Автор Тема: Чьи детки растут в Китае?  (Прочитано 111588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #25 : 01 Июня 2004 11:37:22 »
Цитировать
 Слушайте, зашла к "корейцам" на форум о детях, говорят например, что в Корее нет: зеленки, горчичников, овощных пюре и соков для детей, гречневой и манной каш, бифидо препаратов всяких для животика, череды и трав для купания... ??? И в Китае тоже самое.? Девочки, я в шоке, что с собой набирать на год всего этого ??


А зачем вам столько зеленки?  ;) Все эти вещи, по моему глубокому ИМХО, можно заменить чем-нибудь равноценным, что вы найдете на месте. Гречку, нам, правда, привезли из России, необходимость в горчичниках не возникала, к тому же современные врачи лечат чем угодно, только не горчичниками :)
Часть лекарств, правда, я привезла из России - гель для прорезывающихся зубок, детский Панадол и т.п. - но не потому, что их здесь однозначно нет, а потому, что мне так удобнее.
Если вы хотите все же везти это всё с собой, берите на первые несколько месяцев - пока не разберетесь с ситуацией на месте.  :)
Хотя для меня лично и моего ребенка большая часть перечисленного вами не так уж необходима - я к тому, что и вы привыкнете  :D
« Последнее редактирование: 01 Июня 2004 11:38:36 от Alex »

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #26 : 13 Июня 2004 02:11:51 »
Слушайте, зашла к "корейцам" на форум о детях, говорят например, что в Корее нет: зеленки, горчичников, овощных пюре и соков для детей, гречневой и манной каш, бифидо препаратов всяких для животика, череды и трав для купания... ??? И в Китае тоже самое.? Девочки, я в шоке, что с собой набирать на год всего этого ???

Мы ездили с сыном туда на месяц в гости к родне мужа. Сыну было 8 месяцев. Сразу предупреждаю, что мы были в крохотном городке, по-нашему, поселок городского типа. С питанием проблем особых не возникло. Но я тоже взяла с собой запас банок с едой и кашу растворимую. В России проблем не было, а в Пекине пришлось открыть чемоданы, чтобы показать, что внутри куча банок с детским питанием.  ;D Потом запас кончился, поиски увенчались успехом. Я нашла банки фирмы Heinz, муж, правда, пару раз ездил покупать их в Харбин. Но даже в таком крохотном городе можно было найти памперсы.  ;D Правда, к сожалению, не дышащие, а клеенчатые, но в больших городах с этим проблем нет.
В общем, если вы едете в крупный город, то за своего малыша можете не переживать, все будет отлично. А свекровь у нас была замечательная.  :)
По поводу лекарств... Я все брала с собой на всякий случай. Один раз пришлось обратиться в местную поликлинику-больницу, там выписали порошок, но купить мы его смогли только в Харбине, в этом городе его продавали только в таблетках (для взрослых). Мой совет, как можно больше берите с собой.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2004 02:20:16 от Mulan »
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #27 : 13 Июня 2004 04:11:22 »
:)  А где в Китае хорошие роддома? И сколько это обычно стоит? Делал ли кто-нибудь кесарево сечение?  :)


Надеюсь на след. неделе у нас родиться ребёночек. Так что пишите!! С удовольствием поделюсь опытом!))) А вас собственно какой город интересует?
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #28 : 13 Июня 2004 05:19:16 »


Надеюсь на след. неделе у нас родиться ребёночек. Так что пишите!! С удовольствием поделюсь опытом!))) А вас собственно какой город интересует?

