Автор Тема: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]  (Прочитано 248054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: кантонский диалект
« Ответ #150 : 11 Июня 2004 18:42:41 »

  1. Учебников таких великое множество. На русском, правда, не видел, а вот на английском наверняка даже в сети можно найти.
  2. В кантонском используются обычно неупрощённые иероглифы, в стандартном путунхуа же - упрощённые. Многие из них совпадают, но расхождений таки много. Порядок написания черт в целом не различается.


Спасибо большое за ответы.
А может посоветуете какой-нибудь учебник(бумажный) на английском? Интересует, в первую очередь, изложение какой-нибудь распостраненной системы записи иероглифов, написание иероглифов + начальные , даже наверное больше методологические принципы изучения кантонского диалекта. Учить тона без преподавателя, я так понимаю, будет пока сложно - разве так ознакомиться для общего развития.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2004 18:55:22 от Begemoth »

Echter

  • Гость
Re: кантонский диалект
« Ответ #151 : 11 Июня 2004 21:53:25 »
...А может посоветуете какой-нибудь учебник(бумажный) на английском? Интересует, в первую очередь, изложение какой-нибудь распостраненной системы записи иероглифов, написание иероглифов + начальные , даже наверное больше методологические принципы изучения кантонского диалекта. ...

  Чтобы что-то советовать, надо иметь возможность сравнивать различные учебники кантонского языка. Насколько понимаю, никто из постоянных посетителей Полушария этим не занимался.
  Если Вы всего лишь хотите ознакомиться с письменностью, то Вам будет вполне достаточно любого учебника, представляющего неупрощённую графику. И возможно, таковой отыщется на русском языке в ближайшей библиотеке. Кроме того, в интернете для этого тоже имеется достаточно пособий. При наличии базовых знаний специфические кантонские иероглифы можно будет потом подучить играючи.
  Что же до методики, то её тоже вполне можно почерпнуть на англоязычных интернет-страницах, так что нет особой нужды выписывать откуда-то дорогостоящие учебники.

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: кантонский диалект
« Ответ #152 : 11 Июня 2004 23:06:46 »

  Если Вы всего лишь хотите ознакомиться с письменностью, то Вам будет вполне достаточно любого учебника, представляющего неупрощённую графику. И возможно, таковой отыщется на русском языке в ближайшей библиотеке. Кроме того, в интернете для этого тоже имеется достаточно пособий. При наличии базовых знаний специфические кантонские иероглифы можно будет потом подучить играючи.
  Что же до методики, то её тоже вполне можно почерпнуть на англоязычных интернет-страницах, так что нет особой нужды выписывать откуда-то дорогостоящие учебники.


Пока цель - это ознакомится со структурой языка. Учебник я предполагал поискать для экономии времени - выискивать куски информации в интернете, это тоже достаточно трудоемкий процесс, особенно если нет четкого представления что искать.  ;) Но, в общем, можно сказать вы меня ободрили  ;D Спасибо.


Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина


А что вы хотите узнать. Это перевод первых двух томов китайского четырехтомника, английский вариант первого тома я даже отсканировал в свое время, можно увидеть в приватной библиотеке
http://polusharie.com/?id=pnkv-1086884805; ни хороший, ни плохой, средний. Чем-то особым не блещет. В СССР учились по нему и по Задоенко. Этими двумя учебниками, учебники начального уровня до сих пор исчерпываются.

Спасибо. То что написали - уже говорит о многом. :)

Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Nadin

  • Гость
Хочу начать изучать китайский практически с нуля и самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, по какому учебнику стоит заниматься. Задоенко, Хуан Шуин подойдет, или он уже устаревший?

