Автор Тема: Делимся опытом воспитания детей!  (Прочитано 49852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #25 : 26 Марта 2009 13:57:48 »
И мой тоже попу подставляет. ;D
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #26 : 26 Марта 2009 14:01:05 »
Мы разговаривали с воспитателями в саду, спрашивали, как нам с сынком себя вести. Так вот они сказали, чтоб не били, бесполезно, результата не будет, сказали,  единственный способ, это запрет на конфеты, то есть если хулиганит, лишать конфет..а он у нас конфетная душа. ::) Правда орет, как резанный при этом, аж перепонки лопаются.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #27 : 26 Марта 2009 14:55:16 »
сказали,  единственный способ, это запрет на конфеты, то есть если xулиганит, лишать конфет..а он у нас конфетная душа. ::) Правда орет, как резанный при этом, аж перепонки лопаются.
Мы тоже  иногда с лаоши советуемся насчет воспитания.
Наши на конфеты не сильно падкие, да и другие запреты на них не всегда действуют. На домашнем компе я поставила пароль. Без него старшие включали и на китайские сайты играть в бродилки, а сейчас с работы прихожу, вроде им и можно к компьютеру, да путь долгий - пока я переоденусь, с мелким разберусь (покормить, памперс поменять), поем, проверю у обоих старших домашнее задание, вот тогда можно и поиграть, но каждому полчаса максимум, да еще и удовольствие сомнительное - трехлетний Сашка все время учит старших играть, жмет на клавиши - "неправильно, вот сюда надо"... Они и не тянутся к компьютерным играм. Старший, правда, полюбил китайский блог на Baidu, зарегистрировался и когда знает ответ на вопрос, пишет туда и зарабатывает какие-то баллы. Гордый такой за себя, учиться терпеть не может, а тут, оказывается, знания для чего-то пригодились! Телевизор не очень получается ограничивать, прогулок на улицу никогда не лишаем. Вообще когда пригрожу, что лишу чего-то, сразу делают вывод, что мама их не любит  :). Помогает, когда обижусь на них, им сразу хочется обратно веселую маму и начинают заглаживать вину - прощения просить, готовить маме что-нибудь вкусненькое, уроки бежать доделывать...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009 15:01:05 от Aolika »

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #28 : 26 Марта 2009 16:11:37 »
Мы тоже  иногда с лаоши советуемся насчет воспитания.
Наши на конфеты не сильно падкие, да и другие запреты на них не всегда действуют. На домашнем компе я поставила пароль. Без него старшие включали и на китайские сайты играть в бродилки, а сейчас с работы прихожу, вроде им и можно к компьютеру, да путь долгий - пока я переоденусь, с мелким разберусь (покормить, памперс поменять), поем, проверю у обоих старших домашнее задание, вот тогда можно и поиграть, но каждому полчаса максимум, да еще и удовольствие сомнительное - трехлетний Сашка все время учит старших играть, жмет на клавиши - "неправильно, вот сюда надо"... Они и не тянутся к компьютерным играм. Старший, правда, полюбил китайский блог на Baidu, зарегистрировался и когда знает ответ на вопрос, пишет туда и зарабатывает какие-то баллы. Гордый такой за себя, учиться терпеть не может, а тут, оказывается, знания для чего-то пригодились! Телевизор не очень получается ограничивать, прогулок на улицу никогда не лишаем. Вообще когда пригрожу, что лишу чего-то, сразу делают вывод, что мама их не любит  :). Помогает, когда обижусь на них, им сразу хочется обратно веселую маму и начинают заглаживать вину - прощения просить, готовить маме что-нибудь вкусненькое, уроки бежать доделывать...


