Автор Тема: Выкликание души  (Прочитано 10561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalia_Kaganskaya

  • Гость
Выкликание души
« : 21 Августа 2006 15:04:58 »
Корееведы уважаемые, здравствуйте!

Не могли бы вы рассказать о ритуале «чхохон» - выкликании души умершего?
Что это такое?
Как выглядит?
Кто проводит обряд? Когда?
Какой.. "смысл", если можно так это выразить, или "мистический смысл" у этого ритуала?

Заранее благодарна всем откликнувшимся,
Наталья.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Выкликание души
« Ответ #1 : 23 Августа 2006 07:20:27 »
Этот обряд вы можете посмотреть в фильме "그 섬에 가고 싶다". Там мать поднимается на крышу дома с одеждой умершей девочки, размахивает одеждой, обращаясь, кажется, на запад и выкликает имя дочери. 

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Выкликание души
« Ответ #2 : 24 Августа 2006 03:54:09 »
Чхохон - обряд, совершаемый членами семьи, в которой кто-то умер. У этого обряда две функции, или цели. Одна (мистическая :) ) - попытаться вернуть душу покойного в тело или же окончательно удостовериться в реальности смерти.
Когда человек умирает, близкие подносят ко рту покойного нить, и если она не колышется, значит, человек умер. Однако душу человека еще можно вернуть. Поэтому с покойника снимают одежду, выносят ее на крышу дома и несколько раз выкрикивают имя покойного (возможно, на запад; если честно, я не знаю этого, так как специально не занимался этим вопросом).
Другая функция обряда (утилитарная) - оповещение соседей о смерти.
В названии обряда употреблено хон "душа", или "разумная душа".
У корейцев были (да и сейчас, наверно, сохранились) отличные от европейских представления о душе/душах, характерные для восточноазиатского ареала. Совершенно случайно у меня под рукой оказался кусок одного текста, который я переводил. Перевод предварительный, сырой, поэтому прошу нигде не цитировать и не использовать.

У человека есть [разумная душа] хон (魂) и [животная душа] нок (魄). Разумная душа поднимается на небо и становится [духом] син (神); по прошествии четырех поколений, непрерывно получая жертвоприношения, она превращается либо в [духа] ён (靈), либо [бессмертного небожителя] сон (仙). Животная же душа возвращается в землю и по прошествии четырех поколений становится [демоном] кви (鬼).

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Выкликание души
« Ответ #3 : 10 Сентября 2006 04:31:39 »
По поверьям корейцев, человек имеет три души. После смерти одна улетает в загробный мир, вторая остается в могиле вместе с умершим, а третья переселяется в поминальную табличку (синджу). Изготовление последней в старину считалось делом мистическим. На нее шла древесина каштана, срубленного далеко в горах, где не слышно петушиного крика и кваканья лягушек. Верхняя часть таблички была круглая (символ Неба; нижняя – квадратная (Земля). Высота ее составляла 1 чхок 2 чхон (ок. 36 см.), что означало 12 месяцев. Ширина – 3 чхон (ок. 9 см.): количество дней в месяце. Толщина 1 чхон 2 пхуна (ок. 3,6 см.): количество часов в сутках, как считалось, равно 12. Табличка состояла из двух склеенных пластин: более короткой и тонкой – передней, и более длинной и толстой – задней, где имелась полость – обиталище души. Чтобы она могла свободно перемещаться, с двух сторон просверливали дырочки.

Синджу заворачивали в чехол и хранили в черной лаковой шкатулке в домашнем алтаре (см. рис.91). Это была самая ценная реликвия в доме, и в экстремальных ситуациях их спасали в первую очередь. По воспоминаниям очевидцев, летом 1950 г., когда разразилась Корейская война, дороги страны были заполнены беженцами с детьми и поминальными табличками предков в руках.

http://humanities.edu.ru/db/msg/47109
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!