Автор Тема: Уличные едальни  (Прочитано 77546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #100 : 04 Марта 2012 21:56:23 »
Вопросик такой: боярышник в глазури - это сезонное блюдо или территориальое? Я конце марта-начале апреля буду в Санье. Планирую на денек выехать в Гуанчжоу. Ну и, конечно, в день отлета по Шанхаю погуляю. Где-нибудь смогу наесться боярышником и вареной кукурузой? В Москве торговцы обнаглели совсем - початок кукурузы стоит от 60 р. и до... Сама покупала раз за 200. По сравнению с Пекином, где сие блюдо, в зависимости от места, стоит 2-3 юаня...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #101 : 05 Марта 2012 20:20:51 »
Не возьму в толк: тут боярышником "зимние яблочки" обзывают? 
Торговцы в обжорном ряду на ВФЦН модернизировали это традиционное пекинское лакомство. Видимо в угоду лаоваям заливают карамелем этакое ассорти: кусочки ананаса, банана, дыньки, виноградина, клубничка, долька мандарина ...  На лаовайский вкус "прикольно" получается.
Kaycheng Sasha

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #102 : 05 Марта 2012 23:07:10 »
Не возьму в толк: тут боярышником "зимние яблочки" обзывают? 
Торговцы в обжорном ряду на ВФЦН модернизировали это традиционное пекинское лакомство. Видимо в угоду лаоваям заливают карамелем этакое ассорти: кусочки ананаса, банана, дыньки, виноградина, клубничка, долька мандарина ...  На лаовайский вкус "прикольно" получается.

все же изначально я была права - это яблоки?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #103 : 06 Марта 2012 03:38:03 »
Да нет, не права.
Это - китайский боярышник



Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #104 : 06 Марта 2012 03:54:24 »
все же изначально я была права - это яблоки?

яблоки, но нет от яблони ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоко_(ботаника)
нежен ад

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #105 : 06 Марта 2012 12:52:35 »
... ну, не ботаник!  На пачках с сушеными ягодами написано "зимние яблочки", на бутылочках с напитком, вроде, тоже самое.  При дословном перереводе с китайского вроде как "тыква" получается?  Теперь все должно запутаться окончательно....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #106 : 06 Марта 2012 13:04:22 »
... ну, не ботаник!  На пачках с сушеными ягодами написано "зимние яблочки", на бутылочках с напитком, вроде, тоже самое.  При дословном перереводе с китайского вроде как "тыква" получается?  Теперь все должно запутаться окончательно....
на самом деле, в наше время в 糖葫芦 может оказаться всё, что угодно, и настоящие яблоки от яблони в том числе ;)
нежен ад

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #107 : 06 Марта 2012 13:56:57 »
Все же изначально я была права - это яблоки?
Palych совершенно прав. Это боярышник китайский крупноплодный. Китайский сорт. Относится к боярышнику перистонадрезанному - Crataegus pinnatifida.
На самом деле, в наше время в 糖葫芦 может оказаться всё, что угодно, и настоящие яблоки от яблони в том числе ;)
Отчасти верно. Но, название 冰糖葫芦 (Bing Tang Hu Lu) или просто 糖葫芦 (Tang Hu Lu) обязано своим появлением тыкве-горлянке. Тыква горлянка (Калабаш), на китайском языке называется - 葫芦 (Hu Lu).
Тыква горлянка напоминает два шара друг на дружке. Скорее всего раньше, ягоды боярышника также подбирались по размеру, и нанизанные на бамбуковую палочку напоминали несколько тыковок-горлянок.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
糖葫芦 (Tang Hu Lu) Танхулу
« Ответ #108 : 06 Марта 2012 14:08:57 »
Вопросик такой: боярышник в глазури - это сезонное блюдо или территориальое?
Территориальное. И отчасти сезонное так как боярышник не растёт круглый год.
Глазурь как вы поняли готовят из сахара. Замешивают сироп. Затем сироп кипятят до определённой густоты. Но самое важное, что в этом процессе должно принимать участие несколько человек. Когда готовые хулушки поливают густым горячим сиропом, их необходимо тут же остужать. Поэтому обычно готовят на улице и в морозную погоду.   
Но когда вы видите результат совместной работы китайских женщин, вы готовы купить покрытые сахарной глазурью сладкие "витамины" на палочке. ::)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #109 : 07 Марта 2012 17:44:59 »

  Например, клубнику из лотка уличного разносчика в Ханчжоу. Фото сделано в январе этого года, было очень вкусно ::).

