Автор Тема: Жертвы прогресса  (Прочитано 40166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #25 : 01 Ноября 2004 04:05:07 »

С другой стороны, представьте, если бы цивилизация пошла не по технотронному пути, а по пути развития человека, как антропокосма, то, вполне, возможно, люди бы давно научились управлять в своим телдом в такой степени, чтобы регулировать и состояние органов и их функциональность.


Цивилизация пошла по тому пути развития, который оказался наиболее конкурентоспособным для вида "человек разумный". Никакие волевые усилия не позволят  человеку при его жизни нарастить себе шкуру потеплее, уметь получать энергию путем фотосинтеза, строить вокруг себя силовые поля для защиты от неблагоприятных погодных условий, развить телепатию для передачи информации без подручных средств и т.д. Технологический путь развития данного вида жестко обусловлен исходными параметрами организма и условиями естественного отбора. Может, дельфины пойдут под другому пути? :)  А может, мы сами, но очень сильно позднее...

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #26 : 01 Ноября 2004 04:15:08 »

Дорогие мои оппоненты, мне весьма в лом дискутировать с людьми, которые стараются любую мысль превратить в глупость, трактуя ее прямолинейном духе евклидовой геометрии. Снимаю панаму только перед проницательностью уважаемого Murano, который единственный правильно понял суть моего вопроса.


Уважаемый, насколько я понимаю,  вам в лом обосновывать ваши суждения или признаваться в их неправоте.

Отвечая на ваш вопрос, заданный в начале дискуссии - да, иногда мы приносим слишком большие жертвы прогрессу. Например, я, приняв ваши реплики в этой дискуссии всерьез, стала на них отвечать. Это была большая и ненужная жертва, без которой можно было обойтись. Но Инет есть Инет. Опять та же проклятая диалектика. Вероятность найти интересного умного собеседника практически равна вероятности нарваться на упрямое дремучее невежество.
Живите по убеждениям - не пользуйтесь компьютером, Интернетом, не читайте газет из автоматов, не ходите к врачам, не дышите загазованным воздухом, не пейте отравленную пестицидами  воду, вернитесь к простому старому образу жизни в пещерах. Да, и действительно, снимите с себя эти мерзкие плоды цивилизации - шляпу, рубаху, штаны. Набедренная повязка вам как никак более к лицу :D)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #27 : 01 Ноября 2004 06:53:11 »
Живите по убеждениям - не пользуйтесь компьютером, Интернетом, не читайте газет из автоматов, не ходите к врачам, не дышите загазованным воздухом, не пейте отравленную пестицидами  воду, вернитесь к простому старому образу жизни в пещерах. Да, и действительно, снимите с себя эти мерзкие плоды цивилизации - шляпу, рубаху, штаны. Набедренная повязка вам как никак более к лицу :D)

Не надо превращать меня в железный символ регресса. Я говорил не об отрицании прогресса, а о тех уродливых формах, которые он приобретает. Вот примитивный пример, каждое утро я выгребаю из обычного (не электронного) почтового ящика макулатуры на полкило. Чтобы это вошло у меня в привычку, работают тысячи человек, которые срубают деревья, перерабатывают ее в целлюлозу, делают полиграфические машины, содержат штат машинисток и рекламных агентов. И итогом всей этой кипучей деятельности является помойное ведро, куда я выкидываю результаты их труда, даже не просматривая их. Конечно, я понимаю, что эффективность подобная реклама все же имеет, раз себя окупает. Но только исключительно за счет того, что навязывает потребителю совершенно не нужные ему вещи, систематически зомбируя его на предмет того, что без этих вещей он будет самым несчастным созданием.

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #28 : 01 Ноября 2004 06:58:16 »

Цивилизация пошла по тому пути развития, который оказался наиболее конкурентоспособным для вида "человек разумный".

