Автор Тема: Турпоездка в ГК: советы и впечатления (см 1й пост)  (Прочитано 171584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nads

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доброе утро.
Собираюсь поехать на поезде из Гуанчжоу в Гонконг.
Подскажите, пожалуйста:
1. На чем в Гонконге добраться с вокзала до аэропорта (помимо такси)?
2. И сколько это займет по времени
Спасибо. :)
這一定是真愛<3

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Доброе утро.
Собираюсь поехать на поезде из Гуанчжоу в Гонконг.
Подскажите, пожалуйста:
1. На чем в Гонконге добраться с вокзала до аэропорта (помимо такси)?
2. И сколько это займет по времени
Спасибо. :)

http://polusharie.com/index.php?topic=3820.0

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Кстати, в ГК в связи с недавними событиями не так многолюдно наверное, кто был в в течении ближайшего месяца?
Толпы напрягают, как вспомнишь, сразу желание ездить отпадает.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Кстати, в ГК в связи с недавними событиями не так многолюдно наверное, кто был в в течении ближайшего месяца?
Толпы напрягают, как вспомнишь, сразу желание ездить отпадает.

Это смотря куда ехать. Акции протеста-то были в основном на Новых территориях. А в Causeway Bay, например, и в Tsim Sha Tsui всё равно много народу!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Кстати, в ГК в связи с недавними событиями не так многолюдно наверное, кто был в в течении ближайшего месяца?
Толпы напрягают, как вспомнишь, сразу желание ездить отпадает.
а меня почему-то наоборот прет от их многолюдности ;D ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн zhenghao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Знающие люди,подскажите! Реально ли приехав в ГК ,снять квартиру(дом) на о.Ламма на месяц  и сколько это примерно будет стоить? Сколько дней может понадобиться на то,чтобы найти жилье на острове? Вопрос возник в связи с тем,что надо определиться на сколько дней бронировать хостел в ГК.Заранее спасибо всем,кто ответит.

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток! Я тут новенькая, поэтому есть вопросы по ГК. Планирую встретить там НГ (пребывание не больше 10 дней) впервые, очень хочется увидеть красивые места. Вопросов, конечно, много:
1- будет ли проблемным нахождение в ГК без знания китайского? одним англ. можно ли обойтись?
2- в плане жилья снимать что лучше - отд.квартира или номер в отеле (цены высокие с небольшой разницей что там что тут)?
3- насколько безопасно ли там находиться (учитывая что едет пара, не планирующая гулять по клубам и кабакам)?

Очень уповаю на вашу помощь советом. Заранее спасибо!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Всем доброго времени суток! Я тут новенькая, поэтому есть вопросы по ГК. Планирую встретить там НГ (пребывание не больше 10 дней) впервые, очень хочется увидеть красивые места. Вопросов, конечно, много:
1- будет ли проблемным нахождение в ГК без знания китайского? одним англ. можно ли обойтись?
2- в плане жилья снимать что лучше - отд.квартира или номер в отеле (цены высокие с небольшой разницей что там что тут)?
3- насколько безопасно ли там находиться (учитывая что едет пара, не планирующая гулять по клубам и кабакам)?

Очень уповаю на вашу помощь советом. Заранее спасибо!
1 - можно, без проблем.
2 - если у Вас есть возможность снять квартиру на 10 дней, то просто смотрите, как вам самим прикольнее - в отеле или в квартире.
3 - совершенно безопасно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Хотела бы добавить свои пять копеек по поводу использования английского языка в Гонконге.
Хоть это и бывшая британская колония, далеко не все и не везде говорят на английском как бывшие подданые английской королевы  :)
С одной стороны, Укенг совершенно прав, обойтись английским можно при, например, поселении в отель, посещении топовых достопримечательностей, походах в кафе, поездках в метро и пр.
Но не стоит быть уверенными, что если вы назовете таксисту адрес на английском, он вас поймет, если вы скажете что-то мудренее, чем Victoria Peak или Star Ferry. Или спросите что-нибудь у случайного прохожего. Надежнее запастись картой, в которую можно ткнуть пальцем. А еще лучше найти названия мест, которые планируете посещать, на китайском языке, лучше в полных формах.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Хотела бы добавить свои пять копеек по поводу использования английского языка в Гонконге.
Хоть это и бывшая британская колония, далеко не все и не везде говорят на английском как бывшие подданые английской королевы  :)
С одной стороны, Укенг совершенно прав, обойтись английским можно при, например, поселении в отель, посещении топовых достопримечательностей, походах в кафе, поездках в метро и пр.
Но не стоит быть уверенными, что если вы назовете таксисту адрес на английском, он вас поймет, если вы скажете что-то мудренее, чем Victoria Peak или Star Ferry. Или спросите что-нибудь у случайного прохожего. Надежнее запастись картой, в которую можно ткнуть пальцем. А еще лучше найти названия мест, которые планируете посещать, на китайском языке, лучше в полных формах.
прохожие могут не подсказать только потому, что они не в курсе где это находится. Если они ездят в Сентрал на работу, а живут где нибудь на Тин шуй Уай они просто не знают ничего, кроме своей остановки автобуса и ресторана для ланча. Лучше зайти в любую гостиницу, там помогут и все объяснят. Таксисты будут просто "дурить" и прикидываться, что не понимают. Даже если вы начнете говорить на кантонском. Им выгоднее не понять и сделать лишний круг. Поэтому- навигатор в смартфоне с найденной поинт показать таксисту- самый верный способ. Обязательно просите receipt при выходе из такси, тогда он вряд ли завысит сумму , как делают некоторые таксисты.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Да бросьте, ну не говорят в Гонконге все поголовно на английском. Как, впрочем, и на китайском путунхуа.
Проверено неоднократно, с людьми, у которых нет мотивов обмануть. С теми же водителями, которые делают трансферы из А в Б по фиксированным ценам и смысла нарезать круги у них нет.
И по прохожим я могу отличить, не ответили в силу незнания ответа на вопрос, в силу языковых трудностей или всего вместе взятого.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015 13:38:29 от Xiana »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
И кстати ГК-ские таксисты по моим наблюдениям весьма добросовестны. Я несколько месяцев передвигался по ГК исключительно на такси и ни разу не столкнулся с попыткой надуть.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
1 - можно, без проблем.
2 - если у Вас есть возможность снять квартиру на 10 дней, то просто смотрите, как вам самим прикольнее - в отеле или в квартире.
3 - совершенно безопасно.