Дааа, у вас уже большие парни, думаю проще договорится, хотя и мелочь тоже водится ;D, вот с ними-то самое тяжелое, моему 2,5, атас полный, ну Вы-то меня наверное поймете. Сейчас у нас новая тема: все надо делать самому, творожок открывать самому, одеваться самому, руки мыть самому, я ж не против, только за, особенно когда в садик по два часа собираемся :lol:...и драчун такоооой, дочьку старшую забил, и в то же время любит ее, обнимает, целует, а его в ответ трогать незя, тааакой вопешь устроит, догонит, и еще раз 10 стукнет.  :(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #29 : 26 Марта 2009 18:39:32 »
моему 2,5, атас полный, ну Вы-то меня наверное поймете. Сейчас у нас новая тема: все надо делать самому, творожок открывать самому, одеваться самому, руки мыть самому, я ж не против, только за, особенно когда в садик по два часа собираемся :lol:...и драчун такоооой, дочьку старшую забил, и в то же время любит ее, обнимает, целует, а его в ответ трогать незя, тааакой вопешь устроит, догонит, и еще раз 10 стукнет.  :(
Как я Вас понимаю :), нам 2 года 10 мес, вопёж и у нас каждодневный - бабуля китайская нальет молочка в бутылочку, но ему не подходит, нужно, чтобы мама налила. И орём, пока не добьемся своего, командный голос, так сказать, вырабатываем. Иногда швыряет вещи, получает за это по мягкому месту. А драки... У нас такая дедовщина дома творится, пока меня нет - из-за того, что старший раньше лупил младшую сестренку, та отыгрывается на молодняке :), шлепает его, но тот такой, что в обиду себя не даст. Потом вместе друг друга щекочут или дом из диванных подушек строят :), веселье сплошное...

Оффлайн Дёмочка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: stol.anna
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #30 : 26 Марта 2009 18:57:42 »
Так и бегаю весь день. Но, что характерно, в садике наш пацанчик шелковый. O:) Выдрессировали ;D.

вот  у меня аналогичная ситуация - в саду воспитатели не нарадуются! А дома то мелкую терроризирует, то меня, то с кресла на диван летает, то с кровати в шкаф....

я делаю вывод что я не умею воспитывать :(
Все в жизни заканчивается хорошо....если что-то нехорошо, значит это еще не закончилось...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #31 : 26 Марта 2009 19:43:01 »
Ну тада мы все не умеем воспитывать. ;D  Просто детишки нас умеют воспитывать. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #32 : 26 Марта 2009 20:57:29 »
если виноват, то чтобы от обоих родителей влетело?:) Поставьте себя на место ребенка. Самые главные родные против него, кто поймет и простит? Конечно, мама должна приласкать. Не потакая ребенку и не идя супротив отца. Когда папа ругает детей, я не вмешиваюсь, потом обниму и скажу: "Ну, а что ты хотел, сынок? Нашалил - отвечать надо, в другой раз будешь думать". Наверное, это и есть единство в воспитании - жалея ребенка, не идти у него на поводу. Не знаю, правильно это или нет, но с таким подходом дети быстрее оттаивают и не возникает обиды на весь свет. Мне кажется, жалеть надо.
Полностью с вами согласен. Женщины выражаются мягче, а мужчины пишут цитатами.
Я считаю, важным, что бы дети видели, что папа и мама это одно целое и если и возникают разногласия, то стараться выяснять отношения не при детях. Сам когда наказываю детей, то стараюсь поговорить с ними и объяснить, за что я их наказываю, а после наказания обязательно провожу с ними время восстановления :).
天兵

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #33 : 26 Марта 2009 21:16:10 »
Какие же у вас маленькие малыши :). Я уже забыла, что это такое ;), моим десять и семь. Сейчас вспоминаю, как многие мои друзья успокаивались, когда видели моего сынулю, который и пяти секунд не сидел на одном месте ;D, говоря, что их дети намного спокойней. Одни друзья, у которых гостил мой пятилетний сын, сказали, что он уже везде был, кроме потолка >:(.
Сейчас смотрю, а он в меру активный пацан, любит математику и если чем-то занят, то его часами не слыхать. Мы сменили три школы, из-за работы, так все учителя говорили, что лучше, если ребенок активный и проказничает в открытую, намного трудней, когда тайком;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #34 : 27 Марта 2009 13:18:22 »
У нас очень строго с дисциплиной дома. Все попытки истерик пресекаются на месте. Только ребенок - он и есть ребенок. Оля везде лазает. И второй, судя по скорости, с которой он передвигает ноги, будет похлеще. Стараюсь никогда не повышать голос, чтобы были восприимчивы к строгому шепоту. Иногда забываюсь, начинаю говорить громко, тут же себя одергиваю. Я вообще дома немного громко разговариваю, потому как педагог, да еще и в Китае.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #35 : 27 Марта 2009 14:20:39 »
Стараюсь никогда не повышать голос, чтобы были восприимчивы к строгому шепоту. Иногда забываюсь, начинаю говорить громко, тут же себя одергиваю. Я вообще дома немного громко разговариваю, потому как педагог, да еще и в Китае.
о, у меня не получается на детей совсем не повышать голос, они на шею сядут и ножки свесят. Бывает, старшему 2 или 3 раза скажешь, а он в телевизоре. Подхожу и выключаю телек, но иногда приходится и рявкнуть :).
Трехлетний Саня дома всюду за мной хвостиком ходит, иногда прямо беда - сядет под дверью ванной и пытается меня оттуда выманить: "Мама, поставь мне "Чип и Дейл"... мама,  пойдем погулять...мама, подогрей мне молочко...мама, давай в машинки поиграем". Сидит так и канючит. А недавно начал так сильно дергать дверь и стучать в нее ногами, что думала, разобьет или замок сломает, оторвал несколько деревянных реек. Пришлось прикрикнуть и дать по попе. Сейчас спокойнее, просто сидит и уговаривает: "Мама, давай ты не будешь купаться? Давай Саша будет купаться? Мам, давай мама выйдет?" Последняя фраза меня веселит всегда, как будто внутри еще какая-то мама сидит, которую я должна уговорить выйти  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #36 : 27 Марта 2009 14:25:45 »
Сам когда наказываю детей, то стараюсь поговорить с ними и объяснить, за что я их наказываю, а после наказания обязательно провожу с ними время восстановления :).
наш папа тоже такой - когда гроза, у детей плечи втянуты, понимают, что не просто так их ругают, а потом они с папой лучшие друзья, обнимашки начинаются, как будто ничего и не было только что...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #37 : 27 Марта 2009 16:53:32 »
о, у меня не получается на детей совсем не повышать голос, они на шею сядут и ножки свесят.

Оль. Совсем не повышать голос точно ни у кого не получается! А, когда у тебя четверо, всегда на этой теме простительно!  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #38 : 27 Марта 2009 19:50:10 »
А мне вообще кажется, что дети это индикатор крика 8-). Когда работала в детском саду, то помню, как приходилось повышать голос, так как дети не слушались >:(, но потом перестала, стала говорить тихо, жалея  свой голос ;) и ждать пока дети сделают то, о чем я попросила. Конечно, иногда приходилось подойти к нарушителям и посадить, но они знали, что я не буду кричать, а сразу посажу или не продолжу урока пока нарушитель порядка не успокоиться. Иногда было даже самой смешно, весь класс молча смотрели на веселую парочку, а те когда понимали, что-то не то, сразу замолкали.  Детям нужны границы и они умеют не нарушать их, но так устроен вообще человек, что жаждет нарушить их и ребенок не исключение :) ;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн goodhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #39 : 27 Марта 2009 20:02:27 »
Границы нужны всем!
Вообще бедные детишки, которые не знают запретов :-X, им же придется общаться с разными людьми.
Однажды наблюдала, как моя годовалая племяшка хотела взять запретную вещь с полки. Она сидела на ковре и потихонечку начинала ползти к шкафу, когда моя сестра отворачивалась. Достигнув своей цели, тихонечко стала на цыпочки, держась за полочку, а одновременно смотря в сторону мамы, проверяя видит она ее или нет. И вот когда цель была уже достигнута и вожделенная вещь была почти в руках, моя сестра устремила на не свой строгий взгляд, племяшка, аж на попу упала, и быстренько уползла в начальную точку ее нахождения :) :D ;D :lol:

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #40 : 28 Марта 2009 05:14:29 »
А мне вообще кажется, что дети это индикатор крика 8-). Детям нужны границы и они умеют не нарушать их, но так устроен вообще человек, что жаждет нарушить их и ребенок не исключение :) ;).

