Автор Тема: Проблема безопасности иностр. студентов в России  (Прочитано 23766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tianxin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Дорогие друзья!
      В связи с событиями, произошедшими за последние двое суток в России, связанные с жестоким убийством вьетнамского студента первокурсника в СПб, китайца в Чите, предлагаю обсудить тему безопасности студентов-инотранцев в России.
     Как вы относитесь к данной проблеме? Как вы относитесь к так называемым скин-хедам?

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Дорогие друзья!
      В связи с событиями, произошедшими за последние двое суток в России, связанные с жестоким убийством вьетнамского студента первокурсника в СПб, китайца в Чите, предлагаю обсудить тему безопасности студентов-инотранцев в России.
     Как вы относитесь к данной проблеме? Как вы относитесь к так называемым скин-хедам?


Считаю это позором!!!!!!!
А родственникам и друзьям соболезную!
Очень жаль, что в ХХI живут настолько недалекие и жестокие люди.
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн tianxin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
[Считаю это позором!!!!!!!
А родственникам и друзьям соболезную!
Очень жаль, что в ХХI живут настолько недалекие и жестокие люди.[/quote]

Сегодня узнала, что вьетнамские студенты Питера, хотели организовать митинг, но им не разрешили, причем не только ректоры универов, но и представители вьетнамского землячества, а также консул Вьетнама, который приехал в СПб встретиться с вьетнамскими студентами.
    Как вы думаете, это было правильное решение?
    Честно говоря, лично мне кажется, что мы не должны молчать об этом. В России существует проблема расовой дискриминации, существуют националистические партии. И мы не должны просто закрывать на это глаза! Мы должны говорить об этом и решать проблему!
    Родители посылают детей учиться за границу, а получают детей обратно в гробах! Это очегь страшно!

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья!
      В связи с событиями, произошедшими за последние двое суток в России, связанные с жестоким убийством вьетнамского студента первокурсника в СПб, китайца в Чите, предлагаю обсудить тему безопасности студентов-инотранцев в России.
     Как вы относитесь к данной проблеме? Как вы относитесь к так называемым скин-хедам?

Дело страшное, конечно, и по первом размышлении хочется метать камни в головы. Откровенно говоря,  я все время ждал чего-нибудь подобного от Родины-матушки. Конечно, это не первый случай (ах, как это было бы прекрасно!), просто так совпало, что не удалось промолчать. Сам не свидетель, но наслушался рассказов о погромах на рынках (и не только): молотком в голову - это не смешно, это очень больно, а то и смертельно.
Какие скинхеды?! Не смешите! Это есть относительно локальная группировка, пусть и некоторым - возможно, хорошим, - образом организованная, которая все же никак не претендует на всероссийский роуминг. Не это страшно. Страшно - что отдельно взятый епископ (читинский, скажем) открыто жалуется президенту на засилье китайцев, что нои, мол, работать великороссам (и откуда бы им взяться в Забайкалье, между прочим?), отнимают хлеб у голодных работяг. Вот отсюда рыба и гниет, а ее не чистят почему-то.
Между прочим, летать самолетами Аэрофлота ничуть не менее опасно, чем быть китайцем. Страна повышенного риска - привыкайте, товарищи.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2004 02:04:39 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Что за ф?! Без регистрации не могу пост писать! Новая фишка старых админов? гм...

Пору слов от Солиста.

