Автор Тема: Полиция в Китае  (Прочитано 111533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #125 : 26 Июня 2007 11:32:18 »
В Пекине регистрация в течение 24-х часов.

Я, кстати, так и думал. Плюс, наверное, она еще не не уведомительная, а разрешительная. Реально разрешительная, в смысле получить ее - нетривиальная задача.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #126 : 26 Июня 2007 11:50:20 »
В Пекине регистрация в течение 24-х часов.

Я, кстати, так и думал. Плюс, наверное, она еще не не уведомительная, а разрешительная. Реально разрешительная, в смысле получить ее - нетривиальная задача.


она обязательная.
Город центрального подчинения, город провинциального подчинения - 24 часа.
Уезд, 县级市,72 часа. это уже максимум

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #127 : 26 Июня 2007 12:47:32 »
В Пекине регистрация в течение 24-х часов.

Я, кстати, так и думал. Плюс, наверное, она еще не не уведомительная, а разрешительная. Реально разрешительная, в смысле получить ее - нетривиальная задача.


она обязательная.
Город центрального подчинения, город провинциального подчинения - 24 часа.
Уезд, 县级市,72 часа. это уже максимум

Это понятно.
Мне более интересно, легко ли ее получить. Как-то сомнительно, что какой-нибудь крестьянин может запросто привести семью в Пекин или Шанхай и получить тамошнюю регистрацию вкупе с местными благами типа школ для детей.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #128 : 26 Июня 2007 12:49:05 »
так Вы про кого интересуетесь - про крестьян или себя?
 ???

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #129 : 26 Июня 2007 12:52:55 »
так Вы про кого интересуетесь - про крестьян или себя?
 ???
Both  :)
Вопрос, собственно, для общего образования.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #130 : 26 Июня 2007 13:01:39 »
так Вы про кого интересуетесь - про крестьян или себя?
 ???
Both  :)
Вопрос, собственно, для общего образования.

внутренний паспорт, 3 фото без головного убора на 1 дюйм, подтверждение  проживания - (на заводе - то справку с завода, на съемной квартире - то договор и проч.) плюс справку с комитета (того районп, где живешь) и в милицию. А, и еще захватить 23 юаня. Если Вы про Пекин.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #131 : 26 Июня 2007 13:30:21 »
так Вы про кого интересуетесь - про крестьян или себя?
 ???
Both  :)
Вопрос, собственно, для общего образования.

внутренний паспорт, 3 фото без головного убора на 1 дюйм, подтверждение  проживания - (на заводе - то справку с завода, на съемной квартире - то договор и проч.) плюс справку с комитета (того районп, где живешь) и в милицию. А, и еще захватить 23 юаня. Если Вы про Пекин.
Ага. Спасибо.

А с чем связано то, что, к примеру, в Шанхае более 5 млн. незарегистрированных жителей?
http://en.wikipedia.org/wiki/Shanghai

А насчет самого Пекина говорится:
In addition, there is a large but unknown number of migrant workers (min gong) who live illegally in Beijing without any official residence permit (also termed hei ren which means "black people" (as in "black market") or unregistered people).
http://en.wikipedia.org/wiki/Beijing
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #132 : 26 Июня 2007 13:39:22 »
не хотят регистрироваться.  без определенного места жительства. снимают квартиру без договора (по договору дороже, так как хояин должен будет уплатить налог), по незнанию... да мало ли почему.

+ прибавьте ментальность. народ не любит светиться. Почему, например, пользователей Go-tone меньше, чем Shenzhouxing? хотя иногда более походящим тарифом был бы именно первый. Все дело именно в 不记名就好。

