Автор Тема: Имена детей: русские, китайские  (Прочитано 135631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #175 : 12 Июля 2010 13:38:31 »
Хочу ещё добавить несколько слов о значении имени в Китае....
  Я наотрез отказалась давать ему " маленькое" имя ( которое даётся по ихнему поверью для того, чтобы отогнать злых духов). Такие дурацкие эти имена  >:(  Сдесь мне повезло и мои настояния подействовали и все его называют просто по имени.  ;)
 А ваших деток-метисов называют как в младенченстве?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #176 : 12 Июля 2010 14:37:15 »
Я уже мама!!!!  :D
От всей души поздравляю!
Начну писать свои очерки именно с выбора имени, так как легче  сейчас про это написать.
 
Интересная история. Для меня она далека. Потому что несмотря на присутствие толпы китайских родственников с момента рождения (хотела скрыть сей факт, чтобы не толпились, да разве ж от них чего скроешь >:( ), здесь я даже не сомневалась, что дочь будет русской, а значит и имя будет русским. Разумеется, что я согласовала его с мужем, ну, чтобы ему комфортнее произносить было: предложила несколько своих вариантов, он выбрал, получилась София  O:) А на мнение китайских родственников мне вот как-то было наплевать  :-X Вот еще, моя дочь, а я должна ее называть так, как нравится им  ??? Свекровь как-то заикнулась, что надо бы дать ребенку еще и китайское имя, но я четко обозначила - ребенок русский, имя у него русское и точка. По моему лицу было видно, что даже попытки предпринимать не стоит. Я вообще категорична в этом отношении, никакие младенческие имена, прозвища или попытки китайцев придумать что-то свое на корню пресекаю. Считаю, что есть имя и извольте обращаться по имени. Однажды нянька попыталась называть ребенка xiao suosuo  :o(видимо взяв первый слог от имени Соня), так быстро была поставлена на место - лучше не зови никак, чем извращаться. Ну и ничего, сначала все делали вид, что никак не могут выговорить "супер трудное" имя Соня, а сейчас, когда она откликается и улыбается только на это имя, все быстренько как-то стали выговаривать.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #177 : 12 Июля 2010 14:39:07 »
Я наотрез отказалась давать ему " маленькое" имя ( которое даётся по ихнему поверью для того, чтобы отогнать злых духов).
А что за "маленькие" имена? Не слышала о такоем поверье.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #178 : 12 Июля 2010 15:02:10 »
А вот история моей подруги. У нее муж араб, ливанец, он первый ребенок с семье, поэтому своих детей по традиции должен строго называть именами своих родителей. Пришлось сына назвать Жоржем в честь дедушки... Гражданство российское, по правилам перевода имя перевели как Джордж. А когда русское свидетельство переводили на китайский (здесь они проживают), то там имя иероглифами записали, ни один китаец выговорить не может, целых 5 иероглифов в одном только имени насочиняли  :-X Подруга плачет, мало того, что не нравится ей имя сына само по себе, а самому ребенку как с таким невыговариваемым именем в России жить? Я ее успокаиваю: подумаешь Джордж, а имя свекрови так и вообще прекрасное - Мария, вот у еще одной подруги нашей в такой же ситуации свекровь зовут Фатима, а свекра и подавно Абдурахман какой-то там... :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #179 : 12 Июля 2010 15:23:21 »
А вот история моей подруги. У нее муж араб, ливанец, он первый ребенок с семье, поэтому своих детей по традиции должен строго называть именами своих родителей. Пришлось сына назвать Жоржем в честь дедушки... Гражданство российское, по правилам перевода имя перевели как Джордж. А когда русское свидетельство переводили на китайский (здесь они проживают), то там имя иероглифами записали, ни один китаец выговорить не может, целых 5 иероглифов в одном только имени насочиняли  :-X Подруга плачет, мало того, что не нравится ей имя сына само по себе, а самому ребенку как с таким невыговариваемым именем в России жить? Я ее успокаиваю: подумаешь Джордж, а имя свекрови так и вообще прекрасное - Мария, вот у еще одной подруги нашей в такой же ситуации свекровь зовут Фатима, а свекра и подавно Абдурахман какой-то там... :-X

Джордж в России может быть Георгием, а так же Егором (простонародный синоним Георгия).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #180 : 12 Июля 2010 15:28:59 »
Джордж в России может быть Георгием, а так же Егором (простонародный синоним Георгия).
Звать то его можно хоть Васей, но в документах то он Джордж, соответственно и в школьном журнале он Джорджем будет и т.д.
Кошка - друг человека

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #181 : 12 Июля 2010 16:12:23 »
Terra, я уступаю или стараюсь в чём-то соглашаться со своими свёкрами потому, что и они для меня всё возможное делают и ни в чём не упрекают.  Всё самое лучшее страются дать.Ведь надо находить компромисс, они ведь тоже хотят учавствовать в жизни внука.  За 7 лет брака я их тоже выучила и если бы было невыносимо, то давно бы уже испортились отношения.  А раз ребёнок у нас будет китаец, то имя конечно китайское. Если бы мой муж согласился на украинское, то имя было бы соответсвенное.
   А насчёт "маленьких" имён, то это я так называю эти имена. этими именами называют детей с рождения до года-двух примерно. А настоящим именем почти не пользуются до определённого момента. Вот например: "Ши Ши", " Цзаллад Цзао", "Чин Чин". Это такие "младенческие" имена у детей наших родственников.
   

