Автор Тема: Россия через 25 лет - 2030 год  (Прочитано 65862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #50 : 07 Сентября 2005 02:31:57 »
   Хотя мне и несколько надоело попусту сотрясать воздух, я хочу предложить свой вариант видения того, какой, возможно, будет Россия в 2030 г. Хотя большая часть того, что я скажу: это общеизвестные вещи, однако, почему-то большинство интересующихся делает из них совсем другие выводы. Конечно, я не политолог, а просто интересующийся. Поэтому, возможно, я не прав. Предоставляю судить вам, и предлагаю подвергнуть меня конструктивной критике. Я собираюсь просто обсудить сегодняшние тенденции.
Итак, про то, какие процессы происходят сейчас в РФ, всем известно. Поэтому о ней буду говорить мало. Утратив статус сверхдержавы, РФ пытается пока лавировать в т. н. «многополюсном»  мире и особенно не ссориться с др. центрами силы. Её будущее во многом будет зависеть именно от событий в др. странах.
Основными игроками на м/ународной полит. арене остаются США, Европа, Китай, РФ.
При этом США удалось после победы в «холодной войне» расширить имевшуюся у них по всему миру сеть военных баз, а также превратить многие ранее враждебные страны в дружественные. При логическом продолжении этой политики (если выдержит экономика США) в мире не останется стран непослушных им. Такая ситуация для к-л гос-ва, кстати, сложится впервые в мировой истории. И тогда США смогут диктовать всем свои правила игры. Для этого нужно только, чтобы в мире не осталось стран, способных противостоять им в военном плане. Пока же такие гос-ва есть. Европа способна, арабский (а тем более весь исламский мир), объединившись, способен. Однако такое серьёзное (политическое и военное) противостояние Европы и США, арабов и США маловероятно, и все последние десятилетия: прекрасное тому подтверждение. Эти образования не являются едиными. Мы можем прекрасно видеть «успехи» евроинтеграции, не говоря уже об арабах. США умело пользуются их противоречиями в своей политике.
КНДР, Иран и Куба в случае войны с США, возможно, смогут оказать им более значительное сопротивление, чем Ирак.
Однако только РФ и КНР располагают ресурсами, достаточными, чтобы хоть как-то противостоять США в военном плане.
И если США и дальше будут продолжать ту внешнюю политику, которую проводят последние годы (а они, несомненно, будут), то их усилия несомненно встретят противодействие со стороны этих стран. Возможно (хотелось бы надеяться) это не будет полномасштабная война, с применением ЯО. Скорее, это будет конфликт в 3-й стране с одновременным ухудшением политич. отношений м/у участниками конфликта. Наподобие 2-й холодной войны со своими Вьетнамами и Афганистанами. Ведь не думаете же вы всерьёз, что когда США полезут в КНДР, то Китай останется безучастным?
Я уверен, что такое противостояние произойдёт рано или поздно. Вопрос только в том, когда; кто войдёт в антиамериканскую, а кто в проамериканскую коалицию, и в каком состоянии будут находиться эти страны. Например, можно предположить, что Китай  испытает прекращение эк. бума в связи с резким ростом цен на нефть, а следовательно, прекратятся все сегодняшние тенденции в развитии страны. Если же тенденции сохраняться, то Китай действительно станет 2-й сверхдержавой планеты.
Причём, коммунистическая идеология тогда превратиться в оружие Китая, т. к. можно будет все свои успехи объяснять превосходством «кит. социализма», и начать его экспорт в случае описанного конфликта.
   Здесь говорилось много раз, что союз РФ и КНР невозможен. Не знаю. Но совершенно ясно, что невозможен союз одной из этих стран с США против другой страны. Т.к. альянс США+РФ невыгодно для России усиливал бы США в случае разгрома КНР, а альянс США+КНР невыгодно для США усиливал бы КНР в случае разгрома России.
   Что же касается России, то скорее всего она останется качественно тем же гос-вом (РФ), в тех же самых границах (может быть + Белоруссия, – Курилы). В краткосрочном плане и внешняя политика останется той же. В долгосрочном плане возможно сохранение стремления ни с кем не ссориться, несмотря на явное вмешательство Запада в наши дела. Возможно блокирование с КНР и другими, кто на тот момент будет недоволен политикой Штатов в военно-политич. союз (в рамках ШОС или как-то ещё). Возрождение Союза возможно только в ограниченных рамках, и только, если найдётся идеологическая основа для этого. Для убеждения элит некот. стран СНГ хорошо подойдёт сочетание методов кнута и пряника. Но для того, чтобы обосновать это перед народами, нужна большая идеологич. основа, чем простой антиамериканизм. Нужен новый пересмотр истории, и популярное объяснение того, кто виноват, и что делать. И вы хорошо понимаете, что именно я имею ввиду.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #51 : 07 Сентября 2005 23:15:46 »
Если Вам не трудненько, дорогой последователь деда Дэна, могли бы Вы перечислить народы иль страны СНГ, которым собираетесь применить метод кнута и пряника? Чтой-то не понял я, что вы имеете ввиду.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #52 : 08 Сентября 2005 08:01:07 »
И потом судьба Российской Федерации меня вообще не интересует -это есть образование временное и искусственное.

