Автор Тема: Клуб любителей 鬼故事  (Прочитано 123183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #200 : 09 Декабря 2005 06:56:50 »
Жаль, что посты удаляете.... Как-то дышаться стало несвободно
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #201 : 09 Декабря 2005 17:05:37 »
голосом модератора:    Расслабьтесь и дышите ровно!  ;D  Удаляются посты первых страниц, не имеющие особой ценности для истории фольклористики, т.е. трёп (и тот выборочно).  Иначе данная тема рискует повторить судьбу "Заблуждений, загадок, мистификаций и т.п." (вновь заявляю: я эти Авгиевы конюшни чистить не буду!  :P )
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #202 : 09 Декабря 2005 19:23:23 »
"Муж объелся гуш!"  ;D
ваши свирепые снаружи, но добрые в душе, своим голодом  , настроили всех тут на гастрономические настроения ;D ;D
прошу прощение за реплику без последующей за ней Гушей  ;D  готовится к ближайшему выпуску!!

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #203 : 09 Декабря 2005 19:58:28 »
голосом модератора:    Расслабьтесь и дышите ровно!  ;D  Удаляются посты первых страниц, не имеющие особой ценности для истории фольклористики, т.е. трёп (и тот выборочно).  Иначе данная тема рискует повторить судьбу "Заблуждений, загадок, мистификаций и т.п." (вновь заявляю: я эти Авгиевы конюшни чистить не буду!  :P )

Эх, модеры модеры, любят порой власть подеМОНСТРировать... А свои реплики удалять не любят, ценные ведь.

Не наезжайте на меня только, хорошо? :) Я не хочу никого задеть, просто выражаю свое мнение.  :)  Выражение моего русалочьего благорасположения:  :-* :-* :-*  :)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн kagemusha

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей ???
« Ответ #204 : 09 Декабря 2005 22:43:22 »
а под перьями наших монстров Гуй Гуш  грушами может стать все что угодно,
груши ужжассно сочные , а самое главное с завуалированным под страшные слоги  восточного мистицизма поучительным смыслом  :)
Смысл в гушах определённо есть!
У меня даже слюнки текут... при слове "гуши", а при словосочетании "сочные гуши" вообще жор нападает  ;D
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн kagemusha

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #205 : 09 Декабря 2005 23:39:14 »
"Муж объелся гуш!"  ;D
Муж объелся гуш
И наделал луж,
Когда принял душ
И набил баклуш.
Пьяный был, к тому ж,
Нерадивый муж.
Крутился он, как уж,
Намедни сорвал куш:
Продал много туш,
Устороив Мулен-Руж,
Там были "ножки Буша",
Сакэ, приправа, суши.
Ещё была там груша,
Никто её не кушал,
А если б кто-то скушал,
То получилась б гуша,
А так какой-то глюк,
Ушёл куда-то в глушь.
Всем приветы шлю!
В общем, вышла чушь.

Что-то меня на рэнга потянуло ::) Разминка перед стартом... Когда родится гуша, надо будет удалить это безобразие...  ;)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 12:27:25 от kagemusha »
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #206 : 10 Декабря 2005 00:38:48 »
Оставь!
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #207 : 10 Декабря 2005 01:08:35 »
[Муж объелся гуш
И наделал луж,
Когда принял душ
И набил баклуш.
Пьяный был, к тому ж........
Что-то меня на рэнга потянуло ::) Разминка перед стартом... Когда родится гуша, надо будет удалить это безобразие...  ;)


 ;D ;D ;D ;D ;D
заставка конечно супер!
присоединяюсь к Руслане и прошу оставить!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 01:23:20 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн kagemusha

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #208 : 10 Декабря 2005 13:38:08 »
Еще пока не гуша... но кое-что по теме... Мифологическая версия причины землетрясений в Японии...

Есть в Японии рыба, называемая КАМИ, которая вызывает землятресения.
По учению Фалеса Милетского, земной шар плавает в воде, подобно кораблю, и, когда воду эту будоражит и волнует буря, происходят землетрясения. Японские историки и мифологи восемнадцатого века предлагают совершенно иную сейсмологическую теорию. В "Священных Писаниях" мы читаем следующее:"Под плодородной землей Тростниковых Долин лежит КАМИ, имеющий облик рыбы-усача; когда он двигался, начинались землетрясения, пока Великий Бог Оленьего Острова не воткнул свой меч глубоко в землю и не пронзил голову КАМИ. С тех пор, если злобный КАМИ шевелится, Бог протягивает руку и нажимает на меч, пока КАМИ не угомонится".
Рукоять этого меча, высеченная из гранита, торчит фута на три над землею недалеко от святилища в Касима. В семнадцатом веке некий феодал шесть дней копал там землю и все же не добрался до верхушки клинка.
По народным поверьям, Дзисин-Уо, или Рыба Землетрясений, - это угорь длиною семьсот миль, который держит на своем хребте Японию. Он лежит, вытянувшись с севера на юг, голова его - возле Киото, а хвост возле Аомори. Некоторые логически мыслящие ученые отстаивали обратную позицию, так как на юге Японии землетрясения более часты, и это легче объяснить движениями хвоста угря. Животное это в какой-то мере сопоставимо с Багамутом мусульманских преданий и с Мидгардсормром Эдды.
В некоторых регионах Рыбу Землетрясений заменяет с сомнительным успехом - Жук Землетрясений, Дзисин-Муси. У него голова дракона, десять паучьих ног и чешуйчатое туловище. Его местопребывание не вода, а земля.
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #209 : 10 Декабря 2005 14:58:02 »
вот у меня вопрос... кто знает, как в стиле чжуань пишется иероглиф jian1/zhuan2 "голова демона", который служит охранительным талисманом от духов? Мне его даже напечатать не удалось... :(
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 15:04:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #210 : 10 Декабря 2005 17:22:05 »
"Эх, модеры модеры, любят порой власть подеМОНСТРировать... А свои реплики удалять не любят, ценные ведь"

Официально заявляю:  свои реплики удаляю с особым мазохистским наслаждением!   ;D

Да стану я добычей голодных демонов, рыщущих в ночи, если удалю хоть одну гушу, ценный коммент или иной продукт творчества членов клуба!   ;D

2 Кагемуса: мои познания в мифологии земли Ямато ничтожны, однако я позволю себе сделать дополнение: слышал, что Сом - Рыба Землетрясений лежит под провинциями Симоса и Хитати. Движения его мощного тела сдерживает с помощью огромного камня Такэмикадзути-но микото, иначе называемый Касима-даймёдзин, почитаемый в Касима. Изображение Сома и Касима-даймёдзин служит оберегом от землетрясений.
В Сиане - древней столице Китая - есть схожее предание о Соме, лежащем под Башней Колокола на центральной площади города. Читал как-то совсем свежее предание о том, что в 1930х годах во время дорожных работ возле башни землекопы нашли конец огромной ржавой железной цепи, уходящей вглубь земли. Доложили губернатору провинции. Тот приказал вытащить цепь. Когда стали копать и тянуть, набежали тучи, свет солнца померк, а земля закол****ась! Губернатор в ужасе вспомнил легенду о Соме и приказал зарыть цепь обратно... Внизу фото пресловутой Башни, сделанное вашим покорным слугой в мае с.г.

Стих Ваш, Кагемуса, мы удалять не будем. Более того, я предлагаю положить его на какой-нибудь древний мотив и сделать гимном клуба!   ;)

2 ЧРД: Эх, был у меня когда-то "Цыхай" издания то ли 1988, то ли 1991 года. Там на каждый иероглиф вверху страницы давалось его написание в стиле чжуань. Поищите такой! Я свой отдал кому-то сдуру...


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005 17:25:32 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #211 : 10 Декабря 2005 19:34:02 »
2 ЧРД: Эх, был у меня когда-то "Цыхай" издания то ли 1988, то ли 1991 года. Там на каждый иероглиф вверху страницы давалось его написание в стиле чжуань. Поищите такой! Я свой отдал кому-то сдуру...
Что Цыхай- у меня Ханьюй да цзыдянь есть, но даже там нет этого иероглифа в варианте чжуань!
И нет его в специальном словаре чжуани для резчиков печатей.
Вот она, истинная тайна Востока- то где.
不怕困难不怕死

