Автор Тема: графические символы - ассоциации  (Прочитано 25748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #25 : 18 Ноября 2003 02:26:18 »
Хм... я кандзи ещё не учил, так на вскидку прочел "Путь бесхвостой птички", мне понравилось, запомнил быстро и много, но позднее из головы вывалилось практически всё... Я думаю дело конечно в практике ;)

Ну это так, а совет я хочу дать по кане:
Как более "прямую" сначала следует изучать катакану... Запоминаем зрительно, потом пишем и произносим. Очень удобно писать её по крупной клетке, выводя каждый символ... Вы правша? Тогда пишите левой рукой, как я ;) Это должно привнести еще что-то особенное, лично я первое время легко восстанавливал забытые слоги, когда вспоминал с каким мучением я его выводил :)
А теперь учим хирагану! Она более "кривая" :) Но менее разнообразная! Найдите группы похожих друг на друга символов и от этой азбуки ничего не останется! ;D

Вот а для обладателей правильных телефонов (Siemens, извиняйте, кто со мной не согласен) существует мидлет, так что учим кану в метро и автобусах :?)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #26 : 18 Ноября 2003 05:17:21 »
роворя только о практике запоминания иероглифов и т.п.;
кана (ката и хира) запоминается в за полчаса ленивых напряжений спинного мозга.  ;) ;
а "птичкины методики" хороши для детей. но там и ситуёвина несколько иная - необходимо создать т.н. игровой момент;
уважайте же себя и свои силы. ведь так часто мы прилагаем огромнейшие усилия чтобы сделать какое-то простенькое занятие ещё легче ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2003 05:21:25 от Shuravi »

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #27 : 19 Ноября 2003 02:16:35 »
роворя только о практике запоминания иероглифов и т.п.;
кана (ката и хира) запоминается в за полчаса ленивых напряжений спинного мозга.  ;) ;
а "птичкины методики" хороши для детей.
[skiped]


Хм, верно не за пол часа запоминается, а вспоминается всётаки :)
А насчет птички, почему для детей, это, imho, от воображения зависит.... ???

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #28 : 19 Ноября 2003 16:25:55 »
вы уж извиняйте за надоедство, но, имхо, определиться бы было полезно - или канжики учить, либо воображалово тренировать  ;D
протащившись за птичкой сравнительно короткое расстояние станет понятно, что методика эта дальше уже не подходит. как поговаривал сэнсэй на матфизике, "из пушки по воробьям"  ;D


подобно уже икающей от частого упоминания "птичке", в японии довольно часто используют изображение некоторых канжей модернизированное под смысл канжика. но это уже чисто оформительский стёб.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2003 16:28:51 от Shuravi »

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #29 : 20 Ноября 2003 23:50:57 »
вы уж извиняйте за надоедство, но, имхо, определиться бы было полезно - или канжики учить, либо воображалово тренировать  ;D

.....


Одно другому не мешает, верно? ;D

PS: Вот позанимаюсь более серьёзно... тогда точно скажу... и про птичку тоже ;)

Оффлайн unsui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: графические символы - ассоциации
« Ответ #30 : 03 Декабря 2003 15:29:23 »
День добрый всем участникам форума!
Хочется немного продолжить тему про "птичку",которую тут и так изрядно попинали:)
И я ее тоже читал. Поначалу чтение этой книжки воодушевляет,но быстро становится понятным,что всё это придеться учить заново,только  с онами и кунами :)
Но любителям всяческих методик и "быстрых способов", с использованием асоциаций, могу порекомендовать "Кандзявые эссэ",которые были написаны после "птички" .  С учетом всех ее недостатков...  А.Вурдов попытался привязать к зрительному запоминанию еще и запоминание онов и кунов. Короче,кто еще не знаком с этими эссэ,можете посетить его сайт: http://www.komi.com/japanese/
不生でいなさい