к тарифу сверху приклеивай... И не в рублях.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #37 : 19 Ноября 2008 20:22:39 »
несерьёзный разговор
вот так возьмём и начнём завтра мир менять ...

о какой эффективности речь?
подходим к экспедитору на выставке, раговариваем,
обещают сроки и тарифы - везём - всё по-другому, и т.д.
и что прикажете делать? винтовку в руки брать и на баррикады?
или судиться будем до опупения? а бизнес будет стоять тем временем?

это всё разговоры для наёмных работников и офисных сотрудников

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #38 : 19 Ноября 2008 20:33:31 »
Дык, а цивилизованных варианта всего два - или судиться, или "голосовать ногами".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #39 : 19 Ноября 2008 21:41:25 »
несерьёзный разговор
вот так возьмём и начнём завтра мир менять ...

о какой эффективности речь?
подходим к экспедитору на выставке, раговариваем,
обещают сроки и тарифы - везём - всё по-другому, и т.д.
и что прикажете делать? винтовку в руки брать и на баррикады?
или судиться будем до опупения? а бизнес будет стоять тем временем?

это всё разговоры для наёмных работников и офисных сотрудников
да-с. вопросов более не имею. Берем совковую лопату и черпаем больше - кидаем дальше.
"Так закалялась сталь" по прежнему актуальна. Зачем думать как снять банан с дерева, если надо просто сильнее трясти?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #40 : 19 Ноября 2008 22:59:28 »

   Ну  по  экспедиторам  морских перевозок  это не актуально.  Говорить  они конечно могут все , что угодно,  но реально  сроки  доставки  может  гарантировать только  контейнерный оператор.  А здесь   уже действительно работает правило  "длинных"   коносаментов.  Чем больше у Вас  объем отгрузочной партии, тем быстрее придет груз  и наоборот соответственно(  К сожалению   конечно)
   Что касается тарифов-  это уже  предмет  другого разговора,  как себя поставите -так к вам и будут относиться.  Если понимают , что  человек умеет считать   и отстаивать  свои права,   у него  будут только  объективные  цифры   в счетах.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #41 : 20 Ноября 2008 20:57:21 »
Вот надыбал тут на сайте РЖД интересный момент - как сами РЖД определяют конкурентные преимущества Транссиба по сравнению с традиционными морскими путями:

Преимущества Транссиба по сравнению с морским путем

В настоящее время значительная часть грузопотоков в направлении Восток-Запад идет по морю. Доминирующее или почти монопольное положение морских перевозчиков на данном направлении не позволяет грузоотправителям рассчитывать на снижение транспортной составляющей в их расходах. В этой связи железнодорожные перевозки являются разумной экономической альтернативой перевозкам морским.

Кроме того, перевозки по Транссибирской магистрали по сравнению с морскими имеют ряд объективных преимуществ:

- возможность двукратного сокращения времени следования грузов: как показывает опыт контейнерных перевозок, время прохождения контейнерного поезда следованием из Китая в Финляндию через Транссибирскую магистраль может составлять менее 10 суток, при этом обычное время следования морским путем составляет 28 суток;

- низкий уровень политических рисков, т.к. до 90% маршрута проходит по территории Российской Федерации – государства с устойчивой демократической системой государственной власти, стабильным политических климатом и уверенно растущей экономикой;

- сокращение до минимума числа перевалок груза, что сокращает расходы грузовладельцев и предотвращает риск случайного повреждения грузов при перевалке.


http://cargo.rzd.ru/wps/portal/cargo?STRUCTURE_ID=604

Всё. Ровно три преимущества.

Из них, по пунктам:

1. Туфта полная. Было то ли три, то ли четыре "потёмкинских" поезда, которые действительно просвистели через всю страну за неделю с небольшим, распугивая по дороге даже литерные. В реале - 60 дней, пример я приводил.

2. Насчёт уверенно растущей экономики - не знаю, не знаю... Если завтра не на что станет стрелки чинить - их и не станут чинить...

3. Вообще бред. На маршруте Шанхай-Питер-Москва перевалок ровно столько же, сколько и на маршруте Шанхай-Восточный-Москва. А ели ещё и перецепки считать за перевалку (ибо есть риск, что уйдёт в Монголию, например, вместо Москвы), то и в разы меньше, если морем.

Так что Транссиб как идея, по-моему, несостоятелен.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #42 : 20 Ноября 2008 21:12:12 »
Не стал бы столь категорично "списывать" Транссиб в утиль. Теперь по пунктам:

1) Штатное время доставки (нормальной грузовой скоростью, без всякой показухи) платформы Восточный - Москва - 15-17 суток. Проверено неоднократно в течении последних 6 лет. Все прочее зависит уже не от самой жд а от расторопности клиента и экспедитора (оплаты, заказ платформ и т.п.).
2) Тут вопрос опять же более политический. Но РЖД всегда работала пусть косно, но надежно. К ней претензий мало. Контейнеры приходят в Москву целые. Охрана работает. Кстати в контейнерный терминал Восточный не даром вкладывались австралийцы. Буржуины выгоду чуют. Другое дело, что сам подход ДВТУ и Магистрали, как основных линий везущих груз через Транссиб - пассивен, и не лоббирует преференции для этого направления по тарифам.
3) Тут очевидно, что в Балтику нет прямых судозаходов из ЮВА, т.е. европейский путь это всегда на одну перевалку больше.

