Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 226942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #350 : 26 Июня 2010 18:42:27 »
просим пожалуйста выложите лексику на 4,5,6 уровни нового ЧСК :)


Особенно интересует пятый и шестой, а то все никак определится народ не может - сложнее он или проще восьмого)
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #351 : 26 Июня 2010 20:27:41 »
новый 6 сложнее 8го но, проще 9го, так как там 挑错 посложнее будет, точнее говоря в 8м вообще нет этой части заданий поэтому сложнее.   Хотя кому как наверно ::)
走过路过不要错过

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #352 : 26 Июня 2010 21:24:37 »
новый 6 сложнее 8го но, проще 9го, так как там 挑错 посложнее будет, точнее говоря в 8м вообще нет этой части заданий поэтому сложнее.   Хотя кому как наверно ::)

挑错 - всегда было слабым местом(
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #353 : 06 Июля 2010 10:40:23 »
Здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3049683 лежат материалы по подготовке к 新HSK с 1 по 6 уровни, включают сканы, лексику в формате LingvoTutor, XLS, CSV, сканы официального руководства по подготовке и материалы для аудирования. Лексика в двух вариантах: транскрипция включена в примеры (так, по-моему, лучше учить), и стандартная.
Надеюсь, будет полезна кому-нибудь.

PS. Кстати, я 4-й уровень на 229 прошел, готовлюсь к 5-му.
PPS. Чуть позже на файлохранилище типа ifolder-а скину.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #354 : 08 Июля 2010 14:53:54 »
Вопрос "чайника", извините, я запуталась  :-[

Хочу сдать HSK, но "старый" (уровень 初中 ), по той простой причине, что я просто почти совсем не могу писать по-китайски (т.е. рисовать иероглифы), а в той информации, которую я нашла в инете, в новом тесте есть "письменная" часть, что для меня полный провал. Я не языковой студент, и учу самостоятельно, на письмо пока не налегала (может, в светлом будущем.. хмм).

Короче, хочу, пока есть возможность (а есть ли?) зарегестрироваться на сдачу  где-нибудь недалеко от дома. Живу в Гонконге, у нас, опять же судя по информации в инете, уже сдают новый тест. Рядом у меня Шенчжень и Гуанчжоу. Как мне найти место, где сдать там старый HSK? Где-нибудь в ноябре...

Спасибо!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #355 : 08 Июля 2010 15:34:41 »
volga_volga Вообще-то вам тогда нужно сдавать новый ХСК. Потому как в старом вам как раз придется писать иероглифы (综合) а вот в новом это отменили, да и вообще он намного легче старого.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #356 : 08 Июля 2010 16:01:29 »
2r1ngo - серьезно? вот я и говорю, что запуталась.

есть сайт hsk.org.cn , и есть сайт chinestesting.cn. оба они про HSK, который из них "новый", который "старый" HSK?

который из них без иероглифов (задания 综合)?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 17:11:30 от volga_volga »

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #357 : 08 Июля 2010 17:47:53 »
 Ага пошутить решил ;D Конечно серьезно. Выше P_voronkov давал ссылку на новый ХСК, скачайте и посмотрите что он из себя представляет.  В любом случае пригодится ;) Я как раз в прошлом месяце сдавал старый ХСК (初中) и могу ручиться иероглифы писать надо :) Кстати насчет нового ХСК.  Его в основном сдают за пределами Китая по причине, что туда добавили экзамен по 口语, потому что у неживущих в Китае нет возможности практиковать разговорную речь. Не знаю как будет осенью, но в прошлые разы сдавать новый ХСК можно было далеко не везде.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #358 : 08 Июля 2010 17:51:46 »
2r!ngo Спасибо еще раз! с разговорной речью проблем нет, сдам как-нибудь. а вот писать почти не могу, только копировать, и то ужасно... привычка набирать через пиньин - на компьютере или телефоне...

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #359 : 11 Июля 2010 21:08:08 »
Материалы по подготовке к новому HSK, со списками слов и sample tests (включая аудио) можно скачать на австралийском сайте Confucious Institute
http://www.confuciusinstitute.qut.edu.au/study/proficiency.jsp

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #360 : 12 Июля 2010 12:06:15 »
2r1ngo - серьезно? вот я и говорю, что запуталась.

есть сайт hsk.org.cn , и есть сайт chinestesting.cn. оба они про HSK, который из них "новый", который "старый" HSK?

который из них без иероглифов (задания 综合)?

На первом - старый hsk, на втором - новый (судя по проверке результатов). В новом начиная с 4-го уровня идет письмо. На 4-м надо 10 предложений составить из готовых слов, разбросанных в произвольном порядке (и переписать их в форму), а еще 5: даются картинки с ключевыми словами, по ним надо составить предложения.

В пятом надо по двум картинкам написать типа эссе, не менее 80 знаков.

В 6-м, по-моему, надо уже сочинение писать не менее 200 знаков.