Как бы неочевидно, что временное и искусственное. Совершенно неочевидно :).


Чем быстрее оно исчезнет вместе со своими создателями, тем лучше для 145 млн.

А вот на эту тему можно сказать, что вполне очевидно, что гражданам всегда становилось хуже при подобных перетрубациях в их государстве. Это как бы исторический факт.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #53 : 08 Сентября 2005 08:04:48 »
потому и уповаю на скорость распада и недолговечность государства, построенного по принципу воровского общака.

А, так оказывается это Вы не про Россию говорите, а про какое-то неведомое государство, построенное по принципу воровского общака? А я то думал поначалу...
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #54 : 08 Сентября 2005 08:07:46 »
И потом судьба Российской Федерации меня вообще не интересует -это есть образование временное и искусственное.

Как бы неочевидно, что временное и искусственное. Совершенно неочевидно :).


Чем быстрее оно исчезнет вместе со своими создателями, тем лучше для 145 млн.

А вот на эту тему можно сказать, что вполне очевидно, что гражданам всегда становилось хуже при подобных перетрубациях в их государстве. Это как бы исторический факт.
На текущий момент и ближайшие годы РФ вполне стабильное государство, а с точки зрения долговременных прогнозов с учетом центробежных процессов в межнациональных, экономических отношениях, глубинных изменений в обществе это государство все больше балансирует на грани распада или трансформации в новое образование - последнее более вероятно, но предполагает территориальные изменения. А кому хорошо жить в эпоху перемен?

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #55 : 08 Сентября 2005 08:10:00 »
потому и уповаю на скорость распада и недолговечность государства, построенного по принципу воровского общака.

А, так оказывается это Вы не про Россию говорите, а про какое-то неведомое государство, построенное по принципу воровского общака? А я то думал поначалу...
Коррупция и семейственность, криминализация отношений в обществе и государстве приводят последнее если не к гибели, то к серьезным потрясениям. А говорил я о России, может несколько утрируя.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #56 : 08 Сентября 2005 08:14:22 »
На текущий момент и ближайшие годы РФ вполне стабильное государство,

О!


а с точки зрения долговременных прогнозов с учетом центробежных процессов в межнациональных, экономических отношениях, глубинных изменений в обществе это государство все больше балансирует на грани распада или трансформации в новое образование - последнее более вероятно, но предполагает территориальные изменения.

Долговременные прогнозы - дело, конечно, неблагодарное, но я уже сказал, что лично для меня совершенно неочевидно, что государство все больше балансирует на грани распада. Скорее наборот :)


А кому хорошо жить в эпоху перемен?

Да вроде нижняя точка давно пройдена. Хотя Вы, разумеется, можете считать иначе :).
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #57 : 08 Сентября 2005 08:19:29 »
потому и уповаю на скорость распада и недолговечность государства, построенного по принципу воровского общака.

А, так оказывается это Вы не про Россию говорите, а про какое-то неведомое государство, построенное по принципу воровского общака? А я то думал поначалу...
Коррупция и семейственность, криминализация отношений в обществе и государстве приводят последнее если не к гибели, то к серьезным потрясениям.

В течении какого времени приводят?

Это даже не говоря о том, что с моей точки зрения криминализация отношений в обществе и государстве уменьшилась по сравнению, скажем с 1995г. (а то и с 2000г.) в разы.


Цитировать
А говорил я о России, может несколько утрируя.

Ой! Я начинаю бояться за адекватность Вашего восприятия действительности :).
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #58 : 08 Сентября 2005 08:24:24 »
На текущий момент и ближайшие годы РФ вполне стабильное государство,

О!


а с точки зрения долговременных прогнозов с учетом центробежных процессов в межнациональных, экономических отношениях, глубинных изменений в обществе это государство все больше балансирует на грани распада или трансформации в новое образование - последнее более вероятно, но предполагает территориальные изменения.

Долговременные прогнозы - дело, конечно, неблагодарное, но я уже сказал, что лично для меня совершенно неочевидно, что государство все больше балансирует на грани распада. Скорее наборот :)


А кому хорошо жить в эпоху перемен?

Да вроде нижняя точка давно пройдена. Хотя Вы, разумеется, можете считать иначе :).
Конечно долговременные прогнозы вещь очень относительная и лукавая. Тут надо или очень долго и подробно говорить или же остановиться на таком уровне обсуждения. За кажущейся стабильностью и ее ростом могут скрываться (или же их скрывают) обратные процессы или же дремать такие факторы, которые при изменениях обстановки могут с ураганной скоростью смести эту стабильность. Наверное не стоит о такой банальной вещи как нефтедоллары, такой этап уже был в нашей истории. Нижняя точка, по сравнению с 1991-1995 гг., конечно пройдена, просто давно уже доказан (Кондратьев) волнообразный характер развития, есть короткие волны, есть длинные. Кризисы объективно неизбежны, они часть развития, вопрос только в том, как Россия сможет ответить на них.

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #59 : 08 Сентября 2005 08:28:56 »
потому и уповаю на скорость распада и недолговечность государства, построенного по принципу воровского общака.

А, так оказывается это Вы не про Россию говорите, а про какое-то неведомое государство, построенное по принципу воровского общака? А я то думал поначалу...
Коррупция и семейственность, криминализация отношений в обществе и государстве приводят последнее если не к гибели, то к серьезным потрясениям.

В течении какого времени приводят?

Это даже не говоря о том, что с моей точки зрения криминализация отношений в обществе и государстве уменьшилась по сравнению, скажем с 1995г. (а то и с 2000г.) в разы.


Цитировать
А говорил я о России, может несколько утрируя.

Ой! Я начинаю бояться за адекватность Вашего восприятия действительности :).
Возможно и даже вероятно, что я неадекватно воспринимаю реальность в рамках Вашего понимания действительного положения дел. Но Ваша точка зрения мне интересна в этом обсуждении вовсе не с такой позиции. Все мы в только или иной степени неадекватны, вопрос лишь в том кто и как устанавливает рамки этой адекватности. Поэтому или говорить по теме, обмениваясь мнениями, либо не говорить вообще.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #60 : 08 Сентября 2005 08:33:53 »
Конечно долговременные прогнозы вещь очень относительная и лукавая. Тут надо или очень долго и подробно говорить или же остановиться на таком уровне обсуждения. За кажущейся стабильностью и ее ростом могут скрываться (или же их скрывают) обратные процессы или же дремать такие факторы, которые при изменениях обстановки могут с ураганной скоростью смести эту стабильность.

Усё может быть. Однако, если обратные процессы и есть, то они очень хорошо скрываются :)


Наверное не стоит о такой банальной вещи как нефтедоллары, такой этап уже был в нашей истории.

Ну так радоваться надо, что есть нефть (ну и развивать другие отрасли, чтобы от нее меньше зависить), а не скорбить по этому поводу. А скорбить надо тем, у кого ее нет :).

Как там было сказано:

Моисей на горе Синай разговаривает с Богом:
- Значит так, Господи: ОНИ получают всю нефть, а мы должны отрезать кусочек
ЧЕГО??


Нижняя точка, по сравнению с 1991-1995 гг., конечно пройдена, просто давно уже доказан (Кондратьев) волнообразный характер развития, есть короткие волны, есть длинные. Кризисы объективно неизбежны, они часть развития, вопрос только в том, как Россия сможет ответить на них.

Я вот думаю, что нормально ответит, грамотно.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #61 : 08 Сентября 2005 08:38:56 »
Ой! Я начинаю бояться за адекватность Вашего восприятия действительности :).
Возможно и даже вероятно, что я неадекватно воспринимаю реальность в рамках Вашего понимания действительного положения дел.

Да я бы даже сказал, что не возможно и даже вероятно, а так оно и есть. Я и вправду переживаю за адекватность Вашего восприятия действительности :).


Но Ваша точка зрения мне интересна в этом обсуждении вовсе не с такой позиции. Все мы в только или иной степени неадекватны, вопрос лишь в том кто и как устанавливает рамки этой адекватности.

Но беспокойство своё я могу выразить?


Поэтому или говорить по теме, обмениваясь мнениями, либо не говорить вообще.

Нет уж. Давайте говорить :).
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #62 : 08 Сентября 2005 08:51:29 »
За переживания и беспокойство спасибо. А зачем меня спрашивать - можно или нельзя? на форуме в рамках его правил все можно - что не запрещено, то разрешено. поэтому Вы вполне можете и имеете право разговаривать даже с такой неадекватной личностью. поэтому позволю себе сказать, что нефть это очень хорошо, еще более хорош рост МВТС (торговля оружием), но это не спиралевидное развитие, а возвращение к уже существовавшей модели с новыми условиями игры и новой обстановкой вокруг нас. С 1991 года мы жили за счет наследства бывшего СССР, потом, когда оно стало все быстрее сокращаться, начались сбои, потом выравнивание и выход на современный уровень. Но за счет развала большей части экономики (тут надо сказать, что многие предприятия были закрыты правильно - сомнительная гордость - токарь Пупкин с его станком 1899 года) и ее скудное обновление мы просто топчемся на месте - это длинные деньги, сырье- деньги короткие, а посему туда все и ринулись. то есть нарушен внутренний баланс всей системы, а это так или иначе скажется и не хотелось бы чтобы в разрушительной форме.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #63 : 08 Сентября 2005 10:56:07 »
За переживания и беспокойство спасибо. А зачем меня спрашивать - можно или нельзя? на форуме в рамках его правил все можно - что не запрещено, то разрешено.

Хотелось сделать Вам приятное :)


поэтому Вы вполне можете и имеете право разговаривать даже с такой неадекватной личностью.

Давайте не будем акцентировать эту черту Вашего характера. А то может создаться неверное впечатление, что Вы по этому поводу комплексуете.

поэтому позволю себе сказать, что нефть это очень хорошо, еще более хорош рост МВТС (торговля оружием), но это не спиралевидное развитие, а возвращение к уже существовавшей модели с новыми условиями игры и новой обстановкой вокруг нас.

Иными словами - произошло возвращение к командно-административной системе, государственному планированнию и распределению. Только, естественно, с новыми условиями игры и новой обстановкой вокруг нас :)

С 1991 года мы жили за счет наследства бывшего СССР, потом, когда оно стало все быстрее сокращаться, начались сбои, потом выравнивание и выход на современный уровень. Но за счет развала большей части экономики (тут надо сказать, что многие предприятия были закрыты правильно - сомнительная гордость - токарь Пупкин с его станком 1899 года) и ее скудное обновление мы просто топчемся на месте - это длинные деньги, сырье- деньги короткие, а посему туда все и ринулись. то есть нарушен внутренний баланс всей системы, а это так или иначе скажется и не хотелось бы чтобы в разрушительной форме.

Заметим, что по сравнению с 1990, 1995, 2000 годами наблюдается не то что прогресс, а самый натуральный бум.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #64 : 08 Сентября 2005 11:27:51 »
неа, комплексов нету. насчет административно-командной системы - можно и так сказать. впрочем эта система довольно эффективна в некотором смысле для огромной территории с многочисленными национальностями и различным уровнем экономического развития. бум тоже относителен, лень просто писать о малых прямых иностранных инвестициях, однобоком отраслевым развитии регионов...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #65 : 09 Сентября 2005 03:47:26 »
неа, комплексов нету.

Ну вот я и говорю: может создаться неверное впечатление, что Вы по этому поводу комплексуете.


насчет административно-командной системы - можно и так сказать.

Можно и так сказать. А можно и не сказать.
Кстати, а кто-нибудь кроме Вас тоже считает, что в России сейчас административно-командная система? Просто интересно, есть ли у Вас единомышленники по этому вопросу :)


впрочем эта система довольно эффективна в некотором смысле для огромной территории с многочисленными национальностями и различным уровнем экономического развития. бум тоже относителен...

