Автор Тема: Как социализировать своего ребёнка в Поднебесной  (Прочитано 14476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Уважаемые форумчане! Я обращаюсь с вопросом прежде всего к любящим и заботливым родителям. Поделитесь опытом, как вы своих мелких социализируете, живя в Чжунго. Полагаю, что детсад для лаовайского хайцзы - это настоящая пытка. Может, его лучше отправить в Уданшань к даосам или в Утайшань к буддистам? Или надо искать детсады в русских диаспорах?
Через пару лет моему стукнет 3,5, и мы всей семьёй тогда собираемся намылить лыжи в Поднебесную.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
На форуме есть раздел Женский клуб - Наши дети в Китае. Там мамочки общаются и эти вопросы тоже обсуждаются, почитайте там.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Привет! мой сын приехал ко мне в Китай в 2 года и социализировался очень быстро. Советую для начала взять хорошую няню, а через полгода-год можно уже и в детский садик отправлять. У нас был отличный садик. Единственная проблема - к лаовайскому ребенку не предъявляли тех требований, как к своим, и у мальчика появился синдром звезды. Через 4 года вернулся на Родину, корону сняли. Мне кажется, если Вы будете жить среди местного населения, для комфорта ребенка надо погружаться в среду, сами не заметите, как он заболтает на китайском!
К сожалению, в России мальчик стал забывать китайский стремительно. К этому тоже надо быть готовым.

Уважаемые форумчане! Я обращаюсь с вопросом прежде всего к любящим и заботливым родителям. Поделитесь опытом, как вы своих мелких социализируете, живя в Чжунго. Полагаю, что детсад для лаовайского хайцзы - это настоящая пытка. Может, его лучше отправить в Уданшань к даосам или в Утайшань к буддистам? Или надо искать детсады в русских диаспорах?
Через пару лет моему стукнет 3,5, и мы всей семьёй тогда собираемся намылить лыжи в Поднебесную.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
А его разве китайские детки не заклёвывали?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
А его разве китайские детки не заклёвывали?

Если в России принято издеваться над людьми других национальностей, не значит, что везде так. Китайцы очень дружелюбно относятся к иностранцам, в том числе и дети.  :)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А его разве китайские детки не заклёвывали?

совсем наоборот. европейские дети в китайском садике находятся, если можно так сказать, в "элитарном" положении, отсюда у многих появляется синдром "я - звезда"

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Спасибо всем за советы. Я примерно думал так же, просто моя супруга волнуется и думает, что я идеалист. Она 4 года в Сеуле жила и работала и часто сталкивалась с тем, что в тамошних детских садах европейские дети (если они одни в своей группе) страдают. Даже не от издевательств  - скорее от бойкота. А уж про метисов - вообще жесть, этих там реально ненавидят. Слава Богу, мы оба русские, и наш мелкий не метис.
А насчёт излечения от звездатости - как вы думаете, монастырь даосский поможет? Или там тяжелее придётся пареньку?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
если вас так тянет в монастырь, почему вы отправляете туда ребёнка? монастырь - это уход от реальности, от социума. как дитё сможет там социализироваться?
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Если в России принято издеваться над людьми других национальностей, не значит, что везде так. Китайцы очень дружелюбно относятся к иностранцам, в том числе и дети.  :)
Вот, любезная, обманывать людей не надо - нехорошо это, хотя бы потому, что можно лица лишиться когда правда вылезет. Мой сынишка здесь с 2 лет, в каждом новом коллективе детском, а мы, в связи с переездами, поменяли 3 детских садика и в школу уже пошли, дрался каждый божий день в течении первых двух месяцев - пытаются заклевать китайские детишки любых чужих с необычайным энтузиазмом, да ещё родители некоторых подначивают дома - давай, мол, так его и так.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Вот, любезная, обманывать людей не надо - нехорошо это, хотя бы потому, что можно лица лишиться когда правда вылезет. Мой сынишка здесь с 2 лет, в каждом новом коллективе детском, а мы, в связи с переездами, поменяли 3 детских садика и в школу уже пошли, дрался каждый божий день в течении первых двух месяцев - пытаются заклевать китайские детишки любых чужих с необычайным энтузиазмом, да ещё родители некоторых подначивают дома - давай, мол, так его и так.

Почему обманывать? Возможно, вам не повезло с детским садом. Тем не менее, если почитать в том же женском клубе темку про детей, никто не жалуется на отношение китайского коллектива. Вот, к примеру, этот отзыв - тоже обман?