Да на самом деле ситуация с иност. студентами не такая уж ужасная как показывают по телику, надо просто уметь себя вести в той или иной ситуации в России - живешь в чужой стране - играй по их же правилам, это один.
А второе - пьяные подростки и русского мужика зарежут, вот брат знакомой, русее некуда, ночью с работы домой возвращался... ждал трамвая (до 2-х у нас тут ходят)  Подошли двое, 50р просили, а брат то млин мужик такой, не дал денег - вот и до сих пор лежит в больнице в Уфе. А с чего это государство российское должно помогать? Да своих гр, не спевают защищать, не говоря уж о чужих.
Потом ещё что нибудь напишу, иногда студенты сами не умеют себя вести чтобы исбежать конфликт с местными уродами.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Тянь Синь! (Небесная звезда )
Действительно проблема которая тебя беспокоит, уже существует не один десяток лет, а появилась уже в то время, когда Москва громыхала славой - столицы Советского Союза!
Тогда тоже колотили студентов, но не только иностранных. Стычки возникали и со студентами из Элисты, Алма-Аты, Ташкента, Улан-Удэ, Риги, Таллина, Тбилиси, Еревана, но всё это было детским лепетом по сравнению с тем что творится сегодня. Просто как уже было сказано, это скорее всего результа вседозволенности которая творится везде и повсеместно. И не только в России.
Тема шовинизма тоже не нова, но такие течения как скинхэды я думаю не должны иметь места в России. ЭТО НЕ РУССКОЕ И НЕ ПРИСУЩЕ РУССКИМ ЛЮДЯМ! Это веяние слабых людей которые как стая шакалов или гиен, появляется когда жертва одна. И никогда не выступает в единственном экземпляре. Скинхэд в единственном  экземпляре лучше пройдёт садами-огородами но не пройдёт по Невскому с гордо поднятой головой!
Казалось бы футбольные фанаты тоже люди без Царя в голове, но я тебе расскажу о таком случае тоже произошедшем со мной в Питере. Я сам казах. И в 1999 году я сопровждал Китайскую делегацию из 3-х человек в Москву и Питер.
В Первопрестольной в ГУМе я прикупил себе ярко красную футболку "СПАРТАК-ЧЕМПИОН". После переговорв в Москве мы приехали в Питер. На второй день пребывания в Питере, стояла прекрасная погода и я совершенно без всяких мыслей одел эту самукю майку. Целый день мы гуляли по Питеру и именно в этот день прошёл матч "Зенита" не помню с кем.  
И вечером нам (3 китайца+я) пришлось столкнуться с внушительно группой футбольных фанов!
Первая реакция толпы была - оцепенение!
Просто ребята офигели от "такого хамства" в Питере. Человек в майке "Спартак - Чемпион".
Затем толпа зарокотала типа "Спартак на мыло!!" "Зенит - чемпион" и окружила нас в плотное кольцо.
Но фаны постарше (Скорее всего заводилы) 3  человека обратились ко мне с вопросом понимаю ли я "Китаёза русский язык?". И когда я кивнул головой, мне просто сказали что в такой майке по Питеру ходить не рекомендутся. Попросили выпить "Балтика-9", за Зенит и толпа пошла себе с миром дальше! Я благодарил бога за то, что Зенит в этот день выиграл!!!
Так что РУССКИХ ЛЮДЕЙ много, а шакалов и гиен мало.
 
       
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья!
      В связи с событиями, произошедшими за последние двое суток в России, связанные с жестоким убийством вьетнамского студента первокурсника в СПб, китайца в Чите, предлагаю обсудить тему безопасности студентов-инотранцев в России.
     Как вы относитесь к данной проблеме? Как вы относитесь к так называемым скин-хедам?


События прискорбные.
Такое происходит не только в России, но и в развитых  демократических странах, например, в Германии, Франции,... Но реакция общества на такие события в этих странах и в России разная.
В тех же Германии и Франции в ответ на погромы, в общем случае мигрантов, происходили митинги и демонстрации протеста. Граждане, во-первых, отдавали дань памяти жертвам, во-вторых, демонстрировали свою поддержку этническим меньшинствам, в-третьих, показывали свое отношение к убийцам, будь то скинхеды или прочие маргиналы, в-четвертых, показывали властям, что именно власти несут ответственность за подобные события. И этот перечень можно продолжить.
В одно из реплик было сказано, что вьетнамские студенты хотели собраться, но им не дали. А где питерские студенты? Ведь убили их товарища!
Пока российское общество не будет публично и энергично реагировать на такие события, повторение их, как ни печально это сознавать, неизбежно.  

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Что за ф?! Без регистрации не могу пост писать! Новая фишка старых админов? гм...

Пору слов от Солиста.

