Автор Тема: Что такое 'современный китайский коммунизм'?  (Прочитано 96677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Trulala

  • Гость
пожалуста, обесните ламеру что ето за фрукт?
насколко знаю часнайа собственост, часное предпринимателство и бизнес цветут и радуютса, праизводство такоые что в мире нет страни где би ширпотреб не бил маде ин чина, насколко знаю никакого железного занавеса там нету уже давно, люди едут туда и обратно в болших количествах, общаютса, информациони обмен свободен или почти свободен (ну цензура болие или мение ест везде) толко всем етим заправлает компартия.
что тут комунистического и вобше чем ето можно назват? после репресии маодзедуна и културнои револуции наступило оттепел но ето не повлекло за собои колапс. ест ли там култ личности, ест ли алтернативниые комунистическои партии и другиые полит движения, ну и вобше что в китае от тоталитаризма и что ет за фрукт в етом отношении?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Все полезное из капитализма, все лучшее из социализма, все стоящее из империализма, все продуктивное из феодализма - получается MIX, который называется социализм с китайской спецификой. Уверен, у них и коммунизм будет со своей спецификой. Вот только каких-то 673 млн. лишних хуаженей мешают для его благоприятного достижения.
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
пожалуста, обесните ламеру что ето за фрукт?

в два слова и на пальцах это не объяснишь. Это диссертацию писать надо.
Цитировать
насколко знаю часнайа собственост, часное предпринимателство и бизнес цветут и радуютса, праизводство такоые что в мире нет страни где би ширпотреб не бил маде ин чина, насколко знаю никакого железного занавеса там нету уже давно, люди едут туда и обратно в болших количествах, общаютса, информациони обмен свободен или почти свободен (ну цензура болие или мение ест везде) толко всем етим заправлает компартия.
что тут комунистического и вобше чем ето можно назват
тут все коммунистическое, а назвать это можно- китайским.
А вы кстати с чего взяли, что коммунизм- это когда собственность и бизнес загибаются, производство- тоже, кругом железный занавес и информации нет, а люди все сидят в гулаге и не общаются? это не коммунизм, это изврат. :D

Цитировать
ест ли там култ личности,
ест
Цитировать
ест ли алтернативниые комунистическои партии и другиые полит движения,
не ест
Цитировать
что ет за фрукт в етом отношении?
вот этот- то фрукт и не ест :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
пожалуста, обесните ламеру что ето за фрукт?

в два слова и на пальцах это не объяснишь. Это диссертацию писать надо.



Да Вы что! Тут целое государство построили, это государство еще и всем государствам государство, а Вы говорите диссертация. Тут библиотеки нужны!

А_по_горбу?!

  • Гость
пожалуста, обесните

Уважаемая Trulala!

Пока, уважаемый коллега China Red Devil пишет диссертацию, а не мене уважаемый коллега Corpse,  подыскивает место для библиотеки, есть время объяснить всё в двух словах.
Коммунизм по-китайски – это просто.
Слово первое. Это 2000 лет частной собственности на землю.
Второе слово. Это тотальный контроль государства над всем тем, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ забора, огораживающего эту самую частную землю.

Особенность китайской коммунистической революции в то, что  у них хватило ума не трогать деревню. Сгонять туда народ из города – сгоняли. Но частную собственность на сельхоз-угодья не успели упразднить. А китайская разновидность частной собственности на землю, это  не   «кто больше заплатит». Землёй может владеть только семья, а в ней старший – глава семьи. Наследование земли – экономическая причина такого фанатичного уважения к «духу предков». А сама эта частная собственность – причина внешнеполитического киатйского «миролюбия». Трудно послать крестьянина за тридевять земель воевать с кем попало, если у него дома свой собственный кусок земли и больше ему ничего не надо.
Поэтому китайский крестьянин  спокоен, трудолюбив и законопослушен - ему есть что терять. И он легко поддаётся контролю (смотри "второе слово").
В России при Столыпине была попытка сделать то же самое. Но попытка была робкая, непоследовательная и за три года до войны не успела дать ощутимый результат. А потом пришли коммунисты и, увы, не китайские.

Что ж до китайской бюрократии – то имперский принцип тотального контроля там не менее древний, чем частная собственность на землю. Но и китайского чиновника воспитывали с детских лет, и по уровню своего профессионализма он на голову выше любого европейского или российского. Управлять они умеют и всегда умели. Управленцы там хорошие по сей день. 
А что б  голова чиновника  не слишком увлекалась самовозвеличиванием, есть негласное правило : чем ближе к власти – тем больше жертв надо принести . Высшие государственные и военные посты в старом Китае частенько  давались  при условии, что их соискатель согласится расстаться с гениталиями.  Конечно «евнухи» (уже без гениталий) и «мандарины» (ещё с таковыми) всегда враждовали. Но вражда эта, носила характер «сдержек и противовесов», как в Америке. И, в конечном счёте,  шла на благо стране. Лишившись «причинного органа», китайский чиновник мог больше времени уделить государственным заботам, и работу свою делал хорошо. Поэтому в стране, где у власти стояли люди, не способные к деторождению, население прочих рядовых граждан устойчиво росло и во все времена превосходило население европейцев.

Коммунисты, во всяком случае, из верхушки КПК, они когда учились в Советском Союзе, то китайцами быть не приставали. И тот же Дэн, придя к власти, фактически восстановил старую китайскую систему администрирования, в которой сам родился и вырос. Потребовалось лишь чем-то заменить отсутствие императорской фамилии и монархических атрибутов, что с успехом сегодня делает «коллегиальный монархический орган – КПК».

Вот такой вот «коммунизм». ::)

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня к вам вопрос:
А как дело на данный момент обстоит с идеологией?существует ли например в армии зам.политы и прочие отделы по идеологии как это было в СССР?
Заранее спасибо :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В Китае все это есть и в большом избытке. Хотя наличие идеологии в стране не подразумевает обязательное пристутсиве в воинских подразделениях замполитов.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В Китае все это есть и в большом избытке. Хотя наличие идеологии в стране не подразумевает обязательное пристутсиве в воинских подразделениях замполитов.

Но при необходимости могут задолбать Вас всякими идеями трех представительств, передовой части членов партий, и моделью с-зма с китовской спецификой. ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Но при необходимости могут задолбать Вас всякими идеями трех представительств, передовой части членов партий, и моделью с-зма с китовской спецификой. ;Д

И почти ежедневными партсобраниями... О чем они там по 2,3,4 часа говорят: черт знает! Спрашивал у знакомого китайца, мол, о чем вы каждый день на партсобраниях говорите? Говорит: обсуждаем планы партии по противодействию "дурного влияния Запада", конспектируем тезисы а, вообще-то, мол, это - секрет! Вот так!
Vanitas vanitatum

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
В Китае все это есть и в большом избытке. Хотя наличие идеологии в стране не подразумевает обязательное пристутсиве в воинских подразделениях замполитов.

Про зам.политов я для примера сказал,просто,какая первая оссоциация пришла со словом "идиологи" в СССР то и сказал.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Но при необходимости могут задолбать Вас всякими идеями трех представительств, передовой части членов партий, и моделью с-зма с китовской спецификой. ;Д

И почти ежедневными партсобраниями... О чем они там по 2,3,4 часа говорят: черт знает! Спрашивал у знакомого китайца, мол, о чем вы каждый день на партсобраниях говорите? Говорит: обсуждаем планы партии по противодействию "дурного влияния Запада", конспектируем тезисы а, вообще-то, мол, это - секрет! Вот так!

А знакомый ваш не говорил как они борятся с "дурным влиянием запада"?а то по мне влияние запада так по всюду и не кто открыто с ним не борется,наоборот наверное даже поддаются :) ;D
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А знакомый ваш не говорил как они борятся с "дурным влиянием запада"?а то по мне влияние запада так по всюду и не кто открыто с ним не борется,наоборот наверное даже поддаются :)

Я ж говорю, что сказано было полушутя-полусерьезно, на самом деле, говорит: "Секрет это!".
Vanitas vanitatum

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Меня, как временного жителя Синьцзяна (положение в других местах Поднебесной мне не известно) не переставало удивлять ???, зачем дехканам сидеть по три часа на этих политсобраниях и партсобраниях с тетрадками и блокнотами?! Как не увидишь - все время одни "кайхуи ;D".
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Меня, как временного жителя Синьцзяна (положение в других местах Поднебесной мне не известно) не переставало удивлять ???, зачем дехканам сидеть по три часа на этих политсобраниях и партсобраниях с тетрадками и блокнотами?! Как не увидишь - все время одни "кайхуи ;Д".

Думаю, что положение одинаковое, это ж сверху установка - по партийной линии. Думаю: "прозаседавшееся" все, короче, обычный идеологический маразм...
Vanitas vanitatum

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Руководителям Китая в скоре не придется думать, как ограничить влияние Запада. А вот западным странам, ломать голову над тем, как не допустить "дурного" влияния Китая.

Оффлайн Диниз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Руководителям Китая в скоре не придется думать, как ограничить влияние Запада. А вот западным странам, ломать голову над тем, как не допустить "дурного" влияния Китая.
это относительный вопрос, все таки китайская молодежь довольно резво перенимает западную "культуру"

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
   Современный китайский коммунизм ———--бюрократический капитализм.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я бы сказал так: Современный китайский коммунизм - это полный атвал башки.

Оригинал: Шанхай - это полный атвал башки (Артемий Лебедев)


Понимайте как хотите, но мне думается, что это лучшее определене, которое модет быть дано управленческо-культунрной системе организации КНР в настоящий период.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
За что уважаю liqun536, так это за то, что он всегда кратко и мощно задвигает (Внушает!).  :)
Краткость - сестра таланта.  ;)
Но современное состояние китайского общества я бы определил как нацонал-социалистический капитализм.   ???

По поводу любви КНР-ских китайцев к собраниям ( и всякого рода  会-ям ) должен отметить, что и на Тайване просматривается подобная страсть. Конечно в гораздо более умеренных формах, но достаточно заметная (привет годам правления Гоминьдана).  :)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 13:27:14 от Laoway »
差不多

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
По поводу любви КНР-ских китайцев к собраниям ( и всякого рода  会-ям ) должен отметить, что и на Тайване просматривается подобная страсть. Конечно в гораздо более умеренных формах, но достаточно заметная (привет годам правления Гоминьдана).  :)
проблема в том, что эта распространенная страсть прослеживается четко по всему тому региону, в том числе и в тех местах, где сроду не ступала нога никаких гоминь- и прочих данов. Япония, обе Кореи, Вьетнам...
不怕困难不怕死

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Может быть азиатский менталитет дает такую любовь. Мы русские тоже наполовину азиаты (см. А.Блока)
 :)
Кстати, тут некоторые уважаемые форумчане говорили, что в армии КНР замполитов нет. Очень интересное сообщение!!!  ;)
Одно время занимался я изучением идеологического противостояния КНР и Тайваня. Так вот, могу Вас со всей ответственностью заверить, что политкомиссары и политруки (т.е. замполиты) есть в Вооруженных силах КНР до роты включительно. А рулит этим благородным собранием Главное политическое управление НОАК. Глава которого занимает второе-третье место в военной иерархии.
Более того, замполиты в военных частях есть и на Тайване. В составе вооруженных сил Кит. Респ. есть Главное управление политической борьбы, которое занимается пропагандой и воспитанием.
差不多

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Одно время занимался я изучением идеологического противостояния КНР и Тайваня.
это интересно, а нельзя ли вкратце рассказать.?
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
"Но современное состояние китайского общества я бы определил как нацонал-социалистический капитализм."

Я бы дал такое определение: "Национал-государственный капитализм с отдельными рудиментами социализма".


Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Кстати, тут некоторые уважаемые форумчане говорили, что в армии КНР замполитов нет. 
Органы по работе с личным составом есть в любой армии мира, названия разные, но содержание не менятся

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
За что уважаю liqun536, так это за то, что он всегда кратко и мощно задвигает (Внушает!).  :)
Краткость - сестра таланта.  ;)
Но современное состояние китайского общества я бы определил как нацонал-социалистический капитализм.   ???

По поводу любви КНР-ских китайцев к собраниям ( и всякого рода  会-ям ) должен отметить, что и на Тайване просматривается подобная страсть. Конечно в гораздо более умеренных формах, но достаточно заметная (привет годам правления Гоминьдана).  :)
    Спасибо, но мне придётся так делать, т.к. не могу много написать. :D
    Что значит социалистический капитализм?
    У нас только у чиновников и капиталистов хорошвя жизнь, а настоящих коммунистов сосем нет и даже никогда небывает.
   
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.