Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Нам тоже сказали примерно 26 -го. Но предварительно позвонить.
Вопрос по учебникам задал: если задания дают например на неделю, то учебники должны быть наверное единые (единая программа), а иначе как училка сможет с нами работать?
И если покупать, то тогда в России?
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
да,в России,список учебных пособий высылают по E-mail

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
1.Как учеба построена методически? Присылают задания? Проверяют выполнение заданий? Или все это раз в полгода?
2.При поступлении медицинская комиссия? Где ее проходят?
3. В оплату входит стоимость учебников?
4. Хватит ли одного дня для всех процедур связанных с поступлением? Мы тоже иногородние.

1. Работа с Вами будет зависеть от того, как часто Вы сможете приезжать. Нам в начальной школе выдавали план на год, расписанный по месяцам, с рекомендованными заданиями и контрольными работами. То, что мы делали дома, обычно не проверяли, самое главное, как вы напишете контрольные по приезде. Приезжать надо по вторникам, это день экстернатника. Но в 6-м классе могут быть другие дни, там же и предметов больше, и все у разных преподавателей, в школе должен быть вывешен план.
2. Медкомиссии нет, надо иметь на руках выписку медкарты и прививок из России, то есть для личного дела то, что в 1-й класс делают обычно. Но если этого у вас нет, то хотя бы карту прививок возьмите (копии), можно и китайскую.
3. Вы платите за обучение и можете пользоваться учебниками и книгами из библиотеки. Только рабочие тетради к учебникам советую заранее заказать из России.
4. Одного дня для поступления должно хватить (обычно), а может и не хватить, если вдруг что не так: написать заявление, подписать договор, медкарту отдать врачу, (ой, по-моему, и ребенка ей надо показать, а может, не обязательно?) оплата в банке (сейчас фиксированная оплата в юанях),  квитанцию принести в школу. Бухгалтер обычно работает только до обеда.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Нам по мэйлу ничего не высылали, но библиотекарь обычно примерно в курсе, в каком классе какими учебниками пользуются. Да, в день поступления же вы можете сразу взять учебники в библиотеке.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: если вы россияне, то должны быть зарегистрированы сначала в посольстве России. Без этого в школу не возьмут. Как регистрироваться я не знаю, мы из Беларуси.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
я почему решила,что список на мыло высылают,мне девушка у которой сын там учится,выслала в таком виде:)Ну я и подумала,что она не стала бы специально для меня все отпечатавать,а потом пересылать)))Значит она тоже в таком виде получила;)
еще вы забыли про справку с работы родителей(родителя).
Я вот думаю,этим сейчас уже наверно озадачиться надо??
а что интересно делают те,у кого муж с китайском гражданством,а жена домохозяйка??Дествительна китайская справка??

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
и еще такой вопрос - на учет в посольстве все втавать должны??или только мне с ребенком можно?

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Да, справка с работы родителей нужна, как и копия свидетельства о рождении ребенка, может быть, копии паспортов, я уже не помню конкретно, какие документы нужны, надо позвонить в школу, спросить.
У моей подруги (домохозяйки) справку с работы мужа-китайца приняли, но справка была, наверное, на русском языке. В этот раз у нее справка будет на китайском (для поступления второго ребенка), не знаю, как пройдет.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Про учет не скажу точно, но мне думается, одного ребенка не поставят, а мамы может и достаточно. Зависит, наверное, от того, по какому поводу вы приехали в Китай, если вы все зависите от визы папы, может, и его попросят встать, но это только мои домыслы.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Как регистрироваться я не знаю, мы из Беларуси.

То есть в экстернате могут учиться и граждане СНГ? Не только РФ?
巫丽雅娜

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Зависит, наверное, от того, по какому поводу вы приехали в Китай, если вы все зависите от визы папы, может, и его попросят встать, но это только мои домыслы.
вот,только хотела спросить,категория визы значение имеет??
А что еще и причину приезда в Китай спрашивают??А если у нас пап в России остается,справка с работы в прочем тоже от туда будет...а надо из Китая??