Да на самом деле ситуация с иност. студентами не такая уж ужасная как показывают по телику, надо просто уметь себя вести в той или иной ситуации в России - живешь в чужой стране - играй по их же правилам, это один.
А второе - пьяные подростки и русского мужика зарежут, вот брат знакомой, русее некуда, ночью с работы домой возвращался... ждал трамвая (до 2-х у нас тут ходят)  Подошли двое, 50р просили, а брат то млин мужик такой, не дал денег - вот и до сих пор лежит в больнице в Уфе. А с чего это государство российское должно помогать? Да своих гр, не спевают защищать, не говоря уж о чужих.
Потом ещё что нибудь напишу, иногда студенты сами не умеют себя вести чтобы исбежать конфликт с местными уродами.

Ты прав, не отрицаю.Падонков хватает везде, раслабленых людей тоже. И у нас, и у них.Одним словом, везде.
Кстати, о наших студентах в Китае.Есть такие, которые сами затевают потасовки, выбивают деньги из других, в общем я бы сам не смог бы чувствовать себя спокойно с парочкой знакомых... :-/
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн GOSH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
к сожалению,пройдет немало лет (десятков?) ???,прежде чем перестанут избивать на улицах,а то и убивать китайцев,негров,корейцев и т.д.откуда это идет?почему такое отношение к темнокожим и узкоглазым - я прошу прощения,если своими характеристиками обижаю кого-то - это не со зла!
вы видели хоть раз,чтобы избивали европейцев или американцев?!такие случаи крайне редки!соответственно,негативное отношение наблюдается в сторону азия-африка-восточных людей!
и мне,кажется,суть проблемы коренится в воспитании нашем,как нас воспитывали в семьях и в стране на протяжении многих лет,когда страна была закрыта для иностранцев!почему то в некоторых семьях - и их достаточно - не коренится любовь к человечеству в целом,не воспитывается в ребенке то,что все люди-равны!хорошо,если мы это понимаем,и своих будущих детей будем воспитывать по-другому!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Цитировать
к сожалению,пройдет немало лет (десятков?) ???


Экий вы, батенька, ОПТИМИСТ! Десятков ТЫСЯЧ (лет) вы хотели сказать?

Цитировать

вы видели хоть раз,чтобы избивали европейцев или американцев?!такие случаи крайне редки!


Достаточно часты - если смотреть в процентном соотношени. Бывают, в общем. В Мадрасе на пароходе (который на Андаманы плавает) местный зарезал израильтянина.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать
к сожалению,пройдет немало лет (десятков?) ???,прежде чем перестанут избивать на улицах,а то и убивать китайцев,негров,корейцев и т.д.откуда это идет?почему такое отношение к темнокожим и узкоглазым - я прошу прощения,если своими характеристиками обижаю кого-то - это не со зла!
вы видели хоть раз,чтобы избивали европейцев или американцев?!такие случаи крайне редки!соответственно,негативное отношение наблюдается в сторону азия-африка-восточных людей!
и мне,кажется,суть проблемы коренится в воспитании нашем,как нас воспитывали в семьях и в стране на протяжении многих лет,когда страна была закрыта для иностранцев!почему то в некоторых семьях - и их достаточно - не коренится любовь к человечеству в целом,не воспитывается в ребенке то,что все люди-равны!хорошо,если мы это понимаем,и своих будущих детей будем воспитывать по-другому!

Ну, как сказать..У меня есть один знакомый австралиец.И вот он путешествует по миру. Был в России. И что интерестно, наша страна оставила у него неизгладимое впечатление. Он рассказывал, что его не просто никто "не трогал", наоборот, хулиганы "оберегали его, и предлагали раскуриться травкой", ничего не прося взамен..Так вот бывает. Стивену в августе стукнуло 28.
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А может быть, Mansoor прав?
Может это случайность, что убили именно вьетнамского студента? Может это убийство никаго отношения к рассизму не имеет? Убили человека, а как оказалось, он въетнамец. Ведь случайные  убийства ради наживы случаются достаточно часто.
Хотя, наверное, наивно так полагать!

И все-таки это очень страшно! Вот живу я, коренная жительница Петербурга, и меня тема рассизма никогда не касалась( СЛАВА БОГУ),  я и смотрю на мир через розовые очки. И кажется, что это очень далеко где-то, может только в Америке, или еще где, но не у меня под носом.  И для меня эти события как снег на голову.
Конечно, по всей Росии идет дискриминация южных национальностей. Вот некоторым случаям, я нахожу оправдание. За что русские не любят их? За то, что они продают наркотики школьникам и не только, за то, что насилуют наших женщин, за то, что берут школьников в заложники... достаточно, чтоб не уважать их, неправдали? Неуважать - мягко сказано.
И тут не идет речь о том, что наркотики распространяют только армяне, или там айзербаджанцы, нет, но мне видится, что количественный процент в их пользу. Южанин южанину рознь, так же как и русский русскому.
Можно ли назвать такое отношение к южным национальностям рассизмом?
К сожалению, я не раз ловила себя на мысли, что скорей пойду покупать помидоры к русскому торговцу, чем к южнику.
Заранее прошу прощения, если кого-то обидела. Ничего личного! Люди все разные, хотя некоторых и людьми то сложно назвать. Возможно такое отношение сложилось исторически и сами они в этом виноваты. На чужих землях, играй по здешним правилам.
Но, для меня остается загадкой, чем виноваты азиаты и негры???
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
А может быть, Mansoor прав?
Может это случайность, что убили именно вьетнамского студента? Может это убийство никаго отношения к рассизму не имеет? Убили человека, а как оказалось, он въетнамец. Ведь случайные  убийства ради наживы случаются достаточно часто.
Хотя, наверное, наивно так полагать!
...
Но, для меня остается загадкой, чем виноваты азиаты и негры???


Ну разумеется, убили ради наживы. Азиатов и негров легко выявить в толпе, деньги у них должны быть хоть какие-то, толпа с соседней улицы за них разбираться не придёт. Как их не грабить, если к тому же можно раскочегарить себя благородной расистской идеей, а не только пивом. В принципе из тех же соображений белым людям не стоит ночью по Африке гулять (по крайней мере, в отдельных районах). Серьёзные проблемы начинаются, когда нужно бороться с группировками хулиганствующих подростков. Потому что тут же выясняется, что это - чьи-то детки (зачастую тех же ментов), а убили они какого-то китаёзу - ну погорячились, конечно, ну так чё этих узкоглазых понаехало? Так чего же своих наказывать за шалости? Уж такие в Питере шаловливые пошли ребята, ну так подрастут - будет ментам достойная смена. Уже не будут по подворотням пиздить, а культурно заводить в отделение, и изымать без свидетелей, по протоколу: "мол, был задержан в бессознательном состоянии с сильными телесными повреждениями".
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я никого не защищала и не оправдывала! Таким  нет никакого оправдания!!!!
Имела ввиду, что сначала поживиться хотели, а там получилось, что азиат. Ага, мол этот, что сюда приехал...................... примишался рассизм, убили.
Повторяю, никогда с этим не сталкивалась, мне сложно поверить в такую тупую жестокость.
Вынуждена снять розовые очки.

Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да разве ж я говорил, что вы оправдывали! Я просто пытаюсь объяснить механизм, как я его себе представляю. Когда из Африки везли негров работать на плантациях, с точки зрения белых это была почти чистая экономика (дешёвая рабочая сила) + технология производства (убежавшего негра легко поймать среди белых). А негры почему-то называют это расизмом. Так же и здесь. Цыган ведь не убивают так запросто - они могут за себя постоять. А студенты-иностранцы, тем более неевропейской внешности, объективно оказываются в Питере беззащитны перед сволочью. Это и есть расизм, ИМХО.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

chill

  • Гость
Про всю страну не в курсе, но по нашей местности попадают все и одинакого...расисты ..нацисты.. это уже сами иностранцы по большому счёту раскручивают бабину.. .. обычная отморозь либо пьяные дураки.. на каждого иностранца ..десятки ..попавших русских..  с первыми резонанс куда больше..и есть кому защищать ..своё гос-во ..миды.. администрации принимающих организаций... А нас что? ..мы привыкшие .. да и в органах такие дела имеют почти нулевую раскрываемость ..берутся за них не охотно....закрывают быстро ... Самих бы кто защитил а потом за иностранцев брались.
Случай весьма печальный ..человека жалко ..но это  наша действительность... никуда не денешься.
Речь шла ..о разбойных нападениях .. режут и стреляют у нас крааайне редко..слава богу.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2004 10:21:37 от chill »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Скинхеды мечтали о гособеспечении
http://www.gazeta.ru/2004/10/19/oa_136945.shtml
 