Если ты знаешь английский, то могу тебе помочь, с учебником по китайскому языку все написано в легкой доступной форме :).  
Тебе только надо Adobe Reader

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Друзья, а кто-нибудь юзал EYU-DIANTONG 3.0
« Ответ #155 : 25 Июня 2004 16:35:50 »
Сегодня установил привезённый из Гуанчжоу пиратский 东方大典XP от разработчика 实达铭泰.
Классная вещь! То же, что и предыдущий продукт (Восточный экспресс 2003), но с ещё бОльшим количеством словарных статей. Ещё один плюс - приложения. О, это песня! От списка университетов до рецептов наиболее популярных блюд; от библиотеки китайской литературы до списка лекарств и цен на них. ЧУДО!!!
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Друзья, а кто-нибудь юзал EYU-DIANTONG 3.0
« Ответ #156 : 25 Июня 2004 17:30:06 »
Сегодня установил привезённый из Гуанчжоу пиратский 东方大典XP от разработчика 实达铭泰.
Классная вещь! То же, что и предыдущий продукт (Восточный экспресс 2003), но с ещё бОльшим количеством словарных статей. Ещё один плюс - приложения. О, это песня! От списка университетов до рецептов наиболее популярных блюд; от библиотеки китайской литературы до списка лекарств и цен на них. ЧУДО!!!

Thks за сабж...Пошел покупать :)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Друзья, а кто-нибудь юзал EYU-DIANTONG 3.0
« Ответ #157 : 28 Июня 2004 06:50:59 »
Сегодня установил привезённый из Гуанчжоу пиратский 东方大典XP от разработчика 实达铭泰.
Классная вещь! То же, что и предыдущий продукт (Восточный экспресс 2003), но с ещё бОльшим количеством словарных статей. Ещё один плюс - приложения. О, это песня! От списка университетов до рецептов наиболее популярных блюд; от библиотеки китайской литературы до списка лекарств и цен на них. ЧУДО!!!

Если не затруднит - сколько он весит (прибл. Мб)?
harze qyababe chi...

WangYa

  • Гость
Электронный книг ;D
« Ответ #158 : 28 Июня 2004 21:57:54 »
Приветсвую друзья.
Помогаю кому надо, может ктото ищет, ищет и найти не могет ;D, а тут, вот, пжалста:

Китайский язык / Практический курс китайского языка(Пекин,1986)
Том 1-ый / SFX-архив:
T1.exe (32,7Mb)

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/T1.exe

к нему же:
http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0001.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0002.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0003.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0004.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0005.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0006.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0007.mp3

http://club-shaolin.ru/hanyu/beijing/audio/0008.mp3

на момент публикации ссылы живы.



————————————————————
MiR, прасти, но это "ваше": 2000, Муравей, Кондращевский сотоварищи..  :-X




=========================
AsianSuite2000 is the first multi-lingual software supporting Windows 2000 / NT / Me / 98 / 95 / 3.1 for Chinese, Japanese and Korean!
http://www.unionway.com/servlet/Node?Node=1

ИЛИ...ежели регистрация в лом...установочный файл (142k,
http://club-shaolin.ru/hanyu/fonts/uw2000i.exe

60 дней действия
http://club-shaolin.ru/hanyu/sovet.htm
):

pnkv

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #159 : 30 Июня 2004 20:35:38 »
Китайский язык / Практический курс китайского языка(Пекин,1986)
Том 1-ый / SFX-архив:
T1.exe (32,7Mb)

Так это на английском или русском?

WangYa

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #160 : 30 Июня 2004 22:30:29 »

Так это на английском или русском?



всё на русском. (ну и на китайском, естесссно ;) )
сканы Кондрашевского. том1  (скока их я не знаю, я Кондрашевским не увлекаюсь, Шу ин и Тамару Палну люлю :-* )
Сканы качнул, для разнообразия, методу посмотреть, МП3 не качал, нет особого желания, видимо аудио приложение к нему.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2004 22:35:55 от WangYa »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #161 : 01 Июля 2004 11:59:35 »
Китайский язык / Практический курс китайского языка(Пекин,1986)
————————————————————
MiR, прасти, но это "ваше": 2000, Муравей, Кондращевский сотоварищи..  :-X


MiR, дружище! Давно хотел спросить. А как обстоит вопрос с соблюдением авторских прав пекинского издательства? Аудиозаписи все - от них, учебные тексты - тоже...  :)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 12:00:12 от Sat_Abhava »

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #162 : 01 Июля 2004 19:40:10 »
Приветсвую друзья.
Помогаю кому надо, может ктото ищет, ищет и найти не могет ;D, а тут, вот, пжалста:


Спасибо.  :)  А может еще есть 22-23 страница практического курса , а то в этом архиве ее нет  :'(.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #163 : 03 Июля 2004 06:06:15 »
MiR, дружище! Давно хотел спросить. А как обстоит вопрос с соблюдением авторских прав пекинского издательства? Аудиозаписи все - от них, учебные тексты - тоже...  :)

Когда-то этот вопрос активно будоражил умы. Даже консультировались у юристов. В общих чертах, есть возможность доказать, что учебник тот, да не тот. В нем изменено не 30, а более 60% материала. Такая же ситуация при составлении словарей. Вообще же, ситуация сложилась уникальная. Учебник десятилетия использовался в ИСАА и МГИМО, был за это время переделан настолько серьезно, что и другие преподаватели захотели по нему работать. Кто прав и как это классифицировать, подозреваю, теперь даже суд не разберется. Кстати, когда это все начиналось, Китай еще не присоединился к конвенции об авторских правах. Видимо, это тоже придало авторам решительности издать книгу.

Что касается аудиозаписей, то они наши. Записаны нами в студии с приглашением китайцев-профессионалов.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #164 : 03 Июля 2004 15:24:50 »
Когда-то этот вопрос активно будоражил умы. Даже консультировались у юристов. В общих чертах, есть возможность доказать, что учебник тот, да не тот. В нем изменено не 30, а более 60% материала. Такая же ситуация при составлении словарей. Вообще же, ситуация сложилась уникальная. Учебник десятилетия использовался в ИСАА и МГИМО, был за это время переделан настолько серьезно, что и другие преподаватели захотели по нему работать. Кто прав и как это классифицировать, подозреваю, теперь даже суд не разберется. Кстати, когда это все начиналось, Китай еще не присоединился к конвенции об авторских правах. Видимо, это тоже придало авторам решительности издать книгу.


Как-то всё "хитро-выкрученно" получается. Я, например, в декларациях об авторском праве на книгах наблюдаю запрещение на воспроизводство как целого издания, так и любой его части. Ты же говоришь о каких-то 30-60%...  ??? Чего-то я с этим "авторским правом" определенно не догоняю...  ???

Цитировать
Что касается аудиозаписей, то они наши. Записаны нами в студии с приглашением китайцев-профессионалов.


За записи приношу свои извинения. Просто мне помнится, что у пекинского издания они тоже были. Выходит, что разные... :)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #165 : 03 Июля 2004 20:21:32 »


Что касается аудиозаписей, то они наши. Записаны нами в студии с приглашением китайцев-профессионалов.

Вам стоит их обновить, что ли - потому что комплект, купленный летом 2003 года, не очень хорош, в смысле слышно плохо. Не очень понимаю, правда, почему.
Удачи.
harze qyababe chi...

pnkv

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #166 : 03 Июля 2004 20:31:56 »

Вам стоит их обновить, что ли - потому что комплект, купленный летом 2003 года, не очень хорош, в смысле слышно плохо. Не очень понимаю, правда, почему.
Удачи.