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #182 : 12 Июля 2010 19:22:37 »
девочки извините что  вмешиваюсь  может и не в тему,меня хотели назвать именем моей бабушки Фёкла,представьте себе я бы сейчас жила с таким именем ,так хорошо что сосед посоветовал меня назвать Ксенией . детей наших зовут Ян и Полина ,так и записано в документах.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #183 : 12 Июля 2010 22:03:49 »
а мы свою доню назвали Анни. 张安妮 :)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Ленна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #184 : 14 Июля 2010 20:32:32 »
а мы свою доню назвали Анни. 张安妮 :)

Получилось красиво, как мне кажется и по-русски, и по-китайски

Оффлайн Ленна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #185 : 14 Июля 2010 20:34:40 »
А у нашего сына маленького имени как-то не наблюдалось... Наверное со слогов не получалось ничего хорошего  ;D :P

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #186 : 15 Июля 2010 16:16:46 »
Муж заявил, что вторую дочь назовем Лада. Не слишком с автомобилями ассоциируется?
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #187 : 15 Июля 2010 17:01:02 »
Лада - хорошее имя, у меня сразу представление о красивой, высокой девушке...
 в китае не так хорошо знают наш автопром ;) и чем он знаменит...
а если сын?
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #188 : 19 Сентября 2010 16:45:37 »
мы доченьку назвали 顾倬宁
в русском паспорте записали ее Джанин (хотели Джуонин, но посоветовали именно так чтоб легко русским произносить было)

китайская родня мужа дала  много вариантов(опять же по фэн шуй ;D) этот был самый щадящий  ;D

русское имя даже не рассматривалось. я и сама хотела китайское дать, во-первых фамилия китайская, во-вторых жить мы в Китае планируем.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #189 : 19 Сентября 2010 17:09:52 »
какое-то странное имя ,это одно имя или вместе с фамилией

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #190 : 20 Сентября 2010 01:01:51 »
Гу - это фамилия, не помню чтоб в Китае были имена более чем из 2 иероглифов  ::)
а мне имя нравится ::) :)

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #191 : 20 Сентября 2010 10:13:39 »
у моей дочери 4 иероглифа в имени вместе с фамилией

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #192 : 21 Сентября 2010 15:22:54 »
ого! а вашу доченьку как зовут?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #193 : 22 Сентября 2010 00:02:13 »
祝铂丽娜  нашу дочь зовут Полина ,папа иероглиф перепутал ,а исправлять не стали . вместо по написал бо ,но по произношению правильно .

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #194 : 22 Сентября 2010 09:42:48 »
У моего сына 3 иероглифа в имени 杰尼斯 Денис
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #195 : 22 Сентября 2010 13:13:57 »
У моего сына 3 иероглифа в имени 杰尼斯 Денис
Ну, это потому что имена русские. Китайцы обычно покороче дают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #196 : 23 Сентября 2010 09:03:54 »
Ну, это потому что имена русские. Китайцы обычно покороче дают.
мы несовсем китайцы .право на индивидуальность имеем ;) - конечно это шутка со своей долей,но вот в садике у нас была девочка Хань Эмили - мама и папа китайцы,и вот такое не типичное имя для китайцев :) и мое мнение ,что оно неплохо гармонировало с внешностью девочки :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #197 : 23 Сентября 2010 09:51:12 »
у моего мужа 3 иероглифа в имени ,у его мамы тоже ,и вообще я знаю очень много китайцев у кого 3 иероглифа в имени . а вот 4 иероглифа уже редкость .

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #198 : 23 Сентября 2010 15:06:38 »
мы несовсем китайцы .право на индивидуальность имеем ;) - конечно это шутка со своей долей,но вот в садике у нас была девочка Хань Эмили - мама и папа китайцы,и вот такое не типичное имя для китайцев :) и мое мнение ,что оно неплохо гармонировало с внешностью девочки :)
Сейчас в моду вошли иностранные имена. Вокруг меня две Софии, Люси, Майк и Стефани (чисто китайские). Изощряются родители :D
Кошка - друг человека

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #199 : 28 Сентября 2010 17:00:20 »
Я в положении,если будет доча- хочу дать имя Алина (просто написать иероглифами).Думаю звучит... Алина Чен.
Мальчику имя не могу придумать. ???
На днях родственники мужа завели со мной беседу об имени ребёнку( посоветовали дать 2 имени, ты ж мол в Китае живёшь- будь добра уважать наши традиции).
Наткнулись на стену!!! Я сказала, что не стану портить ребёнку жизнь вашими звериными прозвищами.У ребёнка должно быть имя произносимое всеми национальностями.
И заныли.....а как же в школе ребёнок будет учиться с таким именем? Да уж говорю, получше чем с вашими Доу Доу, Дон Дон и прочая ср@нь
Этого ребёнка я вынашиваю под сердцем и у вас нет никакого права давать ему имя. Радуйтесь, что я ему дам Китайскую национальность.
Теперь от меня отстали.