Автор Тема: конфунцианство это  религия ?  (Прочитано 24858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
конфунцианство это  религия ?
« : 11 Декабря 2004 00:37:07 »
конфунцианство  это  религия ?
специально  я  этой  темой  не  занимался...  есть  что  то  из  общего  уровня  знаний  кое  что  посмотрел  по  учебникам...   Вопрос  сложный  ...  а  вы  что  думаете  по  этому  вопросу  уважаемые  форумчане ?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2004 00:40:56 от absolut »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #1 : 13 Декабря 2004 03:28:58 »
Я считаю конфуцианство, по крайней мере, корейское, религией. Судите сами. В конфуцианстве мы имеем развитый пантеон святых, культ предков, жертвоприношения, храмы - то есть все атрибуты религии. Существует и священное писание - У цзин и Сы шу.
Однако в конфуцианстве, как и в любой другой развитой религии, существует своя философия, которая развивалась тысячелетиями.

Arbeit macht frei

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: конфунцианство это религия ?
« Ответ #2 : 13 Декабря 2004 23:55:11 »
конфунцианство  это  религия ?
специально  я  этой  темой  не  занимался...  есть  что  то  из  общего  уровня  знаний  кое  что  посмотрел  по  учебникам...   Вопрос  сложный  ...  а  вы  что  думаете  по  этому  вопросу  уважаемые  форумчане ?
Ну Вы же понимаете, что все тут вопрос терминов. То есть - с точностью "до определения". Если хочется подгонять под стандартные энциклопедические критерии - ну Высшее божество есть - Небо, даже и пророк есть - Конфуций. (Не я придумал, у Васильева прочитал). Сами выбираем определение, сами решаем подходит или нет. Вот если определять фрукты как сладкие круглые объекты, то груша - не фрукт... Ну и так далее.

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #3 : 14 Декабря 2004 03:12:27 »
Я считаю конфуцианство, по крайней мере, корейское, религией. Судите сами. В конфуцианстве мы имеем развитый пантеон святых, культ предков, жертвоприношения, храмы - то есть все атрибуты религии. Существует и священное писание - У цзин и Сы шу.
Однако в конфуцианстве, как и в любой другой развитой религии, существует своя философия, которая развивалась тысячелетиями.
Для европейского сознания жаждущего классификации мироздания конфуцианство является религией.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #4 : 14 Декабря 2004 06:42:47 »
Как раз наличие Бога в конфуцианстве - вопрос спорный. Однако не думаю, что для религии обязательно необходимо наличие идеи Божественной личности. Иначе нам придется не считать религиями буддизм и даосизм.
Arbeit macht frei

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #5 : 14 Декабря 2004 12:14:55 »
Как раз наличие Бога в конфуцианстве - вопрос спорный. Однако не думаю, что для религии обязательно необходимо наличие идеи Божественной личности. Иначе нам придется не считать религиями буддизм и даосизм.
Уточним некоторые определения: обожествление личности Конфуция и наличие Бога в конфуцианстве, что несет один и тот же смысл, значение?

Все неизвестное и неизведанное в себе человек назвал Богом. А также свою эмоциональную и поведенческую культуру опытным путем сложил в ритуальные действа, не подвергая глубокому анализу, как и поиску источника-причины своего бытия.


Учение Будды не является религией, это чистой воды философия. Постижение учения Будды определенной массой людей неспособной к пониманию философской мысли Будды создала и возвеличила до Его до Бога и для более доступного восприятия и следования Его философской мысли.   

Даосизм, также не является религией, благодаря тому, что в Китае философски мыслящие люди не переводились, как и не истреблялись поголовно, как это было в других странах. Напомню, что обожествление личности на Востоке не носит, тот религиозный характер, возникший в христианстве.


предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #6 : 14 Декабря 2004 15:34:34 »
Буддизм и даосизм не религия? Чушь. А почитание божеств, храмы, священнослужители, молитвы? Все это - чисто религиозные атрибуты, не имеющие никакого отношения к философии.
Arbeit macht frei

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: конфунцианство это религия ?
« Ответ #7 : 15 Декабря 2004 04:59:58 »
Как раз наличие Бога в конфуцианстве - вопрос спорный. Однако не думаю, что для религии обязательно необходимо наличие идеи Божественной личности. Иначе нам придется не считать религиями буддизм и даосизм.
Поэтому я и закрылся авторитетом Васильева :) Понятно, что спорный. Что касается качественных критериев религии - вера в Сверхъестественное является важнейшим в марксизме-ленинизме, насколько я понимаю. По крайней мере, у меня в Философском энциклопедическом словаре так. А про "пантеон святых, культ предков, жертвоприношения, храмы" там как раз ничего  :) Я не против того, что бы относить всю триаду китайских религий к полноценным религиям, но давайте приложением приводить определения "религии". "Физика - то, чем занимаются профессиональные физики" (У.Кох). А религия? "То, чем занимаются с жертвоприношениями в храмах"? Право же, от классификаций порой один вред, не так ли?  ;)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2004 05:07:52 от EugeneK »

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #8 : 15 Декабря 2004 05:20:44 »
Как хорошо-то: Кон - фун - цианство. Сами люди, идентифицирующие себя в качестве конфу... цианцев, в ряде случаев с криками отстраняются от религии и пишут статьи типа "Конфуцианство нерелигиозно" и "Почему в Китае неразвита религия". Но это в последнее, в новое время. При этом некоторые современные конфуцианцы, наоборот, ударяются в буддизм со всеми вытекающими (и всё-таки буддизм это не только философия, но и, безусловно, религия, одним из основных критериев в данном случае может служить существование молитвы) и религию не ругают, а напротив.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #9 : 15 Декабря 2004 10:50:15 »
Учение Будды не является религией, это чистой воды философия. Постижение учения Будды определенной массой людей неспособной к пониманию философской мысли Будды создала и возвеличила до Его до Бога и для более доступного восприятия и следования Его философской мысли. 
 
дикость полнейшая, причем совершенно нечитаемая ввиду бессмысленности

наша Океан явно опять прикалывается.
вот это особенно развеселило.
Цитировать
Даосизм, также не является религией, благодаря тому, что в Китае философски мыслящие люди не переводились, как и не истреблялись поголовно, как это было в других странах.
"Философски мыслящие люди"- это получается что- то типа баранов, которых "в других странах" то разводят, то сокращают популяцию, чтоб корма много не жрали. ;D ;D
Каким образом из этой кошмарной картины следует  вывод (ложный, разумеется), что даосизм не религия- вообще установить не удалось.

А конфуцианство- да, это отчасти религия. Так уж устроен человеческий разум, что в религию он может превратить буквально все, что угодно. Особенно легко этому подвержена философия.
不怕困难不怕死

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #10 : 15 Декабря 2004 12:02:53 »
Буддизм и даосизм не религия? Чушь. А почитание божеств, храмы, священнослужители, молитвы? Все это - чисто религиозные атрибуты, не имеющие никакого отношения к философии.
Я спрашивала монахиню, которая ведет службу в буддистском храме, является ли буддизм религией? Она сказала, что нет.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #11 : 15 Декабря 2004 12:21:58 »
"Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.
Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом, то за ним следует счастье, как неотступная тень."

Цитирую парные стихи из Дхаммапады, для понимания смысла заложенного в стихах, который выражает философскую мысль Будды постигшего в Просветлении и возможно станет предметом для беседы, «является ли буддизм религией, независимо от общепринятого обывательского мнения или нет.»
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2004 03:12:31 от OceAN »
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: конфунцианство это религия ?
« Ответ #12 : 15 Декабря 2004 21:40:07 »
Я спрашивала монахиню, которая ведет службу в буддистском храме, является ли буддизм религией? Она сказала, что нет.
Контраргумент:
когда спрашиваешься у корейского буддиста, не зная что он буддист, к какой конфессии (чжонгё) он себя относит, получаешь в ответ - буддизм (пульгё), то есть сам себя буддизм (по крайней мере на низовом уровне) религией считает.

Коллеги, не разводите брато(сестро-)убийства! Весь спор есть проблема синтаксиса. По первому вопросу, о конфуцианстве, необходимо определить хотя бы один единственный термин - "религия". По второму, о буддизме, проблема в некорректной взаимной подмене понятий "буддизм" и "учение Будды". Христианская церковь тоже не есть дело рук Христа.

Буддисты, разве сами понятия "буддизм" и "религия" не есть порождения того самого сознания, которое есть лишь случайное сочетание дхамм? Философы Запада, употребление этих двух слов - не есть ли всего лишь языковая игра, в условиях которой мы воспитывались, в которой только в силу правил данной игры объект "буддизм" принадлежит множеству "религии"?

Echter

  • Гость
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #13 : 15 Декабря 2004 22:11:55 »
   Религия в её западном понимании, как правило, подразумевает наличие Бога или богов, в худшем случае могущественных духов. Если исходить из этого, то конфуцианизм, буддизм и даосизм в их основе не являются религиями. Однако в народном сознании они давно уже "орелигиозились", потому что народ не вникает в тонкости философии, а воскуривает благовония перед образом того, кто обладает бОльшим авторитетом. Из мелких культов Будды, Лао-цзы и Конфуция выросли вполне развитые религии - правда, имеющие уже немного общего со своими истоками.
   Мне приходилось несколько раз участвовать в конфуцианских обрядах в Корее, и я сделал вывод, что для современного корейца конфуцианство не является религией, но только лишь традицией, устоем. После исполнения такого обряда "правоверные" конфуцианцы во главе с его главным исполнителем так же спокойно идут в буддистский или же даосский храм и искренне совершают такие же богослужения там.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2004 22:25:44 от Echter »

Echter

  • Гость
Re: конфунцианство это религия ?
« Ответ #14 : 15 Декабря 2004 22:19:53 »
...когда спрашиваешься у корейского буддиста, не зная что он буддист, к какой конфессии (чжонгё) он себя относит, получаешь в ответ - буддизм (пульгё), то есть сам себя буддизм (по крайней мере на низовом уровне) религией считает....
   Корейцы вслед за китайцами не делали особого различия между религией и философией. Слово 종교 (宗敎) нужно переводить не только как " религия", но и как "учение, вера, культ".

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #15 : 15 Декабря 2004 23:02:34 »
Цитировать
После исполнения такого обряда "правоверные" конфуцианцы во главе с его главным исполнителем так же спокойно идут в буддистский или же даосский храм и искренне совершают такие же богослужения там.

Так это специфика у них такая. Еще в XV веке Кихва, сон-буддист, выдвинул концепцию 三敎, по которой все три учения равноценны. Но это не мешает считать буддизм, даосизм и конфуцианство религиями.
Arbeit macht frei

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #16 : 16 Декабря 2004 03:10:10 »
to Echter, я искренне благодарна Вам за Ваш просвещенческий пост для публики страстно изучающей Восток и незнающей о том, что конфуцианство не является религией для корейцев, и которая аргументирует на основе европейского сознания!

Произведения Кун Фу Цзы, это трактаты о психоповеденческой культуре человека, которые легли в основу государственной доктрины Китая и Кореи.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #17 : 16 Декабря 2004 04:16:41 »
Цитировать
to Echter, я искренне благодарна Вам за Ваш просвещенческий пост для публики страстно изучающей Восток и незнающей о том, что конфуцианство не является религией для корейцев, и которая аргументирует на основе европейского сознания!

А вы что проводили социологический опрос на эту тему?
Arbeit macht frei

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #18 : 16 Декабря 2004 04:24:13 »
Цитировать
to Echter, я искренне благодарна Вам за Ваш просвещенческий пост для публики страстно изучающей Восток и незнающей о том, что конфуцианство не является религией для корейцев, и которая аргументирует на основе европейского сознания!

А вы что проводили социологический опрос на эту тему?
Убедительная Просьба! Вашу манеру общения с другими спорщиками не применять ко мне.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #19 : 16 Декабря 2004 04:57:57 »
Предлагаю оставить в покое буддизм поскольку это отдельная тема.

Давайте говорить о конфуцианстве. При этом прошу не выдавать аргументов типа "мне один кореец на рынке сказал..." ;D

Подразумевает ли религия наличия Бога (с большой буквы)? Нет, иначе получится, что древние греки религии не имели. Есть ли в конфуцианстве божества? Есть, сам Конфуций не отрицал этого. Есть также почитание духов предков и жертвоприношения им, что является чисто религиозной церемонией (что бы ни утверждал покойный Риччи). Есть ли почитание святых? Есть.

Так что я не вижу причин не считать конфуцианство религией.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #20 : 16 Декабря 2004 05:21:19 »
Есть еще один вариант. Мы должны признать что западная культура (ареал авраамических религий) в принципе несопоставима с восточной (буддийско-конфуцианской) и термины существующие на Западе не применимы на Востоке. Тогда конфуцианство у нас будет не религией а 敎. Но тогда боюсь что на Востоке вместо государств у нас будут 國, населенные не людьми, а 人. ;D
Arbeit macht frei

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #21 : 01 Февраля 2005 17:21:19 »
Если считать, что религия - это все что связано с посмертием (и его обеспечением), то конфуцианство (и, конечно же, буддизм) вполне можно считать религей. Другое дело, что внимание к этому у них разное.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #22 : 02 Февраля 2005 00:17:32 »
Если считать, что религия - это все что связано с посмертием (и его обеспечением)

А как, кстати, обстоят дела в конфуцианстве с обеспечением посмертия? То, что духам предков желательно уважение отдавать, это понятно, но это как бы не совсем.... а вот что в конфуцианстве может рассматриваться как подготовка к загробной жизни? И как она должна вестись?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #23 : 02 Февраля 2005 00:51:14 »
   Религия в её западном понимании, как правило, подразумевает наличие Бога или богов, в худшем случае могущественных духов. Если исходить из этого, то конфуцианизм, буддизм и даосизм в их основе не являются религиями. Однако в народном сознании они давно уже "орелигиозились", потому что народ не вникает в тонкости философии, а воскуривает благовония перед образом того, кто обладает бОльшим авторитетом. Из мелких культов Будды, Лао-цзы и Конфуция выросли вполне развитые религии - правда, имеющие уже немного общего со своими истоками.
   Мне приходилось несколько раз участвовать в конфуцианских обрядах в Корее, и я сделал вывод, что для современного корейца конфуцианство не является религией, но только лишь традицией, устоем. После исполнения такого обряда "правоверные" конфуцианцы во главе с его главным исполнителем так же спокойно идут в буддистский или же даосский храм и искренне совершают такие же богослужения там.
Мне кажется ответ Echter, совершенно исчерпывающ. Всё практически "наглядно" и просто объяснено :).
Полностью с ним согласна.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #24 : 02 Февраля 2005 01:02:18 »
Если считать, что религия - это все что связано с посмертием (и его обеспечением), то конфуцианство (и, конечно же, буддизм) вполне можно считать религей. Другое дело, что внимание к этому у них разное.
:) Боюсь, что таким образом, вполне можно отнести к "религиизным" взглядам, любое научное открытие в области подсознания в критические моменты жизни людей. Напаример, книгу доктора Моуди, вполне можно отнести к этой категории.

В то же время, для создания нового религиозного движения, можно взять за основу любое филосовское сочинение или направление :P.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #25 : 02 Февраля 2005 01:05:17 »
Цитировать
В то же время, для создания нового религиозного движения, можно взять за основу любое филосовское сочинение или направление

В принципе да. Другое дело, что не всегда это происходит. Например, кантианство так и осталось чисто философским направлением.
Arbeit macht frei

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #26 : 02 Февраля 2005 01:28:30 »
Цитировать
В то же время, для создания нового религиозного движения, можно взять за основу любое филосовское сочинение или направление
В принципе да. Другое дело, что не всегда это происходит. Например, кантианство так и осталось чисто философским направлением.
:) Согласна, непорочных направлений в философии великое множество :) как яблок в урожайный год! Выбор у фанатов и сектантов преогромный  :P.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #27 : 03 Февраля 2005 16:58:01 »

В то же время, для создания нового религиозного движения, можно взять за основу любое филосовское сочинение или направление

И что же сделает это движение религиозным?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #28 : 03 Февраля 2005 17:01:32 »
Наличие культа. То есть берем Канта, возводим его тексты в догмат, устраиваем поклонение пантеону великих кантианских святых и т. п.
Arbeit macht frei

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #29 : 04 Февраля 2005 00:03:28 »
Наличие культа. То есть берем Канта, возводим его тексты в догмат, устраиваем поклонение пантеону великих кантианских святых и т. п.

Считать религией фанатов В.Цоя?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #30 : 04 Февраля 2005 01:08:09 »
Насколько я знаю (по крайней мере в середине 90-х) фанаты Цоя не возносили ему молитв, не совершали богослужений... Так что ответ отрицательный.

Но в принципе можно создать такую религию как цоизм. Мистическая интерпретация текстов, культ, святилища... :)
Arbeit macht frei

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #31 : 04 Февраля 2005 01:27:03 »
Насколько я знаю (по крайней мере в середине 90-х) фанаты Цоя не возносили ему молитв, не совершали богослужений...

Свечи ставили у стены Цоя на Арбате? Песни его пели? Чем не богослужения?
Молитвы. Смотря что понимать под молитвой. У Конфуция тоже урожая не просят.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #32 : 05 Февраля 2005 19:00:49 »
А марксизм-ленинизм - это религия?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #33 : 06 Февраля 2005 21:05:13 »
А марксизм-ленинизм - это религия?
да.
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #34 : 06 Февраля 2005 21:10:34 »
 ;D
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #35 : 06 Февраля 2005 21:19:03 »
 РЕЛИГИЯ ,  1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. || прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #36 : 06 Февраля 2005 21:22:30 »
КОНФУЦИАНСТВО , этико-политическое учение в Китае. Основы конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. Конфуцием. Выражая интересы наследственной аристократии, конфуцианство объявляло власть правителя (государя) священной, дарованной небом, а разделение людей на высших и низших ("благородных мужей" и "мелких людишек") - всеобщим законом справедливости. В основу социального устройства конфуцианство ставило нравственное самоусовершенствование и соблюдение норм этикета ("ли"). Со 2 в. до н. э. и до Синьхайской революции 1911-1913 конфуцианство являлось официальной государственной идеологией.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #37 : 06 Февраля 2005 21:24:35 »
Цитировать
Господа философы 
Дайте, пожалуйста философское определение слова "религия"

Странная просьба. А здесь есть философы? Может быть даже философы-корееведы? ::)
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #38 : 06 Февраля 2005 22:15:57 »
А вы считаете, что для того, чтобы говорить на отвлеченные темы, надо сначала диплом получить? ;D
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #39 : 06 Февраля 2005 22:53:11 »
Г-н С Приветом, в ваших наставлениях я, слава богу, не нуждаюсь. Спите себе дальше.
Arbeit macht frei

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #40 : 25 Мая 2007 02:25:34 »
конфунцианство  это  религия ?
специально  я  этой  темой  не  занимался...  есть  что  то  из  общего  уровня  знаний  кое  что  посмотрел  по  учебникам...   Вопрос  сложный  ...  а  вы  что  думаете  по  этому  вопросу  уважаемые  форумчане ?

Скорее да чем нет. Это даже немного больше чем религия.
남자 버릇이 개 버릇이다

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #41 : 26 Мая 2007 12:14:12 »
сейчас всё становится религией.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #42 : 29 Мая 2007 05:00:26 »
сейчас всё становится религией.
Таки не скажите, уважаемый.  Есть неизменные ценности. И неизменные не - ценности. Перечислять не буду - каждый наверное сам для себя определяет.
남자 버릇이 개 버릇이다

Оффлайн taigong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: конфунцианство это  религия ?
« Ответ #43 : 02 Августа 2007 20:08:55 »
конфунцианство  это  религия ?
специально  я  этой  темой  не  занимался...  есть  что  то  из  общего  уровня  знаний  кое  что  посмотрел  по  учебникам...   Вопрос  сложный  ...  а  вы  что  думаете  по  этому  вопросу  уважаемые  форумчане ?

Вопрос действительно сложный, тем более, что единственного и неповторимого определения религии просто не существует. Их уже за сотню перевалило.
В принципе, можно сказать так: судя по тому немногому, что нам известно о самом Конфуции, он ставил перед собой задачу реконструировать былое. В это "былое" входило в том числе и все то, что имеет отношение к поклонению Небу и духам. Рассматривал ли сам он это как что-то специфически отдельное от всего остального? Не похоже. Вот и получается, что мы имеем оформленную и поддерживаемую систему ритуалов, смыл которых каждый толкует кто во что горазд. Но сами ритуалы в обязательном порядке включали в себя все то, что касается поклонения Небу и духам. К этому надо еще вспомнить, что приблизительно к Тан окончательно сложился культ самого Конфуция и его ближайших учеников. Достстачно вспомнить его поминальный храм в Цюй-фу. Но, опять же, сам храм вплоне укладывается в рамки практики, получившей название "культ предков". Приблизительно так на мой взгляд.
Естественно, возражения и дополнения принимаются.