Вопрос только в подходе к Транссибу. Как только он станет нужен российской экономике в целом и будет отдан рачительным кураторам - он легко отберет 30-40% морских перевозок.


Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #43 : 20 Ноября 2008 21:49:42 »
да-с. вопросов более не имею. Берем совковую лопату и черпаем больше - кидаем дальше.
"Так закалялась сталь" по прежнему актуальна. Зачем думать как снять банан с дерева, если надо просто сильнее трясти?

а хотя бы и так, для начала
а потом уже параллельно думать

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #44 : 20 Ноября 2008 21:58:52 »
1. 15 дней до москвы
за 3 года было именно так (один только раз было 17 дней из-за повреждения шасси платформы)

2. риски и тут есть
контейнера вкрывали, и не раз
но крайне редко
а у знакомых такой специфичный товар, что там просто 1 вагон из 10 пропадает, и они это заранее уже закладывают в расходы
(видать наводки чётко работают)
дело не в политике, а в бардаке в стране - тут и без политики рисков выше крыши

3. не аргумент

а вот о чём умалчивается:
- тарифы только по транссибу превышают всё море от китая до балтики
- владивосток - неуправляемый город, в котором привыкли работать совсем не так как в европейской россии (это не прямые проблемы транссиба, но клиенту, который везёт от а до я это безразлично)
- постоянные проблемы с портовой перевалкой, и уже никакая точность в 15 дней не изменит сложившегося впечатления, основанного на многочисленных фактах

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #45 : 21 Ноября 2008 03:24:38 »

   НЕдостатков    много.. на самом деле.....
   Ж.д.  таможня  менее "гибкая",   у нее другая база,  не все станции имеют терминалы для приема больших 40Ф  платформ,    выбора брокеров у них нет  обычно,  простои  на ж.д.  мало не покажется,  вывозить  со станции  на внешние терминалы тоже   не сахар задачка.
   Общее  транзитное  время от фабрики до  получателя  по европейской части   не похоже  на 15 дней как день и ночь..  Есть еще  проблемы:  если  у компании есть  отсрочка платежа илитоварный кредит  на время доставки. то на ж.д.  это  уже  не актуально.
  Да еще  невозможно переадрессацию  после границы  сделать.   

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #46 : 21 Ноября 2008 08:37:55 »
   Общее  транзитное  время от фабрики до  получателя  по европейской части   не похоже  на 15 дней как день и ночь.. 

Самое плохое, на мой взгляд, что это - процесс вероятностный. Т.е. если сегодня ящик проскочил, как слива в пoпy, то завтра пять ящиков могут подвиснуть на месяц.

И даже если в 80% случаев всё идёт плюс-минус по расписанию, то в 20% такие задержки более чем возможны. В отличие от морской линии, где расписание соблюдается неукоснительно, и движение судов отслеживается через интернет. И поэтому те, кто работает "с колёс" или с сезонным товаром в принципе не могут планировать свои поставки. А остальным приходится держать повышенный минимальный складской запас.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #47 : 21 Ноября 2008 13:17:55 »
Не могу не согласиться, что с Транссибом (имеем ввиду всю  "цепочку" под этим понятием) сейчас большие проблемы. И причины этих проблем были приведены выше.
Но это вовсе не значит, что у Транссиба нет будущего. Скорее наоборот. Будущего нет у порта СПб, так как он расположен в городской черте и лишен перспектив роста. Так же как и порты Владивостока и Новороссийска.
Другое дело порт Восточный - отличный современный порт который способен еще увеличить свой грузооборот. Транссибу не хватает рачительных и долгосрочных хозяев, которые смогут путем кнута и пряника добиться и от РЖД, от порта и от таможни нормальной и четкой работы. Объективных преимуществ у Транссиба больше. Но если ломать скакуну ноги, то конечно против него и старая пони будет чемпионом. Пока с Транссибом именно такая ситуация.
Естественно, что подобная ситуация выгодна прежде всего международным линиям, которые могут назначать свои ценовые условия более раскованно.
Хотя, думаю, предложи Маерску или Чайна Шиппинг взять всю цепь Транссиба от Китая до Европы в аренду лет на так 99, с четкими гос. гарантиями РФ, то они покажут миру "настоящий Транссиб" и снимут с направления Восток-Запад не один десяток контейнеровозов.   

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #48 : 21 Ноября 2008 14:17:13 »
Общее  транзитное  время от фабрики до  получателя  по европейской части   не похоже  на 15 дней как день и ночь..
речь конечно только о жд-составляющей владивосток-москва
какое уж там общее транзитное время ...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Что творится с Транссибом?
« Ответ #49 : 21 Ноября 2008 20:34:33 »

   Думаю  сильным  пинком РЖД  может послужить  развитие  казахского транзита.  Если  казахам (при помощи  прибалтов)   удастся  организовать  цивилизованный транзит,  транссиб  может потерять  большие объемы  грузов,  вот там возможно   привлечение международного  оператора, управляющей компании,   которая  обеспечит  и достойный менеджмент и привлечение клиентов.