Естественно, что бум относителен. Все в нашем мире относительно, кроме скорости света в ваккуме. Но и даже она, если присмотреться, тоже относительна. Главное, что бум есть, он заметен невооруженным глазом :)
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #66 : 09 Сентября 2005 04:53:50 »
ну вот видите, как все хорошо - сомнения развеяны, ответы получены. а единомышленников у меня нет наверное, да я их не искал.

bibi

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #67 : 09 Сентября 2005 04:58:44 »
За переживания и беспокойство спасибо. А зачем меня спрашивать - можно или нельзя? на форуме в рамках его правил все можно - что не запрещено, то разрешено.

Хотелось сделать Вам приятное :)


поэтому Вы вполне можете и имеете право разговаривать даже с такой неадекватной личностью.

Давайте не будем акцентировать эту черту Вашего характера. А то может создаться неверное впечатление, что Вы по этому поводу комплексуете.

поэтому позволю себе сказать, что нефть это очень хорошо, еще более хорош рост МВТС (торговля оружием), но это не спиралевидное развитие, а возвращение к уже существовавшей модели с новыми условиями игры и новой обстановкой вокруг нас.

Иными словами - произошло возвращение к командно-административной системе, государственному планированнию и распределению. Только, естественно, с новыми условиями игры и новой обстановкой вокруг нас :)

С 1991 года мы жили за счет наследства бывшего СССР, потом, когда оно стало все быстрее сокращаться, начались сбои, потом выравнивание и выход на современный уровень. Но за счет развала большей части экономики (тут надо сказать, что многие предприятия были закрыты правильно - сомнительная гордость - токарь Пупкин с его станком 1899 года) и ее скудное обновление мы просто топчемся на месте - это длинные деньги, сырье- деньги короткие, а посему туда все и ринулись. то есть нарушен внутренний баланс всей системы, а это так или иначе скажется и не хотелось бы чтобы в разрушительной форме.

Заметим, что по сравнению с 1990, 1995, 2000 годами наблюдается не то что прогресс, а самый натуральный бум.

От нуля и бум веселей. По производительности труда СССР даже в свою лучшую пор отставал от лидеров в разы.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005 05:01:47 от Зеленый СМИй 13 »

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #68 : 09 Сентября 2005 05:20:22 »
От нуля и бум веселей. По производительности труда СССР даже в свою лучшую пор отставал от лидеров в разы.

А на хрена заморачиваться производительностью труда если нефть с газом есть? :)
И нет, в ближайшие годы они дешевле не станут, скорее наоборот. Так что подешевлением пугать не надо :)
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

bibi

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #69 : 09 Сентября 2005 05:26:27 »
От нуля и бум веселей. По производительности труда СССР даже в свою лучшую пор отставал от лидеров в разы.

А на хрена заморачиваться производительностью труда если нефть с газом есть? :)
И нет, в ближайшие годы они дешевле не станут, скорее наоборот. Так что подешевлением пугать не надо :)
Хм, я и не пугал подешевлением.
А заморачиваться всегда приятно. Для разнообразия. Вы ж не едите сплошняком картошку, закусывая ее луком.

А производительность труда ничуть не препятствует нефти и газу существовать.
Я вот, несмотря на засилье нефти и газа в стране, предпочитаю пользоваться компьютером при выполнении переводов, а не лабать их на коленке. А при выполнении переводов люблю пользоваться спецпрограммами, которые помогают мне выполнять перевод быстрее.
Повышение производительности труда - это один из основных путей повышения эффективности производства. в то мчисле и нефте-газовой промышленности.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005 05:31:01 от Зеленый СМИй 13 »

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #70 : 09 Сентября 2005 06:18:27 »
Хм, я и не пугал подешевлением.
А заморачиваться всегда приятно. Для разнообразия. Вы ж не едите сплошняком картошку, закусывая ее луком.

Угу. Просто если я выращиваю картошку, то мне лучше концентрироваться на ней. Её растить и продавать, а на вырученные деньги покупать ананасы. Это будет гораздо лучше, чем пытаться одновременно растить картошку и ананасы :).