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
С помощью справки с работы (указывается зарплата) вы показываете школе, что в состоянии оплачивать обучение (нам так объясняли). Но лучше позвонить в школу и конкретно все выяснить именно по документам дл поступления, чтобы не было неожиданностей.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
понятненько,спасибо большое!!!

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Только школа, вероятнее всего, будет отвечать на звонки числа с 24 августа, а сейчас у них каникулы. А вот посольство про учет может и летом все объяснить.  :)

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Только что позвонил в консульство в Шеньяне. На учет ставят, но как то в документах это не отражается. Какую либо справку не дают. При поступлении в школу может надо специально еще в посольстве вставать на учет?
Странно все это.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
да не говорите,усложняют все зачем то :-\ :-X

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Оказывается, в русском клубе в Пекине уже есть тема про посольскую школу. Если интересно, посмотрите http://polusharie.com/index.php?topic=67518.0

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Кто нибудь знает телефоны русской школы в Харбине? Может адрес, сайт? Если не затруднит, сообщите пожалуйста.
Спасибо.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Русской школы в Харбине уже не существует :-\
Загляните в Харбинскую ветку. Там было обсуждение. Когда-то.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    Всем привет!
 Девочки, кто с таким сталкивался? Моя доча пошла в 3-ий класс, за один месяц обучения в школе я заметила, что учится она как-то без интереса, тянуться стала больше,даже случай был- вообще домашку не сделала. Я естественно в панике. Сейчас поговорила с учительницей, а она мне говорит, что успеваемость в 3-м классе как правило падает у всех, так как ребенок еще не привык к повышающимся нагрузкам. Даже у круглых отличников не будет прежних 100 баллов. И интерес к учебе будет падать. Только к 4-у,5-му кл. типа нормализуется. Во-первых, меня убила фраза про повышающиеся нагрузки, я-то думала, уже некуда грузить. Во-вторых, опасаюсь-не пропадет ли интерес к учебе совсем ???
 
 

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  У нас самым трудным был второй класс. Дочь за домашними заданиями до 9-ти-10-ти часов сидела. Мы даже пианино бросили. А в третьем напротив всё нормализовалось. Может, просто организованнее стала.  Сейчас мы в четвертом. Что-то опять много задавать стали. По 2,5 - 3 часа уроки делает. Так что все периодами.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Моей тоже в 1-2 классах трудно было, в 3-м за ум взялась. Сейчас тоже в 4-м, у них даже 1 день в неделю называется "день без заданий", обычно к ужину все заканчивает, а в 1-2 классах сидела до 11 вечера.
Умка 555, а в классе у дочери изменений не было? Ну там может учителя поменялись?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Спасибо, девочки, за ответы.
 И, действительно, поменялось много чего: учится в новом здании (1-2 класс учиться в старом здании, а с 3-го в новом, даже раион чуток другой) , учителя все поменялись кроме основной (по ю вен). Значит надо чуток подождать ???. Чуть больше внимания, понимания и все должно нормализоваться?!
 ПС:Доча очень просила домашнее животное. Завели ЦЫПЛЕНКА ;D ;D ;D. Носится с цыпой, выгуливает утром-вечером ;D. Обещает заканчивать быстрее с домашкой ;D. Если поможет - напишу, может еще кому наш опыт пригодится ;D.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Правильно отметили: от смены учителей много зависит. Нравиться учитель, то и предмет нравиться, если антипатия к учителю, то и предмет становиться нелюбимым :'(.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Кто нибудь подскажет когда зимние каникулы начинаются в китайских школах? Если не затруднит..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
 Полезная информация для граждан Украины

 http://www.ukrintschool.org.ua/
 Международная украинская дистанционная школа.
Мы  сейчас подали  документы, будем получать образование дистанционно. Если кто-то будет там учится, или уже учится  давайте  обмениваться опытом ;).