Автор Тема: Избалованные дети в Китае... и их бабушки с дедушками  (Прочитано 33327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Здравствуйте, у меня вот наболевшая очень тема.Прошу совета.

Где-то уже писали про китайских бабушек и дедушек который балуют своих чад, до ожирения.
Начну с того что я русская, из Черноземья,муж китаец  :), вместе 3 года, но в Китай приехали жить в прошлом месяце.Китайским не владею,поэтому вроде проблем с его семьей нет, пока... но...

Есть у него племянник,14 лет рост около 160,см бабушка с дедушкой накормили его до 86кг, но это пол беды, мальчик очень избалованный.Его мама постоянно работает и очень занята, поэтому все на родителях моего мужа.Он учится в школе пансионате, только выходные дома.В эти каникулы на праздники отчетливо проявились как говориться все признаки.Ленивый, только играет в игры компьютерные и ест, никакого интереса в глазах, развит как 8 летний ребенок...Его сверстники все сами могут а он ничего ... даже в магазин боиться идти.Бабушка с дедушкой покупают ему все что он хочет... стоит ему только заплакать и это для детины в 14 лет.

Вот не знаю вмешиваться нам с мужем или оставить все как есть,сердце болит за ребенка, получается что добро только зло приносит.Если оставить все как есть, тогда что?
У нас совершенно нет опыта в воспитании детей,как можно помочь?
Если есть у кого похожая ситуация буду благдарна за советы.

Его мать тоже понимает ситуацию,говорит что все так дети сейчас избалованы...и не может спорить со своими родителями так как они вырастили ей сына...
Что делать прямо не знаем...
А тут я сама еще боюсь думаю, вот только приехала и лезу в дела семьи как лаовайка..

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть, увы, такой феномен. "Маленький император" называется. Особенно "достается" мальчикам :( Вроде как все это активно изучается социологами, психологами и семейными лекарями, да вот толку-то... тут мы имеем дело с традициями (взращивание единственного и уникального "продолжателя рода"), наложенными на политику плановой рождаемости.

Мне почему-то кажется, что причина во многом в относительно, а кое-где в очень быстром переходе к зажиточности, которая и отразилась извращенно на принципе "все лучшее - детям". Вы правильно заметили: тут именно старшее поколение страдает тенденциями перекармливать, перенянчивать и баловать.

Поэтому, навскидку совет пока один: несмотря ни на какую занятость, брать инициативы в свои руки и проводить как можно больше времени с ребенком в подвижных играх, экскурсиях, походах и т.п. Убеждать/переубеждать старшее-перестаршее китайское поколение вряд ли получится: тут нужен не просто хороший, а очень хороший китайский, ведь по социальной лестнице в их глазах Вы далеко внизу :-\ ... есть риск нарваться на непонимание и войну.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
есть риск нарваться на непонимание и войну.
это точно. мне вообще кажется, что пока лучше особо не лезть на рожон. если будете активно пытаться вмешаться, то очень рискуете быть непонятой, что может отразиться уже на вашей личной жизни. присмотритесь ещё немного. как верно подмечено - подучите язык. и чаще, но не слишком назойливо, беседуйте с его матерью (можно привести какие-нибудь пугающие примеры из нашей российской действительности), со стариками не надо - бесполезно.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Есть, увы, такой феномен. "Маленький император" называется. Особенно "достается" мальчикам :( Вроде как все это активно изучается социологами, психологами и семейными лекарями, да вот толку-то... тут мы имеем дело с традициями (взращивание единственного и уникального "продолжателя рода"), наложенными на политику плановой рождаемости.



спасибо большое за ответ,посмотрела в инете статьи о маленьких императорах...да действительно много таких...

Сама решила, будут дети, то подальше нужно от китайских родителей,чтоб не избаловали...
а пока приму ваши советы,не буду лезть , все же сын не мой, действительно странно что я лезу вот так сразу.
Хотя муж мой в прошлом году уже пытался бороться, но родители его игнорировали,вот он и сдался тоже.


Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
 :o :o :oОй,ну нафиг.Главное своего ребенка(когда родится) держать подальше от дедушки с бабушкой,а в чужие дела лучше не вмешиваться-еше врагов в лице свекрови не хватало,тем более,что Вы иностранка,приехали недавно,а значит для них чужая(пока,по крайней мере).Да и у мальчика вроде как свои родители имеются,если их действительно что-то не устраивает,давно бы  изменили ситуацию,наверное.
用微笑面对生活

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А у меня муж очень балует сына,на этой почве у нас разногласия,он молчит не спорит ,но делает по своему,видать уже по другому неможет.Бабушка еще ни разу внука невидела,только собираемся ехать.так что даже непредставляю во что это воспитание выльеться.
Но правда когда начинаеться тема с учебой(мы сейчас буквы учим),то тут все серьезно.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Не вмешивайтесь. Мотайте на ус. А на месте той мамы я бы уже забрала ребенка от бабушки, раз она понимает проблему, да и сын большой уже, не мешает жить ;), еще не все потеряно.
У моего мужа тоже племянница, у бабушки-дедушки в детстве воспитывалась, так ее папа потом все шишки на них и скидал, не он с женой виноват, а бабушка с дедом. А зачем тогда отдавали? Чтобы не мешалась дочь.
Сейчас все чаще появляются мультики, фильмы, передачи про балование бабушками, видно и самим китайцам это поперек горла встало уже.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У нас тоже китайского племянника избаловали, только на диване и кроватях прыгает...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 20:10:45 от merisaria »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
у нас подобная проблема,только племянник поменьше и чуть-чуть потоньше.
Наконец-то после совместных уговоров моего мужа с 3 братом,до моей свекрови дошли последствия воспитания внучка.
Только теперь началась другая проблема-начались издевательства за столом из-за его полноты.Только парень прятягивает руку за очередной булочкой,начинается гневная тиррада о полноте.Рука убирается назад,в во взгляде ребенка сквозит просто ненависть на всех.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
эля господи, бедный ребенок. сначала раздразнили, а теперь... ну, не в такой же форме. у ребенка же психика иная, нежели у взрослого человека.
у нас китайские бабушка с дедушкой тоже начинают.. как что бегут ко мне спрашивать , что случилось. мне уже надоело отвечать "миши-миши". если ребенок икает-ой,что же с ним? пукнет-наверное животик болит? чихнет-это все, заболел. а если заплачит, то тоже заболел, здоровые детки не плачут ведь! >:( уже не знаю, что делать. такое чрезмерное опекунство достало. у ребенка есть папа и мама, мы все делаем, будем делать для того, чтоб ребятенок был здоров. неужели мы вопрос здоровья своего сына бросим на самотек? я не против внимания и заботы с их стороны, но это уже перебор.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
хочу поблагодарить еще раз всех ответевших,
у нас дела идут хорошо... вроде все заметили что человечек растет испорченным... и сейчас строгая дисциплина...
плюс в школе он очень съехал по всем предметам  :( нашли талантливого учителя по математике...там целый класс... и пока вроде все ок...
также зло была сетевая игра на компьютере !!!сейчас компьютер убрали в темный угол...
вот такие новости... а китайские родственники вроде пока меня не ненавидят  ;D благодарны  ::)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
А надо где-нибудь в сибирской тайге трудовые лагеря учредить. Свежий воздух, бараки, баланда, ежедневный изнурительный физический труд, суровая дисциплина на грани садизма.... Очень дорого!
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ой, мамочки, я с такими детишками часто по работе встречаюсь. Совершенно согласна, что избалованы они прежде всего бабушками и дедушками. Одна девочка (2.5) залепила моей коллеге в присутствии мамы и бабушки оплеуху, а потом еще, взглянув на меня, добавила:"А это что за чудище?!" Мама, бабушка тихонечко так говорят: "Так нельзя, нельзя..." Ну я там вообще не посмотрела сколько они нашему центру за обучение заплатили, прошлась по плодам их воспитания вдоль и поперек. Девочка теперь меня за версту обходит. Чудище-то умеет по-китайски балакать!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я однажды в поезде ехала. Там на соседней нижней полке ехала пара с ребёнком где-то шестимесячным, а на верхнем ярусе ехала молода мамашка с девочкой лет 5-6. Они всю дорогу сидели на "боковушке". Мама родная, что эта девочка творила! Орала на весь вагон, сигала по полкам, да так что пару раз чуть не убила своими ногами того маленького ребёнка. При этом, что характерно, мамашка чуть ли не умилённо улыбалась. А парочка никакого даже замечания не сделала, хотя это маленькое чудище пару раз чуть не убило их дитя! Не принято это что ли у китайцев? однако моя лаовайская душа не выдержала. ;D Я ей сказала, что если она не прекратит, я позову "дядю полицейского" или ещё лучше, утащу её к себе в вайгуо >:( Немая сцена из Ревизора. Они. видимо, до этого не думали, что я говорить умею)) Маман, так была крайне не довольна, но девчонка поутихла.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мне раньше казалось, что я детей люблю, в Китае поняла, что это не так.
Встречались японские дети, вот удивительно, им вроде до 3-х лет ничего не запрещают, так почему же они такие приятные?
Да потому что не ходит за ними аплодирующая толпа из бабушек, дедушек, теть, дядь, мам, пап, которая радуется любому поступку, что хорошему, что плохому.
Часто хожу в спортзал, он у нас в компаунде. Дети, прыгающие на тренажерах, уже достали. Тренажеры после такого обращения имеют обыкновение ломаться, а администраторы только сладко улыбаются в унисон родительской группе поддержки.
В бассейне кидаются кругами, часто попадая в стекло, орут, плавают посредине дорожки...


Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Мне раньше казалось, что я детей люблю, в Китае поняла, что это не так.
Встречались японские дети, вот удивительно, им вроде до 3-х лет ничего не запрещают, так почему же они такие приятные?
Кстати, да. Раньше ненавидел детей, но потом японские дети как-то даже примирили меня с существованием этого ацкого отродья... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я однажды в поезде ехала. Там на соседней нижней полке ехала пара с ребёнком где-то шестимесячным, а на верхнем ярусе ехала молода мамашка с девочкой лет 5-6. Они всю дорогу сидели на "боковушке". Мама родная, что эта девочка творила! Орала на весь вагон, сигала по полкам, да так что пару раз чуть не убила своими ногами того маленького ребёнка. При этом, что характерно, мамашка чуть ли не умилённо улыбалась. А парочка никакого даже замечания не сделала, хотя это маленькое чудище пару раз чуть не убило их дитя! Не принято это что ли у китайцев? однако моя лаовайская душа не выдержала. ;D Я ей сказала, что если она не прекратит, я позову "дядю полицейского" или ещё лучше, утащу её к себе в вайгуо >:( Немая сцена из Ревизора. Они. видимо, до этого не думали, что я говорить умею)) Маман, так была крайне не довольна, но девчонка поутихла.

 :lol: Ириска! прочитала ваш пост на работе в центре раннего развития, засмеялась вслух, пришлось китайским коллегам перевести. Так как мы периодически от таких экземпляров страдаем здесь, мои коллеги посмеялись и поругали плоды китайского воспитания. Согласна, есть такой момент. Американцы с такими китайскими детьми вообще крутые разборки наводят. Как-то у 3-летней дочердрузей вырвали из рук игрушку, мама ее наскочила на китайчонка: "Это твое? Ну скажи, твое?" Выдрала из рук обалдевшего парня и вернула дочери. Я пацтол упала, но согласна, что так поступать необходимо.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Американцы с такими китайскими детьми вообще крутые разборки наводят. Как-то у 3-летней дочердрузей вырвали из рук игрушку, мама ее наскочила на китайчонка: "Это твое? Ну скажи, твое?" Выдрала из рук обалдевшего парня и вернула дочери. Я пацтол упала, но согласна, что так поступать необходимо.

 ;D Смешно, конечно. Но лучше наскакивать на родителей, чем на ребенка.
Таких родителей бить надо.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
;D Смешно, конечно. Но лучше наскакивать на родителей, чем на ребенка.
Таких родителей бить надо.

На родителей хоть наскакивай, хоть не наскакивай, не понимают, как няня наша выразилась: "Китайские родители? Правила поведения? Несовместимые понятия." Я сама с этими родителями работаю, если они не хотятбыть строгими с детьми, то хоть кол на голове теши, а их дети самые лучшие.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
вчера общалась с голландским коллегой ( он живет 10 лет в Китае, жена китаянка). Как он выразился, так как дети должны учиться много и все это целыми днями, родители чувствуют вину и в свободное время, позволяют им все!
Ведь нужны хорошие оценки, потом быть лучше всех, потом хороший универ, чтобы получить работу!!! И это в борьбе с другими!!
Родители знают как чаду тяжело   :-\ , соответственно и так поступают.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Нашей дочке 2.4, она очень хорошая девочка, но с воспитанием тоже не очень то в порядке. Но дело не в этом, кто то из мамаш может мне объяснить, что они подлетают к коляске, лезут туда, суют всякие грязные предметы, ключи, телефоны и мерзко ржут (по другому не сказать), когда уже сам ребенок в бешенстве кричит БУ ЯАО. Они своих тоже так воспитывают или только лаовайским только так попадает?

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
вчера общалась с голландским коллегой ( он живет 10 лет в Китае, жена китаянка). Как он выразился, так как дети должны учиться много и все это целыми днями, родители чувствуют вину и в свободное время, позволяют им все!
Ведь нужны хорошие оценки, потом быть лучше всех, потом хороший универ, чтобы получить работу!!! И это в борьбе с другими!!
Родители знают как чаду тяжело   :-\ , соответственно и так поступают.

В Китае принцип обучения в систематическом заучивании, если не ошибаюсь, а это слишком емкий по времени процесс усвоения информации, к тому же совершенно непрактический.
Образование должно заставлять ребенка размышлять над решением, а не только выучивать правила и догмы. То есть, решать задачи, а не учить 20 страниц правил к ним.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
А надо где-нибудь в сибирской тайге трудовые лагеря учредить...
к стати в китае некоторые так и делают,не в прямом смысле - в трудовой лагерь,но в армию или кто до армии(удоволствие тоже к стати не из дешевых,не каждая семья может себе позволить) не дорос, на деревню к родственникам,что бы "горя" так сказать хлебнул)),для профилактики.
Так и говорят- сейчас дети растут не зная что такое голод,удовольствия и еда с неба падает.Пусть узнает что в жизни не все так легко дается.
вооот,так что не все так запущено)))
P.S. жль только моего племянника (18 лет) таким испытаниям подвергать не собираются(((
хотя в прочем он и сам хотел даже в армию,сериала про солдат насмотрелся)))

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
У нас тоже китайского племянника избаловали, только на диване и кроватях прыгает...
:D он у вас один прыгает,или с подружками :D
наш допрыгался))),двое от него уже аборты сделали (это про кого мы знаем;))
на самом деле конечно это не смешно(((,у одной двойня была((( :'(
блин,по кроватям прыгать умеют,а как предохранятся ни кто не научит!!! >:(

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 8-) О племянниках: Сегодня китайская ! коллега жаловалась на своего 8-летнего племянника, он пришел к ним в гости, поссорились они с ее четырехлетним сыном ( ???). Пельменник пошел в их спальню, растолок методично чипсы в пакете и посыпал ими покрывало  :o У моей коллеги была истерика! Мамаша "малыша" (она коллеге моей сестрой мужа приходится) слегка пожурила пацана и, сославшись на поздний час, увела мил друга домой, не убрав за ним  :w00t: Вот и коллега спрашивала меня, как избежать постоянного дурного влияния кузена на ее сына.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18