Поздравляю!!!! А как готовитесь к родам?Есть ли в Китае курсы подготовки к родам?А муж может с вами быть рядом? Когда мы сообщили родственникам мужа, что он будет со мной рядом они  запротестовали, из смущения, скорее всего :) А принято ли в Китае покупать вещи для ребенка заранее? Вы уже купили кроватку, одежду? А пеленками в Китае пользуются? Извините за количество вопросов :-[но это ужасно интересно :)

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #29 : 14 Июня 2004 01:08:56 »
Я хочу спросить,как обстоят дела в Китае с кружками для детей? Моя старшая 2 года занимается танцами, жалко прекращать, можно ли найти детсий ансамбль или как у нас дом творчества? Я бы ее еще хотела на теннис отдать,а то что-то времени у нее больно много свободного :)с телевизором скоро вставать и ложиться будем...оторвать невозможно..

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #30 : 15 Июня 2004 21:45:04 »
Тут вот много пишутпро штанишки с дырками на попе, а другие-то-без дырок  есть?Или мои тоже с дырками ходиииить бууудуут???  :o:'( :'(

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #31 : 15 Июня 2004 21:56:23 »
А кто знает ка обстоят дела с обучением детей игре на фортепиано?Реально ли приехать и сразу занпматься или без языка ничего не получится?

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #32 : 15 Июня 2004 23:03:35 »
Есть без дырок штаны, есть  ;D ;D ;D

Mulan :)

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #33 : 16 Июня 2004 00:18:06 »
Тут вот много пишутпро штанишки с дырками на попе, а другие-то-без дырок  есть?Или мои тоже с дырками ходиииить бууудуут???  :o:'( :'(

;D ;D ;D Есть и без дырок, только надо поискать и поспрашивать.  :D

campanula

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #34 : 17 Июня 2004 20:59:09 »
Девочки, милые, если кто рожал в Китае, поделитесь опытом. Особенно интересно, что делать, если китайского не знаешь... (В том, что я за несколько месяцев выучу гинекологический китайский, я почем-то сомневаюсь)
Потом очень интересует ведение беременности, месяц-то тока 4-ый пошел.

Как это оплачивается, через страховку или как?
Как искать-то вообще медучреждения нужного профиля?? В Шеньчжене наверняка есть клиники с англоговорящим персоналом, а их как искать??
Есть ли магазины для будущих и настоящих мам или белье (самый мой больной вопрос) и прочие прибамбасы надо покупать здесь??
Если вдруг кто может подсказать что-то конкретное очень бы хотелось пообщаться приватно, откровенно говоря у меня мульен дурацких вопросов.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #35 : 18 Июня 2004 07:38:09 »
Девочки, милые, если кто рожал в Китае, поделитесь опытом. Особенно интересно, что делать, если китайского не знаешь... (В том, что я за несколько месяцев выучу гинекологический китайский, я почем-то сомневаюсь)
Потом очень интересует ведение беременности, месяц-то тока 4-ый пошел.

Как это оплачивается, через страховку или как?
Как искать-то вообще медучреждения нужного профиля?? В Шеньчжене наверняка есть клиники с англоговорящим персоналом, а их как искать??
Есть ли магазины для будущих и настоящих мам или белье (самый мой больной вопрос) и прочие прибамбасы надо покупать здесь??
Если вдруг кто может подсказать что-то конкретное очень бы хотелось пообщаться приватно, откровенно говоря у меня мульен дурацких вопросов.

s udovolstviem podskaghu.Pishite - [email protected]
« Последнее редактирование: 18 Июня 2004 07:40:17 от pchelka »

L.Т.