Если у России есть природное преимущество в виде полезных ископаемых, то им и надо пользоваться. А от вырученных денег, кроме роста уровня жизни населения, следует развивать технологие, требующие серьезных начальных вложений. С этим, кстати, все более-менее обстоит нормально :) Я имею ввиду: разработка/торговля оружием, космические/авиационные исследования, производство электроэнергии, металлопрокат, химия и т.д.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

samuka

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #71 : 09 Сентября 2005 06:45:38 »
Хм, я и не пугал подешевлением.
А заморачиваться всегда приятно. Для разнообразия. Вы ж не едите сплошняком картошку, закусывая ее луком.

Угу. Просто если я выращиваю картошку, то мне лучше концентрироваться на ней. Её растить и продавать, а на вырученные деньги покупать ананасы. Это будет гораздо лучше, чем пытаться одновременно растить картошку и ананасы :).

Если у России есть природное преимущество в виде полезных ископаемых, то им и надо пользоваться. А от вырученных денег, кроме роста уровня жизни населения, следует развивать технологие, требующие серьезных начальных вложений. С этим, кстати, все более-менее обстоит нормально :) Я имею ввиду: разработка/торговля оружием, космические/авиационные исследования, производство электроэнергии, металлопрокат, химия и т.д.

Ананасы я не ем, а помидоры домашние очень уважаю. магазинные безвкусные совсем.

Вы слышали о понятии "диверсификация производства". Даже Газпром о нем слышал.
Я не уверен, что русское оружие способно сравниться в конкурентоспособности с русской нефтью. Электроэнергии в стране выше крыши. А когда мы достроим Бурейскую ГЭС Дальний Восток просто захлебнется в ней. Металлургия - штука тонкая. Япония в 60-ых годах вышла на первое место в мире по выплавке стали, используя именно советские технологии по конверторной выплавке и непрерывной разливке.
По химии мы в полном пролете, отсттали чертовски.

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #72 : 09 Сентября 2005 06:57:57 »
а зачем торговлю оружием сравнивать с нефтью? два разных рынка со своей спецификой и законами. рынок оружия очень важен и там происходят сдвиги в сторону увеличения доли россии, только с одновременным ростом наблюдается усиление нехватки передовых технологий из-за развала отрасли в 90-е годы.

samuka

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #73 : 09 Сентября 2005 07:09:07 »
а зачем торговлю оружием сравнивать с нефтью? два разных рынка со своей спецификой и законами. рынок оружия очень важен и там происходят сдвиги в сторону увеличения доли россии, только с одновременным ростом наблюдается усиление нехватки передовых технологий из-за развала отрасли в 90-е годы.

Тут даже не передовых технологиях дело.
Рынок оружия характеризуется высоким уровнем, я бы так сказал, вынужденной потребительской лояльности. Рпрямо таки наркоманским уровнем.  Никто не будет покупать сначала русские танки, потом штатовские, потом опять русские. Однажды сев на штатовскую иглу, уже хрен спрыгнешь. Тут особо важно развивать направления, где у нас нет конкурентов. Те же экранопланы. И прочее.
Мы рынок крупно упустили в свое время и теперь нас мало куда пустят. Индия-Китай, вот и все по большому счету. Украина еще со своими танками выползает. И даже модернизацию нашей техники кто папало норовит делать.

Россия правильно пытается Европе С-300 и выше втулить. Аналогичных систем у них нет, надо жучить их, пока горячо.

И самое главное - новейшие технологии военные продавать вообще не принято.

Loyola

  • Гость
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #74 : 09 Сентября 2005 07:16:08 »
я имел ввиду передовые технологии для производства, примеры лень приводить но попробую - на фрегатах для Индии долго не могли решить проблему совместимости систем главного ракетного комплекса и комплекса ПВО, что давало ошибку при стрельбе. Индусы возмущались и дальнейший заказ на строительство был поставлен под сомнение - выяснили причину - не могут сопрягаться комплексы 80-х и 90-х годов, пришлось переделывать. смысл в чем пользуемся старым и новым абы как. а новейшие технологии продают только их загрубляют и присваивают им индекс для лучшего понимания для всех Э (экспортный) или И (Индия) К(Китай) причем для каждой страны свой вариант, а так передовые технологии в целом и С-300Э тоже.