Loyola

  • Гость
Re:   
« Ответ #212 : 10 Декабря 2005 20:25:50 »
ggg

Оффлайн kagemusha

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #213 : 10 Декабря 2005 21:47:45 »
2 Кагемуса: мои познания в мифологии земли Ямато ничтожны, однако я позволю себе сделать дополнение: слышал, что Сом - Рыба Землетрясений лежит под провинциями Симоса и Хитати. Движения его мощного тела сдерживает с помощью огромного камня Такэмикадзути-но микото, иначе называемый Касима-даймёдзин, почитаемый в Касима. Изображение Сома и Касима-даймёдзин служит оберегом от землетрясений.
В Сиане - древней столице Китая - есть схожее предание о Соме, лежащем под Башней Колокола на центральной площади города. Читал как-то совсем свежее предание о том, что в 1930х годах во время дорожных работ возле башни землекопы нашли конец огромной ржавой железной цепи, уходящей вглубь земли. Доложили губернатору провинции. Тот приказал вытащить цепь. Когда стали копать и тянуть, набежали тучи, свет солнца померк, а земля закол****ась! Губернатор в ужасе вспомнил легенду о Соме и приказал зарыть цепь обратно... Внизу фото пресловутой Башни, сделанное вашим покорным слугой в мае с.г.

Стих Ваш, Кагемуса, мы удалять не будем. Более того, я предлагаю положить его на какой-нибудь древний мотив и сделать гимном клуба!   ;)
Спасибо, Неунывающий-сан! Пусть Ваши познания о стране Ямато и "ничтожны", зато Ваши дополнения очень ценны! Легенда о Соме говорит о том, что недра земли таят в себе магму невиданных таин и потенциальных опасностей, а, если брать шире, углубляясь в философский, или морально-смысловой поддекст, то легенда эта о том, что не стоит будит лихо, пока оно тихо. Мне так кажется... Фотография тоже классная! ! !

Ребята, вы действительно думаете, что вышесложенный бред удалять не стоит?
Правда, когда я прочёл сообщение Ланы, то понял его, видимо, немного не в том смысле, который она вкладывала в слово "оставь!", я почему-то подумал, что она хотела сказать: "Оставь!" (в смысле: брось, хватит ерундой заниматься и нести всякую чушь), и был с радостью готов его удалить сразу после того, как сочинил бы или нашёл какую-нибудь гушу, или предоставил это дело своему коллеге-модератору (кстати, сам я ещё ничего не удалял и своими полномочиями не пользовался), но только сейчас я понял, что речь идёт о другом...  :)

И ещё: всем советую почитать на досуге рассказ Акутагава Рюноскэ "Каппа" (или "В стране водяных").
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #214 : 11 Декабря 2005 18:00:45 »
а кто слыщал про загадочный Мширский идол?  выкопанный на древнем городище еще в 1911 году. Идол сей исполнял любые желания тех, кто ему служит , но цена за такую "помощь" -жизнь Всех тех, к кому попадал идол в руки, после головокружительных взлетов и необыкновенного везения находили мертвыми со счастливой улыбкой на устах...
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн kagemusha

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #215 : 11 Декабря 2005 19:37:43 »
а кто слыщал про загадочный Мширский идол?  выкопанный на древнем городище еще в 1911 году. Идол сей исполнял любые желания тех, кто ему служит , но цена за такую "помощь" -жизнь Всех тех, к кому попадал идол в руки, после головокружительных взлетов и необыкновенного везения находили мертвыми со счастливой улыбкой на устах...
Речь идёт о вышедшей относительно недавно книге Ирины Арбениной "Идол прошедшего времени"?
Аннотация, конечно, заманчивая, но на самом деле это, наверное, не столько мистическая история, сколько детективная... Не берусь судить, так как не читал... Но хотелось бы знать, на чём эта книга основана... Может, кто читал, так поделится как-нибудь своим мнением...
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re:   
« Ответ #216 : 11 Декабря 2005 21:37:44 »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #217 : 11 Декабря 2005 22:01:42 »
Но хотелось бы знать, на чём эта книга основана... Может, кто читал, так поделится как-нибудь своим мнением...

Я поделюсь.
 Б_Р_Е_Х_Н_Я!
На постном масле.

У Акутагавы есть рассказ про статуэтку Каннон, которая именно так делала- исполняла одно желание, затем убивала. Оттуда Арбенина и слямзила сюжет.

Ну хоть бы с учебником по археологии ознакомилась, чудила.
Тогда бы узнала, что находка славянского каменного идола- большая редкость. Таких идолов известно всего несколько, очень мало:
Збручский идол
Себежский идол, он же Пестун
Новгородский идол
Псковский идол
...вот и все.