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #36 : 10 Июля 2004 20:42:36 »
Живу в Китае с двумя детками третий год. Когда приехали - сыну было 6 лет, а маленькой - 3 месяца. Сейчас дети оба говорять по китийски (по- русски тоже без проблем, в нашей семье китайцев нет, мы все русские). Хотя мы немного волновались по поводу дочки, так так говорит она начала не по-русски, а по-китайски. Но потом поняли, что по-кит. говорить проще для малыша - все слова короткие. Сейчас дочка в свои два с лишним года четко понимает с кем надо говорить по-кит, в с кем по-рус. Главное много говорить с ребенком на родном языке, а китайский он все равно освоит, общаясь с няней, в детском саду и с детьми во дворе).
С прививками мы проблему решили по-своему. В России я всех смогла убедить, что смогу привить ребенка сама. Мне отправляли все "наши" вакцины в специальных контейнерах и я все делала строго по графику, согласованному с нашим русским врачом. Конечно этот путь не всем подойдет, но для меня этот варианти - лучший. Потому что действительно вакцины и графики прививок в Китае и у в России разные.
Старший ребенок сейчас закончил 3 класс. Учимся дома сами. Китайскую школй посещали ровно три недели, я сочла это лишней тратой времени и сил. Сразу скажу, что мы ходили в доргую школу, где в классе не 60 человек, а "всего 25-30". Мне очень не понравилась школьная система, почему -отдельная тема. У нас во доре много иностранных детей (но не русских, а американских), они всче тоже дома учатся. Кроме домашней школы ребенок занимается английским, китайской живописью (в детском центре), кит.яз (с дом.учителем) и ходит в бассейн.
Нам в Китае нравится, хотя есть проблемы (я имею в виду именно "детские проблемы"), но при желании все разрешимо.

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #37 : 13 Июля 2004 02:24:32 »
Старший ребенок сейчас закончил 3 класс. Учимся дома сами. Китайскую школй посещали ровно три недели, я сочла это лишней тратой времени и сил. Сразу скажу, что мы ходили в доргую школу, где в классе не 60 человек, а "всего 25-30". Мне очень не понравилась школьная система, почему -отдельная тема.

Пожалуйста, расскажите, чем вам не понравилась эта система? Очень интересно. Я не знаю, как сложится в будущем, но, кто знает, может мы тоже там окажемся. Хотелось бы избежать "подводных камней".
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

L.Т.

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #38 : 14 Июля 2004 21:57:08 »
Мулан, здравствуйте! Китайская школа мне дейтвительно не понравилась, объясняю почему. Ребенок находится в школе с 7.30 или 8 часов утра до 16-17 часов. Домашнее задание вечером дома обязательно. Обычная наполняемость класса 50-60 человек. Естественно, ни о каком личном подходе к ученикам здесь говорить не приходится. Никто не удивится, если учитель слегка (или не очень слегка)стукнет ученика линейкой или учебником. Конечно, иностанных детей лупить скорее всего не будут. Когда я забирала сына после уроков, то удивлялась, почему учительница утром говорит нормальным голосом, а вечером кричит. Сын объяснил, что они на уроке все "прокрикивают" хором, лучшие ученики те - кто гормче кричит. Это пока только эмоции.
Если говорить кратко и конструктивно, то китайская школа учить "что думать, а не как думать". Я работаю в университете и сначала очень удивлялась, почему китайские студенты первокурсники никогда не задают преподавателю вопросов, даже если их об этом просишь. Один студент мне потом сказал - Задавать вопросы преподавателю не принято, потому что если ты задаешь вопросы - значит ты "дурак" и плохо понимаешь  на уроке, а это твоя личная проблема, а не преподавателя.
Поскольку мы русские и нам нужен русский диплом об окончании школы, ребенку приходилось дома  вечером еще читать нашы учебники. Конечно можно ограничиться китайским дипломом, но это подойдет для тех у кого один из родитетлей-китаец.  Если русского ребенка не учить русскому языку - он будет писать с ошибками, история в китайском изложении тоже весьма своеобразна, даже цифры они пишиут по-другому, не как мы.
Конечно, если вы будете жить в Пекине - можно пойти в русскую посольскую школу или в школу для детей иностранцев ("американских" школ в Китае несколько).Но амер.школа опять-таки не для всех - 1.достаточно высокая оплата, доходит до 12 тыс. ам.долларов в год, 2.- система, опять...(это больше не академические знания, а клуб с психологом).
Кроме того, учтите - если ваш ребенок уже учился в России, качественно учиться в том же классе в Китае ему будет очень сложно, если не невозможно, даже если он будет говорить по-кит. Потому что китайский первоклассник уже в детсаду научился писать и читать  не менее 100 -200 иероглифов. Так что вашему ребенку будет очень сложно читать и писать с ними наравне, даже если он и будет понимать устную речь.
Счастливо, Мулан!

