Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 611782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Никакого перехода на личности, а специально для вас уточнила; полагаитесь на свои опыт и почему.

Большеи глупости что красивыми и успешными оказывается бывают только модели и светские львицы в жизни не слышала  :o  ;D
;D ;D ;D Наверное, имелось в виду успешная в семейной жизни девушка. Странно полагаться на мнение о сем жизни человека, который успешен совсем в другой области)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Мне кажется, что не в менталитете дело, ведь кому-то нравится приводить в порядок СВОЙ ДОМ, ухаживать за своим мужем и детьми.   

Встречала немало чисто китайских семей, в которых жена -домохозяйка по настоянию ли мужа или по обоюдному желанию.Правда, в таких семьях присутствует и домработница (кстати, не обязательно). В обычных семьях-готовка, уборка обычно ложится на плечи сверкови/тёщи. Ну а в русско-китайских семьях-по-разному всё складывается, чаще всего жёны всё же работают.
Соглашусь с Лян-Лян, все зависит от отношения к этому- заботиться о семье или выполнять неприятную работу) Кстати, домработница никогда не помешает, а жена может готовить, заниматься собой, развиваться

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2002 : 12 Декабря 2013 13:25:47 »
Aolika(отрывки цитаты из темы про гражданство):"При таком его категоричном настрое (у нас было абсолютно так же) вижу выход только в терпеливом ожидании и добровольном решении мужа....  В нечастых беседах на эту тему  :). Знаете, капля камень точит..... Дальше время покажет, всё потихоньку и спокойно решается...."

Это отрывок из другой темы. О согласии отца на смену гражданства своим детям. Но развитие этой темы там было бы офтопом.
Извините за вырванные цитаты, но вот мне кажется, что во взаимоотношениях с китайским мужем такой стиль поведения самый правильный и бесконфликтный. Это во всех семьях так?Или только в единичных?
巫丽雅娜

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2003 : 12 Декабря 2013 15:36:07 »
Извините за вырванные цитаты, но вот мне кажется, что во взаимоотношениях с китайским мужем такой стиль поведения самый правильный и бесконфликтный. Это во всех семьях так?Или только в единичных?
Может, и хотелось бы сказать, что национальность не играет никакой роли, но это не так. Как китайцы, арабы, кавказцы, - никто так не держится за своих детей. И не идти тут на компромиссы - только нанести своему ребенку психические травмы.
Я не видела ничего критичного в том, чтобы на время смириться с китайским гражданством своих детей. Иногда надежду на его смену теряла, конечно), но она не до конца умерла, что и вылилось в то, что сейчас имеется )).
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013 19:07:54 от Aolika »

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2004 : 16 Декабря 2013 16:19:11 »
Внесу свои 5 копеек  :)
вот у нас произошел прорыв труб, небольшой, но к соседям попало. Буквально вчера произошло. Мы как раз на весь день ушли, а когда возвращались нас нагнал дяденька охранник и сказал, что соседи на нас жаловались, и нам воду перекрыли. Но они не только воду перекрыли, но и свет, и газ :)) хорошо, что мы не на неделю уехали, а то поплыл бы весь холодильник к черту, кто такие дурацкие решения принимает! у нас полная морозилка продуктов! Но этим не обошлось, оказалось, что перекрывая воду, они там что-то сломали! и включить ее обратно мы не смогли. Что делать? позвонили в службу, сказали ждите в течение 3х дней. А помыться надо.. солнце мое предложило пойти к нему домой, а заодно с родителями познакомиться. Не решилась :) говорю, не самый удобный случай для знакомства, мол, здрасти, и сразу в душ. Хотя живут в 10 минутах на велике. Побурчала на соседей за сломанный вентель (мы снимаем комнату, и старость труб - не наша вина), мое солнце глядя на меня несчастную и не помытую, вспоминает, что у нас тут, простите, общественный туалет за углом, и там есть раковина. Он берет все возможные тары в доме и начинает бегать туда-сюда.. потому что, простите даже туалет нечем было смыть. Воды в доме не было вообще! Натаскал воды, подождал пока я поплескаюсь в ванной комнате, потом еще натаскал воды.. нужных слов поблагодарить так и не нашла, такой подвиг совершил  :-[
Надеюсь быстро починят :)

