Автор Тема: Вопросы о Тайване  (Прочитано 134379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #150 : 26 Марта 2009 09:45:32 »
По-моему, нельзя курить только в помещении и на улице при выходе из него (в области так называемого 屋簷 - крытого тротуара). 

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #151 : 26 Марта 2009 10:19:23 »
Захватите всякие никатиновые жевачки и прочие заменители, если уж совсем невмоготу будет.

А я вот, решил было захватить пару сигар Gurkha, на свежем воздухе покурить на набережной... :(

Нда... Одной мечтой меньше.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #152 : 26 Марта 2009 10:46:48 »
на улице тоже нельзя :)
Можно в ночных заведениях, открывающихся не ранее 21.00.
Но я часто вижу курящих на улице. Не так как до запрета, но всё еще попадаются. Думаю, не все еще свыклись с этим.
По улице ходят рейды и штрафуют забывчивых. По крайней мере так в новостях передавали.

вот, будет повод попытаться бросить курить :)
Захватите всякие никатиновые жевачки и прочие заменители, если уж совсем невмоготу будет.

Курить на улице можно, но не везде. Не ближе, чем 10м от закрытых помещений, в местах, которые оборудованы пепельницой, прикрепленной к урне...))) Урн в Тайбее, как известно, раз, два и обчелся...Так что...Неплохо было бы тайваньцам поучиться у своих гонконгских соседей- там урны на каждем шагу и не нужно искать куда выкинуть окурок.... :)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #153 : 27 Марта 2009 16:53:03 »
Nicko McBrain,
Ну да. Сначала запретить курить в необорудованных местах, а потом оборудовать каждый угол для курения? ;)
Смысл мероприятия - в постепенном избавлении от курева вообще, а не о благоустройстве мест курения. Вы почитайте лозунги на улицах и вообще в подобной рекламе.
Сегодня вот только наша контора получила уведомление, что с 1 апреля запрещается курить на территории оффисного здания в каких бы то ни было местах.
Думаю, запреты постепенно будут притворятся в жизнь всё шире и шире.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #154 : 27 Марта 2009 17:45:01 »
Nicko McBrain,
Ну да. Сначала запретить курить в необорудованных местах, а потом оборудовать каждый угол для курения? ;)
Смысл мероприятия - в постепенном избавлении от курева вообще, а не о благоустройстве мест курения. Вы почитайте лозунги на улицах и вообще в подобной рекламе.
Сегодня вот только наша контора получила уведомление, что с 1 апреля запрещается курить на территории оффисного здания в каких бы то ни было местах.
Думаю, запреты постепенно будут притворятся в жизнь всё шире и шире.

Это уже нарушение прав курилищиков... :)
В Гонконге тоже борятся с курением, но не так резко- постепенно. И на улице есть места для курения. Также можно курить в барах с открытой террасой. Даже в отелях есть еще этажи где можно курить. Это ИМХО более reasonable. Тайваньские же власти, слепо копируя Сингапурский опыт, по моему мнению несколько спешат. Курить все равно будут, всех не переловят и не оштрафуют. Я, например, курил в отеле... :) И администрация была в курсе... 8-)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #155 : 27 Марта 2009 21:28:28 »
может еще поговорим о правах наркоманов на принятие наркотиков? ;)
При желании, места для курения можно найти, думаю.
Заядлых курильщиков вряд ли можно исправить - ну пусть подстраиваются под общество, а не общество под них. Зато те, кто только начинают - потыркаются в поисках таких мест да и бросят курить.
Так что очень даже хороший и правильный метод.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #156 : 28 Марта 2009 05:08:45 »
может еще поговорим о правах наркоманов на принятие наркотиков? ;)
При желании, места для курения можно найти, думаю.
Заядлых курильщиков вряд ли можно исправить - ну пусть подстраиваются под общество, а не общество под них. Зато те, кто только начинают - потыркаются в поисках таких мест да и бросят курить.
Так что очень даже хороший и правильный метод.

