Автор Тема: Все вопросы по трудоустройсту компьютерщиков  (Прочитано 18129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
и разных других IT спецов и иже с ними
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

akira

  • Гость
На какие знания в сфере IT существует в настоящее время спрос в Японии? Есть опыт разработки Delphi, C++ приложений под Win, участие в веб-проектах. Насколько реально найти такую работу гайдзину и какова стоимость прогерских кадров?


engarin

  • Гость
Т.е. насколько электронщики здесь у Вас востребованы? практикуется ли трудоустройство иностранцев в этой сфере? по конфе только программеры обсуждались.

skills in order of significance:

FPGA design & simulation :VHDL, Xilinx
Hardware PCB design: P-CAD 2001, OrCAD9.1;
Firmware design: Intel i386, Atmel AT89, AVR assembly languages and C;
Software design: Pascal,C;

experience - 5 years

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
да незнает никто просто

www.daijob.com посмотри
может что и найдешь
life's game

опять engarin

  • Гость
так он не серчит - или глючный или его на ночь вырубают?.
есть еще сайты?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Цитировать
так он не серчит - или глючный или его на ночь вырубают?.
есть еще сайты?

ы? у  меня нормально открылся. ты попробуй с кодировками поиграть. потому как он на япоснком же языке то.

а вобще насчет работы www.yahoo.co.jp там тоже много чего нарыть можно.

а кроме того внимательно покопайся на этом форуме. гдето год назад тут как раз плотно обсуждалась эта тема насчет работы в японии вообще и сайтов где про это почитать можно в частности.
life's game

Mangust

  • Гость
После МГУ 2 года проработал админопрограммером. Вроде есть работа, купил машину. Что счёлкнуло в голове. Вот я ради железки (старой, но японской ^_^ ) и мечты свободной жизни бросил науку. Ну к 30 накоплю на квартиру и чего? так тут и осяду. Отращу живот, плешь появится. Есть шансы, хорошие шансы отбыть в Испанию. Но что то я больше к востоку расположен, может не хлебнул ещё. Из фильмов почему то  только аниме и могу смотреть. Кризис. Чем то восточное мышление кажется мне ближе. Не знаю. Поделитесь опытом, дайте ссылочки.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
После МГУ 2 года проработал админопрограммером.

1. админы не нужны, нужны программисты
2. два года — маловато будет, стаж нужен для eligibility certificate

Цитировать
к 30 накоплю на квартиру и чего? так тут и осяду. Отращу живот, плешь появится.

Живя в Японии живот и плешь появятся точно так-же, а вот на квартиру к 30 накопить — это вряд-ли. Да и не продаст тебе ее никто, как заезжему иностранцу =)

Если тебе хочется программать — езжай в Канаду или Кенгуряндию. Там эта профессия востребована, язык английский у тебя уже должен быть, паспорт дают через пару-тройку лет, и все остальные проблемы решены.

В Японию ехать работать программистом нужно только тогда, когда ты хочешь ехать именно в Японию, и представляешь тот объем геморроя, с которым тебе предстоит столкнуться.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Mangust

  • Гость
Что за eligibility certificate? MCP что ли набирать надо? Какой там программизм востребован?

Житуха там и для местных нелёгкая, слышал, что они сами стараются оттуда ускочить. Ну тогда надо ехать на пару лет. А оттуда в кенгуряндию, а лучше в Н. Зеландию. Слышал - там получше будет.
Всё наверное зависит от того, на каких людей попадёшь и как отношения сложаться.

Mangust

  • Гость
Сорри за русскую грамматику, что то совсем засыпаю. >^. .^<

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Что за eligibility certificate?

Когда визу будешь получать, они будут оценивать, подходишь ли ты для этой работы или нет. MCP не обязателен.

Цитировать
Ну тогда надо ехать на пару лет. А оттуда в кенгуряндию, а лучше в Н. Зеландию. Слышал - там получше будет.

А какой смысл ехать на пару лет? Дуй сразу в кенгуряндию. Японский опыт тебе в этом будет совершенно параллелен.

Цитировать
Всё наверное зависит от того, на каких людей попадёшь и как отношения сложаться.

Попадешь ты на все тех-же японцев, так что разницы особенной не будет =))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Mangust

  • Гость
Сначала надо определить наверное для какой работы. Т.е. сначала ищется место, а потом пробивается посольство? Нет, время зря потеряно не будет. Я же туда не ради программерского зароботка еду. Меня там пожить интересует. Люди, природа, культура. Капали бы проценты со счёта, поехал бы так. Туристом наверно туда очегь дорого и недолго получится.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Т.е. сначала ищется место, а потом пробивается посольство?