- Когда у вас появляется первая клубника?
– В пять утра. :)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #110 : 08 Марта 2012 01:42:00 »
Оживленная дискуссия. И столько нового из науки!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #111 : 08 Марта 2012 15:25:33 »
Девочек поздравляю с международным женским днем!
Жеского счастья вам и ЗДОРОВЬЯ!!! :)
У нас в Хабаровске в плане погоды оно вот такое...
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Синьцзянские вкусняшечки
« Ответ #112 : 19 Марта 2012 18:12:44 »
Синьцзянские вкусняшечки.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #113 : 19 Марта 2012 22:25:39 »
Да уж, всегда так аппетитно, но призрак возможного гепатита или чего-нить подобного меня всегда останавливает :(
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #114 : 20 Марта 2012 00:25:31 »
уличные едальни провинции Чжедианг.
1. город Веньчжоу этот молодой человек мобильно продает "Мозы" иероглифику названия к сожалению пока не знаю (завтра уточню), из репродуктора постоянно об этом напоминает чтоб купили.
Система хитрая, Большой круглый чан соединен маленькой трубокой с квадратной посудиной. Из большого чана в виде самовара под подогревом выходит из отверстия кусочки 糯米 nuo mi который смешивается с мучной пудрой и сахаром в квадратном чане. Продавец наматывает Нуо Ми на палочки смешивает в пудре и дает покупателю.   
 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #115 : 20 Марта 2012 00:33:10 »
2. город Иу, вот и сам НуоМиГао. В пароварках продаются 糯米糕. Из продуктора постоянно звучит 糯米糕 黑米糕 白米糕 nuo mi gao hei mi gao bai mi gao. То есть на выбор их там три. Черный и белый по форме квадратные сладковатой рис внутри повидла цена 1.5ю.  И белый не сладкий в виде розочки внутри зелень, лук и яйцо 2.0ю.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #116 : 20 Марта 2012 00:38:51 »
3. Веньчжоу 九层糕 jiu ceng gao

Оффлайн dunka2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: linka0507
Re: Уличные едальни
« Ответ #117 : 20 Марта 2012 20:36:52 »
Вопросик такой: боярышник в глазури - это сезонное блюдо или территориальое? Я конце марта-начале апреля буду в Санье. Планирую на денек выехать в Гуанчжоу. Ну и, конечно, в день отлета по Шанхаю погуляю. Где-нибудь смогу наесться боярышником и вареной кукурузой? В Москве торговцы обнаглели совсем - початок кукурузы стоит от 60 р. и до... Сама покупала раз за 200. По сравнению с Пекином, где сие блюдо, в зависимости от места, стоит 2-3 юаня...
на сколько я знаю они растут в суаре. эти удивительные яблочки очень богаты витамином С, железом и очень хорошо помагают пищеварению-вызывают аппетит

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #118 : 20 Марта 2012 20:51:34 »
В городе Чжэнчжоу попробовал вот такую сладость из горохового теста с финиками, по-китайски 豌豆糕. довольно интересный вкус :)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #119 : 20 Марта 2012 21:10:07 »
3. Веньчжоу 九层糕 jiu ceng gao
Стесняюсь спросить из чего такое сало делают и как, если знаете . :-[
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #120 : 20 Марта 2012 21:14:36 »
В городе Чжэнчжоу попробовал вот такую сладость из горохового теста с финиками, по-китайски 豌豆糕. довольно интересный вкус :)
Уйгуры эти сладости делают?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #121 : 20 Марта 2012 21:21:44 »
Уйгуры эти сладости делают?
Да нет, дедушка-продавец был на вид ханьцзу, но там (в Чжэнчжоу), кстати много хуйцзу, а их от ханьцзу наверное только по белой шапочке отличить :)
там с гороховым пирожным еще сушеная хурма продавалась:
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #122 : 21 Марта 2012 00:06:45 »
Стесняюсь спросить из чего такое сало делают и как, если знаете . :-[
Это не сало...
1. там состав рис клейкий жидкий так сказать килограмм, черный-коричневый сахар граммов 600, не много соли (мал чайная ложка), молоко 0.7л, вода (5 литров), солома, зола, апельсин (для вкуса и цвета) и делается каждый слой по 8 минут, горящим на огне и остужают на бамбуке покрытой материи слой за слоем 9 слоев по 5 мм (по названию догадайтесь).  Матери Веньчжоу такой торт готовят детям когда им исполняется 9 лет.
2. Есть еще другой вид 九层糕 jiu ceng gao к сожалению нету пока фото у меня в коллекции. Состав немного иной - Каштаны, мука, молоко, вода, красная роза,  и БЕЛЫЙ сахар.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #123 : 21 Марта 2012 00:29:08 »
уличные едальни провинции Чжедианг.
1. город Веньчжоу этот молодой человек мобильно продает "Мозы" иероглифику названия к сожалению пока не знаю (завтра уточню), из репродуктора постоянно об этом напоминает чтоб купили.
название узнал полное название 麻杷,  интересная исследование получилось, правда было трудновато, только веньчжовцы подсказали (другие не слышали о таком)... из репродуктора постоянно кричало Мацзы-мацзы то есть 麻子 может это то самое Маца, вот где оказывается сходства евреев Израиля и веньчжовцев. :)   

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Уличные едальни
« Ответ #124 : 28 Марта 2012 05:09:09 »
из серии уличная едальня, угадайте что в тазике и для чего это все?