Текст: Денис Буланичев (Новосибирск)  Фото: ИТАР-ТАСС

Новосибирским скинхедам, нападавшим на выходцев из Средней Азии, грозит от 5 до 12 лет колонии. Гособвинитель считает, что их вина доказана, хотя и не полностью. А родственники обвиняемых говорят, что судебный процесс сфабрикован и все признательные показания даны под давлением.

 Во вторник в новосибирском Областном суде продолжился процесс над группой новосибирских скинхедов. Суд выслушал последних свидетелей и приступил к прениям.
Заседание началось с перепалки между родственниками обвиняемых и представителями СМИ.

Процесс над группой из девяти подростков начался 7 октября 2003 года. Банда бритоголовых в возрасте от 17 до 21 года обвиняется в разжигании межнациональной розни и нескольких жестоких избиениях мигрантов из Средней Азии, работавших на рынках и стройках Новосибирска. Кроме того, группу подозревали в причастности к убийству таджика, но доказать ее участие обвинению не удалось. Трое подсудимых – Дмитрий Широких 1983 г. р., Игорь Быков 1983 г. р. и лидер группировки Михаил Родошкевич 1984 г. р. – находятся под стражей, остальные – под подпиской о невыезде.
 
«А скажите, вас выгонят с работы, если вы правду напишете?» – обратилась к молодой журналистке мать одного из подсудимых. По ее словам, дело от начала до конца было сфабриковано милицией, «чтобы звездочки себе новые повесить». А признательные показания сыновей родители объясняли оказанным на них давлением: «Им к наручникам ток подключали, 30 часов держали в участке, морили голодом и не пускали в туалет», – наперебой рассказывали матери подсудимых. А то, что пресса пишет об избиениях скинхедами таджиков, они объясняли ее ангажированностью «сионистским режимом».

Под давлением, если верить родным подозреваемых, давали показания во время следствия и многочисленные свидетели. Действительно, во время суда большинство из них от своих прежних слов отказались. А тех, кто не отказался, матери и сами подсудимые теперь называют наркоманами, запуганными милицией.

Перед началом прений выступили последние две свидетельницы. Первая, сестра находящегося под стражей Дмитрия Широких Людмила Зобкова, заявила, что 31 августа 2002 года ее брат не мог участвовать в рейдах бритоголовых, потому что они всей семьей «были на картошке». Во время следствия Зобкова говорила, что не знает, где был Широких, а теперь вспомнила. «Скажите, а вы помните дни, когда были на даче в 2003 году?» – спросил свидетельницу гособвинитель Василий Мусаткин. «Нет, не помню». «А в 2002 почему запомнили?» – на этот вопрос Людмила Зобкова ответить не смогла.

Еще одна свидетельница, Татьяна Пискунова, бывшая одноклассница Ивана Родошкевича и бывшая подружка одного из скинхедов, рассказала, что ее друзья никогда не высказывали националистических взлядов, не носили характерной символики и вообще были «доброжелательными, умными, яркими людьми».
Во время их дружеских встреч разговоры велись якобы исключительно об учебе.

***

Новосибирские скинхеды прикрылись родственниками
В понедельник в Новосибирском областном суде возобновился процесс по делу группировки скинхедов. Процесс над группой из девяти подростков начался почти ровно год назад, 7 октября 2003 года. Банда бритоголовых в возрасте от 17 до 21 года обвиняется в разжигании межнациональной розни...

