Автор Тема: Имена детей: русские, китайские  (Прочитано 135296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #75 : 08 Апреля 2009 10:06:04 »
Когда у нас в семье родился первый ребеночек ,я как мама ,которая видит в своем сынишке русского ребенка ,дала ему наше имя-Андрей ,но папа Андрея через какое -то время (после долгого изучения китайских книг)выбрал-добавил китайское имя ,мне это не понравилось .Я))) ....как)))?....мой малыш с китайским именем ,а русское..? Честно скажу, была обида ,но муж мне объяснил ,что с китайским  именем ему будет легче влиться в китайскую среду и детишки не будут считать его иностранцем ,а примут за своего .Так будет проще общаться с детьми. Я поразмыслила ,поняла ,что он прав.Теперь и у дочи тоже русское и китайское имя(китайское имя дочя получила только через 3 месяца ,папа долго старался ,выбирал -совмещал иероглифы ,совещался со мной ,нравиться ли мне  Отношения с детьми в садике хорошие ,есть друзья.Малыши не видят в них иностранцев -вот я ,да ,для детишек из садика мама-иностранка.
Я их называю только по русским именам .папа по китайским.Дети между собой называют  друг друга ,то так ,то так .
Мне кажется ,что если у ребенка ,который живет с родителями двух национальностей или в другой стране ,2 имени ,а может быть и 3 -нормально(мое личное мнение).Так как плыть лучше  по -течению(в китае по этой теме существует много мудрых выражений ,да и у нас тоже)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009 10:21:45 от baobei »
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #76 : 08 Апреля 2009 13:38:52 »
 baobei ,а какое имя у деток записано в паспорте? Или оба имени записаны
Просто в школе их будут все равно называть по имени в документах..
Мою дочку зовут Владислава(родилась она на Украине и я  совсем не задумывалась на тот момент о том, как ее будут называть в Китае)..приехав в Китай бабушка с дедушкой придумали ей китайское имя, теперь ее так зовут в садике и родственники мужа, но в школе все же прийдется использовать имя Влада..
Но второго ребенка (когда будет) решила назвать русским именемЮ, но созвучным с китайским...
Ян, Нина, София и.т.д :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #77 : 08 Апреля 2009 13:48:07 »
Просто в школе их будут все равно называть по имени в документах..
Пардон, но в документах написаны имя и фамилия, для китайцев это во-первых, бессмысленный набор букв, во-вторых, такую длину они просто выговорить не могут. По любому они спрашивают, как сие сократить и называть ребенка.
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #78 : 08 Апреля 2009 14:46:48 »
Пардон, но в документах написаны имя и фамилия, для китайцев это во-первых, бессмысленный набор букв, во-вторых, такую длину они просто выговорить не могут. По любому они спрашивают, как сие сократить и называть ребенка.
Я и не спорю...будут называть не полным именем (скрашенным), в чем проблема?
Или вы думаете, что как захотите (как им скажете) так они и будут его называть?
Поэтому и стоит задуматься об  имени  ребенка..Как его будут называть в школе, университете..
В атестате и дипломе вы не запишете любое имя, а только то, которое дано ребенку при рождении.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #79 : 11 Апреля 2009 14:25:35 »
baobei ,а какое имя у деток записано в паспорте? Или оба имени записаны
Просто в школе их будут все равно называть по имени в документах..