Никакого Мширского идола никто не находил, это я тебе Макснайпер точно говорю.

Это у нас уже современные российские гуй гуши пошли.
Ну этого добра у нас сочиняют возами.

不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #218 : 12 Декабря 2005 00:56:51 »
Я поделюсь.
 Б_Р_Е_Х_Н_Я!
На постном масле.

У Акутагавы есть рассказ про статуэтку Каннон, которая именно так делала- исполняла одно желание, затем убивала. Оттуда Арбенина и слямзила сюжет.

Ну хоть бы с учебником по археологии ознакомилась, чудила.
Тогда бы узнала, что находка славянского каменного идола- большая редкость. Таких идолов известно всего несколько, очень мало:
Збручский идол
Себежский идол, он же Пестун
Новгородский идол
Псковский идол
...вот и все.
Никакого Мширского идола никто не находил, это я тебе Макснайпер точно говорю.

Это у нас уже современные российские гуй гуши пошли.
Ну этого добра у нас сочиняют возами.

вот это мне и хотелось выяснить типа... ;D
понятно.. значит все таки Гуй гуша  ;)
ну а про вышеупомянутых идолах че нидь интересное есть?
Агутагаву стоит почитать. прикольные рассказы у него. 8)
8)Эм Си Снайпер


WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #219 : 12 Декабря 2005 13:50:59 »
ну а про вышеупомянутых идолах че нидь интересное есть?

Про идолов- ничего особенного как раз и нет, больше про всякие священные камни- Синий камень, Конь- камень, камни- следовики. Про каждый есть какие- нибудь гуши.
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #220 : 12 Декабря 2005 13:56:13 »
Всем любителям 鬼故事 (怪談) рекомендую анимационный фильм "KAKURENBO"
http://polusharie.com/index.php/topic,29014.msg233286.html#msg233286
Сделано классно. К изучению дальневосточной демонологии люди подошли весьма серьезно.
« Последнее редактирование: 09 Января 2006 15:54:23 от Неунывающий »

Loyola

  • Гость
Re: Клуб любителей ???
« Ответ #221 : 12 Декабря 2005 16:17:19 »
И где наше степенство Модератор? Уже 9 страниц темы, а посему, на мой скромный взгляд, стоит ее разделить как-нибудь. Большие темы трудно читать и они умирают, а еще хорошо бы открыть тему о всяких невиданных зверях Азии, как реальных так и не очень. А ежень будет естественно отдельно!

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #222 : 12 Декабря 2005 17:03:29 »
2 Parker: Спасибо за рекомендацию. В следующий раз просим присваивать жипегам адекватные имена, мол, эту зверюшку так обозвали, а эту - так!  Мы их будем вносить в бесовский бестиарий!  ;)  В целом же, полагаю, не стоит перегружать этот топик картинками...  ;D

2 А.В.Полутов:   Не стоит умножать сущности без особой причины!  Название темы про ежэня изначально сформулировано с прицелом цна всех "чудищ" (怪物).  Заводить для ежэня отдельную тему - жирно будет!
Что касается "Клуба" - надо меньше трепаться и больше рассказывать гуши!  ;)

"Большие темы трудно читать и они умирают"
Умирает то, чему суждено умереть! Чтобы максимально продлить жизнь "Клуба", треп давно минувших дней будет периодически вычищаться.
« Последнее редактирование: 09 Января 2006 15:56:54 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Loyola

  • Гость
Re: Клуб любителей ???
« Ответ #223 : 12 Декабря 2005 17:23:27 »
А мне нравится умножать сущности, нравится! Гуши буду рассказывать, но великому слепцу дарили оливковое масло, акынам наливали кумыса, мейстергинзеры вообще жили припеваючи...а я аки нестор-летописец... Так что Ваше степенство подумайте над этим весьма прискорбным обстоятельством.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Клуб любителей 鬼故事
« Ответ #224 : 12 Декабря 2005 17:26:46 »
Вообще, кстати говоря, вполне имело бы смысл разделять, чтоб не было все до кучи, например- клуб любителей китайской гуй гуши- японской гуй гуши -корейской гуй гуши- русской гуй гуши. Вполне назрело.
不怕困难不怕死