Автор Тема: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)  (Прочитано 104757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #825 : 09 Сентября 2010 22:15:44 »
Сколько угодно - ограничений по количеству въездов нет.
будете в течение месяца кататься, в начале второго у представителей миграционной службы ГК возникнут вопросы, почему так часто мотаетесь без ГК визы или по китайской турвизе..Придется объяснять, но там далеко не дураки сидят, и могут быть проблемы с очередным въездом в ГК, вплоть до запрета . Говорю так, потому что сам столкнулся с такой ситуацией....3 раза выезжал в Шэньчжэнь (14 дней по 2 раза), и еще раз следующего месяца. Потому что визу рабочую в ГК делают минимум 1 месяц.
Остановили на переходе, отвели в накопитель для нарушителей и "один на один" пришлось отвечать на жесткие вопросы офицера, "сказки" говорить им нет смысла..потом еще только за вранье въезд закроют, сделали последнее предупреждение и впустили...

Поэтому, чтобы кататься без проблем надо как минимум дня три "погулять" в КНР при этом имея ком.визу как минимум...
Ma laoda

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #826 : 09 Сентября 2010 23:54:42 »
будете в течение месяца кататься, в начале второго у представителей миграционной службы ГК возникнут вопросы, почему так часто мотаетесь без ГК визы или по китайской турвизе..Придется объяснять, но там далеко не дураки сидят, и могут быть проблемы с очередным въездом в ГК, вплоть до запрета . Говорю так, потому что сам столкнулся с такой ситуацией....3 раза выезжал в Шэньчжэнь (14 дней по 2 раза), и еще раз следующего месяца. Потому что визу рабочую в ГК делают минимум 1 месяц.
Остановили на переходе, отвели в накопитель для нарушителей и "один на один" пришлось отвечать на жесткие вопросы офицера, "сказки" говорить им нет смысла..потом еще только за вранье въезд закроют, сделали последнее предупреждение и впустили...

Поэтому, чтобы кататься без проблем надо как минимум дня три "погулять" в КНР при этом имея ком.визу как минимум...
На основании чего ? Вы можете въезжать в Гонконг и выезжать из Гонконга сколько хотите , главное не превышать 14 дней пребывания , что-то объяснять HK Immigration вовсе не обязательно .

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #827 : 10 Сентября 2010 02:15:15 »
На основании чего ? Вы можете въезжать в Гонконг и выезжать из Гонконга сколько хотите , главное не превышать 14 дней пребывания , что-то объяснять HK Immigration вовсе не обязательно .

Ошибаетесь :) На то они и иммиграционные службы.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #828 : 10 Сентября 2010 08:24:22 »
На основании чего ? Вы можете въезжать в Гонконг и выезжать из Гонконга сколько хотите , главное не превышать 14 дней пребывания , что-то объяснять HK Immigration вовсе не обязательно .
здесь идет дискуссия, принятия решений - дело каждого....
Вы же на фиг не посылаете российскую таможню или погранконтроль наш))) Если Вас спросят про цель выезда или въезда, вы, наверное, ответите....
Есть правила для въезда, положено 14 дней без визы (предполагается, в первую очередь, туризм) - значит следует соблюдать...То, что мы придумываем варианты свои для удобного и дешевого посещения, естесственно, формируют вопросы к такому частому и безобидному "туризму".
Те, кто постоянно живет и работает в ГК ,не будут легкомысленно относится к действиям и вопросам со стороны миграционной службы, полиции и прочих..
Ma laoda

