Автор Тема: Россия через 25 лет - 2030 год  (Прочитано 66035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

samuka

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #75 : 09 Сентября 2005 07:20:59 »
я имел ввиду передовые технологии для производства, примеры лень приводить но попробую - на фрегатах для Индии долго не могли решить проблему совместимости систем главного ракетного комплекса и комплекса ПВО, что давало ошибку при стрельбе. Индусы возмущались и дальнейший заказ на строительство был поставлен под сомнение - выяснили причину - не могут сопрягаться комплексы 80-х и 90-х годов, пришлось переделывать. смысл в чем пользуемся старым и новым абы как. а новейшие технологии продают только их загрубляют и присваивают им индекс для лучшего понимания для всех Э (экспортный) или И (Индия) К(Китай) причем для каждой страны свой вариант, а так передовые технологии в целом и С-300Э тоже.

Ну это да.
В принципе, современные технологии в некоторой степени защищены по умолчанию.
Разобрать самолет и рядом собрать такой же практически невозможно.
Но компоновочные и прочие приколы просечь можно.
Ведь то же самое высокоточное оружие с лазерным наведением имеет элементарный принцип действия.
Достаточно знать идею и достаточны уровень развития, чтобы сделать свое.
В опчем, случаи бывают разные:)

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #76 : 09 Сентября 2005 07:29:57 »
Вы слышали о понятии "диверсификация производства". Даже Газпром о нем слышал.

Естественно надо диверсифицировать. Но пытаться производить надо не ФФФСЁЁЁ (как это пытался делать СССР), а сосредотачиваться на направлениях, где конкурентные преимущества России очевидны.


Я не уверен, что русское оружие способно сравниться в конкурентоспособности с русской нефтью. Электроэнергии в стране выше крыши. А когда мы достроим Бурейскую ГЭС Дальний Восток просто захлебнется в ней.

Отсюда вывод: в энергоемких производствах у России на Дальнем Востоке будет конкурентное преимущество. Вот на таких энергоемких производствах и надо сосредотачиваться.


Металлургия - штука тонкая. Япония в 60-ых годах вышла на первое место в мире по выплавке стали, используя именно советские технологии по конверторной выплавке и непрерывной разливке.
По химии мы в полном пролете, отсттали чертовски.

Говоря о химии я имел ввиду не R&D, а производства. То есть, опять же смотреть где у нас конкурентное преимущество: сырье, электроэнергия, производственная база. А отсталость преодолевать можно и методами покупки технологий и т.д.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

samuka

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #77 : 09 Сентября 2005 07:37:07 »
По всем пунктам согласен.
Только время еще не настало.
В России пока все хапают, боятся, что отберут.
В таких условиях нет места новым начинания, старыми бы надышаться до смерти.
Как ни парадоксально, только государственные компании в данным условиях способны на такие программы и проекты.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #78 : 10 Сентября 2005 23:44:14 »
 :) К разговору о государственных компаниях. Мой приятель, не последний человек в РФФИ, обронил за столом следующую фразу; "Лучшая форма нашего управления, это продажа". Как и во всем мире будущее только за частным капиталом. За государством, социальные программы и т.п. ;)

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #79 : 15 Сентября 2005 00:32:35 »
..."Лучшая форма НАШЕГО управления, это продажа"...

   Менять давно пора "продавцов".

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #80 : 15 Сентября 2005 07:14:08 »
Точно!

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #81 : 16 Сентября 2005 04:58:44 »
А может быть лучшая форма управления - это покупка  ;) ;D

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #82 : 16 Сентября 2005 06:59:17 »
Конечно. Когда у руля профи ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #83 : 20 Сентября 2005 17:35:39 »
Там где все покупается, там же все и продается. А продавать.... Это ведь какие широкие перспективы!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #84 : 20 Сентября 2005 17:37:10 »
И Россия большая. Продать хотя бы по кусочкам. С нее даже и не убудет. Можно распродать Китай, только ведь они нам этого не позволют. А жаль.
旧的不去,新的不来

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #85 : 21 Сентября 2005 04:24:45 »
И Россия большая. Продать хотя бы по кусочкам. С нее даже и не убудет. Можно распродать Китай, только ведь они нам этого не позволют. А жаль.
А еще остова Кюсю, Хансю. Монголию тоже можно на кымыз продать, а еще Аляску.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #86 : 22 Сентября 2005 14:01:48 »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #87 : 23 Сентября 2005 11:40:14 »
Что ни говорите, а РФ в ближайшем будущем (15-20 лет) может остаться без Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Дагестана, Тувы, а там и Алтайский край решит отмежеваться.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #88 : 23 Сентября 2005 18:17:01 »
Никогда Россия без них не останется :) Они всегда будут представлены общинами в Москве :)

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #89 : 24 Сентября 2005 02:51:22 »
Люди на Алтае говорят, что край заселяют китайцы. Неужели так сложно создать кардон на такой короткой границе. Когда это все прекратится?