Только эта конкурентоспособность почему-то бумерангом заехала ему аккурат между глаз. Мы стали самые самые и теперь нам просто не с кем бороться, кроме как самих себя. Наиболее опасным существом для человека стал он сам.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #29 : 01 Ноября 2004 09:34:26 »
мне будет стыдно

Я ПЛАКАЛЬ!!! Эта штука посильней, чем собачка генерала Жигалова! Вот что значит - жену на форум привести. Женщина - великий цивилизатор! (не говоря уже о том, что двигатель прогресса ;))
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #30 : 01 Ноября 2004 10:37:46 »

Цивилизация пошла по тому пути развития, который оказался наиболее конкурентоспособным для вида "человек разумный". Никакие волевые усилия не позволят  человеку при его жизни нарастить себе шкуру потеплее, уметь получать энергию путем фотосинтеза, строить вокруг себя силовые поля для защиты от неблагоприятных погодных условий, развить телепатию для передачи информации без подручных средств и т.д.


Я не могу согласиться с таким категоричным суждением, но спорить не буду.


Технологический путь развития данного вида жестко обусловлен исходными параметрами организма и условиями естественного отбора. Может, дельфины пойдут под другому пути? :)  А может, мы сами, но очень сильно позднее...


Все течет, все меняется, может и так они и будет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #31 : 01 Ноября 2004 14:31:30 »

Не надо превращать меня в железный символ регресса. Я говорил не об отрицании прогресса, а о тех уродливых формах, которые он приобретает.


Уродливое сознание рождает уродливое бытие. Или вы - марксист, батенька?

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #32 : 01 Ноября 2004 18:42:53 »


Уродливое сознание рождает уродливое бытие. Или вы - марксист, батенька?


Вы хотите сказать, что мое уродливое сознание породило уродливый мир?
Да я, оказывается, всемогущ как Шива.  
;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #33 : 01 Ноября 2004 20:00:32 »

Вы хотите сказать, что мое уродливое сознание породило уродливый мир?
Да я, оказывается, всемогущ как Шива.  ;D


Именно. И дерьмо, окружающее вас - ваших же рук дело.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #34 : 01 Ноября 2004 20:49:29 »

Именно. И дерьмо, окружающее вас - ваших же рук дело.

Собственно, мой вопрос предназначался тем, кто разделяет мои сомнения о необходимости такого прогресса, который мы сейчас имеем. И меня весьма забавляет, что в основном откликнулись те, кого он устраивает. Дорогие мои, если вас все устраивает, так и не лезьте в эту тему. Жрите синтетическую кашу, носите силиконовые сиськи и дышите отходами фабрик. Что вы так забеспокоились и забегали как тараканы на раскаленной сковородке, никто не собирается лишать вас барахла, непомерным трудом нажитого, никто не собирается вам навязывать другие ценности. Нравится жить в дерьме, ну и живите, вольному – воля.  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #35 : 01 Ноября 2004 21:23:10 »

Собственно, мой вопрос предназначался тем, кто разделяет мои сомнения о необходимости такого прогресса, который мы сейчас имеем.


Ну наконец ;D Таки разродились - ключевое слово наконец произнесено вслух - "прогресса, который мы сейчас имеем". Прогресс, который имеете ВЫ.

Так вот - в отличии от робко лепечущего ("сомнения", видите ли, одолели) вас я прямо и вслух говорю - без всяких там сомнений тот прогресс, который ВЫ имеете - какой "нужен"? за такой только в голову гвоздь забить (с). Во всяком случае, больше нигде, кроме как у вас , такой "прогресс" не востребован.

Это у ВАС (и прочих слаборазвитых стран) элементарные потребности - кров над головой, здоровая пища, освобождение подруги жизни от домашней каторги етс. требует непомерного труда.
Нормально это вообще никакая не проблема - по мере необходимости, есть необходимость - купил, это малая доля ежемесячно зарабатываемых денег (стиралка-автомат - 1/10 месячной получки). Именно отсутствие напряга смещает акценты жизни от выживания к духовности. Только вам этого не понять.


И меня весьма забавляет, что в основном откликнулись те, кого он устраивает.


