Автор Тема: Турпоездка в ГК: советы и впечатления (см 1й пост)  (Прочитано 171355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А любая может быть. Один из Новых годов мы встречали при +28, другой при нуле.

ну тогда я совсем в растерянности. Придётся брать и летнее, и осеннее (((

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ну тогда я совсем в растерянности. Придётся брать и летнее, и осеннее (((
Вот здесь можно посмотреть историю (архив) погоды за прошлые годы в нужный вам период http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B5_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82),_METAR

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вот именно, и летнее и осеннее надо взять. Ещё может быть довольно ветрено.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А любая может быть. Один из Новых годов мы встречали при +28, другой при нуле.

Справедливости ради, нужно сказать, что +28 на Новый год тут бывает ооооочень редко. Мне такого, скажем, застать не удалось :) В каком году это было? Давно?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
ну тогда я совсем в растерянности. Придётся брать и летнее, и осеннее (((

Я бы все-таки больше советовала брать осеннее. Причем, лучше хотя бы одну довольно теплую вещь (например, теплую, но легкую куртку, пуховую). По моему опыту в это время, таки, довольно прохладно, т.е. совсем не лето.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Справедливости ради, нужно сказать, что +28 на Новый год тут бывает ооооочень редко. Мне такого, скажем, застать не удалось :) В каком году это было? Давно?
Могу ошибаться, но кажется 2007/2008 был теплющим. Помню в Шанхае было минус 5, я прилетел в Гонконг такой бородатый полярник, весь по-зимнему, а тут - море-солнце-апельсины, мохито-пина-колада, девушки в шортиках и маечках... Новый год, короче... ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Справедливости ради, нужно сказать, что +28 на Новый год тут бывает ооооочень редко. Мне такого, скажем, застать не удалось :) В каком году это было? Давно?

2005-2006. А перед этим был ноль, когда цунами было в ЮВА.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015 07:56:07 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
2005-2006. А перед этим был ноль, когда цунами было в ЮВА.

Вот ноль в конце 2004-го я хорошо помню (мои первые месяцы в Китае  :D ), а +27 на следующий год что-то никак не припоминается.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, у меня возникли вопросы относительно таможенного контроля в ГК. А чтобы в дороге не возникли неприятные «сюрпризы» (очень переживаю по этому поводу), пожалуйста, помогите разобраться со следующим:

1 — нужно ли декларировать дорогую фотоаппаратуру при въезде (стоимостью менее 1000 USD) в ГК? И вообще сколько единиц техники (включая телефоны, ноутбуки) можно ввозить и обязательно ли декларировать?

2 - Тот же вопрос и относительно ввозимой валюты — какая сумма подлежит декларированию?

3 — прочитала инфо, что вывоз национальной валюты из КГ официально запрещён. Действительно ли так это?

4 — ещё вычитала такой интересный момент про денежные сборы в аэропорту при выезде из ГК :o. Что это за такие сборы и в каком они размере?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уважаемые форумчане, у меня возникли вопросы относительно таможенного контроля в ГК. А чтобы в дороге не возникли неприятные «сюрпризы» (очень переживаю по этому поводу), пожалуйста, помогите разобраться со следующим:

1 — нужно ли декларировать дорогую фотоаппаратуру при въезде (стоимостью менее 1000 USD) в ГК? И вообще сколько единиц техники (включая телефоны, ноутбуки) можно ввозить и обязательно ли декларировать?

2 - Тот же вопрос и относительно ввозимой валюты — какая сумма подлежит декларированию?

3 — прочитала инфо, что вывоз национальной валюты из КГ официально запрещён. Действительно ли так это?

4 — ещё вычитала такой интересный момент про денежные сборы в аэропорту при выезде из ГК :o. Что это за такие сборы и в каком они размере?
Не знаю теории вопроса, но на практике сталкивался.
1. Ввозил несколько ноутбуков, дорогой фотик (дороже 1000 дол сша), мобильник, ничего не декларировал.
2. Въезжал с большой суммой, не декларировал.
3. Вывозил гкд, не декларировал.
4. Если и есть какие-то сборы, то чисто копеечные, не стоит беспокоиться.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
очень переживаю

По всем четырём пунктам опасения абсолютно беспочвенны.
Когда прилетите, пойдёте в "зелёный коридор" и даже не заметите, что "прошли таможню" ;)

Единственные ощутимые ограничения: беспошлинно можно ввозить не более литра алкоголя крепостью свыше 30% и не более 19 (штук!) сигарет.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17


Единственные ощутимые ограничения: беспошлинно можно ввозить не более литра алкоголя крепостью свыше 30% и не более 19 (штук!) сигарет.
Однако на практике коллеги постоянно приезжают с блоками своих сигарет и тоже ни у кого ни разу не возникало проблем.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
В ГК свободный оборот любой валюты. Можете хоть чемодан с долларами везти - один момент, при возникновении вопросов нужно будет доказать легальность данного объема налички.