это я к тому, что даже ни в одном глазу не промелькнуло (как это бывало у моих русских парней, если о чем попросить).. в этом случае я даже не просила! я наоборот сказала, что завтра в общагу к подруге схожу и душ приму, а ты мол домой топай плескаться. Нет, схватил бутылки, ведра, тазы и раз 10 туда-сюда..

P.S. И еще, солнце мое ходил к соседям посмотреть чего и как там у них, потом они вместе ходили пробовать воду включить. Вот я на месте соседей, сломай я чужой вентель, сказала бы.. ребята, простите, так вышло, если нужна вода, или душ принять надо.. пользуйтесь!
даже не предложили :(

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2005 : 16 Декабря 2013 16:32:14 »
P.S. И еще, солнце мое ходил к соседям посмотреть чего и как там у них, потом они вместе ходили пробовать воду включить. Вот я на месте соседей, сломай я чужой вентель, сказала бы.. ребята, простите, так вышло, если нужна вода, или душ принять надо.. пользуйтесь!
даже не предложили :(
[/quote]

протечка это их проблема вот вентель вам и сломали. а где вы возьмете воду для мытья это уже не их проблема))) это китай тут всем на всех...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2006 : 16 Декабря 2013 22:42:09 »
Polestar, сразу видно, что у вас нет абонемента в спортзал: приняли бы душ там ;D Хотя тема, конечно, не об этом))) Парень ваш молодец.
В поддержку темы: как-то я надела новые туфли и они ужасно мне натерли ноги. Так мой муж тащил меня на себе вверх по лестнице на 8-й этаж (а жили мы тогда в доме без лифта, и весила я тогда 62 кг) ::)

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2007 : 17 Декабря 2013 19:23:08 »
Polestar, сразу видно, что у вас нет абонемента в спортзал: приняли бы душ там ;D Хотя тема, конечно, не об этом))) Парень ваш молодец.
В поддержку темы: как-то я надела новые туфли и они ужасно мне натерли ноги. Так мой муж тащил меня на себе вверх по лестнице на 8-й этаж (а жили мы тогда в доме без лифта, и весила я тогда 62 кг) ::)

Воду сегодня утром включили, оказалось, что нет никакой протечки.. странно, откуда тогда вода у соседей и некоторое количество у нас на полу на кухне  ??? ой, муж ваш просто слов нет :) я как-то на прогулке ногу ушибла до крови, мой тоже предлагал на себе понести, я отказалась от греха подальше :)))

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2008 : 18 Декабря 2013 17:24:44 »
Polestar, сразу видно, что у вас нет абонемента в спортзал: приняли бы душ там ;D Хотя тема, конечно, не об этом))) Парень ваш молодец.
В поддержку темы: как-то я надела новые туфли и они ужасно мне натерли ноги. Так мой муж тащил меня на себе вверх по лестнице на 8-й этаж (а жили мы тогда в доме без лифта, и весила я тогда 62 кг) ::)
Мой мои 50 и чуть-чуть поднять не может  :-X
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2009 : 19 Декабря 2013 09:38:30 »
Мой мои 50 и чуть-чуть поднять не может  :-X