Отсутствие хороших аудиофайлов – это общая беда выпускаемых учебников, давно пора переходить на их выпуск на CD-носителях с высоким качеством записи. Не знаю, как обстоит дело с CD, который прилагается к новому изданию учебника Задоенко, но даже в изданиях, которые используют CD часто к этому вопросу подходят весьма халтурно. Например, в переводном курсе испанского языка, издательства «Живой язык», английские переводы заменены на русские с заметным повышением уровня громкости. В результате после испанской фразы идет русский перевод на повышенных тонах, что создает значительный дискомфорт.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #167 : 04 Июля 2004 17:00:38 »
Отсутствие хороших аудиофайлов – это общая беда выпускаемых учебников, давно пора переходить на их выпуск на CD-носителях с высоким качеством записи. Не знаю, как обстоит дело с CD, который прилагается к новому изданию учебника Задоенко, но даже в изданиях, которые используют CD часто к этому вопросу подходят весьма халтурно. Например, в переводном курсе испанского языка, издательства «Живой язык», английские переводы заменены на русские с заметным повышением уровня громкости. В результате после испанской фразы идет русский перевод на повышенных тонах, что создает значительный дискомфорт.

Вообще говоря, аудиокурсы - это действительно проблема. И проблема заключается в том, что издательства довольно слабо разбираются в тонкостях современных аудиотехнологий. Работа передается в студии, а там халтурят по-черному.

Есть и вторая сторона проблемы. К примеру, для того же "Практического курса" лингафон займет 6-8 компакт-дисков. Этот довесок сделает дороже весь комплект раз в 5... Сомневаюсь, что это порадует покупателей. Есть идея начать делать аудиокурсы в формате MP3, тогда они все будут умещаться на одном диске. В принципе, для этого все готово, но не хватает последних нескольких штрихов. Кроме того, сложно оценить, будет ли спрос на такой аудиокурс в азиатской части нашей родины - кассетники есть у всех, а вот компьютеры и мп3-плееры - вопрос!
We play the game
With the bravery of being out of range...

pnkv

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #168 : 04 Июля 2004 19:47:13 »

К примеру, для того же "Практического курса" лингафон займет 6-8 компакт-дисков. Этот довесок сделает дороже весь комплект раз в 5...

Мне трудно судить, сколько CD займет  качественная запись для Практического курса, но, возвращаясь к учебникам, изданным «Живым языком», то каждый из них дополнен лингафоном на 8 CD , при ближайшем рассмотрении оказалось, что все они легко могут быть записаны на один CD . Не знаю, зачем они их размазали таким образом. Возможно,  из-за маркетинговых соображений или согласно условию договора с правообладателем. Стоимость учебника у них составляет около 1.000 рублей, при весьма хорошем качестве печати и упаковке в картонную коробку.

Странно, не смог в интернете и интернет-магазинах найти информацию об учебниках этой серии, а сайт «Живого языка» http://www.lll.ru/ в хроническом under construction.

pnkv

  • Гость
Re: Друзья, а кто-нибудь юзал EYU-DIANTONG 3.0
« Ответ #169 : 04 Июля 2004 20:00:36 »
Нет, нашел, но только французский
http://www.colibri.ru/binfo.asp?cod=134671&up=10&Prt=814
А еще у них выпущены – русский, немецкий, испанский, итальянский, японский.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #170 : 04 Июля 2004 21:12:31 »
Стоимость учебника у них составляет около 1.000 рублей, при весьма хорошем качестве печати и упаковке в картонную коробку.

Чтобы такой цены добиться, нужен тираж тысяч в 10...

Странно, не смог в интернете и интернет-магазинах найти информацию об учебниках этой серии, а сайт «Живого языка» http://www.lll.ru/ в хроническом under construction.

Пожалуйста:
Современный курс английского языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс английского языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс испанского языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс испанского языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс итальянского языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс итальянского языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс немецкого языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс немецкого языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс русского языка для говорящих по-английски 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс русского языка для говорящих по-английски 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс французского языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс французского языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
Современный курс японского языка 1 книга + 8 CD в упаковке — 1060 р.
Современный курс японского языка 1 книга + 8 а/к в упаковке — 660 р.
We play the game
With the bravery of being out of range...

pnkv

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #171 : 04 Июля 2004 21:31:19 »

Чтобы такой цены добиться, нужен тираж тысяч в 10...

