Автор Тема: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?  (Прочитано 38610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #50 : 07 Ноября 2005 02:32:46 »
Двухслойный же переворачивать, кажется, надо...

Двухслойный DVD (Dual Layer DVD) переворачивать не надо, запись производится в два слоя с одной стороны. Чтобы записать на такой диск, необходимо наличие поддержки DVD DL у привода.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #51 : 07 Ноября 2005 04:11:59 »
Двухслойный DVD (Dual Layer DVD) переворачивать не надо, запись производится в два слоя с одной стороны.

Спасибо за разъяснения! Я так и подозревал.  :)

Чтобы записать на такой диск, необходимо наличие поддержки DVD DL у привода.

Есть у меня такой привод. Вот и попробую его в деле.  :)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #52 : 07 Ноября 2005 07:50:49 »
А на обычном приводе можно прочитать 2-х слойный диск ?

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #53 : 07 Ноября 2005 23:40:03 »
А на обычном приводе можно прочитать 2-х слойный диск ?

Пока не пробовал, но думаю, что нет. Например, у меня обычный DVD привод прочитать диск DVD+RW не смог.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #54 : 07 Ноября 2005 23:46:21 »
Тогда ценность такого диска заметно падает :(
Лучше проводить эксперименты с двумя дисками. Главно разбит по ним словарь надо правильно, а на свободное место второго диска что-нибудь дописать в тему.

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #55 : 08 Ноября 2005 15:17:15 »
Не очень понимаю, зачем это надо. Восемь мегабайт не тридцать. На жестком диске вполне можно место найти.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #56 : 08 Ноября 2005 17:09:27 »
Ну не 8 Мегабайт, а 6,5 Гигабайт. Конечно это не 30, но иногда место хочется иметь на винте побольше. Особенно, когда на ноуте. К тому же словарь-то не повседневного использования, а инсталлировать его очень долго. Сами ведь же рассказывали. Поэтому лучше записать его на два диска и запускать словарь прямо с дисков, без инсталляции. Это же возможно. Только надо оптимально файлы по дискам распределить. Подезное же дело :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #57 : 10 Ноября 2005 00:06:28 »
Не очень понимаю, зачем это надо. Восемь мегабайт не тридцать. На жестком диске вполне можно место найти.
Ну, во первых, есть такие животные, китаеведам зело пользительные - ноутбуки. У них с дисковым пространством обычно не ах.
Во вторых, такое количество мелких файлов держать на винте несколько неудобно - некоторые программы при обращении к разделу со словарём впадают в глубокую задумчивость различной длительности. Это худо-бедно лечится, но требует известных знаний и компьютерной сноровки.
в общем, если к этому словарю нет необходимости обращаться ежедневно (а у большинства, я думаю, это так), то удобнее его держать на двухслойном DVD.

Другое дело, что записать такой диск это технически весьма не простая (если вообще осуществимая) задача. Мне по крайней мере, это пока не удалось... 
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005 00:08:39 от Fozzie »
據梧

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #58 : 10 Ноября 2005 00:22:50 »
Другое дело, что записать такой диск это технически весьма не простая (если вообще осуществимая) задача. Мне по крайней мере, это пока не удалось... 

А в чем там может быть сложность? Ведь сейчас буферы обмена даже если на нуле, это не прекращает дальнейшую запись диска.


Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #59 : 10 Ноября 2005 01:13:26 »
Ну, во первых, есть такие животные, китаеведам зело пользительные - ноутбуки. У них с дисковым пространством обычно не ах.
.....
в общем, если к этому словарю нет необходимости обращаться ежедневно (а у большинства, я думаю, это так), то удобнее его держать на двухслойном DVD.

Другое дело, что записать такой диск это технически весьма не простая (если вообще осуществимая) задача. ...
Ну так может подготовить два диска, но распределить по ним файлы грамотно, чтобы диски туда-сюда совать поменьше? И точно также потом прямо с однослойных дисков работать...

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #60 : 10 Ноября 2005 02:02:40 »
Другое дело, что записать такой диск это технически весьма не простая (если вообще осуществимая) задача. Мне по крайней мере, это пока не удалось...

Действительно, а в чем проблема? Писалки не выдерживают такое больше количество файлов прогонять? Поделитесь опытом. Может, это вообще невыполнимая задача? Сэкономите мне пару болванок, ведь, если не ошибаюсь, перезаписывающихся DVD-RW DL еще в природе нету (во всяком случае, я пока не видел)... :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #61 : 10 Ноября 2005 05:54:43 »
А в чем там может быть сложность? Ведь сейчас буферы обмена даже если на нуле, это не прекращает дальнейшую запись диска.
А просто до буферов дело-то и не доходит - программа вылетает в процессе подготовки образа к записи. К тому же существуют пределы на количество файлов/папок на DVD, какие точно сейчас не помню, но вылезти за них мы можем легко.

Я пробовал записать пару раз, но всё с одинаковым результатом. Поскольку одна попытка съедает часа два моего компа, дальнейшие опыты буду проводить на специальном "виртуальном монстре"  ;D А его ещё надо сделать...   
據梧

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #62 : 10 Ноября 2005 09:06:28 »
Кстати, объем данных 6,5Гб, но на диске это занимает (из-за размера кластера) 9,5Гб. Каков размер кластера на DVD и сколько (примерно) потребуется места на DVD под эти файлы?

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #63 : 10 Ноября 2005 14:42:41 »
Кстати, объем данных 6,5Гб, но на диске это занимает (из-за размера кластера) 9,5Гб. Каков размер кластера на DVD и сколько (примерно) потребуется места на DVD под эти файлы?

Я краем уха слышал, что при записи на болванки размеры файлов идут 1:1 (кластеры тут не при чем), т.е. на диске словарь займет всего 6.5 Гиг.

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #64 : 10 Ноября 2005 15:16:44 »
А просто до буферов дело-то и не доходит - программа вылетает в процессе подготовки образа к записи. К тому же существуют пределы на количество файлов/папок на DVD, какие точно сейчас не помню, но вылезти за них мы можем легко.

а не пробовал записывать кусками, например, по гигабайту, как мультисессию?




Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #65 : 10 Ноября 2005 17:37:32 »
а не пробовал записывать кусками, например, по гигабайту, как мультисессию?
И не собираюсь - в отличие от dual layer DVD, который ДОЛЖЕН читаться на всех DVD приводах, multisession DVD таковым быть совсем не обязан. Это раз.
Два - это та же самая "проблема morhad'а",  в слегка облегчённом виде: при последовательном обращении к файлам из разных сессий будут возникать дикие тормоза, а оптимально раскидать, даже надвое, без малого миллион файлов и полсотни килопапок - это занятие для капитально более съехавшей крыши, нежели моя.

И последнее (but not least) - маловнятные, но рискованные эксперименты над болванками по 10 у.е. штучка таки более приличествуют жителям "зажравшихся" городов... 
;)  ;D ;D ;D   
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005 17:54:23 от Fozzie »
據梧

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #66 : 18 Ноября 2005 00:08:07 »
Уф!
Недельное многотрудное путешествие за пределы здравого смысла завершилось полным поражением и посрамлением последнего!  ;D  ;D ;D
Диск с инсталированым словарём, не смотря ни на что, записать получилось.  :o

Тормозов во время работы словаря с диска я пока не заметил. Более того - поскольку в процессе заталкивания словаря на DVD мне пришлось,volens-nolens, исправить все ошибки, вызванные распаковкой дистрибутива под неверной локалью, то эта форма существования словаря является, похоже, единственно возможной с точки зрения удобства и правильности. И ещё - в отличие от самого словаря (и дистрибутива), его ISO-образ прекрасно пакуется, и в сжатом виде составляет чуть больше 4 Gb. 
據梧

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #67 : 18 Ноября 2005 00:15:51 »
А для работы без инсталяции нужен двойной двд?


Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #68 : 18 Ноября 2005 00:39:19 »
Уф!
... в отличие от самого словаря (и дистрибутива), его ISO-образ прекрасно пакуется, и в сжатом виде составляет чуть больше 4 Gb. 
Не понял. Сам ISO-образ пакуется после его создания в 4Гига или созданный ISO-образ занимает 4Гига? И чтобы использовать этот запакованный образ, его надо распаковывать или как?

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #69 : 18 Ноября 2005 01:53:39 »
А для работы без инсталяции нужен двойной двд?
Да, тот который DL (dual или double layer).
Сам ISO-образ пакуется после его создания в 4Гига или созданный ISO-образ занимает 4Гига? И чтобы использовать этот запакованный образ, его надо распаковывать или как?
Сам ISO-образ словаря занимает чуть меньше 8Gb. Его можно сжать rar'ом до примерно 4Gb. Разумеется перед использованием образ надо распаковать.
據梧

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #70 : 18 Ноября 2005 09:40:04 »
Мне понятно как сделать образ имеющегося у меня DVD-диска, но не знаю как его сделать если словарь находится на жёстком диске?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #71 : 18 Ноября 2005 09:47:31 »
Нет ли способа построить некую оболочку, которая бы использовала заархивированный словарь. При обращении к нужным файлам на лету происходила бы разархивация и отображения в браузере. Может есть готовый продукт, который позволяет работать с архивом как с обычным каталогом? Я имею ввиду не просмотр папок , а именно работу... Тут же скорость не важна. При обращении к странице разархивация её (по идее) должна была бы происходить быстро

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #72 : 18 Ноября 2005 16:40:17 »
Нет ли способа построить некую оболочку, которая бы использовала заархивированный словарь.
А зачем?  ???
據梧

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #73 : 18 Ноября 2005 16:45:51 »
Вот если бы можно было сделать индекс для лингво ссылок на страницы, по типу индекса БКРС, это было бы дело.


Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #74 : 18 Ноября 2005 16:50:57 »
Мне понятно как сделать образ имеющегося у меня DVD-диска, но не знаю как его сделать если словарь находится на жёстком диске?
При помощи UltraISO.
據梧