Просто развеселил зело нас этот плач Ярославны.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #36 : 01 Ноября 2004 21:55:31 »

Ну наконец ;D Таки разродились - ключевое слово наконец произнесено вслух - "прогресса, который мы сейчас имеем". Прогресс, который имеете ВЫ.

Да вы у нас второй Фрейд. Только в русском языке слабы, что, впрочем, для иностранца простительно. Мы в данном случае не значит – я, хотя такое значение у этого местоимения тоже имеется. Также оно не значит - мы, живущие в России. Берите шире, а не сужайте мир до вашего мещанского чуланчика. Но лично за вас я рад, наконец-то Индия превратилась в форпост цивилизации, решив для WiRed’a проблему стирки. Судя по тому, как он часто об этом говорит, проблема стирки грязных носков в промышленных масштабах для него весьма актуальна.  ;D

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #37 : 01 Ноября 2004 22:11:10 »

Именно отсутствие напряга смещает акценты жизни от выживания к духовности. Только вам этого не понять.

;D ;D ;D

мне это действительно никогда не понять.

;D ;D ;D

Тогда получается Америка – самая духовная страна. Судя по упитанности американосов в это вериться с трудом. Дорогой мой, только в бреду можно проводить параллели между духовностью и прогрессом. В цивилизованных странах такая же, а часто еще большая борьба за выживание, и никакие супер-стиралки не дадут вам времени на развитие духовности. Все свое свободное время мы потратите на приобретение следующей уже супер-супер-стиралки.  

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #38 : 01 Ноября 2004 23:18:09 »

Мы в данном случае не значит – я, хотя такое значение у этого местоимения тоже имеется. Также оно не значит - мы, живущие в России. Берите шире ;D


Прям "председатель земного шара" (с)  :o За все прогрессивное человечество говорить - не много ли на себя берете? Не пора ли к психиатру? ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #39 : 01 Ноября 2004 23:19:36 »

... Индия превратилась в форпост цивилизации


России даже до Индии - как раком до Луны.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #40 : 01 Ноября 2004 23:30:50 »

Прям "председатель земного шара" (с)  :o

Опять мелко берете, что ж вы такой заземленный?  ;D

За ваше душевное здоровье я не беспокоюсь. Вечные вопросы вас терзать никогда не будут. Копите мани на посудомоечную машину.   :D)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #41 : 01 Ноября 2004 23:39:27 »

Тогда получается Америка – самая духовная страна.


Да. Культурная жизнь в США много богаче российской, а ее влияние на мир вообще несравнимо.

Со "средним американцем" куда приятнее иметь дело, чем со средним русским - это богобоязненные, доброжелательные, всегда готовые помочь люди (добрового вам здоровья, Michael Eskin и Doug Sisco!). В отличие от японцев - вот где ЗЛЫДНИ!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #42 : 01 Ноября 2004 23:46:24 »

Копите мани на посудомоечную машину.   :D)


Эка, замахнулись ;D

Вот на что действительно коплю - есть такая мысля a la Остап Бендер - поплавать в Южных морях, от Австралии до  Гонолулу. Большинство карго пароходных компаний берут пассажиров - своя каюта, харчится вместе с комсоставом и все такое. Но не лезьте сюда своими грязными лапами  :P
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #43 : 01 Ноября 2004 23:46:26 »
В отличие от японцев - вот где ЗЛЫДНИ!

Как же так, батенька, неужели Япония менее прогрессивна, чем Америка, и в силу этого, менее духовна.  ;D

А что вы понимаете под культурной жизнью, позвольте поинтересоваться.

