Автор Тема: Murakami и яп. литература  (Прочитано 94866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #150 : 18 Августа 2005 09:45:35 »
Я бы написал, но особенности моего компьютера не позволяют писать в форум на японском. А если есть интерес, то я с удовольствием. С начала сентября у меня начинаются занятия. Группа 551-ся. (Океанский проспект, 39, 4-й этаж) Приходите, найти меня будет легко, спросите, кто тут со мной на форуме о переводе Коваленина спорил, я и объявлюсь. Будет приятно поговорить со старшим товарищем, постараюсь обосновать свою точку зрения.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #151 : 18 Августа 2005 10:03:14 »
Группа 551-ся. (Океанский проспект, 39, 4-й этаж)

А страновед...ну-ну...

У кого диплом писать будешь?

тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #152 : 18 Августа 2005 10:16:34 »
Так что увидимся? Хотел бы заранее узнать, чтобы подготовиться. А что страновед это плохо? Мне очень нравится, мне это в Японии неплохо помогает. У кого диплом буду писать? У Ларина В.Л., он китаист, но у меня тема такая - на стыке.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #153 : 18 Августа 2005 10:33:33 »
Так что увидимся? Хотел бы заранее узнать, чтобы подготовиться. А что страновед это плохо? Мне очень нравится, мне это в Японии неплохо помогает. У кого диплом буду писать? У Ларина В.Л., он китаист, но у меня тема такая - на стыке.

Да не ты что! Все хорошо. Я тоже в свое время собирался на страноведение...тока мне Шнырко сказал: Молодой человек, вам тут до пятого курса делать не чего...:-) И я пошел на китай.

У Ларина...хм..

Тема как называется?

 

 
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #154 : 18 Августа 2005 10:50:34 »
Неужели Шнырко так сказал? Жаль, что встреча не состоится. Тема довольно простая, касается периода русско-японской войны 1904-1905 гг. Как бы то ни было, всегда буду рад встрече. На занятия я хожу регулярно, так что в любой удобный день.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #155 : 18 Августа 2005 11:28:08 »
Неужели Шнырко так сказал?


Да...

Тема довольно простая, касается периода русско-японской войны 1904-1905 гг.

Сам выбрал, или дали?
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #156 : 18 Августа 2005 11:58:51 »
сам конечно сам

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #157 : 18 Августа 2005 12:00:48 »
сам конечно сам

Ну ладно...

Своя рука владыка...
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #158 : 18 Августа 2005 12:27:30 »
кому что нравится
мне эта тема по душе

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #159 : 18 Августа 2005 12:32:59 »
кому что нравится
мне эта тема по душе

Хорошая тема, не пыльная...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #160 : 18 Августа 2005 15:17:57 »
Мурано-сан
признаюсь, что я не очень люблю Мураками, но уважаю профессию переводчика. Насчет Коваленина со товарищи мог бы и поспорить, так как на досуге попытался сравнить Мураками и Коваленина. Но то, что Дима смог уловить дух, это да, спору нет.
кстати, а него еще и редактор способный понять ЭТО стиль! Макс Немцов!
life's game

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #161 : 18 Августа 2005 15:48:55 »
Ну вот, товарищ Мурано, я уже не один в своей борьбе. Фрод сделал не просто ценное замечание, он своими словами изменил стратегическую ситуацию так же, как это было сделано советской армией в Корсунь-Шевченковской операции. Редактор... как много в этом слове...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #162 : 18 Августа 2005 15:59:10 »
на Сусях есть страничка "Переписка автора с издателем" кажеться.
там приведена переписка Макса и Митьки времен работы кажеться над "Охотой на овец".
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #163 : 19 Августа 2005 06:11:30 »
Ну вот, товарищ Мурано, я уже не один в своей борьбе. Фрод сделал не просто ценное замечание, он своими словами изменил стратегическую ситуацию так же, как это было сделано советской армией в Корсунь-Шевченковской операции. Редактор... как много в этом слове...