В выходных данных у них 1.000 экз.

Цитировать

Пожалуйста:


Ах, да, я и забыл, у Муравья как в Греции – всё есть.

:-*


Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #172 : 04 Июля 2004 22:02:21 »

Чтобы такой цены добиться, нужен тираж тысяч в 10...


Уважаемый MiR, мне кажется, издателям, чтобы контролировать качество аудиоматериалов, вовсе не нужно разбираться в технологиях - просто достаточно конторлировать работу "халтурящих" студий. Плохое качество - не принял, денег не заплатил, вот собственно и все.
Кроме того, вы не музыку записываете, а качественную запись речи, в общем-то, и самому организовать проще простого (хотя, созможно, вам это и не к чему, если вы приверженец аутсорсинга) - хотя, вполне вероятно, что тут есть нюансы о которых я не знаю.
Далее (не верится  ??? ), вы действительно не сильны в плане технологий? Почему бы вам не использовать CD-R? Покупаете хорошие diamond болванки, принтер для наката (конечно, накат будет не ахти какой - но думаю, вряд ли это кого то отпугнет), и записываете. Либо же, если не хотите записывать сами, воспользуйтесь услугами соответствующих фирм - "их есть в Москве". Хотя, если тираж у вас 2000 экземпляров (посмотрел издание 2003г), и вы хотя бы 1000 готовы выпустить с аудиоприложением в виде CD, то я уверен, в себестоимость полдоллара за CD вы впишетесь даже при изготовлении CD традиционным методом (штамповкой). Не знаю, какая себестоимость у тиражирования кассет, но, по-моему, CD явно не будут делать издание в 5 раз дороже. А MP3, конечно, самый дешевый вариант.
Возможно, имело бы смысл методом CD-R изготовить пробную небольшую партию, чтобы оценить, насколько люди готовы переплачивать за CD, и потом уже решить, стоит ли заказывать штампованный тираж или нет.
Вроде бы как вмешиваюсь в вашу кухню, если это излишне, извините пожалуйста.
Со своей стороны, как потребитель, могу сказать, что я легко заплатил бы "лишних" рублей до 500, чтобы вместо кассет иметь CD - мне все равно пришлось перегонять самому на CD и в MP3 это все, т.к. кассету мне слушать неудобно. Я слушаю в машине, а там у меня CD - думаю, таких немало.
К слову, если бы были бы доп. аудио на том же учебном материале, то тоже с удовольствием бы купил.
harze qyababe chi...

WangYa

  • Гость
Re: Электронный книг ;D
« Ответ #173 : 07 Июля 2004 00:03:00 »


Спасибо.  :)  А может еще есть 22-23 страница практического курса , а то в этом архиве ее нет  :'(.


Оооо.. это секретные страницы, в них записана уникальная метода по заучиванию  трёх-четырёх сотен иерогов за раз  ;D ну, а серьёзно.. упс, я архив не паковал напишите ребятам в Красноярск :)  откуда родом сайт по шаолиньскому ушу и учебник по китайскому...  (КЛАССНОЕ СОЧЕТАНИЕ :D - всё месте и сразу, учи-нехочу) единственное что можно предложить.

может кто из форумчан смилостивится и поделица порочкой страничек у кого есть.

Оффлайн Anjali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  Ребят, не подскажете, какими учебниками лучше воспользоваться на начальном этапе изучения китайского языка? Помимо Задоенко. Особенно интерсуют материалы по иероглифике.
  Кстати, какими учебниками пользуются на курсах при межвузовском факультете и в Институте практического востоковедния, так как собираюсь там изучать язык с сентября. И что лучше выбрать  ??? Вроде сроки различаются - при межвузе 3 года, а в Институте практического востоковедения - 2. Уровень знаний языка ведь один и тот же после занатий на обоих курсах?
~~~Dum Spiro, Spero~~~