Привет! мой сын приехал ко мне в Китай в 2 года и социализировался очень быстро. Советую для начала взять хорошую няню, а через полгода-год можно уже и в детский садик отправлять. У нас был отличный садик. Единственная проблема - к лаовайскому ребенку не предъявляли тех требований, как к своим, и у мальчика появился синдром звезды. Через 4 года вернулся на Родину, корону сняли. Мне кажется, если Вы будете жить среди местного населения, для комфорта ребенка надо погружаться в среду, сами не заметите, как он заболтает на китайском!
К сожалению, в России мальчик стал забывать китайский стремительно. К этому тоже надо быть готовым.


Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Почему обманывать? Возможно, вам не повезло с детским садом. Тем не менее, если почитать в том же женском клубе темку про детей, никто не жалуется на отношение китайского коллектива. Вот, к примеру, этот отзыв - тоже обман?
Можно было бы кивать на невезение с детским садиком, если бы он был один, а тут три, и ещё школа. Картина одинаковая. Я напоминаю ещё раз, что проблемы были острыми в первые два-три месяца пребывания в новом коллективе. Китайские родители даже полицию пару раз вызывали - конфликт был серьёзный - разбитый нос и запачканная кровью одежда. Про царапины на лице даже не вспоминаю - не сосчитать. В общем, сынишка отбивался как мог, через пару месяцев его начинали принимать за своего.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Может еще сыграл тот факт, что ваш сын был всегда новеньким? Новеньким везде трудно влиться сразу в коллектив, не только в Китае. Мне кажется, лучше ребенка отдать в садик в 2,5-3 года, тогда адаптироваться ребенку легче, если конечно же ребенок готов к садику.
В этом возрасте они еще не задумываются о том, что они разные, я имею ввиду и китайцев и русских. Чем старше ребенок, тем больше он понимает и тем труднее ему привыкнуть к новому окружению. И хорошо, если есть возможность не менять садик/школу. Мой сын ходит в садик уже почти 3 года, за это время к нему привыкли, у него появились друзья, и к нему уже не относятся как к иностранцу, и не спрашивают почему у него "желтые" волосы:). Кстати, и "звездности" тоже нет, как все. Есть в классе и драчуны конечно, бывает приходит в слезах и царапинах, но попадает от них всем, не только нашему сыну. А про школы ничего не могу сказать, нам еще только 5 лет..

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Наверное труднее всего именно в подростковом возрасте. В целом, наверное, китайцы все таки быстрее принимают в коллектив, чем наши в России. Но не без конфликтов. А эти дебильные "гы-гы-гы" и тыкание пальцем чуть не в лицо и на взрослого бы подействовали не лучшим образом... Но два, три месяца от силы, хватает для адаптации.. К моему вчера подошел извиняться мальчишка, который кидался в него камешками. Мой подошел к нему и на виду всего класса на голову высыпал ему две горсти гравия с песком. Это был параллельный класс. Весь класс остолбенел и никто ничего не произнес. На следующий день паренек сам подошел и извинился. Познакомились.. Рецептов конечно нет. Если бы мой не был физически крепче и на голову выше, может все прозошло бы по другому...
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
Мой подошел к нему и на виду всего класса на голову высыпал ему две горсти гравия с песком.
Можно вопрос?   ::) это вы надоумили ребенка?  :-[ и сколько лет вашему сыну?
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Реакция может быть только личной. Надоумить этому нельзя я думаю. Иначе действия сделанные на следующий день будут не реакцией на выходку чью то, а собственным, довольно некрасивым поступком. Тем более если ты превосходишь его чисто физически. Ударить его он, наверное, тоже мог бы(пять лет рукапашки), но зачем? В итоге все, я думаю, правильно все поняли. И паренек сам подошел и извинился. На следующий день. Возможно влияние его родителей. В случае драки, травм, подключения полиции и т.д. последствия непредсказуемы. Мы будем виновны всегда...
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Ему 13 лет
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
Надоумить этому нельзя я думаю.
можно :) вы же сами пишите внизу
Возможно влияние его родителей.
  ::)
Вы, как опытный родитель, прекрасно знаете об этом, но лукавите. :) Все правильно, нет осуждений, был просто озвучен вопрос, как психо-педагога, не более. :)

Что касается
Мы будем виновны всегда...
только ваша внутренняя установка, не надо своего сына учить этому (простите за не прошенный совет)  :-[
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
да, наверное, я не специалист- педагог. Просто 13 лет предыдущих как то готовят, видимо, к такому случаю. Просил, убеждал, что если возможно надо избегать драки.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда