Китайский форум > Аспирантура, магистратура в Китае

Русскоязычные и российские профессора в Китае

(1/9) > >>

Diablito:
Научные школы с российскими корнями уже не редкость в Европе и США. в Китае же, русскоязычные и российские профессора  пока еще редки. Тем не менее, глобальные изменения в доступности финансирования на фундаментальные исследования выглядят таким образом, что Китай становится все привлекательнее как место где можно делать хорошую науку и, соответственно, давать встать на ноги молодым ученым. Вдобавок, наличие научного руководителя, который говорит на понятном тебе языке и разделяет твои культурные ценности - немаловажно для студентов желаюших избежть излишнего "культурного шока" при переезде в другую страну. В этой ветке хотелось бы обсудить нарождающиеся очаги науки в Китае, где Made in Russia соседствует и уживается с Made in China .

Kitaianka:
наши профессора в китае не очень котируются, особенно малоизвестные. они страются американцев приглашать.
з.п. платят не особо большую.
я поработала в науке, сейчас искала новое место, з.п. предлагают маленькую...

ну наверное ученым с мировым именем шансов найти что-то стоящее больше. вопрос поедут ли они сами в китай?

Diablito:

--- Цитата: Kitaianka от 05 Июля 2013 18:06:24 ---я поработала в науке...

--- Конец цитаты ---
Если не секрет, по какой специальности? По поводу американцев я не уверен, что это так на 100%. Я встречал и японцев, и болгар, и шведов, и немцев. Правда, много пенсионеров среди них.

pacifist:

--- Цитата: Kitaianka от 05 Июля 2013 18:06:24 ---наши профессора в китае не очень котируются, особенно малоизвестные. они страются американцев приглашать.
з.п. платят не особо большую.
я поработала в науке, сейчас искала новое место, з.п. предлагают маленькую...

ну наверное ученым с мировым именем шансов найти что-то стоящее больше. вопрос поедут ли они сами в китай?

--- Конец цитаты ---

Я-таки думаю, что всё очень конкретно. Кто-то предпочитает своих, кто-то американцев, кто-то европейцев, а кто-то и русскими не брезгует. Вообще-то главный критерий тут - соответствие тем требованиям, которые ставят перед собой авторы новых проектов и конкурсов. Лично я принял участие в конкурсе в прошлом году и даже умудрился его выиграть. Правда, я не знаю, были ли у меня конкуренты )) но по-любому мне ответили очень быстро, что готовы предоставить мне ставку исследователя в университете Шанхая. А когда уже приехал и выступил с научным докладом, то предложили вообще профессорскую должность. Сейчас дружно уламывают остаться у них пожизненно )) Кстати, и с зарплатой - грех жаловаться !

Diablito:

--- Цитата: pacifist от 06 Июля 2013 12:09:33 ---...предложили вообще профессорскую должность. Сейчас дружно уламывают остаться у них пожизненно ...

--- Конец цитаты ---
Очень полезная и своевременная публикация удачного опыта. А студентов или аспирантов из России есть возможность брать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии