Автор Тема: Фальшивые банкноты в Китае. Как отличить? Что с ними делать?  (Прочитано 86218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Единственно правильное общение с фальшивыми купюрами - это не брать их, когда пытаются всучить.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
только сегодня покупал кофе в старбаксе и мне сказали что я дал им фальшивку, а деньги получал в банке до этого. Вот и не знаю на кого верить, оба заведения культурные...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В главном отделении Вестерн Юнион в Даляне получал юани, дали поддельные 100 юаней, будьте внимательны товарищи, и учимся считать пачки "по-китаиски", прощупывая каждую купюру!! очень обидно знаете ли, несколько лет там получаю деньги, у одной и той же кассирши, а тут такое...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Сажусь в такси (очень недалеко надо было доехать, ну совсем рядом), по счетчику 12.50, даю водителю сотню, он отворачивается, бормочет что-то и роется в поисках сдачи, потом поворачивается и с милой улыбочкой протягивает купюру назад, дескать, сдачи нет, и с вас, девушка, денег не возьму. Я обалдела от такой доброты и галатности, беру бумажку назад, а бумажка не та, фальшивая. Разозлилась я и потребовала у гада сдачи. Нашлась сдача тут же, и всунул он ее мне уже не с милой улыбочкой. Глядеть в оба надо. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Elina1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
мне в баре дали в качестве сдачи фальшивые 50 юанеи. пошла на следуущии день, поругалась, но поменяла на настояшие
where there is a will, there is a way.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Ну, полтинники и сотки всегда бдительно проверяем, особенно в сомнительных ситуациях. Пару раз отлавливали и мягко предлагали забрать фантик назад...  ;)А вот фальшивую 20ку было неожиданно получить.В прошлом году банально получили сдачу в такси, причем средь бела дня. Просто не ожидали.  :-\ Висит теперь на стенке как напоминание - Товрищ! Будь бдителен! ;D

Оффлайн Emmka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Если обратно отдать не получилось - все-таки лучше не всучить такому же лоху, а просто выкинуть или оставить на память. А то зачем карму портить себе ...

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
хороший сайт по банкнотам Китая - http://www.sinobanknote.com/
такие подробные сканы купюр - неудивительно будет если умельцы прямо оттуда распечатывают купюры
Сайт уже не работает.  :'(
кто-нибудь знает что-то подобное? Где наглядно все показано?

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
хороший сайт по банкнотам Китая - http://www.sinobanknote.com/
такие подробные сканы купюр - неудивительно будет если умельцы прямо оттуда распечатывают купюры
Сайт уже не работает.  :'(
кто-нибудь знает что-то подобное? Где наглядно все показано?
http://www.pbc.gov.cn/renminbi/
Ma laoda

Оффлайн kenari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
всем доброго времени суток
подскажите, а если перед тем как протянуть купюру записывать ее номер, это реально?
и поможет ли как то обезопасить себя?
или лучше не заморачиваться?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
всем доброго времени суток
подскажите, а если перед тем как протянуть купюру записывать ее номер, это реально?
и поможет ли как то обезопасить себя?
или лучше не заморачиваться?

Обезопасить себя этим, конечно, можно. Только заколебешься номера записывать))))))) Лучше просто быть внимательным и крупными купюрами стараться не расплачиваться во всяких сомнительных местах и такси. И философски относится к тому, что не повезло и сунули фальшивку. У меня уже целая коллекция купюр всех номиналов:))) Хотя все признаки знаю, внимательно слежу, рапслачиваюсь мелочью, полтинники в качестве сдачи стараюсь не брать и т.п. Все равно бывают моменты, когда деньги далеко не на первом плане, тогда этим кто-нибудь и может воспользоваться и что-нибудь всунуть. Увы, так в этой стране, можно сказать, принято даже... (мнение, которое мне говорили китайцы сами, кстати, а не мой наезд на Китай).
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вот я например смириться не хочу с фальшивкой, поэтому придумываю план действий кому и как её подсунуть.
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Превращаете свою проблему в чужую =\

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
вот я например смириться не хочу с фальшивкой, поэтому придумываю план действий кому и как её подсунуть.
Че тут думать! суйте ее лаоваю и все! способ проверенный!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
как то в общественном транспорте  кондуктор сдавала мне сдачу с 100ки...
в итоге: 50 юаней фальшивые, попросила поменять - поменяла, :)
среди поменяных 20ка фальшивая, попросила поменять - поменяла ;)
а там и 10ка клеено-переклеянная, попросила поменять - и опять поменяла  :D
юань бумажный такой дохлый был... что в автобусе уже все смеялись.. ;D ;D ;D

НО! ведь меняла ж ведь денюжки, и тихо так спокойненько :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Странно, почему я эдак за 50,000 наличных юаней ни разу не нарывался на фальшивку...

Как будто по разным китаям ездим... ???

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
ой, немного не в тему вопрос, но спрошу  ::)
кто знает что делать с абсолютно настоящей купюрой 100кой, если  она порвана  почти на половину, в банке могут обменять?
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
в любом без вопросов. и даже если совсем наполовину. можете без очереди подойти ;)

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
в любом без вопросов. и даже если совсем наполовину. можете без очереди подойти ;)
ой спасибо!
без очереди, как особо экстренная ситуация, класс  ;)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
без очереди потому, что времени занимает 6 сек

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Мы с мужем регулярно ходим в один в ресторан поесть пиццу - там очень уютно и пицца вкусная, хотя и недешево. Ходим уже больше года, весь персонал нас знает, всякий раз оставляем чаевые. В общем, никак не могли предположить (наивные), что они на сдачу напихают фальшивых денег. Коварство их обнаружилось, увы, не на месте, а некоторое время спустя. Ну не свинство? И еще одна фича, которая меня забавляет. Я иногда покупаю сигареты в ларьке у барышни с хитрой физиономией. Так вот она каждый раз (!) дает мне на сдачу фальшивые монеты, и я каждый раз (!) тут же возвращаю ей их обратно и требую другие. Что-то уже вроде игры: проколюсь я или нет? Пока барышне не везет. Это я к тому, что расслабляться не нужно, даже если вы совершаете покупки в одном и то же месте, где все вас знают, и, вроде бы, весьма дружелюбны.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
представляете, а я эту сотню из Вестерн юниона положил в портмоне в отделение с мелкими купюрами, ну и конечно забыл что её туда положил, первый раз её когда случайно достал её начали проверять и я сразу забрал её обратно. А потом смотрю, а эта сотня пропала, ну я напряг память и вспомнил что потратил её и мне ещё 80 юаней сдачи дали. Удачи!!

Оффлайн mickey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
Будьте осторожны!!! 100 юаневые купюры, серийный номер которых начинается с HD90 - ФАЛЬШИВЫЕ!!! Предполагается, что эти купюры привезены с Тайваня

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
проблема серьезная, т.к. аппараты проверки подлинности на эту новую фальшивку не рассчитаны, и некоторые ее не замечают. поэтому вы можете ее получить и в банке, и в банкомате :o
признаки подделок здесь: http://finance.sina.com.cn/money/bank/hd90jiachao/index.shtml

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А почему юань вдруг женского рода?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.