Ась...? Я в курсе об отношениях Макса немцва и коваленина...И о его влиянии на первод тоже...
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #164 : 19 Августа 2005 08:26:07 »
коваленина создал и дал путевку в жизнь каневский, а отшлифовал немцов. но впрочем это уже другая тема...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #165 : 19 Августа 2005 08:27:38 »
коваленина создал и дал путевку в жизнь каневский, а отшлифовал немцов. но впрочем это уже другая тема...

Тебе скока лет, чтобы утверждать кто кого отшлифовал, и кто кому что дал?

Ты с ними пил вместе, может учился или работал?
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #166 : 19 Августа 2005 08:37:18 »
вопрос, который поставил меня в тупик. отвечу так. с ковалениным, каневским и немцовым я выпивал. вместе с ними не работал. А учились мы все и ты и я (пока учусь конечно) в одном учебном заведении.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #167 : 19 Августа 2005 08:42:51 »
вопрос, который поставил меня в тупик. отвечу так. с ковалениным, каневским и немцовым я выпивал

Выпивал? в смысле ты с ними знаком хорошо? Или так мельком встретелись и пообщались?


О каневском у меня отдельное мнение...но уже не время.
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #168 : 19 Августа 2005 08:45:59 »
пару-тройку раз встречались...посоветоваться надо было, спросить, ну и конечно посидели хорошо

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #169 : 19 Августа 2005 08:50:29 »
пару-тройку раз встречались...посоветоваться надо было, спросить, ну и конечно посидели хорошо

Ну вот и славно...

К коваленину как к человеку у меня отношение так сказать никакое, не воспринимаю я его. А как к переводчику - хорошее. Немцов, он человек взвешанный в работе, поэтому как редактор - хорош. Хорошо выводит людей из заносов.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #170 : 19 Августа 2005 19:07:17 »
Господа, может быть ваши воспоминания о прошлых попойках, достойны частной переписки?

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #171 : 19 Августа 2005 19:19:36 »
Ну отчего же Ваше сиятельство вы так суровы? а вдруг мы станем известными и люди будут жаждать узнать не только как мы творили, но еще и как выпивали. а частная переписка пропадет и люди будут считать именно Вас виновником того, что они лишились этих бесценных сведений. и потом в литературном творчестве и в литературной критике вино всегда играло и играет важнейшую роль как сублимирующего фактора. оставим жандармские функции модератору, который кстати тоже не лишен любви к прекрасному.

BAHO

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #172 : 19 Августа 2005 20:04:28 »
C вами отдохнешь :-)

Работаю я во Владе,в Японии дело наладили, и в Японию другого человека отправили.

Японию называют - Япия, Японцев - Япами...

Никогда о таком не слышали? Ну что ж долг старшего товарища просвятить:

Япония также именуется в разных кругах: Хиппония, Попония, Япия, Косорыловка, Нипонка.

Может еще кто подскажет?   

а еще Японию называют страной рисовых харь.

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #173 : 19 Августа 2005 20:09:41 »
первый раз слышу, но есть еще и японовка. но судя только по названиям, это удивительная страна, а еще более удивительны те, кто ее изучает. Как говаривал поручик Лукаш у Гашека - боже мой! какие идиоты иногда рождаются под луной...

BAHO

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #174 : 19 Августа 2005 20:14:00 »
а что вы все накинулись на коваленина с его другом мураками?

если и анализировать ТПП (теорию и практику перевода), то у сенсея нашего полутова есть несколько текстов на засыпку. дает он их как правило на месяц, а то и более в индивидуальном порядке - отработка долгов. так вот где собака покапалась, а потом зарылась - консультировались с "живым" японцем, хорошо говорящим и понимающим по русски, он сам тот текст с трудом понимал.(работал на тот момент в яп.центре двгу)

коваленин не есть идеал, причем на момет его перевода уже были переведены все книги, но на английский, что работу его не только упрощало, а давало еще и "пищу" для анализа  и более подходящей обработки.