Однако, по словам прокурора, который выступил с обвинительной речью, картина была несколько иной. По словам Василия Мусаткина, в начале 2002 года Михаил Родошкевич, занимавшийся спортом и читавший националистическую литературу, решил по подобию увиденных по телевизору групп московских бритоголовых создать «преступную группировку с целью разжигания межнациональной вражды и разбойных нападений». Родошкевич «поделился своими планами с младшим братом и несколькими друзьями». Друзья побрились наголо, купили ботинки военного образца, куртки-бомберы и камуфляжные штаны. По выходным молодые люди стали собираться на конечной автобусной остановке «Юго-Западный жилмассив», пить пиво и обсуждать проблему знерусского асилья. Друг друга бритоголовые дали прозвища: Кетчуп, Ангел, Паста, Рамзес, СС, Dead и др.

Одновременно скинхеды, по словам прокурора, стали приглашать знакомых вступить в их «братство». И вскоре «братство» пополнилось подростками из других районов Новосибирска, например, к ним примкнули неформалы, собиравшиеся в центре Новосибирска на площади Ленина. Они давно хотели перейти к «активным действиям», но их более взрослые товарищи были настроены мирно, предпочитая за бутылкой пива ругать кавказцев и евреев.
31 августа 2002 года состоялось «боевое крещение» группировки.

Возле Хилокского рынка скинхеды напали на двоих таджиков, один из которых был несовершенолетним. Их сильно избили – младший даже потерял сознание – и отобрали 200 рублей, а также ремень, сумку и кепку. Во время избиения, по словам свидетелей, бритоголовые выкрикивали националистические лозунги.

Следующий доказанный эпизод относится к 20 октября 2002 года. На этот раз скинхеды нашли будущих жертв возле одного из общежитий, где живет много работающих на рынке нелегалов. Двоих таджиков окружили, сначала начали выкрикивать оскорбления «национального характера», затем избивать. Один из таджиков убежал, а другому достался удар ножом.

Любопытно, что за время существования группы Родошкевич и другие бритоголовые несколько раз попадали в милицию за «противоправные действия» и «нахождение в общественном месте в нетрезвом виде». Но всякий раз их выпускали, что заставило Родошкевича, по мнению гособвинителя, считать свои действия безнаказанными. Более того, своим товарищам он заявил, что в «милиции у него все схвачено».
У скинхедов появилась даже новая тема для разговора – нередко за бутылкой пива они обсуждали, что их, «как российскую армию», должно финансировать правительство, потому что они «борются за интересы страны, рискуя своей жизнью».

Впрочем, пока скинхедам приходилось довольствоваться деньгами, отобранными у таджиков. Для этих целей Родошкевич с поддельным милицейским удостоверением «инспектировал» рынок, проверяя паспорта у торговцев-нелегалов и требуя дань.

3 ноября группа вышла «на охоту» уже с несколькими ножами, арматурными прутьями, удавками и электрошокером. Свою первую жертву скины нашли около остановки. Таджика-строителя сильно избили, а когда он пытался убежать, нанесли 18 ранений ножом и отобрали куртку, впоследствии найденную у Дмитрия Широких. На суде бритоголовые объяснили, что таджика они избили за то, что он «торгует наркотиками на рынке». Правда, показания обвиняемых противоречивы. Например, тот же Широких рассказал, что таджик мирно разговаривал с двумя его товарищами, попросившими у мужчины прикурить. «Потом он вдруг побежал, и я подумал, что таджик что-то взял у моих друзей, и стал его догонять. Догнал, схватил за куртку, но он вырвался и побежал дальше. Куртка осталась у меня, и, чтобы ее вернуть хозяину, я снова за ним побежал, но догнать не смог», – объяснил Широких.
К появлению у таджика 18 ножевых ранений скинхеды, как они заявили на суде, непричастны.