Wild, какие мы с Вами единомышленники! Дома у меня нет проблем с непослушанием, я всегда Оле предоставляю выбор, как и во многих других христианских семьях, где родители поступают по Библии: "Оля, мы идем в ванную попу наказывать или ты меняешь свое отношение?" С 2-х лет прекрасно понимает, что такое хорошее отношение к маминым словам. Никогда не возражает. А вот, если согласится и сделает по-своему, то я предупреждала. Это не похвала себе, это похвала Слову Божьему - библии, что б я без книги Притч делала?! Как представлю, как бы я без веры (знания библии) детей воспитывала, зная мой характер: ор стоял бы каждый день, а еще бы плакала от расстройства. А так, никаких нервов не надо тратить. Конечно, раздражаешься иногда, но тогда все наказания отменяются. Говорю: "Оля, я рассердилась, а в гневе родители детей не наказывают. Поэтому ты - свободна." Но она видит, что палку перегнула и исправляется, ребенку после 2-хлетней тренировки самому хочется быть с мамой в ладах. Мне было приятно, когда моя мама приехала и сказала, что у ребенка на языке слова ласки ("Ты моя умница. Я по тебе так соскучилась. Я тебя так люблю."), и ребенок знает, что можно выбрать поступить правильно и неправильно. За неправильно - наказание. Главное дать ребенку понять почему он хочет поступать неправильно. Мы - по природе, по наследству Адама и Евы, грешники, вот и хочется выбрать то, что плохо и неугодно Богу. Мы должны выбирать то, что нравится Богу. А то ведь родительского авторитета ("Потому что я так сказала!") надолго не хватит, самый лучший ребенок в сердце подумает годам к 14-16: "Мама - не последняя инстанция." Вот и говорю: "Тебе нужен Иисус Христос. Он даст тебе и праведность и знания, как поступать правильно."
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #41 : 28 Марта 2009 05:30:18 »
Оля (4 года, если кто не помнит  ;)) меня уже спросила месяца два назад: "А почему это ты меня наказываешь." В этой ситуации "Потому что я мама." было явно не достаточно. Когда я сослалась на библию и Бога, который объясняет как (книга Притч и многие ссылки в Новом Завете!) наставить детей в начале их жизненного пути и учить их правилам функционирования в людском обществе, Оля быстренько замолчала. Она знает, что Бог есть Альфа и Омега, спорить бесполезно, последняя инстанция. Вот помню, как, когда мне было 6 лет, я тоже задавалась этими вопросами, а маме оперировать было нечем, поэтому она после очередного взрыва переживала очень много. А теперь жалеет, что не была христианкой в то советское время, нервов бы осталось живых куча! Ведь, если мы не научим детей сразу, их так потом "научат" воспитатели и учителя вместе с одноклассниками! Кому хочется, чтобы к твоему солнышку относились с неприязнью. Я наблюдаю таких "солнышек" в Киндеру, чувства к ним не всегда солнечные. А кто несет ответственность? Родители, кто еще? А родители цокают: "Ну, что поледаешь, характер у него такой." Вмазать воспитателю по лицу - это не характер, это отсутствие какого-то ни было элементарного понятия о вежливости у ребенка, которому ни папа ни мама не объясняли, что такое боль. Дане - 10 месяцев. В четыре месяца он умудрился мне за сережку потянуть, ухо маленько мне порвал, мальчики вообще ТАКИЕ, как я поняла, потому что он парень спокойный. Я всегда говорю ему "больно", и ущипну слегка. Воплей поначалу было. Зато теперь не надо щипать, больно понимает. Потянет сестренку за косу, а я его потяну за волосенки. Все. Проблема решена. Больше не тягает. Вроде бы играем, а вроде и жизни учимся  ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #42 : 29 Марта 2009 20:36:34 »