Они у меня китайчики по бумагам и имена тоже китайские.По русским документам у них русские имена ,фамилия их  папы и очество тоже.
  У них еще есть маленькие ласкательные имена ,ими пользуются папа ,родственники .и в садике ,а пойдут в школу по именам из документов--дети тоже их прекрасно знают.Вот такие дела у нас с именами .Для меня нет ни какой путаницы ,для детей тем более ,они растут с таким количеством имен ,и даже не задумываются ,что у них на два имени больше ,чем у остальных детишек ;D ;)
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #80 : 11 Апреля 2009 22:36:35 »
Меня обсуждение ассоциаций с Дашей задело за живое  :D Доче скоро 3 будет, из них полтора в Китае. Папа тоже китаец. Когда называли, он ни писка не издал по поводу неблагозвучности! Дома, правда, чаще называем Дашкой (кстати, это от меня пошло, и от ее характера  ;)), но, когда я на улице или в парке ору во всю глотку "Дашаааа", пытаясь остановить ребенка от мордобоя или купания в фонтане, ни одного выставленного с хихиканьем пальца или прочих "издевательских" реакций не наблюдается. Китайская родня тоже совершенно спокойна на этот счет. А китайского имени у Дашки так и нет (есть формальное 唐莉亚 tang li ya в медицинской карточке, но больше это имя нигде не звучит) - папа сказал, что со временем оно само обрисуется, когда понятно будет, что у нас выросло  :)
Кстати, к размышлению: среди китайских студенток, изучающих русский язык, на каждом курсе обязательно бывают одна-две "Даши".
Так что полностью присоединяюсь к мысли о том, что не имя создает ребенку комплексы и проблемы, а комплексы и проблемы его родителей!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #81 : 12 Апреля 2009 18:01:59 »
У нас такая ситуация получилась, муж сходил по совету к одной бабке, она типа гадалки, известная, спросил про имена наши с ним и детские, ведь у них очень важно, чтоб по Фэншую все в поряде было. Так вот оказалось, что ни одно имя не в порядке, ни мое, ни мужа, ни детские...Не буду в подробностях говорить, что напророчила, но результат, надо менять имена, сначала все варианты ей показывать, а потом давать. Она смотрит по дате, времени рождения, так что, если кто в это верит, задумайтесь, может перед тем, как записывать ребенка, сходить, посоветоваться. Только нужна бабка проверенная.
 Ну, а если не верите, то вперед. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #82 : 12 Апреля 2009 20:03:00 »
У нас такая ситуация получилась, муж сходил по совету к одной бабке, она типа гадалки, известная, спросил про имена наши с ним и детские, ведь у них очень важно, чтоб по Фэншую все в поряде было. Так вот оказалось, что ни одно имя не в порядке, ни мое, ни мужа, ни детские...Не буду в подробностях говорить, что напророчила, но результат, надо менять имена, сначала все варианты ей показывать, а потом давать. Она смотрит по дате, времени рождения, так что, если кто в это верит, задумайтесь, может перед тем, как записывать ребенка, сходить, посоветоваться. Только нужна бабка проверенная.
 Ну, а если не верите, то вперед. ;)
В Китае немного по другому: сначала к бабке с вариантом имени, она подбирает удачную дату рождения (не только в зависимости от имени, но и вообще на судьбу), мама потом идет и записывается на кесарево в этот день и даже час.
А вот интересно, как ваша бабка мне русское имя для ребенка подберет?  ;)
То есть, LAY, Вы теперь твердо намерены поменять свое имя на удачное китайское?  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #83 : 12 Апреля 2009 23:13:40 »
Да, была такая мысль..  :o Только на удачное русское имя.   

То Terra: а почему она не может подобрать удачное русское имя? разве они на китайский не переводятся? Приносите ей кучку вариантов, она смотрит.. ??? ???
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #84 : 13 Апреля 2009 00:00:56 »
То Terra: а почему она не может подобрать удачное русское имя? разве они на китайский не переводятся? Приносите ей кучку вариантов, она смотрит.. ??? ???
Почитайте выше, как переводятся русские имена. Мы говорим "Дарья", а у них пишется и звучит Тangliya - разве это одно и то же? София - Suofeiya? Бабуля ваша если подбирает по удачному звуку, то ничего не выйдет. А если по иероглифам, так Ваше же имя не в иероглифах.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #85 : 13 Апреля 2009 13:32:47 »
Не знаю, спрошу поподробнее у мужа, уж он-то в курсе, китаец все-таки. Ну, в основном смотрели китайские детские имена, у них же и русские и китайские есть. Я предложила убрать китайские вообще, оставить только русские.

Кстати по поводу бабули, почему муж ей доверяет. Случай такой у него произошел: приезжает он как-то в свой город, встречается с другом, давно не виделись, учились вместе в школе. Называет его по имени, а тот говорит, не называй меня так, меня уже зовут по другому. И рассказывает его друг, что пришел он как-то к этой бабуле, а она посмотрела его данные и сразу говорит, что тебя ждет большая беда, и очень скоро. В итоге через две недели у него обнаружили рак. Она пососветовала сменить имя6 он так и сделал, потом лечился, и рак вылечил. Не знаю, совпадение или нет, кто-то верит, кто-то нет. Но, вот был такой случай. Потом бабуля еще что-то про его ребенка говорила, тоже сбылось, не помню уже что, короче имя поменяли.

У мужа у племянника скоро родится ребенок, так они обязательно после рождения пойдут советоваться.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #86 : 13 Апреля 2009 14:22:53 »
Кстати по поводу бабули, почему муж ей доверяет. Случай такой у него произошел: приезжает он как-то в свой город, встречается с другом, давно не виделись, учились вместе в школе. Называет его по имени, а тот говорит, не называй меня так, меня уже зовут по другому. И рассказывает его друг, что пришел он как-то к этой бабуле, а она посмотрела его данные и сразу говорит, что тебя ждет большая беда, и очень скоро. В итоге через две недели у него обнаружили рак. Она пососветовала сменить имя6 он так и сделал, потом лечился, и рак вылечил. Не знаю, совпадение или нет, кто-то верит, кто-то нет. Но, вот был такой случай. Потом бабуля еще что-то про его ребенка говорила, тоже сбылось, не помню уже что, короче имя поменяли.
А Вы мужу про наших русских цыганок расскажите. Они тоже иногда ловко внушают нам события, которые мы в панике потом выискиваем в своей жизни, и, поверьте, беды, неприятности можно найти в любой жизни и с любым именем.
Ну ладно еще новорожденному можно позабавиться, погадать имя, но чтобы взрослым уже детям менять имена... Вы потом к другой гадалке сходите, она Вам и эти "новые" имена отменит, свои придумает.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #87 : 13 Апреля 2009 15:22:35 »
Terra, я не первый день живу на свете, чтоб не знать очевидных вещей, например про цыганок. Вы просто не верите в такие вещи, это Ваше личное мнение, может Вы и в Бога не верите, это тоже Ваше личное мнение.
Я никому не навязываю, верить или не верить, просто рассказала наш случай. А про наших цыганок муж очень хорошо знает, почти двадцать лет в России. Мы не наивные дурачки, которые пошли к первой встречной, поперечной...

Есть в этой жизни необъяснимые вещи, это факт. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #88 : 13 Апреля 2009 16:09:26 »
Вы просто не верите в такие вещи, это Ваше личное мнение, может Вы и в Бога не верите, это тоже Ваше личное мнение.
Дело вовсе не в вере или не вере. Во что-то верю, во что-то не верю.
 Вроде по Вашим постам в форуме в Вашей семье все было в порядке, замечательные детки, любящий муж, глобальных проблем нет, и тут какая-то бабка вдруг говорит, что все плохо, имена плохие и Вы пишете
Да, была такая мысль..  :o Только на удачное русское имя.  
Я думаю, что даже по веским причинам поменять имя ребенку сложно, не столько даже в плане бюрократии, сколько чисто психологически - вдруг называть ребенка другим именем, заставлять всех вокруг делать это и объяснять каждому что и почему. А тут просто какая-то бабка сказала...
Или я не очень поняла, серьезно ли Вы решили поменять имена себе и детям?
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #89 : 13 Апреля 2009 16:16:15 »
Девочки, темка про деток :)
Конечно, кто-то верит, а кто-то нет. Я, например, верю только в то, что мысли материальны, поэтому и предсказания бабулек сбываются. Но к бабулькам я не ходила никогда - зачем мне программировать свою жизнь по чьему-то сценарию? Я лучше сама себе драм/комедий напридумываю  ;D
Мое объяснение тому, что пары бывают крепкие, а бывают, что со временем распадаются в следующем. У неудачных пар нет стремления к общей цели, общих мечтаний, идеалов и "программирования" совместной жизни. Один видит себя в высоком кожаном кресле самого крутого офиса, а другая на красном Ягуаре с тонкой талией и с сумкой от Шанель... Нет видения общей совместной одной единственной жизни. Поэтому мой Бог - это наши с мужем чувства, а "бабка" - это интуиция.
Имя ребенку я все-равно когда-то буду выбирать только исходя из благозвучности на 2-х родных языках. Да и уже лежат имена на полочках в наших с мужем головах :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #90 : 13 Апреля 2009 16:18:17 »
Детям серьезно, интересно, если б какая-то бабка сказала Вам, что имя ребенку не походит, что может случится беда, двум другим детям ничего такого не сказала, просто будут определенные неприятности, но жизни ничто не угрожает, как бы Вы поступили? Закрыли б на это глаза. Да проще по-моему поменять имя и жить спокойно, чем потом, если что случится, никогда себе этого не простить.

А по какой-то бабки. А что Вы скажете про Ванду? Или в ее способности тоже не верите? А про Нострадамуса, который прелсказал две мировые войны, и еще кстати и третью? Тоже не верите?

Кстати, бабка-то наша не работает за деньги, как цыганки, а просто помогает людям. Ну и зачем ей это надо? Ради славы что ли?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #91 : 13 Апреля 2009 16:20:18 »
Кстати, я бы сама никогда к бабке не пошла, муж это сделал без моего ведома, и выложил мне результат. А мне как с этим жить, закрыть глаза?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #92 : 13 Апреля 2009 16:28:50 »
Детям серьезно, интересно, если б какая-то бабка сказала Вам, что имя ребенку не походит, что может случится беда, двум другим детям ничего такого не сказала, просто будут определенные неприятности, но жизни ничто не угрожает, как бы Вы поступили? Закрыли б на это глаза. Да проще по-моему поменять имя и жить спокойно, чем потом, если что случится, никогда себе этого не простить.
Нет конечно, не стала бы я менять имя ребенку из-за какой-то бабки. И не потому, что не верю во все сверхестественное, скорее верю в то, что куча других событий больше, чем имя, определяет нашу судьбу. Например, сам настрой человека (оптимизм или пессимизм), в конце концов, даже дата рождения может влиять куда больше, но ее то вы не измените. Имя - это звук. Например, называете вы ребенка Машей дома, вас уверяют, что этот звук плохой, ну так начните называть Маняшей, Марией, Машенькой, наконец. Зачем же так сразу кардинально менять имя в документах?
Кошка - друг человека