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #39 : 14 Июля 2004 23:45:28 »
Мулан, здравствуйте! Китайская школа мне дейтвительно не понравилась, объясняю почему. Ребенок находится в школе с 7.30 или 8 часов утра до 16-17 часов. Домашнее задание вечером дома обязательно. Обычная наполняемость класса 50-60 человек. Естественно, ни о каком личном подходе к ученикам здесь говорить не приходится. Никто не удивится, если учитель слегка (или не очень слегка)стукнет ученика линейкой или учебником. Конечно, иностанных детей лупить скорее всего не будут. Когда я забирала сына после уроков, то удивлялась, почему учительница утром говорит нормальным голосом, а вечером кричит. Сын объяснил, что они на уроке все "прокрикивают" хором, лучшие ученики те - кто гормче кричит. Это пока только эмоции.
Если говорить кратко и конструктивно, то китайская школа учить "что думать, а не как думать". Я работаю в университете и сначала очень удивлялась, почему китайские студенты первокурсники никогда не задают преподавателю вопросов, даже если их об этом просишь. Один студент мне потом сказал - Задавать вопросы преподавателю не принято, потому что если ты задаешь вопросы - значит ты "дурак" и плохо понимаешь  на уроке, а это твоя личная проблема, а не преподавателя.
Поскольку мы русские и нам нужен русский диплом об окончании школы, ребенку приходилось дома  вечером еще читать нашы учебники. Конечно можно ограничиться китайским дипломом, но это подойдет для тех у кого один из родитетлей-китаец.  Если русского ребенка не учить русскому языку - он будет писать с ошибками, история в китайском изложении тоже весьма своеобразна, даже цифры они пишиут по-другому, не как мы.
Конечно, если вы будете жить в Пекине - можно пойти в русскую посольскую школу или в школу для детей иностранцев ("американских" школ в Китае несколько).Но амер.школа опять-таки не для всех - 1.достаточно высокая оплата, доходит до 12 тыс. ам.долларов в год, 2.- система, опять...(это больше не академические знания, а клуб с психологом).
Кроме того, учтите - если ваш ребенок уже учился в России, качественно учиться в том же классе в Китае ему будет очень сложно, если не невозможно, даже если он будет говорить по-кит. Потому что китайский первоклассник уже в детсаду научился писать и читать  не менее 100 -200 иероглифов. Так что вашему ребенку будет очень сложно читать и писать с ними наравне, даже если он и будет понимать устную речь.
Счастливо, Мулан!

Спасибо. :) А вы оба русские (я имею в виду вас и вашего мужа)? Нашему ребенку пока полтора года, так что я просто заранее думаю, а пока мы в Москве живем. Когда была в Китае, то могла немного понаблюдать за китайской школой, она находилась прямо напротив дома, где мы остановились у родственников мужа. Да и сам муж об этом немного рассказывал. Муж рассказывал, что когда учитель говорит, никто никогда не отвлекается, потому что в их школах в отличие от нашей к учителю относятся как к начальнику, т.е. все просто обязаны слушать и никто даже не помышляет о другом.
А сейчас вы учитесь именно по русским учебникам? Как вы планируете сдавать экзамены? И необходимо ли проверять знания ребенка каждый год?
Скажите, а в каком городе вы живете? Насколько я понимаю, вы работаете там учителем русского языка, правильно? А как вы стали там работать? Мой муж просто говорит, что вот если мы уедем в Китай, то я тоже могла бы работать учителем русского. Очень хотелось бы услышать вашу историю. Вы можете написать мне по эл. почте: [email protected]
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #40 : 18 Марта 2005 00:23:43 »
Для мам которые впервые едут в китай с детьми посоветую брать примерно такой минимум
зелёнка
йод
трава(череда и тп)
мукалтин
панадол(обычный на сахарном сиропе без добавок.особенно если малышь аллергик) стоит порядка 10-20 руб. с добавками и сдесь есть.
интерферон(на случай всякий)
смекту
если младенец и зубы будут лезть, гель охлаждающий для дёсен
новизин и какие-нить просты-препростые капли в нос(не помню названия)
остальное пожеланию и необходимости))))
Не болейте!
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Эрика