Электроника любая без каких-либо ограничений на ввоз-вывоз.

Про алкоголь и сигареты все-таки внимательнее. При возникновении вопросов никто просто так отпускать не будет - оштрафуют. В Гонконге чиновники работают хорошо.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

3 — прочитала инфо, что вывоз национальной валюты из КГ официально запрещён. Действительно ли так это?

4 — ещё вычитала такой интересный момент про денежные сборы в аэропорту при выезде из ГК :o. Что это за такие сборы и в каком они размере?

 :o :o :o Где это вы вычитали подобное?? Полная ерунда.

Насчет сборов: десятки раз летала из гонконгского аэропорта и даже при полетах бюджетными авиалиниями никаких сборов НЕ было.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
:o :o :o Где это вы вычитали подобное?? Полная ерунда.

Насчет сборов: десятки раз летала из гонконгского аэропорта и даже при полетах бюджетными авиалиниями никаких сборов НЕ было.

Сборы-то есть:) но они включены в стоимость билета. Это вам не Филиппины!  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Сборы-то есть:) но они включены в стоимость билета. Это вам не Филиппины!  ;D

Это мне известно. Но тогда подобное можно сказать вообще про любой аэропорт, т.к. они все что-то взимают. Причём тут Гонконг? Здесь же речь явно шла о каких-то дополнительных сборах (я даже не представляю каких, потому что ни разу ничего отдельно не платила в ГК).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Если не ошибаюсь, в Шанхайском аэропорту раньше (в нулевые годы) был какой-то сбор. То есть где-то в процессе регистрации (не помню до или после) надо было куда-то отдельно закинуть какую-то специальную денежку (не помню сколько, но вроде не больше 100 юаней). В 2011 году уже вроде ничего такого не было.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Если не ошибаюсь, в Шанхайском аэропорту раньше (в нулевые годы) был какой-то сбор. То есть где-то в процессе регистрации (не помню до или после) надо было куда-то отдельно закинуть какую-то специальную денежку (не помню сколько, но вроде не больше 100 юаней). В 2011 году уже вроде ничего такого не было.

Не,  ну на Филиппинах, например, это до сих пор есть (не понимаю ПОЧЕМУ сразу не включать это в билет, как во всех нормальных аэропортах??), но мы-то про Гонконг говорим  :D Девушка же пишет, что "вычитала интересный момент" на эту тему. Я так понимаю она говорит про status quo аэропорта Гонконга, а не что там было 20 лет назад  ;D А сейчас как раз такого нет и, судя по всему, если и было, то очень-очень давно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Leonidas1986

  • Гость
Переезжаю вскоре в Гонконг. Кто из бывалых, пожалуйста, расскажите, какие сим карты есть, какие тарифные планы. На что лучше подключиться. Нужен интернет гораздо больше. И правда ли, что в ГК все входящие платные?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Переезжаю вскоре в Гонконг. Кто из бывалых, пожалуйста, расскажите, какие сим карты есть, какие тарифные планы. На что лучше подключиться. Нужен интернет гораздо больше. И правда ли, что в ГК все входящие платные?

Как прошел переезд? Простите, только сейчас увидела ваше сообщение, так как очень редко теперь сюда захожу. По поводу сим карт трудно что-то советовать, ибо у всех запросы разные, кроме того, сим карт так много, а живущие тут, как правило, пользуются каким-то одним оператором/сим картой и не в курсе про другие планы и карты.

Кто вам сказал, что в Гонконге все входящие платные??  ??? В смысле, у местных операторов?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Leonidas1986

  • Гость
Кто вам сказал, что в Гонконге все входящие платные??  ??? В смысле, у местных операторов?
В интернете была информация.
Уже неактуально. Я переехал в Гонконг год назад.