Несколько позже бритоголовые напали на узбека, который вместе с русской женой вел ребенка в больницу. По версии скинхедов, узбек был пьян и, проходя мимо, плюнул в одного из них. Его окружили и стали «выяснять национальность и цель нахождения в России». Проверив паспорт, Родошкевич приставил к горлу мужчины нож и сказал: «Дернешься, голову отрежем». Затем бритоголовые принялись его избивать, не обращая внимания на крики жены. Узбек обещал, что завтра же с семьей уедет, на что Родошкевич сказал: «Ты уже никуда не уедешь». Жертву несколько раз ударили ножом, отобрали ботинки, ремень, кепку, 30 рублей и разбежались. Жена несчастного вызвала врачей и милицию, и вскоре скинхеды были задержаны.

Во время следствия важной уликой стали записки, посылаемые тремя задержанными лидерами группы оставшимся на воле товарищам. В них оказались указания «помалкивать, потому что у них братство», «организовать нужную работу со свидетелями» и помнить, что рано или поздно лидеры освободятся и «разговор может быть другим». Подписывались записки словами «Слава России!» и «Зиг Хайль!». Вскоре часть свидетелей изменила показания, другие начали жаловаться на угрозы со стороны обвиняемых. Одному из свидетелей силами РУБОПа даже была организована круглосуточная охрана.
Прокурор подытожил, что «вина подсудимых доказана, но не в полном объеме».

Он предложил изъять из обвинения ст. 210 УК РФ (cоздание и участие в преступном сообществе). По мнению Мусаткина, группа Родошкевича «не имела организованной структуры, финансовой базы и четкой программы действий», что не позволяет ее считать ОПГ. «Возможно, со временем группа и переросла бы в ОПГ, но ее деятельность удалось пресечь на более ранней стадии», – не без удовлетворения отметил Мусаткин. Также была исключена ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность), по которой обвинялся Родошкевич – в тот момент ему самому, как и нескольким его товарищам, не было 18 лет. В списке обвинений осталась ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и ст. 162 ч. 3 УК РФ (разбой с составе организованной группы с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений).
Прокурор потребовал назначить Михаилу Родошкевичу 12 лет колонии строгого режима, троим его подельникам – по 10 лет строгого режима, остальным пяти – от 5 до 7 лет общего режима.

Несколько матерей во время оглашения требований прокурора заплакали, а одна тихо произнесла: «Сука! Не могу слышать эту ложь!».

В среду суд продолжится: свои выступления начнут адвокаты всех девяти обвиняемых.
19 ОКТЯБРЯ 17:34
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2006 04:19:02 от Sinoeducator »

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Конечно, по всей Росии идет дискриминация южных национальностей. Вот некоторым случаям, я нахожу оправдание. За что русские не любят их? За то, что они продают наркотики школьникам и не только, за то, что насилуют наших женщин, за то, что берут школьников в заложники... достаточно, чтоб не уважать их, неправдали? Неуважать - мягко сказано.
И тут не идет речь о том, что наркотики распространяют только армяне, или там айзербаджанцы, нет, но мне видится, что количественный процент в их пользу. Южанин южанину рознь, так же как и русский русскому.
Можно ли назвать такое отношение к южным национальностям рассизмом?

Как вы считаете, это рассизм?
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Конечно, по всей Росии идет дискриминация южных национальностей. Вот некоторым случаям, я нахожу оправдание. За что русские не любят их? За то, что они продают наркотики школьникам и не только, за то, что насилуют наших женщин, за то, что берут школьников в заложники... достаточно, чтоб не уважать их, неправдали? Неуважать - мягко сказано.
И тут не идет речь о том, что наркотики распространяют только армяне, или там айзербаджанцы, нет, но мне видится, что количественный процент в их пользу. Южанин южанину рознь, так же как и русский русскому.
Можно ли назвать такое отношение к южным национальностям рассизмом?

Как вы считаете, это рассизм?


Да, это расизм! Почему-то осетинских школьников, взятых в заложники, вы не считаете представителями "южной" национальности.