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #90 : 24 Сентября 2005 04:14:50 »
Что ни говорите, а РФ в ближайшем будущем (15-20 лет) может остаться без Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Дагестана, Тувы, а там и Алтайский край решит отмежеваться.
сегодня слышал, как одна татарочка отверждала одному южномукорейцу, что Татарсттан, это отдельная страна.

Хорошо тут мимо проходил я и "помог" ей объяснить, чтот Татарстан - это лишь республика в Российской Ф.

Вы бы видели её лицо при этом. ;)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #91 : 24 Сентября 2005 06:15:43 »
Показательный примерчик!!!

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #92 : 24 Сентября 2005 06:45:40 »
Что ни говорите, а РФ в ближайшем будущем (15-20 лет) может остаться без Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Дагестана, Тувы, а там и Алтайский край решит отмежеваться.
сегодня слышал, как одна татарочка отверждала одному южномукорейцу, что Татарсттан, это отдельная страна.

Хорошо тут мимо проходил я и "помог" ей объяснить, чтот Татарстан - это лишь республика в Российской Ф.


И совершенно напрсано. По конституции Татарстан это государство, ассоциированное с Российской Федерацией.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #93 : 24 Сентября 2005 06:58:58 »
Вы, прошу прощения, белены объелись?

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #94 : 24 Сентября 2005 07:34:31 »
Э-э-э, простите?

А впрочем, все равно...

Вот, извольте, из базы Гаранта:

Статья 61. Республика Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией - Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения.

У Конституционного Суда есть некоторые претензии к этой статье:

Определением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О положения статьи 61 настоящей Конституции признаны не соответствующими Конституции РФ, в части придания республике статуса субъекта международного права в качестве суверенного государства.

Как видно, эти претензии касаются исключительно внешних сношений (и справедливо, поскольку Казань ранее передала Москве исключительные полномочия в этой части), однако ж вопросы ассоциирования ему странными не показались. 

Должен ли я напоминать, что Конституция Татарстана, а равно и договор о передаче полномочий России, являются конституционными элементами самой Российской Федерации?

Так что девушка была права, а г-н ДжейДжей напрасно тратил красноречие - его точка зрения ошибочна. 

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #95 : 24 Сентября 2005 07:53:58 »
Да...Конституцию Татарстана, я признаюсь не читал. Но если есть определение Конституционного суда РФ именно по этому пункту, то он не имеет силы. Хотя я завтра обязательно поинтересуюсь у спеца по федеральному вмешательству.
За "белену" простите! :-\ Вспылил. Был неправ :)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #96 : 24 Сентября 2005 07:54:26 »
Да...Конституцию Татарстана, я признаюсь не читал. Но если есть определение Конституционного суда РФ именно по этому пункту, то он не имеет силы. Хотя... я завтра обязательно поинтересуюсь у спеца по федеральному вмешательству.
За "белену" простите! :-\ Вспылил. Был неправ :)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #97 : 24 Сентября 2005 08:17:51 »
Да...Конституцию Татарстана, я признаюсь не читал. Но если есть определение Конституционного суда РФ именно по этому пункту, то он не имеет силы. Хотя я завтра обязательно поинтересуюсь у спеца по федеральному вмешательству.
За "белену" простите! :-\ Вспылил. Был неправ :)

Пункт несогласия, г-н Голицын, прямо указан в определении Коституционного Суда РФ, он касается международных сношений, а не статуса республики и не способов объединения с Россией. Вообще же любая российская республика, а не только Татария, по определению государство: так их называет Конституция России. У них есть собственные конституции (а не уставы, как у областей и краев), флаги, гимны, гражданство и прочая, и прочая...

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #98 : 24 Сентября 2005 14:08:36 »
Да...Конституцию Татарстана, я признаюсь не читал. Но если есть определение Конституционного суда РФ именно по этому пункту, то он не имеет силы. Хотя я завтра обязательно поинтересуюсь у спеца по федеральному вмешательству.
За "белену" простите! :-\ Вспылил. Был неправ :)

Пункт несогласия, г-н Голицын, прямо указан в определении Коституционного Суда РФ, он касается международных сношений, а не статуса республики и не способов объединения с Россией. Вообще же любая российская республика, а не только Татария, по определению государство: так их называет Конституция России. У них есть собственные конституции (а не уставы, как у областей и краев), флаги, гимны, гражданство и прочая, и прочая...
По моему вы что-то путаете. Есть определенные критерии, по которым характеризуется государство. Если нация в рамках установленных территориальных границ лишена хотя бы одного из определяющих критериев, она не может считать себя суверенным государством. Что касается Татарстана, то дополнительные привелегии этой республике были даны Ельцыным в угоду близким родственным связям, но суверенитета (неотъемлемого показателя государственности) Татарстану никто не давал.
На постсоветском пространстве полно нонсенсов, в том числе и в России, но чтобы до такой степени извратить понимание собственной принадлежности - это действительно из рамок вон.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #99 : 24 Сентября 2005 14:09:59 »
У Москвы тоже есть флаг и гимн, давайте и мы отделимся!  ;D ;D

Вы сами-то отдаете отчет в том, что утверждаете???