Автор Тема: Полиция в Китае  (Прочитано 111113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #150 : 09 Августа 2007 22:21:42 »
Кстати, а кто-нибудь пытался по ксерокопии границу пересекать? ;D ;D ;D

Ну, это Вы уж сильно преувеличиваете!  ;D

Да ладно, в Суньке, я слышал, вообще не предъявляя, можно пройти. И туда, и обратно.
No comments

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #151 : 09 Августа 2007 22:32:13 »
В институте (в европейской части страны) один препод рассказывал, как он в 60-е, что ли (не помню точно) годы на Дальнем Востоке, по его словам, по 20 раз в день заграницу гонял. А именно, в пограничной реке купался (верховья Амура, надо думать, раз переплывал так бодро, да и дядька он мощный), с берега на берег, туда-сюда. Тогда китайцы над океаном ядерную (или водородку) испытали, и даже в глубине континента у них счетчики Гейгера чаще обычного защелкали. Неопасно, в пределах нормы, но всё-таки. Не знаю, насколько этим рассказам можно верить. Если их разнесут здесь в пух и прах, спокойно поверю разнесшим...

К чему это: пересечение китайской границы по земле, выходит, не такая уж и проблема. Что согласуется с утверждением passenger'а. Может, кстати, и впрямь в ГЧ fake cops промышляют... Запросто.

И в китайской системе, какой бы внушительной она бы ни казалась, полно дыр, которыми можно воспользоваться.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #152 : 11 Августа 2007 19:18:04 »
Здравствуйте господа форумчане.
 Хочу рассказать одну историю о полиции.
 Я приехала в Китай по контракту для работы в шоу.В Шенжене.
 Артистов было много,включая режисеров,постановщиков и всяких помощников(СНГ,Европа,США).
 Му усердно прореппетировали месяц,и за день до премъеры нам сообщили,что шоу отменяется.Т.Е. его переносят в связи с какими-то форсмажорными обстоятельствами.Европа и США сразу же поуезжали домой,т.к. ихняя работа финиш,шоу поставлено,деньги получены,ну а русские остались ждать начало шоу.(История долгая,попробую сократить и не упустить важное.)
 Шоу так и не началось,китаиские Боссы кормили нас завтраками,деньги не платились,пасспорта были взяты якобы на визы.
 Через 3 месяца мы устали боротся сами и пошли в полицию.Рассказали о бо всем,показали контракт.Полицеиские сразу  вызвонили наших китайцев.Увели их в др. кабинет и через час 5 пасспортов со свежими визами лежали на столе.Еше 2 были с просрочкой на 2 месяца.Все знают,что за каждый отдельный день без визы штраф 500 юаней.Девочки,у которых небыло виз,были несовершеннолетними.
 На сл. день мы пошли в др. участок боротся за визы девченок.По контракту китайское агенство оплачивает билет,визу.Ноль. Нас просто не хотели слушать.Вернее как только нас начинали слушать,приходил подкупный полицейский и начинал наговаривать,что мы все врем.Что деньги у нас есть,что работа есть.В общем выгораживал наших работодателей.Мой китайский не супер,но я понимаю многое(3 года жила на Таивани).Почему я решила,что он подкупный,т.к. все 3 раза в разных участках он появлялся и нагло закрывал нам рты,не давая сказать ни слова!!!Остальные полицейские спрашивали,его кто он,он говорил,что-то типа очень хорошего друга нашего Босса.... глупо.....Я спросила,сколько ему заплатили наши китаицы.Конечно он рассердился,стал прикрываться значком и порядочносьтю.Но глаза уже выдали всю правду..
 3ий раз мы пошли в участок,когда в охраняемом районе города,где через кайдые 10м стоят охранники избили и ограбили 2х наших девочек 5 китаицев.Да,это было ночью,но не в темном переулке а в жилом секторе возле нашего дома....  Украли билет на самолет,телефон,и оставшиеся деньги,которые удалось сохранить.В полиции до прихода "подкупыша" нам выдали версию,что это могло быть дело рук нашего босса......  помочь никто не мог,что-то доказывать,тоже никому не нужно было... по описанию девченок,эти 5 парней были обуты в одинаковые ботинки,в таких же ходят охранники в нашем районе,одежа черная.Больше ничего не запомнили.Пройдя переулок,они услышали быстро приближаюшиеся шаги,обернулись,сразу же последовал удар в лицо,в живот и все,их просто повалили на асфальт и стали пинать.Одна девченка вцепилась рюкзак,2е китаицев стали его вырывать,оба не отдавала.Так они просто протянули ее по асфальту метров 5.Почему не отдавала,там был билет,тел. и деньги.почему с собой носила,т.к. в комнатах,где мы жили небыло замков.. Мы звонили в консульства,посольства.Ноль... Ответ был такоб:"Таких как вы,брошеных артистов,очень много.Пора привыкнуть." Класс!!!А артисты к людской рассе не относятся,и помочь привлечь хотя бы журналистов никак нельзя было!!!
 Через 4 месяца половина группы сбежала в аеропорт,самые младшие.Вторая половина,считавшая себя сильнее и умнее осталась ждать лучших времен.... я сбежала к уегурке-китаянке работать на праздниках,клубах и вечеринках свои цирковые номера.
 Еще через 4 месяца 2я половина обратилась к ТВ,газетам припугнули китаицев офишированием обстоятельств,и те испугались,что хето отразится на шоу(а так и получилось,на шоу с новыми артистами ходило мало людей)
Из всех я осталась одна.Сейчас шоу будет начинатся еще с др. артистами.Я очень хотела бы написать в газету,или на ТВ обо всем этом,но боюсь,что новые ребята могут пострадать.
 Вы себе не представляете,как было тяжело встать на ноги после того как из артиста сделали невесть что.И вообше как было тяжело в полиции все ето рассказывать,а в ответ получать бесчувственные взляды.
 
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007 19:37:14 от Y.I.D.P. »
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #153 : 11 Августа 2007 20:28:52 »
Китайские самураи!!!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #154 : 23 Августа 2007 03:26:43 »
один раз влипла я в неприятную историю: мы ехали в такси и после 25 круга по городу моя подруга начала возмущаться...дошло до драки..причем кинулся таксист, мы вызвали полицию...в итоге нам приписали штраф, а подруге еще и депортацию на 5 лет. теперь чуть что сначала звоню друзьям...мафии..с ними спокойнее и надёжнее...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Полиция в Китае
« Ответ #155 : 23 Августа 2007 22:57:14 »
один раз влипла я в неприятную историю: мы ехали в такси и после 25 круга по городу моя подруга начала возмущаться...дошло до драки..причем кинулся таксист, мы вызвали полицию...в итоге нам приписали штраф, а подруге еще и депортацию на 5 лет. теперь чуть что сначала звоню друзьям...мафии..с ними спокойнее и надёжнее...
как так? :o
"Зима близко"(с)

Оффлайн mp4

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: romachina
Re: Полиция в Китае
« Ответ #156 : 23 Августа 2007 23:15:55 »
asol расскажика нам про китайскую МАФИЮ ,,позжайлуста
skype;romachina tel;13929555516

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #157 : 24 Августа 2007 00:01:14 »
Мы звонили в консульства,посольства.Ноль... Ответ был такоб:"Таких как вы,брошеных артистов,очень много.Пора привыкнуть." Класс!!!А артисты к людской рассе не относятся,и помочь привлечь хотя бы журналистов никак нельзя было!!!

Это к теме, собственно, не относится, но все же:

Координаты консульств, в какие именно консульства, посольства Вы звонили - в студию!!!
Фамилии (они должны представляться!), имена консульских работников, их должности, плз.!
Ваше гражданство, кстати говоря? У всей группы одинаковое?

Т.к., если действительно "так отвечали", то здесь - одно из двух:
  - либо грош цена и со службы вон таким горе-дипломатам, либо
  (во что мне, увы, верится больше)
  - вы, образно говоря, в данном моменте несколько приукрашиваете действительность и, возможно (как минимум!), объясняли настолько сбивчиво, что вас просто не поняли. Либо, как вариант, вы просто не хотели туда звонить - и в это охотно верю :(

Посольство Вашей страны - одно. Оно не может быть во множественном числе.

Поверьете, в Вашем случае, при наличии минимума денег на дорогу домой, решение вопроса и ломаного гроша не стоит. Даже если паспортов на руках нет. Вопрос в том, действительно ли Вы этого хотели. Судя по Вашему рассказу, Вы лично - нисколечки. Выходит, стали искать любую работу и заделались нелегалкой. Зачем? :o

Поймите же одну простую вещь (а я наблюдаю вживую за такими процессами еще с 1993 года): если Вы сами не захотите пресечь кидалово в самом начале, помочь в привлечении горе-боссов к ответственности, пока те не замазали все входы и выходы, то никакие консульства-посольства и никакая полиция Вам в этом не поможет! Потому как любое ловкачество за рамками того контракта, по которому Вы приехали, просто-напросто незаконно.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007 00:12:12 от Sinoeducator »

Оффлайн hunhuz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #158 : 24 Августа 2007 11:21:13 »
сам улыбаюсь  8)
Демократия - это демо-версия правления

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #159 : 27 Августа 2007 00:52:30 »
 Судя по Вашему рассказу, Вы лично - нисколечки. Выходит, стали искать любую работу и заделались нелегалкой. Зачем?

 Я домои хотела.И делала все для етого.Имена,номера тел ы меня ыэ нет,т.к. ыкрали тел со всеи онфо.Работаыу я легально.По контракты.Официальное приглашение,контракт виза все ето сразы э сделали после того как часть грыппу ыехала домои.
 Ву ясно прочли что лыуди к которум му обрашались смотрели на нас как на очередних кинытих,т.е. ы них ето нормально.Они вуслыушивали всыу истриыу,просматривали с ымнух\м лицом контракту,разговаривали с нашими работодателями и просто разводили рыками.Не стараясь даэ помочь.
Я из УА,були ребята из Росии,Ызбекистана,Кореи.В Ызбек. посольстве долгое время не хотели даэ послышать.Когда ребята начинали рассказувать,они лойили трыбкы.В Россииском после 3-го звонка когда избили девченок предлойили збегать,раз билет на рыках.В Украинском сказали,что таких как му много,ы кого есть билет поялыиста,досвидания летите домои.А ы девочки не було визу 1.5мес.,кыда ее оставлять одны а остальнум ылетать? А она как потом,с департациеи полетит,даэ если и так то хорошо,но в посольстве сказали,что в лыубом слычае еи приидется сидеть где-то неделыу а потом моэт и отпыстят.Т.е. нас с понимание слышали,но ни чем не могли помочь.Советовали в полициыу шодить,конечно,сами му не догадались.............
 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 20:13:33 от Администрация »
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #160 : 27 Августа 2007 01:34:36 »
Вряд ли весь этот рассказ имеет отношние к теме "Полиция в Китае". Скорее это из серии "как я стала жертвой обмана" или "как трудно вести бизнес в Китае".
Увы, непорядочных бизнесменов хватает в любой стране. Полиция не желает вмешиваться в контратные отношения между работником и работодателем, тем более, когда задействованы иностранцы. Так и в России, к примеру, вряд ли кто заинтересовался бы подобной ситуацией. Почему ? Потому что - это - не уголовщина, и не нарушение административного законодательства, на 90 % которые и  только которые являются и должны являться сферой интересов полиции, а в данном случае мы имеем чистые гражданско-правовые, в частности, трудовые отношения. И потому - нарушение контракта - не сфера деятельности полиции. Представьте - приходит работник, которому не заплатили (не доплатили) в российскую (украинскую, узбекскую и т.п.) милицию (полицию) и говорит: "Дяденька милиционер (полисмен), пусть директор мои деньги заплатит, а то он негодяй и контракт нарушает". Его пошлют. И будут правы. Можно сколько угодно рассуждать о несправедливости и несовершенстве законодательства, но оно устроено так. В данном случае, если по закону - можно судиться. Если по жизни - припрягать бандитов-милицию либо просто бежать, что и сделали ваши коллеги.
Я вам искренне сочувствую, но...
А чем в этой ситуации может помочь вам посольство ? По-человечески посочувствовать ? Дать вам денег на обратную дорогу ?
Насколько я понимаю, остались вы там добровольно, и несмотря на случившееся - в надежде заработков. Но заработки случаются не всегда...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 14:01:50 от S.Y. »

Оффлайн Caug

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Полиция в Китае
« Ответ #161 : 27 Августа 2007 02:55:43 »
 в китайской полиции я был только свидетелем..
но очень понравилось закреплять свою подпись отпечатком большого пальца, да еще и красным цветом  ;D

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #162 : 27 Августа 2007 15:51:11 »

Увы, непорядочных бизнесменов хватает в любой стране. Полиция не желает вмешиваться в контратные отношения между работником и работодателем, тем более, когда задействованы иностранцы. Так и в России, к примеру, вряд ли кто заинтересовался бы подобной ситуацией. Почему ? Потому что - это - не уголовщина, и не нарушение административного законодательства, на 90 % которые и  только которые являются и должны являться сферой интересов полиции, а в данном случае мы имеем чистые гражданско-правовые, в частности, трудовые отношения. И потому - нарушение контракта - не сфера деятельности полиции. Представьте - приходит работник, которому не заплатили (не доплатили) в российскую (украинскую, узбекскую и т.п.) милицию (полицию) и говорит: "Дяденька милиционер (полисмен), пусть директор мои деньги заплатит, а то он негодяй и контракт нарушает". Его пошлют. И будут правы. Можно сколько угодно рассуждать о несправедливости и несовершенстве законодательства, но оно устроено так. В данном случае, если по закону - можно судиться. Если по жизни - припрягать бандитов-милицию либо просто бежать, что и сделали ваши коллеги.
Я вам искренне сочувствую, но...
А чем в этой ситуации может помочь вам посольство ? По-человечески посочувствовать ? Дать вам денег на обратную дорогу ?
Насколько я понимаю, остались вы там добровольно, и несмотря на случившееся - в надежде заработков. Но заработки случаются не всегда...
правильно сказано :)

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #163 : 29 Августа 2007 10:27:28 »
перечитал всю тему, показалась весьма познавательной и поучительной, спасибо всем отписавшим!

После прочтения решил поконсультироваться с местными жителями, типа чё и как тут у вас в реале дела с милицией.
Ответ всех однозначный - Куплено всё! Вся милиция. Бонусом в жуткой коррупции погрязли и суды и прочая масса чиновников! :(

Вот допустим такой пример: украли у автовладельца его дорогое авто: и уже даже для того, чтобы милиция просто зашевелилась и начала поиск машины, пострадавший должен заплатить милиционеру определённую сумму юаней! Иначе его ответ будет одним и тем же: я занят, приходи типа позже!

Или иной детский пример: два незадачливых водилы-китайца столкнулись на автомобилях; после приезда милиционера и определённых намёков водители сразу понимают, что для того, чтобы не оказаться виновным в аварии им необходимо выложить N-ую сумму всё тех же красных китайских купюр. Милиционер поочерёдно подойдёт к каждому и выведает, кто какую сумму сможет предложить, та, что окажется больше, и окажется в кармане проворного стража порядка, а предложивший эту сумму счастливец выйдет из происшествия невиновным. Вторую взятку, то есть та, что меньше, от второго водилы, милиционер брать уже не будет.

Плюсом, если на улице драка, проходящие мимо милиционеры вмешиваться в неё не будут: в случае чего, потом просто скажут, что это типа уже не наша смена была, мы домой шли. Однако если кто позвонИт в милицию, типа драка, приезжайте, разбирайтесь, тогда да, среагируют по-любому.

Примечательно, что жаловаться на произвол властей местное население не стремится и не хочет :'( Боятся все, что любое дело будет обращено против их, истцов; что могут лишиться или работы, или спокойной жизни. Считают, что и средства массовой информации им не помогут, если допустим, настучать на откровенное нарушение закона в газету, - всё под строгим контролем государственной цензуры :(

Вот и живут так, не зная, как с этим бороться... А иные, в возрасте, вспоминают о счастливых временах жёсткой власти председателя Мао: типа там такого произвола не было.

Ну а как тут оно во взаимоотношениях иностранцев с милиционерами, не преминул поинтересоваться я, - ак типа нормально! не пристают и взятки не берут! (местонахожение - Карамай Синцзяна (克拉玛依), национальность - русский (俄罗斯人), правда, обычно принимают меня за американца, что мне реально не нравится >:( Русских тут, оказывается, единицы :( )
Не, ну как так, говорю, в других городах наслышан о жёстком притеснении лаоваев, а тут что такое случилось с милиционерами? - Не, типа, никто приставать и останавливать тебя не будет, нет смысла им связываться с тобой: денег они с тебя всё равно не возьмут, так как начальство активно старается не допускать случаев получения взяток от иностранцев, дабы потом последний не распространил в своих СМИ сведения о погрязших в коррупции стражах закона... Да и понимают они, что с языком у тебя наверняка туго, лишняя возьня с тобой в общем, проще местных китайцев развести!

Вот такие вот дела... Несладко им там походу...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #164 : 29 Августа 2007 11:39:39 »
перечитал всю тему, показалась весьма познавательной и поучительной, спасибо всем отписавшим!