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #133 : 06 Августа 2007 23:24:37 »
А я офигела от местных органов правопорядка,  которые намедни остановили добрую половину нашей веселой компании, спешащей  на работу и поочереди начали проверять удостоверния личности, сначала у одних, у которых оно было при себе :
-Документики! Нам нужно посмотреть визу!         -Пожалуйста!              -Давай сюда!Иди , куда шел (грубо).
Потом у тех, что никогда не имеют привычки класть в сумку столь важную и сложно повторимую при потере вещицу:
-Паспорт?!
-Извините, но у меня нет при себе, паспорт в соседнем доме, а я просто в магазин вышла.
-Звони другу, пусть несет!
Увидев, наконец, документ, страж порядка находит новый повод взимания штрафа и тащит нас в полицейский участок(подталкивая в плечо как заключенного):
-Ну а регистрация у тебя есть?
-Да.пожалуйста.       Не унимается, гад:
-Ну тогда вот подпиши здесь!   -Что это?       -Штраф.       -За что????       -Ну , допустим, за то, что паспорт с самого начала не при себе был!
-Минуточку! вы же говорили, что нужно визу посмотреть? при чем здесь тогда регистрация и с собой не с собой? у тех первых ведь не проверяли регистрацию, только на визу взгянули одним глазком! А у нас и тебе виза , и тебе регистрация!Так нет! Штраф - 50 Ю с носа!
Все это сопровождалось ужасным неуважением и ненавистью к иностранцам и к русским, в частности(в результате мы наслушались о "продажной" русской милиции, и о том, что "ваша" милиция - родной брат мафии!!!! и о "понаехали тут, а нам вас охраняй"...) В общем, я в шоке! и от отношения, и от того, что за несколько лет проживания на территории КНР никто не смел обращаться с нами в таком жанре!
 
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #134 : 07 Августа 2007 07:23:50 »
А я офигела от местных органов правопорядка,  которые намедни остановили добрую половину нашей веселой компании, спешащей  на работу и поочереди начали проверять удостоверния личности, сначала у одних, у которых оно было при себе :
-Документики! Нам нужно посмотреть визу!         -Пожалуйста!              -Давай сюда!Иди , куда шел (грубо)...
Жестко... Не могу просто поверить. В Гуанчжоу? Такие наезды?? Серьезно, я не прикалываюсь - может это вообще не полицейские были? Может, ряженые???
No comments

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #135 : 07 Августа 2007 23:34:40 »
А ваще на будущее - агрессивнее надо быть... Вы не бойтесь, они тоже работой своей дорожат! Надо было наехать, что они пьяные, например, раз так себя ведут! А для "cancel your visa" еще надо причину поискать! А иначе можно "мусор, cancel your работа нафиг"!  ;D
Китайский полицейский теряет работу из-за того, что лаовай посчитал, что доблестный страж порядка был не достаточно корректен при проверке документов, которых у лаовая в тот момент и не было...
;D ;D ;D очень смешно...


А Вы не смейтесь, если сами не в курсе!  >:( Поверьте мне как человеку, живущему в Китае уже 6-ой год и по работе не раз имевшему "проблемы" с китайскими мусорами, может... еще как может!  И если сказать ему все как надо, он еще извинится и будет норовить Вас в попу поцеловать!  :P
Я в свое время очень хорошо изучил Законы Китая по отношению к иностранцам... Я почти закончил Магистра Права Китая...  Я долгое время работал там, где наживаешь не только много друзей, но и немало врагов.. Киты меня не раз обижали... они мне пробивали голову... на меня заводили уголовное дело по липовым обинениям... Я везде нашел выход, потому что знал, что я ПРАВ!  ;) В этом случае не забывайте - безвыходных ситуаций не бывает! Тем более в Китае!  ;D И еще запомните, Уважаемый Ездок, в Китае у каждого начальника есть еще как минимум один начальник, и если Вас обидел первый начальник Вы можете пойти к его начальнику и сказать, что Вас обидели, и вежливо так предупредите, что если он не разрешит этот вопрос в кратчайшие сроки, Вы пойдете к его, начальника начальнику и пожалуетесь на него всего лишь за бездействие (и как следствие, на то, что он даром свой хлеб кушает)... и так далее... Поверьте мне, тот, кто зассыт найдется очень быстро, и вся цепочка вниз получит таких п....лей, что Вам даже не снилось!  ;D
А паспорт иностранцу, по закону, необходимо иметь, но НЕ обязательно носить с собой! В случае чего, его может привезти Ваш друг в течение двух часов вообще без всяких проблем! :D Лучше уж так, чем потерять свой паспорт где-нибудь, или же его украдут! Вот тогда будут реальные ПРОБЛЕМЫ!!!
И еще советую всем почитать хотя бы самые необходимые законы о пребывании иностранных лиц на территории КНР! Пригодится! Очень даже!  ;D Поверьте мне опять же, в большинстве случаев сами полицейские не в курсе этих законов про лаоваев... А Вы им на тебе... статья такая-то пункт такой-то... кабздец менту, потревожившему лаовая в ненужную минуту! Вот тогда его губы и потянутся к Вашей пятой точке!  ;D
 

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #136 : 07 Августа 2007 23:50:08 »
И еще советую всем почитать хотя бы самые необходимые законы о пребывании иностранных лиц на территории КНР! Пригодится!

А реально ли где найти русский перевод этих нормативных актов, кодексов и т.п. Поскольку сколько не искал в нете и в продаже, в том числе и в Китае, так и не наткнулся :(

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #137 : 08 Августа 2007 15:21:05 »
Я тоже присоединяюсь, поделитесь инфой, а то меня вчера остановили полицейские и потребовали регистрацию, хорошо что они по англ говорили, объяснила, что да как. Поняла то, что они отлавливали лиц без регистрации в данном районе, но поскольку я там не проживаю, меня отпустили, но переволновалась я капитально и очень долго не могла врубиться что от меня хотят.

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #138 : 08 Августа 2007 18:05:21 »
По паспортам: а как насчет ношения с собой ксерокопий определенных страниц паспорта? И сведения какие-никакие есть, и потерять копию не жалко. Говорят, даже против отечественных стражей порядка работает - уж против китайских тем более должно работать. У меня инфа теоретическая, т.к. лично меня не тормозят нигде, но о практическом опыте было бы прочитать очень интересно!
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #139 : 08 Августа 2007 18:11:42 »
По паспортам: а как насчет ношения с собой ксерокопий определенных страниц паспорта? И сведения какие-никакие есть, и потерять копию не жалко. Говорят, даже против отечественных стражей порядка работает - уж против китайских тем более должно работать. У меня инфа теоретическая, т.к. лично меня не тормозят нигде, но о практическом опыте было бы прочитать очень интересно!
Я тоже слышала, что достаточно носить с собой копию.
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #140 : 08 Августа 2007 20:11:52 »
По паспортам: а как насчет ношения с собой ксерокопий определенных страниц паспорта? И сведения какие-никакие есть, и потерять копию не жалко. Говорят, даже против отечественных стражей порядка работает - уж против китайских тем более должно работать.

Могу передать вам слова стража порядка на мое предложение отксерокопировать паспорт: "Никаких копий!!! копию очень легко подделать, приложив чужую фотографию и т.д!" 
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #141 : 08 Августа 2007 20:28:07 »
Могу передать вам слова стража порядка на мое предложение отксерокопировать паспорт: "Никаких копий!!! копию очень легко подделать, приложив чужую фотографию и т.д!" 
Совершенно точно. Понятно, что паспорт таскать с собой, полная нелепость, знаю случаи и когда случайно их люди теряли и когда вместе с сумочками их воровали, а с воставновлением потом дело очень не приятное, но тем не менее ксерокопия в случае проверки ни кого не заинтересует (определено практическим путем).
ИМХО, случаи проверки документов на улице всеже черезвычайно редки, так что без надобности лучше всеже держать паспорт в более надежном месте чем сумочка или карман.

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #142 : 08 Августа 2007 22:41:00 »
Могу передать вам слова стража порядка на мое предложение отксерокопировать паспорт: "Никаких копий!!! копию очень легко подделать, приложив чужую фотографию и т.д!" 

Ну тоже мне, нашли у кого спрашивать! ;) Будете спрашивать - ответ всегда будет однозначен. Уверен, что их отечественные коллеги ответили бы то же самое. Интересна практика случаев, когда ставили перед фактом. Тем более, не мне вам объяснять, что в Азии теория и практика расходятся еще больше, чем у нас. "Закон - что дышло" - это там еще актуальнее, чем здесь. Вот Антон зарегистрировался - и всё тут.

Даже более того, хочу отметить еще одно важное преимущество неношения паспорта с собой: когда шаловливые ручки стражей порядка дорываются до этого фактически жизненно важного документа, и человек превращается в своего рода "жука на булавке" - ведь если что, ничего после не докажет, а служитель закона априори прав. А так - личность идентифицирована. Если им очень интересно - могут проверить по базе. Максимальный срок задержания для выяснения личности (после которого обязаны отпустить) определен законом. Как, кстати, в Китае с теорией и практикой этого дела (в зиндане, вроде, никого не сгноили, а то время как сомнительно, что все, как пионеры, всегда носят документ с собой)? Что самое главное - при отсутствии документа, которым гражданин реально дорожит сужает круг аргументов мента до криков и пустых угроз. Тогда можно изобразить непонимание, что этому буйному от меня надо с пожиманием плечами и вопросительными взглядами в сторону общественности. Заткнется сам. Опробовано на водиле, ругавшемся на "неплатившего" меня, в то время как я реально долго к нему пробирался (это правда, мои намерения были чисты; дело было в Нанкине). Можно "выключить" китайский язык, "выключить" английский, а затем - в самый неподходящий момент вспомнить. Ну да ладно, это теория, просто не мог не отреагировать на предложение спросить у дяденек-милиционеров, т.к. это дело гиблое и у нас, и у них. Мне сдается, что в случае непонимания и вставания на ручник он сам придумает отмазку вроде того, что "номер визы у вас счастливый - я вас прощаю". Уверен, что подобные ситуации с китайскими подсказками-отмазками породили львиную долю ситуаций в этой ветке.

Да и самим можно придумать что-либо. Паспорт может "быть" на замене в родном консульстве, на визе в консульстве третьей страны...

Антон, спасибо за пример из практики!
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #143 : 08 Августа 2007 22:59:15 »
но тем не менее ксерокопия в случае проверки ни кого не заинтересует (определено практическим путем).

Невнимательно читал, только сейчас заметил. Можно подробнее? Если, конечно, нет ничего особо конфиденциального.

В некоторых странах есть fake cops, которые просят показать паспорт и с ним сваливают. Не знаю, зачем им это нужно, насколько это актуально для Дальнего Востока, но на Среднем и Ближнем - очень актуально, даже предупреждаловки развешены. Рекомендуют в таких ситуациях просить пройти в отделение - там настоящие копы становятся смирнее (вымогать труднее), а ненастоящие - и вовсе улетучиваются.

От человека, наверное, многое зависит. Мне вот в России в одном комп. магазе возврат по копии паспорта оформили, в другом его же филиале - оригинал потребовали (была у меня с переходниками эпопея).

В Китае паспорт никогда с собой не носил. Когда у ментов что-то спросить хотел, они сами от меня шарахались. ;D Да и в кармане носить - еще ладно - а если человек на пляж идет, а его проверили... Пожалуй, здесь момент ментовских понтов присутствует...
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #144 : 09 Августа 2007 00:52:17 »
Меня по ксерокопии паспорта зарегистрировали (когда я снимал квартиру).
Антон, спасибо за пример из практики!
Я, собственно, когда говорил, про то, что ксерокопия ни кому не интересна, то я имел в виду случай с полицейским, помнящим о своих, так сказать, обязанностях. Если же говорить о случаях из практики, то, естественно, в дело вступает человеческий фактор, а как известно китайцы в большинстве случаев перед иностранцами пасуют. Но только в этом случае и копия не нужна, просто включаете полное “тин бу дун” и может все прокатит ;D
Да и самим можно придумать что-либо. Паспорт может "быть" на замене в родном консульстве, на визе в консульстве третьей страны...
Такие объяснения можно выдавать опять же исключительно в расчете на "дурака": в родном консульстве при обмене паспорта никто у вас заранее ни чего не изымает и без паспорта вы ни на час не остаетесь, при продлениях или получениях визы вам в замен паспорта всегда выдают официальную квитанцию, которую вы и должны предъявить в замен паспорта ;)
По факту, если попадаетесь на человека который помнит, что он проверяет ваш паспорт, визу не только из личного интереса и любопытства от вида красивой иностранной кнажачки и букав непонятных, то ксерокопия не прокатит не то что в полиции, но и даже в гостинице, и в банке даже если вас там прекрасно помнят по сотне прошлых посещений (лично присутствовал, когда по ксерокопии отказались делать пустяковый перевод внутри Китая)...
Кстати, а кто-нибудь пытался по ксерокопии границу пересекать? ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007 01:04:57 от Ezdok »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #145 : 09 Августа 2007 14:30:15 »
Кстати, а кто-нибудь пытался по ксерокопии границу пересекать? ;D ;D ;D

Ну, это Вы уж сильно преувеличиваете!  ;D

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #146 : 09 Августа 2007 16:39:29 »
Но только в этом случае и копия не нужна, просто включаете полное “тин бу дун” и может все прокатит ;D

Пожалуй, вы правы. А заодно и английский "выключить". Ну и в качестве второго эшелона обороны - ксерокопия. И где-где, а в Китае на человеческом факторе можно играть в вариациях на любой вкус. Например, "как, разве вы не знали, что консульство с прошлого месяца никаких бумажек не выдает, когда забирает паспорт?" с отвисшей челюстью и видом "вот ведь с луны свалились", и они с вероятностью 90% закивают, что "конечно знаем, велкам ту чайна, бай-бай".

В случае контор, где делают переводы, банков и т.п. можно просто сгонять за паспортом, взять из сейфа, принести, показать, сделать что надо, унести обратно и спрятать снова. Я так делал. Возможен ли такой крайний вариант, что если ментам ну очень нужен паспорт, честно в их теплой компании проследовать к сейфу, показать им паспорт, где все в порядке, спрятать обратно?

Ведь я, например, паспорт с собой не ношу не потому, что мной движут какие-то чегеварские принципы - просто опасаюсь посеять, спереть могут запросто. До сих пор ни копейки не сперли, но не хочется список открывать, а тем более, паспортом.

Последним эшелоном обороны (крайним, но все-таки) будет закон.
Вот, кстати, интересно, а что в законе китайском сказано по теме паспорта: где-либо написано, что паспорт всегда должен быть с собой? Каков срок задержания для выяснения личности? Может, кто приведет цитату (желательно с переводом на англ. или русский язык)?..
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #147 : 09 Августа 2007 21:49:43 »
А паспорт иностранцу, по закону, необходимо иметь, но НЕ обязательно носить с собой! В случае чего, его может привезти Ваш друг в течение двух часов вообще без всяких проблем! :D Лучше уж так, чем потерять свой паспорт где-нибудь, или же его украдут! Вот тогда будут реальные ПРОБЛЕМЫ!!!
И еще советую всем почитать хотя бы самые необходимые законы о пребывании иностранных лиц на территории КНР! Пригодится! 


А какие документы читать, если они суют тебе в нос какой-то там кодекс 1985 года выпуска о поведении иностранных лиц и налагаемых штрафах - что-то в этом роде, а именно статью 23 пункт 3(к примеру) о том, что иностранное лицо на территории Китая ОБЯЗАНО иметь при себе паспортЧто делать? кто-то знает?
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #148 : 09 Августа 2007 22:00:15 »
Такие объяснения можно выдавать опять же исключительно в расчете на "дурака": в родном консульстве при обмене паспорта никто у вас заранее ни чего не изымает и без паспорта вы ни на час не остаетесь, при продлениях или получениях визы вам в замен паспорта всегда выдают официальную квитанцию, которую вы и должны предъявить в замен паспорта ;)

Так вот об этом то и твердило полицейское личико! На мои объяснения о том, что паспорт находится на оформлении визы в ГК, оно громко лаяло: "А где официальная квитанция, которую вы и должны предъявить в замен паспорта ????" А я знаю, где она? где может быть квитанция, если паспорт находится дома в тумбочке, а все мои рассказы о визе в ГК - лишь жалкие попытки спасти себя и кошелек от штрафа!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #149 : 09 Августа 2007 22:19:38 »
Еще раз повторюсь - мошенники, просто бабло стригут с лаоваев.
No comments