Насчет влияния, спорить не буду. Влияют, влияют, правда в Ираке им по интеллигентному мурлу неплохо надавали.   :*)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #44 : 01 Ноября 2004 23:50:46 »
харчится вместе с комсоставом

А словечки-то у вас любопытные проскальзывают, тоскуете по голодному детству?  :*)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #45 : 02 Ноября 2004 00:17:25 »

Как же так, батенька, неужели Япония менее прогрессивна, чем Америка, и в силу этого, менее духовна.  ;D


Мой английский позволяет мне читать и смотреть кино, с японским НАМНОГО хуже ??? Это оставляет мне от всей  японской культуры только маленький кусочек - только то, что можно воспринять визуально или органолептически. Мне очень нравятся японские кухня, акварель и литография, женщины... хмно этого слишком мало, чтобы как-то сравнивать. В отличии от вас, для суждений мне нужно хоть какое-то знакомство с предметом.


А что вы понимаете под культурной жизнью, позвольте поинтересоваться.


То, чего вы лишены.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #46 : 02 Ноября 2004 00:21:25 »

То, чего вы лишены.

А, понимаю, супер-стиралки и посудомоечной машины, а также цветной прислуги.   ;)

Researcher

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #47 : 02 Ноября 2004 04:32:02 »

Со "средним американцем" куда приятнее иметь дело, чем со средним русским - это богобоязненные, доброжелательные, всегда готовые помочь люди

Подпишусь. Всеми четырьмя конечностями. С некоторыми оговорками, но тем не менее.

России даже до Индии - как раком до Луны

Ну, это смотря кем и где жить. Мне Индия противопоказана - вернее, моей печени :(. И все же, что меня поразило в Индии: да, нищий в массе своей народ. Но одеты все чисто (интересно, где ж они в своих навесах жилищных  стирают), ярко, дети очень ухоженные даже у бедноты. И они очень доброжелательны. Все. Везде. Была в Дели, Бомбее, Анклешваре, Вадодре. Россияне рядом с ними - напыщенные мрачные депрессивники. И вот если мрачность и депрессия, а также рефлексия интеллигентская -  это и есть духовность, то пардон, мне такая духовность нафиг не нужна.

Каков взгляд на мир - таков и мир вокруг нас.
1) Можно заморачиваться и расстраиваться по поводу повышения тарифов на телефоны, увеличения количества спама в почтовом ящике и пр. и плакаться на весь мир каждому встречному и поперечному.

2) Можно пожимать плечами и принимать это как есть, как неизбежность.

3)  А можно просто пойти на почту, и надавать в лоб почтальонам. Можно позвонить во все эти фирмы, и пообещать громкий судебный процесс, если хоть раз еще, хоть одна листовка в мой почтовый ящик, вы мне всю жизнь пенсию платить будете.. :D)
То есть, взять и что-то сделать.

В чем проблемы, Олег, я так и не поняла? ::) Или вам трудно отличить то, что вы можете изменить (и изменить это) от того, что вы не можете изменить (и мудро смириться с этим)?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #48 : 02 Ноября 2004 14:50:27 »

Россияне рядом с ними - напыщенные мрачные депрессивники.


Что отравляет общение с россиянами -
1) их острая паранойя - наличие врага-виновника всех бед  есть первейшая необходимость жизни , а его поиск с последующим проклинанием - ее смысл
2) общественный уклад по нехитрой схеме барин-холоп, в общественном сознании нет места модели партнерства или сосуществования "ты мне, я тебе - оба квиты" - только полное подчинение. Работодатель, к примеру, на полном серьезе претендует на "благодарность" работника - на любоффь, типа. Обязан он ему.


В чем проблемы, Олег, я так и не поняла? ::) Или вам трудно отличить то, что вы можете изменить (и изменить это) от того, что вы не можете изменить (и мудро смириться с этим)?


Проблема в том, что мы мешаем ему интеллектуально онанировать - растекаться мыслию по избитым дорогам прописных истин, экстазируя - "ах до чего ж я умный!".

Гы! "Этому зайцу уже лет триста" (с)  - критике материального прогресса, в данном случае.  Еще предки Олега не выползли из нор-землянок, как лучшие умы тогдашнего человечества морщили лоб по этому поводу - только у них куда как занятнее звучало.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #49 : 02 Ноября 2004 15:44:08 »
獅子奮迅
自画自賛
淫画好々
荒唐無稽
遺憾即退
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только