  • Гость
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #41 : 18 Марта 2005 23:02:21 »
Здравствуйте!
Подскажите, кто знает, всех ли детей берут учится в школу при посольстве России в Пекине (или там учатся только дети работников посольства)? Это платно или нет? У меня двое детей школьников и я, прочитав форум, в полной растерянности...

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #42 : 25 Апреля 2005 21:11:22 »
Подскажите, а чем питаются в Китае дети постарше, 3-5 лет? Чем кормят в дет. саду и школе?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #43 : 25 Апреля 2005 22:35:57 »
МЫ  дочку отдали  в садик в 3,5  годика.Меню  у них примерно  вот какое(из  моего налюдения)
Завтрак  в  9:30
Сладкая  зерновая кашка  или  стакан  сока  с булочкой

Обед  в 11:30-12:00
Объязательно суп+рис+овощи тушеные+пол яйца+что то  мясное(сосиська или  мясо)  и  иногда  вместо риса лапшпа+  сок  или  чай , и  в  конце  всегда фрукты

Полдник  в  15:00
пудинг или  желе  или  булочка  или  печенье +  молочко  сладкое(типа  ёгурта)

Но  мы  живён на Тайване

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #44 : 26 Мая 2005 18:22:48 »
Подскажите. пожалуйта, ходите ли вы кит. кафе с детьми и что из кит. еды можно предложить ребенку 5 лет? Кроме риса, конечно. Или все дома готовят?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #45 : 26 Мая 2005 19:52:08 »
Можно попробовать пельмени,лапшу,вареные креветки,рыбу в кисло-сладком соусе, копченую курицу,китайские сладости.
Все очень индивидуально. Родители сами знают,что будет или не будет кушать их ребенок.А если у ребенка аллергия или проблемы с желудком,то нужно консультироваться с доктором и лучше есть дома.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #46 : 26 Мая 2005 21:06:24 »
Подскажите. пожалуйта, ходите ли вы кит. кафе с детьми и что из кит. еды можно предложить ребенку 5 лет? Кроме риса, конечно. Или все дома готовят?
5 летнему ребёнку  можете предложить, то  что  ему больше нравится, ассортимент  большой  и на  дессерт конечно  фрукты  и  свежий  сок

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #47 : 26 Мая 2005 21:24:57 »
Ассортимент-то большой, но как к нему относяться дети из России?
Подскажите, а вообще в Китае принято ужинать в кафе с детьми? В Китае была давно, в студенчестве, и что-то не припомню, чтобы вечерами детишки были  в кафе. 

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #48 : 26 Мая 2005 22:05:42 »
В Пекине и в больших городах есть "Макдональдс" и сеть американских кафе.
А может стоит обедать с ребенком в кафе,а вечером на ужин покупать йогурт и фрукты.
А еще пойдите с ребенком дома в китайское кафе и увидите,что он захочет кушать.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Чьи детки растут в Китае?
« Ответ #49 : 27 Мая 2005 13:43:08 »
Спасибо большое за ответы. Проблема в том, что у ребенка аллергия на глютен - нельзя есть все с пшеничной мукой. А еще нельзя куриные яйца. Ну и как всем детям - острое, соленое, жаренное - как можно реже. И что же остается?..