по вашему 50кг поднять это фигня?  сорвать спину можно и меньшим весом. я в спорт зале с 200кг штангой приседаю. а свою подругу 45кг поднимаю только в экстренных случаях. так как нагрузка не равномерная еще и активная. +без разминки даже 50кг может серьезно травмировать. Правильно делает.  :P такое геройство если сразу не аукнется, то годам к 40 точно будут проблемы.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2010 : 20 Декабря 2013 23:18:01 »
по вашему 50кг поднять это фигня?  сорвать спину можно и меньшим весом. я в спорт зале с 200кг штангой приседаю. а свою подругу 45кг поднимаю только в экстренных случаях. так как нагрузка не равномерная еще и активная. +без разминки даже 50кг может серьезно травмировать. Правильно делает.  :P такое геройство если сразу не аукнется, то годам к 40 точно будут проблемы.
Вы просто поднимать не умеете  :P Не обязательно перед собой нести, можно на спине, тогда нагрузка будет распределена равномерно. И необязательно резко поднимать, тогда вероятность травмы минимальна.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2011 : 21 Декабря 2013 21:05:14 »
Вы просто поднимать не умеете  :P Не обязательно перед собой нести, можно на спине, тогда нагрузка будет распределена равномерно. И необязательно резко поднимать, тогда вероятность травмы минимальна.
Ага, китайцы на спине и таскают, как я не посмотрю ))) А перед собой только на свадьбе. Вспомнила, последний раз ношения на руках был как раз на свадьбе и тогда я весила больше, и нес же, не пищал )))
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #2012 : 29 Декабря 2013 17:42:34 »
Ага, китайцы на спине и таскают, как я не посмотрю ))) А перед собой только на свадьбе. Вспомнила, последний раз ношения на руках был как раз на свадьбе и тогда я весила больше, и нес же, не пищал )))
Годы идут  ;D

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
т к эта тема самая популярная, решилась спросить здесь.
Познакомилась месяца полтора назад с мч китайского происхождения. Самый удивительный мч из всех, с кем я общалась. Но пока не знаю, в хорошем смысле или плохом. Меня смущает, что человек, едва меня зная "наяривает" по смс, клянется в любви до гроба,  обещано поступков на 10 лет вперед,  заявляет, что все для себя решил, теперь все зависит от меня. Но по факту знает меня без году неделя, а в живую пару часов.  Все выглядит как способ навешать лапши и запудрить мозги, просто в какой-то такой вот китайской может быть манере (не привычной мне). Понятно,что человека можно проверить только общением и его поступками, и пока все в этом плане вроде все хорошо (ухаживает красиво, подловить не могу его ни на чем), но вот эти бесконечные смс, которые прекращаются, только когда он прям занят или спит, обещания и уверения, жесть какая-то. Причем в жизни человек проивзодит самое приятной впечатление, адекватный, ничего лишнего не позволяет, никаких сюси муси, просто вежливо общается, никакой игры уловить тоже  не могу и пока ничего не просит взамен, кроме моего внимания. Но не верю, чтобы успешный , привлекательный мужчина был простачком с женщинами и так взял и запросто воспылал чувствами,  к тому же характер в нем чувствуется, несмотря на всю патоку, которая на меня льется.
В-общем, буду еще встречаться и разбираться, просто хотелось бы знать, свойственно ли такое повышенное внимание   к женщине и влюбчивость китайским мужчинам. Вот хитрость мне кажется свойственна.. (никого не хочу обидеть, просто такой стереотип, я сама в Китае не жила и не общалась до этого с представителями этой культры близко).

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
да влюбился просто! тут не зависит от национальности, мне кажется. У меня был роман давным-давно с одним бизнесменом в России, он звонил и часами рассказывал как меня любит , тоже после 1-2 мес. знакомства. И налетывал еще ко мне за тысячи км. Подруги пускали меня в гости при условии, что я выключу телефон.
А китайцы... мой ( правда не чисто на 100% китаец, но из Гонконга, всю жизнь живет здесь) в период до замужества тоже посылал смс по 100 раз в день, иногда сторожил меня у дома, чтобы увидеть, иногда с цветами и подарками в 12 ночи мог приехать. В офис презенты посылал. Накупил книг о русской культуре...
Так что нормально! Наверное, это у вас любовь :) :) :)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Или у мужчины давно не было женщины))) Извините за каплю дегтя...Надеюсь, все- таки первый вариант)))
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Девушки, спасибо большое  за ответы . Вы меня немного успокоили. Может и правда мужчина заинтересован и романтичен , а я не привыкла к ухаживаниям ( я с 19 лет была в одних отношениях считай замужем, 10 лет, т е опыта с  мужчинами мало, считай общаюсь последние пол года только с разными знакомлюсь и хожу на свидания, ничего серьезного в принципе ,   и естественную  заботу, к которой я привыкла в прошлых отношениях  как этот  мужчина никто проявить не спешил до этого  ( я ценю его инициативу мчаться на другой конец города ночью, только чтобы меня отвезти домой от подруги или заявиться сюрпризом под окна с букетом, но реально после нескольких знакомств где я набила шишки из-за неопытности и доверчивости , все кажется слишком  подозрительным).     Хотя мы действительно знаем друг друга ну очень мало для громких фраз с его стороны.  Все, кто до него позволяли себе похожие выражения, надежд не оправдали  ;D ;D   Ну и фразы он еще заворачивает, я хихикаю,"мое сердце с тобой, даже когда я работаю/занят"  , "думаю о тебе постоянно" :P  и т д и т п

rozzik а можно вопрос. Я про смотрела пару десятков страниц в этом разделе, и не у вас первой фраза - до замужества были красивые ухаживания . А после что?  Немного непонятно, на что они поменялись. :)))  и что стало с книгами? :)))

Мой ухажер родился и вырос в Канаде (я тоже там живу сейчас),  его предки с юга Китая , он говорит на кантонском и второй родной французский.  Ну и английский конечно, мы на нем общаемся, но он не родной.    И кстати для меня он живой пример китайской неассимилированности , про которую часто слышу- пока что вижу только китайскую культуру ( еда, фильмы , азартные игры, круг общения ). А русские уже в первом поколении теряют язык ( у кого есть дети из друзей здесь, все бьются за сохранение).
                         
 LAY он и сам сказал, что 2 года ни с кем не встречался, хотя сложно поверить. Я падка на внешние атрибуты успешности, внешность, харизму, манеры - у него все это есть в меру. Чтобы такой человек (каким он кажется)  остался без женщины - маловероятно. Только если по своему желанию.   :D ;D А мне заявляет, что застенчивый с девушками. Думала, что вводит  в заблуждение, а он даже за руку взять стесняется или обнять на прощание ахах .. В-общем, интрига полная , когнитивный диссонанс, вот что я пока вижу.

Да, еще и история  с бывшей девушкой, с которой якобы 6 лет прожил. Она была из Тайваня, училась в Канаде, мол все было замечательно, но по окончании учебы собрала чемодан и уехала, т к родители так велели - домой и без вариантов  (вот это для меня что-то из области фантастики совсем. неужели там настолько желание родителей закон).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2014 05:59:24 от nimfeika »

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Nimfetka, интересная история, я тоже часто слышу что азиаты любят громкие фразы в начале знакомства ;D
Мой опыт это в принципе подтверждает. После замужества ничего плохого не случилось, единственное, когда я начинаю вспоминать те времена, он все отрицает, вроде ничего я тебе такого не говорил ;D

У меня такое чувство что, да, скорей всего влюбился, но пыл скоро поутихнет, красивые слова говорит, потому что девушки всего мира любят ушами :)
Еще,  на китайском телевидении и в интернете какое то засилье слезливых и смазливых историй любви, наверно насмотрелся, хотя не знаю китайцы из Канады смотрят китайские каналы или нет.

Девушка уехала мне кажется потому, что он ей не особо был нужен, либо по какой то причине не понравился родителям. Родители даже на Тайване не звери, и хотят счастья для дочки :)
微笑是金~~~

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  雨爱 интересное мнение,  спасибо.

Про уши согласна  .. .   вот уже  начинаю и  привыкать   ;D

ахах буду иметь в виду значит вашу историю  =)если что переписка задокументрирована  ;D  буду думать, как пыл продлить по максимуму (ежели решусь на отношения).

да, он смотрит китайское тв.  :-[ по-моему. только его и смотрит. я же говорю, не ассимилируются  ;D

Про девушкиных родителей вы  наверное в точку попали. Он в самом начале расспрашивал меня о моих родителях,  мол как они отнесутся к тому, что он китаец и все такое.  И по-моему была фраза, что не сложилось у него с теми.   Ну и тоже  моя первая мысль была, что за любоффь такая, взять и уехать после 6 лет якобы безоблачной любви.  Но он очень хорошо о ней отзывается до сих пор.

Ладно,  буду "тестировать" дальше  :). По крайней мере на общем фоне  остальных встреченных интересных мне   мужчин, предлагающих/ищущих  что угодно, кроме серьезных в моем понимании отношений,   он выигрышно смотрится.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
rozzik а можно вопрос. Я про смотрела пару десятков страниц в этом разделе, и не у вас первой фраза - до замужества были красивые ухаживания . А после что?  Немного непонятно, на что они поменялись. :)))  и что стало с книгами? :)))

 

nimfeika,  сначала ухаживания поменялись на притирания характеров. Мы до брака вместе не жили , поэтому первый год был " немножко нервным". Все ссоры были из-за пустяков и старых привычек обоих  Ну и всегда же после замужества многое меняется, появляются не только совместные удовольствия, но и проблемы, которые надо решать.
Сейчас- все классно. Можно даже сказать, ухаживания постепенно  заменились реальной заботой: я готовлю ужины крайне редко ( он любит готовить), убирает у нас домработница,  организационные вопросы по дому -все на нем, часто помогает по бизнесу . Цветы остались  как минимум раз в 2 недели. Книжки лежат на полке - он их полистал , я почитала... :D
Появились  на полках российские комедии ( а у меня- китайские сериалы...), русский язык учится им без всякого намека с моей стороны.
Чувства к друг другу не изменились.  Романтика осталась, только теперь это не неожиданные ночные визиты, а вдруг приготовленный шикарный ужин к моему приходу , какой-то подарок без повода итд.
Образ ухаживания изменился.
Мне было легче, потому что я уже жила в Гонконге много лет до нашей встречи, я знала культуру, еду местную обажала , привычки местных меня не раздражали. А мой работал в междунар. компании и у него не было предвзятости " иностранец- местный" .
Так что, вот это мой небольшой опыт.

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
rozzik  супер! очень понравился ваш рассказ. Вы оба молодцы.  Пример  нормальных, здоровых отношений, на мой взгляд . Тронуло. что он учит русский. Я не могу сказать, что я знаю прям много пар смешанных (где жена русская, а муж иностранец), может десяток от силы, и только 1 муж знает русский, и то он его учил до встречи с женой.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я не могу сказать, что я знаю прям много пар смешанных (где жена русская, а муж иностранец), может десяток от силы, и только 1 муж знает русский, и то он его учил до встречи с женой.
Давайте знакомиться - мой муж тоже говорит по русски. Мы вообще в семье говорим по русски, и для меня это важно, потому что я в чужой стране с чужой культурой, а он все-таки дома  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
"И мой! И мой говорит по-русски!" - хотелось воскликнуть ей :)
 ;D это я вспоминаю попытки своего учить русский.. с самым серьезным видом накупил учебников, честно пыхтел над ними месяц.. два.. учебники скучные, не интересные, со старыми и неинтересными диалогами.. бросил.. начал снова.. бросил.. снова начал.. учебники на вид теперь словно по ним лет пять несколько человек занимались :)) ворчит, что слова длинные :) зато каждую пятницу гордо заявляет: "Сегодня пятница!".

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Девочки,у меня муж начал учить русский после рожденья ребенка)
он не стал понимать о чем мы с сыном общаемся...появился интерес)
скачал на айфон прогу изучение русского языка,на мой взгляд оч простая,с хорошим произношением)
без напряга слушает каждый вечер по несколько слов учит....
Теперь у меня есть маленький сынок