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #829 : 11 Сентября 2010 02:35:17 »
Цитировать
Вы можете въезжать в Гонконг и выезжать из Гонконга сколько хотите
Цитировать
здесь идет дискуссия, принятия решений - дело каждого....
Дискуссия идет, скорее всего, о разного рода вещах. Одно дело, если вы каждый въезд в Гонконг пребываете там по 14 дней, затем выезжаете, и тут же возвращаетесь в ГК. У HK Immigration в этом случае есть все основания предполагать, что имеет место попытка постоянного проживания без законных на то оснований. Если каждый въезд в ГК занимает два-три дня, никто вопросов задавать не будет, безотносительно к частоте таких визитов. Тысячи иностранцев, включая российских граждан, ездят по 3 раза в неделю без проблем.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #830 : 11 Сентября 2010 18:21:59 »
Заезжать можно сколько угодно , но в году чтоб общее количество дней не превышало 90 дней, 91 день уже могут не пустить или попросят указать необходимость пребывания в ГК, или попросят делать айди если это бизнесс и постоянный, так как долгое пребывание расчитывается уже что вы работаете на территории ГК а не отдыхаете и не турист вовсе.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #831 : 14 Сентября 2010 01:13:59 »
Подскажите,русским гражданам нужна виза?
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #832 : 14 Сентября 2010 01:23:07 »
Спасибо всем ответившим, успокоили :) Мы не по делам бизнеса, и виза в Китае у нас рабочая. Живем в Шеньчжене, а в Гонконге хотим пожениться, чтобы потом не бегать с легализацией китайских документов (мы оба российские граждане). Для этого придется въехать в Гонконг несколько раз за один месяц - подать заявление, сходить в наше посольство за справками, потом опять же через Гонконг встретить приезжающих друзей и роственников... И было бы обидно, ечли бы в этой суете мы потратили все попытки въезда и нас не пустили бы на самое главное  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #833 : 14 Сентября 2010 10:44:48 »
Повторюсь:
тема исключительно О ГОНКОНГСКИХ ВИЗАХ (безвизовом въезде в Гонконг и тому подобном).
Все сообщения, касающиеся виз собственно Китайской Народной Республики будут из топика беспощадно удалены!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #834 : 15 Сентября 2010 14:42:02 »
Дискуссия идет, скорее всего, о разного рода вещах. Одно дело, если вы каждый въезд в Гонконг пребываете там по 14 дней, затем выезжаете, и тут же возвращаетесь в ГК. У HK Immigration в этом случае есть все основания предполагать, что имеет место попытка постоянного проживания без законных на то оснований. Если каждый въезд в ГК занимает два-три дня, никто вопросов задавать не будет, безотносительно к частоте таких визитов. Тысячи иностранцев, включая российских граждан, ездят по 3 раза в неделю без проблем.

Согласна. Я так делаю вот уже 3-ий год...Пока вопросов никаких не возникало. Но у меня рабочий вид на жительство в КНР. Думаю, это играет какую-то роль.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Severena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #835 : 23 Сентября 2010 01:52:30 »
Господа! Помогите, пожалуйста, неофитам юго-восточного направления! Совершенно нет времени читать 34 страницы форума, хотя уверена, что где-то в завалах как раз и затаился бесценный совет. Ситуация дурацкая. Купили с друзьями билеты на 29 октября, прилетаем в ГК 30, а обратно 13 ноября. Гостиницы в ГК и на Лантау уже забронировали и тут вдруг поняли, что в октябре 31 день и в 14 дней безвизового пребывания мы не вписались на каких-то несколько часов. Что принято делать в таких случаях, если очень не любишь нарушать иммиграционные законы страны пребывания, но как-то кажется странновато заморачиваться на визу из-за 5-6 часов перебора  O:)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #836 : 23 Сентября 2010 02:26:57 »
Господа! Помогите, пожалуйста, неофитам юго-восточного направления! Совершенно нет времени читать 34 страницы форума, хотя уверена, что где-то в завалах как раз и затаился бесценный совет. Ситуация дурацкая. Купили с друзьями билеты на 29 октября, прилетаем в ГК 30, а обратно 13 ноября. Гостиницы в ГК и на Лантау уже забронировали и тут вдруг поняли, что в октябре 31 день и в 14 дней безвизового пребывания мы не вписались на каких-то несколько часов. Что принято делать в таких случаях, если очень не любишь нарушать иммиграционные законы страны пребывания, но как-то кажется странновато заморачиваться на визу из-за 5-6 часов перебора  O:)
Ну, посидите в аэропорту свои 5-6 часов в безвизовой зоне! :) А что еще делать? или билеты на день раньше поменяйте

Оффлайн Severena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #837 : 23 Сентября 2010 02:32:32 »
Билеты выкуплены, платить по 200 евро за изменение даты не хочется, выезжать из гостиницы среди ночи, чтобы посидеть в безвизовой зоне и уложиться в 14 дней, конечно вариант, но перед 10-часовым перелетом не самый здоровский. Не могли бы Вы подсказать, есть ли возможность уплатить штраф при вылете или выехать в Макао в середине отпуска и таким образом продлить срок безвизового пребывания? Спасибо огромное!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #838 : 23 Сентября 2010 02:47:42 »
Билеты выкуплены, платить по 200 евро за изменение даты не хочется, выезжать из гостиницы среди ночи, чтобы посидеть в безвизовой зоне и уложиться в 14 дней, конечно вариант, но перед 10-часовым перелетом не самый здоровский. Не могли бы Вы подсказать, есть ли возможность уплатить штраф при вылете или выехать в Макао в середине отпуска и таким образом продлить срок безвизового пребывания? Спасибо огромное!
Без проблем, выезжайте в Макао и потом снова получите 14 дней без визы! Удачи!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #839 : 24 Сентября 2010 18:22:24 »
прилетаем в ГК 30, а обратно 13 ноября.

Можно никуда не выезжать и спокойно оставаться до 13-го ;)

Для проверки: если дата прилёта и возвращения ложатся в один столбик
в календаре (т.е. одинаковый день недели) - всё в пределах правил.

Проверено на личном опыте.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010 19:02:37 от Sinoeducator »

Оффлайн Severena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #840 : 25 Сентября 2010 12:54:56 »
Можно никуда не выезжать и спокойно оставаться до 13-го ;)

Для проверки: если дата прилёта и возвращения ложатся в один столбик
в календаре (т.е. одинаковый день недели) - всё в пределах правил.

Проверено на личном опыте.

Спасибо! Личный опыт - по-настоящему ценная информация! Хотя в Макао мы все равно хотим съездить, теперь уже просто из любопытства :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #841 : 11 Октября 2010 20:56:34 »
С 3 Ноября въезд в ГК владельцам Украинских паспортов тоже безвизовый на срок не превышающий 14 дней.

http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm#note%20for%20visa%20re

Смотрите Remarks:

# The Agreement on Mutual Abolition of Visa Requirements will enter into force on 3 November 2010. Starting from 3 November 2010, nationals of Ukraine will not need a visa to visit Hong Kong for a stay not exceeding 14 days.



Оффлайн indahaus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #842 : 17 Октября 2010 11:22:57 »
Всем добрый день! Я учусь в Шанхае, у меня вид на жительство на год. Заканчивается в августе. Зимой в январе сюда планируют приехать родители, на пару недель, визы у них как я понимаю будут туристические. По плану сначала побыть немного в Шанхае, а потом вместе поехать в Гонконг (может быть еще Макао). И вот тут возникает много вопросов. Я читал что при прилете в гонконг виза делается прямо там, но виза КНР при этом аннулируется, для родителей я думаю это не беда, ибо улетать в Россию они будут из Гонконга. Но вот что делать с моей визой? Из Гонконга я планирую поехать в Россию на месяц (тк каникулы тут длинные), а потом снова вернуться в Шанхай. Я знаю, что вид на жительсво дает право на многократный въезд-выезд, но все ли будет в порядке когда я приеду в Гонкогн и не лишусь ли я этого вида на жительство?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #843 : 20 Октября 2010 02:24:22 »
Да конечно всё будет нормально! С видом на жительство обычно проблем не возникает.

А насчёт виз, которые "делаются прямо на границе", не совсем точно. Никаких виз не делается, просто ставится штамп о въезде на 14 дней при прохождении границы. Такой штамп ставится всем иностранным гражданам, у которых нет гонконгского ID, только количество дней для всех разное.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #844 : 20 Октября 2010 12:38:52 »
Да конечно всё будет нормально! С видом на жительство обычно проблем не возникает.

А насчёт виз, которые "делаются прямо на границе", не совсем точно. Никаких виз не делается, просто ставится штамп о въезде на 14 дней при прохождении границы. Такой штамп ставится всем иностранным гражданам, у которых нет гонконгского ID, только количество дней для всех разное.
Все верно! Только по оводу штампика, можно дoбавить, что кому-то он просто так ставиться, а кому-то визу нужно заблаговременно получать и потом в соответствии с визой Вам штампик поставят. На данный момент из стран бывшего СССР безвизовый въезд в Гонконг разрешен только гражданам 4 государств: Вся Прибалтика: Латвия, Литва, Эстония(90 дней) и Россия (14 дней). С 3 Ноября, также Украина (14 дней). Остальным надо заранее получать визу.

Оффлайн Murat_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mura01_kz
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #845 : 21 Октября 2010 16:49:52 »
Добрый день!

Есть у кого нибудь новый номер телефона консульства HK в Макао? Хотел бы уточнить какие документы требуются для оформления HK визы сейчас.

Может кто нид знает какие нид агенства кто делает визу (sticker)? Можно ли получить годовую HK мультивизу? У нас с женой рабочая chinese visa (Shenzhen).

Гражданин Казахстана

Спасибо

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #846 : 21 Октября 2010 18:13:01 »
Добрый день!

Есть у кого нибудь новый номер телефона консульства HK в Макао? Хотел бы уточнить какие документы требуются для оформления HK визы сейчас.

Может кто нид знает какие нид агенства кто делает визу (sticker)? Можно ли получить годовую HK мультивизу? У нас с женой рабочая chinese visa (Shenzhen).

Гражданин Казахстана

Спасибо

Годовую мультивизу получить можно, но, во-первых, такие визы делает только сам Иммиграционный департамент Гонконга, а во-вторых, с первого раза Вам такую визу не дадут. Может быть только на 6 месяцев.

Если Вы хотите именно мульти- и больше, чем на 3 месяца, то Вам нужно подавать документы именно в Иммиграционный департамент.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kei mi ai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #847 : 24 Октября 2010 13:02:23 »
Привет всем! После просмотра фильмов про Гонконг и многочисленных фотографий города, у меня появилось непреодолимое желание поехать туда жить и работать. Реально ли это? Я китаевед, жила в Китае более 4 лет, сейчас в США больше года уже. Английский-китайский-русский соответственно языки на высоком уровне, опыт работы на территории Китая (не Гонконг). К сожалению, я не знаю кантонского диалекта почти, также с трудом читаю старые иероглифы. Какие у меня шансы? Насколько востребованы такие специалисты как я? Хотелось бы также узнать насколько трудно оформить рабочую визу в Гонконг. Буду очень рада любым советам от вас!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #848 : 24 Октября 2010 13:09:26 »
С 3 Ноября въезд в ГК владельцам Украинских паспортов тоже безвизовый на срок не превышающий 14 дней.

http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm#note%20for%20visa%20re

Смотрите Remarks:

# The Agreement on Mutual Abolition of Visa Requirements will enter into force on 3 November 2010. Starting from 3 November 2010, nationals of Ukraine will not need a visa to visit Hong Kong for a stay not exceeding 14 days.
Что-то без комментариев мой пост прошел. Или нет здесь Украинцев или им усеравно?! Просто интересно!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #849 : 24 Октября 2010 14:26:06 »
Но вот что делать с моей визой? Из Гонконга я планирую поехать в Россию на месяц (тк каникулы тут длинные), а потом снова вернуться в Шанхай. Я знаю, что вид на жительсво дает право на многократный въезд-выезд, но все ли будет в порядке когда я приеду в Гонкогн и не лишусь ли я этого вида на жительство?

Ничего не случится. Ваш ВЖ так и останется действительным до окончания срока его действия.  :)