Извините, мадам, но вы ерунду пишете. "Южанин южанину рознь, так же как и русский русскому" - не так ли? Да, некие непонятные "южные национальности" (входят ли сюда, кстати, котайцы и вьетнамцы? Странная терминология для востоковеда) - торгуют дурью и берут заложников.... А русский мент - сволочь, трус, садист, взяточник и расист, а проституток в Турции называют "наташа". Дальше что? "Неуважай", мягко говоря, русских козлов? Зиг хайль?... Всего 13 лет прошло с развала Союза, и Освенцим с  национальной идеей никто не идентифицирует....
« Последнее редактирование: 20 Октября 2004 16:58:23 от Parker »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Неуважать - мягко сказано.
И тут не идет речь о том, что наркотики распространяют только армяне, или там айзербаджанцы, нет, но мне видится, что количественный процент в их пользу.


А почему Вам так видится? Вы часто покупаете наркотики и Вам приходится общаться преимущественно с армянами или айзербаджанцами? Вы, их кстати, различаете хотя бы по языку и акценту?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский


Да, это расизм! Почему-то осетинских школьников, взятых в заложники, вы не считаете представителями "южной" национальности.

Извините, мадам, но вы ерунду пишете. "Южанин южанину рознь, так же как и русский русскому" - не так ли? Да, некие непонятные "южные национальности" (входят ли сюда, кстати, котайцы и вьетнамцы? Странная терминология для востоковеда) - торгуют дурью и берут заложников.... А русский мент - сволочь, трус, садист, взяточник и расист, а проституток в Турции называют "наташа". Дальше что? "Неуважай", мягко говоря, русских козлов? Зиг хайль?... Всего 13 лет прошло с развала Союза, и Освенцим с  национальной идеей никто не идентифицирует....


Нет, котайцы и въетнамцы не входят. Я имела ввиду тех, кого называют хачиками( изначально не хотела писать это слово)., вот  и назвала южанинами.
Говоря о том, что южанин южанину рознь, подразумевала, что не все бессердечные, есть и нормальные, порядочные люди.
А говоря, что русский русскому рознь, пыталась сказать, что и среди наших полным полно моральных уродов, маньяков и убийц.
Образованного и живущкго по-человеческим законом южанина, язык не повернется назвать хачиком. ИМХО.
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289


Нет, котайцы и въетнамцы не входят. Я имела ввиду тех, кого называют хачиками( изначально не хотела писать это слово)., вот  и назвала южанинами.
Говоря о том, что южанин южанину рознь, подразумевала, что не все бессердечные, есть и нормальные, порядочные люди.
А говоря, что русский русскому рознь, пыталась сказать, что и среди наших полным полно моральных уродов, маньяков и убийц.
Образованного и живущкго по-человеческим законом южанина, язык не повернется назвать хачиком. ИМХО.



Мило... Стало быть, хач - не национальность, а состояние души... А с русскими как вы разберетесь, исходя из того, что я написал? Менты и шлюхи, наверное, тоже хачи? да и с осетинскими школьниками что будем делать, хачи они или нет?... С логикой у нас слабовато... :)

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский


А почему Вам так видится? Вы часто покупаете наркотики и Вам приходится общаться преимущественно с армянами или айзербаджанцами? Вы, их кстати, различаете хотя бы по языку и акценту?


Наркотиками никогда не увликалась, их не покупала и надеюсь, что Бог убережет в дальнейшем.
Нет, по акценту не различаю, и даже не стремлюсь к этому. Эти две национальности назвала для примера, относя их к хачикам. А для того, чтоб сказать, что они чаще русских торгуют наркотиками большого ума не надо. Вполне достаточно посмотреть криминальную хронику, где чаще других показывают лица кавказской национальности. Русских тоже показывают, не спорю, но меньше.
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский



Мило... Стало быть, хач - не национальность, а состояние души... А с русскими как вы разберетесь, исходя из того, что я написал? Менты и шлюхи, наверное, тоже хачи? да и с осетинскими школьниками что будем делать, хачи они или нет?... С логикой у нас слабовато... :)


Вы искажаете мои слова. Именно, что хачиками называют лиц кавказкой национальности.  по крайней мере, это как имя нарицательное.
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А для того, чтоб сказать, что они чаще русских торгуют наркотиками большого ума не надо. Вполне достаточно посмотреть криминальную хронику, где чаще других показывают лица кавказской национальности.


Этто Вы точно сказали - "большого ума не надо"! :-)

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com