Sasha, я так же, как вы каждый день опираюсь на Библию. Иногда думаю, как бы я воспитывала детей, если бы не Господь. Терпения совсем не хватает и мудрости тоже, так как не у кого было учиться, родители сами воспитания не получили и дать его соответственно не смогли. Хотя благодарна маме, что она дала мне жизнь, не смотря на все уговоры ее родителей сделать аборт, т.к в то время ей было только восемнадцать. И еще сейчас она осознает, что не смогла дать любви, внимания, но я так рада, что она замечательная бабушка и ей в этом тоже помог Господь, как и мне. В Библии учишься терпению, любви, прошению, а самое главное, что дети тоже знают все эти истины и знают, что для родителей Библия авторитет, поэтому чувствуешь себя на равных с детьми. Детей прошу молиться за меня.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #43 : 29 Марта 2009 20:54:11 »
На днях сын испортил хорошую веешь :(, но в этом сам признался, наказывать не стали. Было приятно, что он не пытался скрыть сделанное или оправдываться. :)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #44 : 30 Марта 2009 11:54:32 »
На днях сын испортил хорошую веешь
Ну дела, у нас прям телепатия! Оля взяла красную перманентную (несмывающуюся никакими средствами) ручку (где она ее только откопала?! :'(), сначала закрасила лицо пупсу, пока я убиралась в другой комнате, а потом и дорогой японской кукле на лице расписалась. Мне так обидно было. Говорю: "Это что?" "Я им брови нарисовала." Наказывала я самой куклой по попе (хотя и не больно, но памятно). Насчет росписи чего угодно, но не бумаги мы рахговаривали и предупреждения выносили много раз. Поэтому в этот раз не отвертелась. Больше всего меня возмущает ее наследственная привычка от папы (ему 31  ;D и он мне постоянно этим досаждает!!!) - не закрывать ручки и фломзики колпачками! Енти колпачки по всему дому. Сколько не наказывай! Все, фломастеры - это после 10 лет. А пока только восковые карандаши. Но и те по всему периметру покусанные в пенале лежат.  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #45 : 30 Марта 2009 12:12:36 »
У нас Данилка в четыре года на стене около кровати своей нарисовал человечка :o. Квартиру тогда снимали и ремонт хороший был на той квартире. Когда обнаружила человечка на стене, у меня дыханье сперло :-X, ремонт делать придется.
 Даньку спросили:
Что же ты наделал?
А он отвечает:
Это мой друг, мне ночью страшно спать одному :) :D ;D.
Ну, пришлось провести беседу, но в этом случае наказывать не стали, подобного больше не повторялось.
А вот дочь куклам волосы подрезает, мечтает быть парикмахером O:). Сейчас хотим купить куклу специальную, которая предназначена для этой цели.
Вам тоже можно подобную купить, ей можно и макияж делать. Это не совсем кукла, просто голова с плечами, но в человеческую величину :).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #46 : 30 Марта 2009 13:12:48 »
 :) Хорошая идея (переходим на "ты"), знаю о какой куклу идет речь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #47 : 30 Марта 2009 15:54:22 »
Моему средненькому тоже не нравится на бумаге рисовать, все больше на полу, на стненах, на подоконниках.  >:( Чем вводит маму в бешенство, потом два часа оттираю.
Вчера сели с сеструхой какава пить, так он так умудрился грохнутся, что энтот какава оказался у него на голове. Сидит, стекает...ничего не понял, чтооо  случилось ??? ??? ???.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #48 : 30 Марта 2009 18:01:03 »
Нам пришлось решать проблему с рисованием на стенках, когда нашему сыну исполнилось девять месяцев :D. Мы купили с мужем самые дешевые обои и наклеили на полюбившуюся стенку белой стороной. Нашему xулигану это очень понравилось ;D, сразу показали, на какой стенке можно рисовать, а на каких нет. Потом с мужем фотографировали его художества, отдирали старую поверхность и клеили новую. ;)
Сейчас любовь к рисованию продолжается, учавствуем в художественных конкурсах и получаем дипломы :P.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #49 : 31 Марта 2009 15:40:42 »
 to wild Молодцы родители! Учится всем у вас надо... :) Не жалко ни времени ни денег...это правильно :)