Да, кто-то же должен тебе визу делать с этой стороны =) Обычно этим занимается работодатель.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Mangust

  • Гость
Ну я и говорю. Сначала контакт. Потом договорённость, оценка целесообразности. Потом пробивание. По этому и спросил. Какие программеры или юниксоиды там в цене?

P.S. Прикольная у них азбука. Интересно, сколько времени надо чтобы по харигане читать/писатьнаучиться?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
хирагана с катаканой вместе запоминается за  часок другой ленивого разглядывания и перерисовывания

Mangust

  • Гость
Может я учиться разучился. Я имею ввиду научиться бегло читать. Я на первом уроке сижу АИУЭО+ряд КА+ГА. Запомнил то почти тутже, но никак не удаётся читать более менее слитно, не задумываясь, без сорных слов типа ээээээ..... мнэээ............... Я как О вижу, в голове сразу русская Б лезет и т.д.. Ну и рисовать надо их тоже быстро натренироваться. Пока от зубов отлетать не будет, обожду дальше двигаться.  

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
некоторые русские сорные слова в японском могут сойти за что-нить японское и осмысленное.
это еще одна причина отучить себя от употребления этих "слов"

Mangust

  • Гость
Знаю. Но сдаваться не стану. Вроде проблески появляются. Иногда прочитываю/пишу букву не задумываясь. Буду дальше тренировать самурайское упорство:)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Сначала контакт. Потом договорённость, оценка целесообразности. Потом пробивание. По этому и спросил. Какие программеры или юниксоиды там в цене?

Админов тут и своих хватает, имхо. Да и вряд-ли кто-то возьмет иностранца, потому как работа с людьми, и тебе без языка будет тяжело. А программисты — странный вопрос. Нужно отталкиваться не от того, что требуется, а от того, что ты умеешь. Ищи работодателя под свои умения. Сайты вроде где-то в соседней теме "Ищу работу" приводили.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Леник прав - админы нигде не нужны, насколько я знаю...

Нужны программисты - т.е. люди, умеющие писать такие программы, которые больше никто не умеет. Сайты с объявлениями о приеме на работу не слишком помогают - в большинстве случаев, все это для тех, кому не нужны никакие разрешения... Лучше всего личный контакт - через статьи, переписку, совместные проекты и т.п.


Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Все вопросы по трудоустройсту компьютерщиков
« Ответ #20 : 06 Сентября 2003 12:49:27 »
Я работаю в Южной Корее третий год, по окончании этого года хочу сменить работодателя, но возникают мысли: "а не попытаться ли найти работу в Японии?",вот, хотелось уточнить некоторые моменты:
О себе: Я программист со стажем 5 лет (2 с хвостикомв Корее), образование высшее (прикладная математика), в основном занимаюсь разработка мультимедия приложений под win32/linux/wince/palmos (т.е. видео/аудио вещание, декодирование, процессинг, etc). Зарплаты в Корее все-таки несравнимо ниже, чем в Японии. Вот что очень хотелось бы узнать:

* Как именно искать работу в Японии? Через рекрутеров или еще как?
* Какие в среднем з/п у программистов считаются подобающими? И какие обычно условия в плане жилья?

Большое спасибо!
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
На какие знания в сфере IT существует в настоящее время спрос в Японии? Есть опыт разработки Delphi, C++ приложений под Win, участие в веб-проектах. Насколько реально найти такую работу гайдзину и какова стоимость прогерских кадров?


вы посмотрите тут был список сайтов, почитайте там предложения о работе, может быть и составится примерная карина какого плана спецы здесь нужны...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Humbert

  • Гость
Всем страждущим читать здесь:
http://www.japan.com/business/jobsinjapan.php
толковый сайт. Там есть и про зарплату в IT и про стоимость жизни в Токио и просто как искать работу в какой отрасли.

Самый серьезный сайт поиска работы для иностранцев  в Японии - Gaijinpot, он есть там в списке.
Enjoy!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 00:32:10 от Humbert »

babybird

  • Гость
Возможен ли вариант уехать в Японию на программерскую вакансию? Желательно в игроделательные конторы.

yascher

  • Гость
Товарищи, какие специальности, связанные с компом, востребованы в Японии?