Квартиру на 10 дней снимать только если в serviced apartments...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да бросьте, ну не говорят в Гонконге все поголовно на английском. Как, впрочем, и на китайском путунхуа.
Проверено неоднократно, с людьми, у которых нет мотивов обмануть. С теми же водителями, которые делают трансферы из А в Б по фиксированным ценам и смысла нарезать круги у них нет.
И по прохожим я могу отличить, не ответили в силу незнания ответа на вопрос, в силу языковых трудностей или всего вместе взятого.

Все поголовно не говорят, естественно, но в движушных местах вероятность встретить тех, кто сможет и понять, и ответить на ваш вопрос очень высока. Молодые люди, в частности, с очень большой долей вероятности достаточно неплохо вдадеют английским. Конечно, если вы попадете в какую-нибудь деревню на Новых Территориях, то там с английским будут проблемы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Среди таксистов тоже вероятность встретить того, кто не поймет, 50 на 50.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Квартиру на 10 дней снимать только если в serviced apartments...

Не :)  там об Airbnb, скорее, речь ;)

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Не :)  там об Airbnb, скорее, речь ;)

Всё верно, прям в точку!  :) Как раз на этом сайте выбирали съёмное жильё. Правда, не знаю, насколько это надёжно. Было б, конечно, интересно услышать отзывы и советы от тех, кому доводилось бронировать жильё через такой сайт )))

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо всем, кто откликнулся и поделился советами  :) очень рада, что есть люди, готовые помочь! Предварительно пыталась разобраться с местным транспортом, много вычитала информации и отзывы туристов про метро, трамваи, автобусы да такси. И всё равно мнения у всех разные. Кто-то пишет, что лучше обойтись метро, а кто-то, наоборот, утверждает, что метро слишком дорого обходится и лучше брать такси. Товарищи, бывавшие в ГК и знающие его как свои пять пальцев, нужен ваш совет. Расскажите, на каком транспорте всё-таки практичнее и не так накладно добираться,к примеру, в пределах одного острова и от одного к другому (star ferry не считается)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Спасибо всем, кто откликнулся и поделился советами  :) очень рада, что есть люди, готовые помочь! Предварительно пыталась разобраться с местным транспортом, много вычитала информации и отзывы туристов про метро, трамваи, автобусы да такси. И всё равно мнения у всех разные. Кто-то пишет, что лучше обойтись метро, а кто-то, наоборот, утверждает, что метро слишком дорого обходится и лучше брать такси. Товарищи, бывавшие в ГК и знающие его как свои пять пальцев, нужен ваш совет. Расскажите, на каком транспорте всё-таки практичнее и не так накладно добираться,к примеру, в пределах одного острова и от одного к другому (star ferry не считается)

Вот уж иногда недоумеваешь откуда у людей берутся такие разные (и странные, на мой взгляд) мнения по поводу одного и того же явления. Метро дороже, чем такси??  :o Ну, если в вашей компании не меньше 5 человек, то, может, такси и имеет смысл брать (опять же, зависит от того, куда и откуда вы едете). Но если вас только двое....и если всё дело в деньгах, то метро дешевле однозначно! Особенно, если вы переезжаете с о.Гонконг на Каулун или если ваша поездка включает в себя проезд по тоннелям (они все платные).
В общем, на двоих метро 100% дешевле такси.  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане, подскажите, а где можно приобрести симкарту на телефон в ГК? сразу в аэропорту по приезду это возможно?  :)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Дорогие форумчане, подскажите, а где можно приобрести симкарту на телефон в ГК? сразу в аэропорту по приезду это возможно?  :)
Лично мне успел впарить таксист пока я ехал из аэропорта на такси :D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Лично мне успел впарить таксист пока я ехал из аэропорта на такси :D.
Интересно, за сколько?  :) Я купила спокойно в магазинчике типа 7/11 (мб название другое, но ассортимент похож) , стоила 70 ГкД , срок действия полгода. Но это было в центре.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Интересно, за сколько?  :) Я купила спокойно в магазинчике типа 7/11 (мб название другое, но ассортимент похож) , стоила 70 ГкД , срок действия полгода. Но это было в центре.
80 гкд. Я говорю - давай по пути где-нить мне симку купим, он говорит - а че заезжать, вот у меня есть новая, надо?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kiravella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, подскажите, как с погодой дело обстоит в Гонконге: что стоит с собой из одежды брать на период с конца декабря на начало января? Нужны ли тёплые свитера или тонкой куртки будет достаточно? В инете инфо самая разная, совсем запуталась. Не хочется с собой лишнее везти

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А любая может быть. Один из Новых годов мы встречали при +28, другой при нуле.