Я думаю едва ли можно приравнять курильщиков к наркоманам...
Борьбу с курением нужно вести, но поэтапно, как это делали в ГК, Сингапуре и т.д.
Тайваньские же власти вдруг спохватились...Обосрались что ли? И давай затягивать гайки...Нужна эволюция, а не революция..Тем более проблема курения на Тайване не стоит столь остро...Тайвань не входит даже в 50 самых курящих стран мира...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #157 : 28 Марта 2009 08:58:54 »
Тайваньские же власти вдруг спохватились...Обосрались что ли? И давай затягивать гайки...
даже если в барах и в ресторанах курить запрещают, всё равно люди выходят на улицу и смалят, это скорее зделанно для тех, кто не выносит рядом сидящего курильщика, ну в принципе правильно, если с детьми в ресторан зашел, а там всё в дыму. Но есть отдельные места типа как IS Coffee, где спецальная комната оборудованна с креслами и пепельницами, там курите на здоровье. А насчет гаек, сигареты на Тайване дешевые, в Штатах и в Европе вот уж закрутили так закрутили, уже и курить стало накладно, пачка Марлборо пятерик $$, а то и больше.. Кароче, чтобы гайки закрутить надо бить по карману )))
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009 09:04:54 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #158 : 28 Марта 2009 23:34:19 »
Цитировать
Я думаю едва ли можно приравнять курильщиков к наркоманам...
А чем курильщик принципиально от нарика отличается? Ничем. Та же психологическая и физиологическая привязанность. Вам, как курильщику, такое сравнение возможно неприятно, но по всем параметрам курильщик это тот же наркоман. Другое дело, что нарик быстрее загибается чем курильщик. Но это уже не принципиально. Практически все признаки наркомании имеют свои аналоги у курильщиков.
Однако, курение к наркомании не приравняют, потому что впринципе, государству с пенсионной системой очень удобно, если люди предпенсионного или раннепенсионного возраста будут умирать по причине курения. Это же какая экономия! На Тайване же пенсионная система практически отсутствует. Многие работают (вынуждены работать) практически до самой смерти. Поэтому тайваньское государство заинтересованно в продлении жизни людей.

Ну вот такое объяснение на пальцах, можно сказать.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #159 : 29 Марта 2009 04:54:48 »
А чем курильщик принципиально от нарика отличается? Ничем. Та же психологическая и физиологическая привязанность. Вам, как курильщику, такое сравнение возможно неприятно, но по всем параметрам курильщик это тот же наркоман. Другое дело, что нарик быстрее загибается чем курильщик. Но это уже не принципиально. Практически все признаки наркомании имеют свои аналоги у курильщиков.
Однако, курение к наркомании не приравняют, потому что впринципе, государству с пенсионной системой очень удобно, если люди предпенсионного или раннепенсионного возраста будут умирать по причине курения. Это же какая экономия! На Тайване же пенсионная система практически отсутствует. Многие работают (вынуждены работать) практически до самой смерти. Поэтому тайваньское государство заинтересованно в продлении жизни людей.

Ну вот такое объяснение на пальцах, можно сказать.

Очень неудачное объяснение...Как это ничем не отличаются? Эффект от курения и наркотиков абсолютно разный...По каким параметрам курильщик=наркоман? Вы врач нарколог? Не надо все валить в одну кучу, плиз, ОК?

Doctor, doctor, doctor!  8-)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #160 : 14 Апреля 2009 18:26:13 »
С куревом на самом деле всё оказалось не так страшно, как казалось - в помещениях действительно курить нельзя, но урны с пепельницами имеются вблизи всех посещённых заведений - от аэропорта до музеев-выставок, возле гостиницы тоже, а на улицах находятся в радиусе 3-5 минут ходьбы. Мера простая, но на удивление действенная - моё потребление никотина без особых над собой усилий сократилось раза в 3, просто из-за лени куда-то специально идти. Одобряю!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #161 : 14 Апреля 2009 19:39:38 »
моё потребление никотина без особых над собой усилий сократилось раза в 3

значит выходит, что если вы выкуривали пачку в день, то теперь только 6-7 сигарет?

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #162 : 14 Апреля 2009 21:47:47 »
значит выходит, что если вы выкуривали пачку в день, то теперь только 6-7 сигарет?

с 30 шт до 10.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #163 : 20 Апреля 2009 17:04:16 »
вот, действенная значит мера :)

по поводу урн прикол такой - они исчезли :)
Не то чтобы совсем. Рядом с большими магазинами еще можно найти урну, а вот на остановках они исчезли.
На днях купил мороженное в стаканчике. Думал, всё равно к автобусу иду - там и выкину. А вот фиг! Как отошол от ШинКонга - урны как класс исчезли. А ведь раньше в этом районе достаточно урн стояло. Дошел до остановки - там тоже нет (а была!). Дело было на Taipei City Hall.
Получается, что теперь и обычные люди будут страдать.

Есть надежда что урны убрали чтобы заменить на другую модель несовместимую с курением ;)

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #164 : 10 Августа 2009 17:14:07 »
Всем доброе время суток.Еду на Тайвань на учебу через 12 дней.Поскольку сим-карту для телефона буду покупать в аэропорту,то заранее хотела бы спросить у знаюших: симку какого оператора лучше купить?наверное,их там несколько разных,разные тарифы и проч?
Спасибо.
用微笑面对生活

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #165 : 10 Августа 2009 17:41:21 »
Всем доброе время суток.Еду на Тайвань на учебу через 12 дней.Поскольку сим-карту для телефона буду покупать в аэропорту,то заранее хотела бы спросить у знаюших: симку какого оператора лучше купить?наверное,их там несколько разных,разные тарифы и проч?
Спасибо.

FarEastTone!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #166 : 10 Августа 2009 17:56:32 »
Спасибо.А если нетрудно,можно вкраце уточнить почему?Дешевле?покрывает всю территорию тайваня?Или что-то еще?
用微笑面对生活

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #167 : 10 Августа 2009 20:52:41 »
Спасибо.А если нетрудно,можно вкраце уточнить почему?Дешевле?покрывает всю территорию тайваня?Или что-то еще?
Им просто МакБраян пользуется ;D ;D ;D. FarEastTone он же 遠傳 или Taiwan Mobile он же 台灣大哥大. Тарифы одинаковые, покрытие тоже. Самое лучшее покрытие у государственной 中華電信, но ее симку так просто не купить. Нужно контракт нормальный заключать. А это только после получения АRC.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #168 : 11 Августа 2009 03:28:55 »
Им просто МакБраян пользуется ;D ;D ;D. FarEastTone он же 遠傳 или Taiwan Mobile он же 台灣大哥大. Тарифы одинаковые, покрытие тоже. Самое лучшее покрытие у государственной 中華電信, но ее симку так просто не купить. Нужно контракт нормальный заключать. А это только после получения АRC.

Та МакБрэйн я, МакБрэйн!!!  8-)
Да любого оператора можно! Мне просто название нравится!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #169 : 12 Августа 2009 15:40:10 »
ну если сотовым пользоваться только в начеленных пунктах, то FarEastone пойдет (как впрочем и любой оператор). А вот если ходить по горам, то альтернативы Chungwa Telecom (中華電信) просто не существует. Уже много раз наблюдал как у знакомых с FarEastone сигнал исчезает как только уходим в горы. А у меня редко даже до 4 делений опускается.

Оффлайн Kite Surf Clinic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Kite Surf Clinic
  • Skype: kitesurfclinic
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #170 : 14 Августа 2009 16:14:01 »
Уважаемые формучане,
не подскажите ссылки на сайты отелей в Тайпэе, которые по Вашему мнению достаточно хорошего уровня, и по бюджетной цене 30$- 40$ / сутки. Самое главное- это удобное место расположения к местам общего пользования: рестораны, бары, магазины, достопремечательности.
Зарание, огромное спасибо!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #171 : 14 Августа 2009 16:26:10 »
Уважаемые формучане,
не подскажите ссылки на сайты отелей в Тайпэе, которые по Вашему мнению достаточно хорошего уровня, и по бюджетной цене 30$- 40$ / сутки. Самое главное- это удобное место расположения к местам общего пользования: рестораны, бары, магазины, достопремечательности.
Зарание, огромное спасибо!

За 30-40 отелей не бывает. Хостелы и love-hotels (тарифы на 3 часа и на ночь). Как приавило у них нет веб-сайтов. Отели, расположенные ближе к "инфраструктуре"- начинаются от 60-70 долларов. Читайте Тайваньскую ветку- вся информация про отели эконом. класса- здесь
http://polusharie.com/index.php?topic=68163.0 Не ленитесь- читайте форум!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #172 : 14 Августа 2009 21:37:52 »
ПОнятно,спасибо :)
Возник еще один вопрос:мне сегодня сказали,что в Таибее в банках(исключение-аэропорт)невозможно поменять доллары без наличия вида на жительство,причем,всякие студенческие удостоверения и визы не канают.Так ли это? И как быть в случае eсли я буду учиться на языковых курсах,а там просто продляют визу каждые 3 месяца?
用微笑面对生活

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #173 : 14 Августа 2009 21:41:50 »
да,а правда,что в банках Тайваня доллары 2003 г.выпуска меняют по заниженному тарифу?А то уже собираюсь бежать в банк и менять 2003 на 2006... :(
用微笑面对生活

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #174 : 14 Августа 2009 21:58:48 »
ПОнятно,спасибо :)
Возник еще один вопрос:мне сегодня сказали,что в Таибее в банках(исключение-аэропорт)невозможно поменять доллары без наличия вида на жительство,причем,всякие студенческие удостоверения и визы не канают.Так ли это? И как быть в случае eсли я буду учиться на языковых курсах,а там просто продляют визу каждые 3 месяца?

Да, доллары некоторых серий не меняют...попробуйте взять Евро)))
Что касается обмена денег в банках- нужно уточнить...я в Мае менял по паспорту (у меня была одноразовая бизнес-виза)...Может что-то изменилось?
Those who want respect, give respect...