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #93 : 13 Апреля 2009 16:34:54 »
Девочки,о чем вы спорите? По-моему,главное-это чтобы спокойствие на душе и в семье было.Кто-то его добивается верой только в себя и живет спокойно без бабок,а кто-то столкнулся с бабками и будет жить спокойно,если имя поменяет... :)Личное дело каждого и советы тут неуместны.ИМХО.

Подскажите лучше по теме,можно ли где-то посмотреть список китайских имен с расшифровкой значения?
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #94 : 13 Апреля 2009 16:43:55 »
Подскажите лучше по теме,можно ли где-то посмотреть список китайских имен с расшифровкой значения?
В смысле? Значение иероглифов в имени? Так в словаре же.
Кошка - друг человека

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #95 : 13 Апреля 2009 17:04:43 »
В смысле? Значение иероглифов в имени? Так в словаре же.

нет,я просто принципиально не понимаю,как китайские имена получаются? ??? просто берешь любое сочетание иероглифов,которое на слух приятно что ли? Я имела ввиду что-то типа наших списков популярных имен по алфавиту,где указано значение имени...Или тут такого не существует?
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #96 : 13 Апреля 2009 17:12:45 »
Кстати, я бы сама никогда к бабке не пошла, муж это сделал без моего ведома, и выложил мне результат. А мне как с этим жить, закрыть глаза?
Раз уж Вы во все так верите и принимаете близко к сердцу, то идите лучше к батюшке любому, в любую мало-мальскую церквушку. Он Вам и объяснит популярно, и успокоит и, скорее всего, предложит покрестить детей и дать им церковные имена, тем самым закрепит ангелов-хранителей за Вашими детками.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #97 : 13 Апреля 2009 17:20:17 »

нет,я просто принципиально не понимаю,как китайские имена получаются? ??? просто берешь любое сочетание иероглифов,которое на слух приятно что ли? Я имела ввиду что-то типа наших списков популярных имен по алфавиту,где указано значение имени...Или тут такого не существует?
Ну, алфавита у них вообще не существует. Имена выбираются либо по красоте звучания, тогда их даже переводить бессмысленно. Либо выбирают значение (разумеется, чтобы это еще и звучало красиво), основываясь на традициях. Во времена революций очень много названных Красной Армией, Красным Знаменем, одного знакомого китайца зовут Спасибо страна  ::) В последние несколько лет в моду вошли так называемые иностранные имена, типа Люси, Анна, София, разумеется, что они без смыла иероглифов. Обычные китайцы называют девочек всякими цветочками, птичками (ласточками, например), очень любят добавлять иероглиф "xiao", то есть, "маленькая" . И поскольку все зависит от фантазии родителей (каждый ведь думает в меру своей испорченности :D ),то одинаковые имена бывают, но крайне редко.
Кошка - друг человека

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #98 : 13 Апреля 2009 17:26:28 »
А Вы мужу про наших русских цыганок расскажите. Они тоже иногда ловко внушают нам события, которые мы в панике потом выискиваем в своей жизни, и, поверьте, беды, неприятности можно найти в любой жизни и с любым именем.
Ну ладно еще новорожденному можно позабавиться, погадать имя, но чтобы взрослым уже детям менять имена... Вы потом к другой гадалке сходите, она Вам и эти "новые" имена отменит, свои придумает.
Есть все таки в перемене имени какой-то смысл, не знаю совпадение или нет.
Моей двоюродной сестренке не везло с детства со здоровьем,часто болела, то неудачно упала и  руку сломала, перелом вроде бы был стандартный, но заживал полгода, потом опять нагноение и как результат - повторный перелом , но уже врачами,для правильного сращения кости. Сходили к священослужителю (или к бабушке точно не помню), посоветовала сменить имя. После замены имени вот уже несколько лет все хорошо (ттт).
ТО: LAY
На Вашем месте я бы имя поменяла, ребенок и его друзья  воспримут это как игру, А Вам будет спокойнее. ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009 17:33:39 от issima »
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #99 : 13 Апреля 2009 17:28:44 »
Понятно...легкого пути у меня не будет :-\  Зато беред буйной фантазией открываются необъятные дали. Может,сразу к бабке? :lol:
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.