У нас (Иркутск, Институт Конфуция) старый уже не принимают, только новый.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #361 : 12 Июля 2010 14:07:54 »
 На 高等 писать сочинение обязательно, разговор шел о 初中。Хотя вот про картинки с предложениями совсем забыл. В любом случае проще сдавать новый ХСК, потому что гораздо легче там сдать на 5 уровень (который 高等 в новом ХСК) чем на тот же 5 в старом ХСК (котрый там 初中). О причинах почему за пределами Китая только новый ХСК уже не раз говорилось. В самом Китае пока сдается старый ХСК, хотя можно сдать и новый, но далеко не в каждом городе.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #362 : 12 Июля 2010 16:22:52 »
в новом ЧСК  изложение,  не на 200 знаков а на 500. это на 6 уровень, даётся текст на 10 минут потом забирают, написать изложение на 500 иероглифов. На 5 уровень по картинке написать сочинение, там попроще. Новый ЧСК в Китае сдаётся так же как и старый, и похоже что этой осенью в последний раз, если верить тому что Ханьбань говорит, то начиная с осени этого года везде будут принимать только новый ЧСК. Экзамен по коу юй на новый ЧСК сдаётся и оплачивается отдельно, даже в разное время, и там всего 3 уровня, начальный, средний и высший, и не 2(прочитать текст и ответить на 2 вопроса) как в старом гаоцзи было а 3 задания.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010 16:41:12 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #363 : 13 Июля 2010 06:01:20 »
Господа, спасибо всем, разобралась с новым HSK, даже сделала mock test 4-й уровень. Good news is - у меня еще есть три месяца освоить написание пяти предложений "от себя" , а тинли и чтение я уже "прошла" на 70%, так что думаю с тестом особо беспокоиться не нужно. А потом уже через годик буду готовиться писать сочинения в 80 и изложения в 500 знаков   :w00t:

Еще интересно, как новый HSK соответствует требованиям поступления в Кит вуз на степени бакалавра и магистра? Вроде со старым было понятно (уровни 3 и 6, кажется). Если уровни нового HSK соответствуют уровням старого, то сомневаюсь что-то, что с моим знанием китайского (а
это похоже 4-й уровень) можно учиться в китайском вузе????
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010 06:06:36 от volga_volga »

Оффлайн lema

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: marina_lebedeva_lema
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #364 : 16 Июля 2010 16:34:29 »
Дорогие друзья!! Результаты HSK от 20/06/10 г. уже разместили на сайте?? Что-то пока не могу найти?? Или смотреть после 20/07/10?

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #365 : 19 Июля 2010 09:49:32 »
Дорогие друзья!! Результаты HSK от 20/06/10 г. уже разместили на сайте?? Что-то пока не могу найти?? Или смотреть после 20/07/10?

Я сдавал 16 мая, результаты выложили только числа 28 июня, там проблемы с подтверждением подлинности результатов какие-то были. Я слышал, что предыдущие экзамены в России проходили очень интересно: сдающие (когда не знали ответа) зачеркивали все 4 варианта, и компьютер засчитывал результат. Возможно из-за этого (вручную дополнительно проверяли).

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #366 : 19 Июля 2010 09:57:40 »
не знаю как в России, но в Китае точно если заштриховано более одного варианта, 作废了 результатов можно не ждать, их не будет, так как такой экзаменационный лист не будет проверяться.
走过路过不要错过

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #367 : 20 Июля 2010 15:07:42 »
Petr 福寶途 Voronkov - мне кажется, это очередная сказка, желющих сдать гораздо больше чем учить... А результаты по ХСК сегодня появились. Так что те кто сдавал в Китае 2010-06-20 смело вбиваем http://www.hsk.org.cn/scorecert/ExmScore.aspx и смотрим результаты ;)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #368 : 21 Июля 2010 14:48:48 »
Petr 福寶途 Voronkov - мне кажется, это очередная сказка, желющих сдать гораздо больше чем учить... А результаты по ХСК сегодня появились. Так что те кто сдавал в Китае 2010-06-20 смело вбиваем http://www.hsk.org.cn/scorecert/ExmScore.aspx и смотрим результаты ;)

Возможно и сказка, но нас преподы строго предупредили, чтоб мы так не делали, хитро при этом улыбаясь. А для нового HSK сайт другой: http://www.chinesetesting.cn/index.do, потому как на хск.орг.сн для просмотра результата уровни другие.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #369 : 01 Августа 2010 10:54:07 »
просто 6.20 в Китае в основном старый ЧСК сдавали, на 初中 (3-6й уровни), поэтому и сайт тот который раньше был.
走过路过不要错过

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #370 : 02 Августа 2010 02:09:53 »
Вчера вернулся из Китая, так уже во всю тестники к Новым HSK продают, купил несколько любопытных книжек. Если будет возможность то отсканю, а так можете заказывать на dangdang.com правда там регистрация на Китайском. Но Книги дешевле чем в китайских магазинах :)
I'm X!

Оффлайн -Юки-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #371 : 30 Августа 2010 19:22:15 »
Московские дамы и господа, в этом году ИК МГУ первый раз проведет HSK в ноябре!
Кто пойдет сдаваться, отзовитесь! Тока с материалами тут, конечно, туговато, как блин готовиться?

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #372 : 30 Августа 2010 20:55:18 »
приятная новость.
а там на какие уровни будут проводить?
что-то можно из инета скачать, что-то в магазине купить (только дорого, на Баумановской видел материалы по HSK), или договариваться с китайцами, которые сейчас едут в Москву, чтобы они привезли. можно и из Китая заказать, но идти будут месяца два.
Watch the weather change...

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #373 : 30 Августа 2010 20:56:22 »
приятная новость.
а там на какие уровни будут проводить? почем?
что-то можно из инета скачать, что-то в магазине купить (только дорого, на Баумановской видел материалы по HSK), или договариваться с китайцами, которые сейчас едут в Москву, чтобы они привезли. можно и из Китая заказать, но идти будут месяца два.
Watch the weather change...

Оффлайн -Юки-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #374 : 31 Августа 2010 06:19:52 »
ув. Opiate:
Насколько я знаю, все, что можно в инете найти толкового, есть\упомянуто тут и на рутрекере. Если  у вас есть больше, поделитесь, пожалуйста)
А насчет купить - на Бауманской уже есть учебники по новому HSK(1-6)? :w00t:. я думала из Китая гнать придется...
Цитировать
а там на какие уровни будут проводить? почем?
Насколько я знаю, на все 6. Остальное лучше уточнить по телефону(есть на оф. сайте), но пока все глухо.