После прочтения решил поконсультироваться с местными жителями, типа чё и как тут у вас в реале дела с милицией.
Ответ всех однозначный - Куплено всё! Вся милиция. Бонусом в жуткой коррупции погрязли и суды и прочая масса чиновников! :(

Вот допустим такой пример: украли у автовладельца его дорогое авто: и уже даже для того, чтобы милиция просто зашевелилась и начала поиск машины, пострадавший должен заплатить милиционеру определённую сумму юаней! Иначе его ответ будет одним и тем же: я занят, приходи типа позже!

Или иной детский пример: два незадачливых водилы-китайца столкнулись на автомобилях; после приезда милиционера и определённых намёков водители сразу понимают, что для того, чтобы не оказаться виновным в аварии им необходимо выложить Н-ую сумму всё тех же красных китайских купюр. Милиционер поочерёдно подойдёт к каждому и выведает, кто какую сумму сможет предложить, та, что окажется больше, и окажется в кармане проворного стража порядка, а предложивший эту сумму счастливец выйдет из происшествия невиновным. Вторую взятку, то есть та, что меньше, от второго водилы, милиционер брать уже не будет.

Плюсом, если на улице драка, проходящие мимо милиционеры вмешиваться в неё не будут: в случае чего, потом просто скажут, что это типа уже не наша смена была, мы домой шли. Однако если кто позвонИт в милицию, типа драка, приезжайте, разбирайтесь, тогда да, среагируют по-любому.

Примечательно, что жаловаться на произвол властей местное население не стремится и не хочет :ь( Боятся все, что любое дело будет обращено против их, истцов; что могут лишиться или работы, или спокойной жизни. Считают, что и средства массовой информации им не помогут, если допустим, настучать на откровенное нарушение закона в газету, - всё под строгим контролем государственной цензуры :(

Вот и живут так, не зная, как с этим бороться... А иные, в возрасте, вспоминают о счастливых временах жёсткой власти председателя Мао: типа там такого произвола не было.

Ну а как тут оно во взаимоотношениях иностранцев с милиционерами, не преминул поинтересоваться я, - ак типа нормально! не пристают и взятки не берут! (местонахожение - Карамай Синцзяна (克拉玛依), национальность - русский (俄罗斯人), правда, обычно принимают меня за американца, что мне реально не нравится >:( Русских тут, оказывается, единицы :( )
Не, ну как так, говорю, в других городах наслышан о жёстком притеснении лаоваев, а тут что такое случилось с милиционерами? - Не, типа, никто приставать и останавливать тебя не будет, нет смысла им связываться с тобой: денег они с тебя всё равно не возьмут, так как начальство активно старается не допускать случаев получения взяток от иностранцев, дабы потом последний не распространил в своих СМИ сведения о погрязших в коррупции стражах закона... Да и понимают они, что с языком у тебя наверняка туго, лишняя возьня с тобой в общем, проще местных китайцев развести!

Вот такие вот дела... Несладко им там походу...

Какую печальную картину вы нам тут нарисовали, только вот с действительностью общего мало имеет :-\ Особенно оба примера с авто ;D

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #165 : 29 Августа 2007 11:41:32 »
быть может :)
но своё месторасположение я указал + китайцы с радостью мне ведали обо всём этом, видимо, наболело, и хотелось высказать... Поэтому наверное они не очень сильно преувеличивали :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #166 : 29 Августа 2007 12:59:09 »
Да, наверное все-таки зависит от города, в больших городах такого точно нет, а что дальше творится - одному Богу известно :(

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #167 : 29 Августа 2007 15:37:20 »
Вот такие вот дела... Несладко им там походу...

Всё верно! Так и есть! Я эту картину набюдаю в Китае уже на протяжении 6 лет!  >:( И во всех городах - и больших, и малых - все одинаково,  той лишь разницей, что где-то все делается более открыто, а где-то втихушку... А есть места, где уже по барабану, иностранец ты или китаец, главное, что тебя можно развести!  >:( Порой и палец о палец не ударят, пока красный конвертик не принесешь, и то обязательно через какого-нибудь знакомого - напрямую не возьмут никогда!  8)

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #168 : 29 Августа 2007 15:46:04 »
вы имеете в виду, что от иностранца не возьмут никогда напрямую? просто китайцы тут говорят, что берут от них тут же хоть бы фиг, правда, не наглеют пока до того, чтобы брать взятку при свидетелях , в общем, пока только один на один.. :(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #169 : 29 Августа 2007 18:49:31 »
перечитал всю тему, показалась весьма познавательной и поучительной, спасибо всем отписавшим!

После прочтения решил поконсультироваться с местными жителями, типа чё и как тут у вас в реале дела с милицией.

...

Вот такие вот дела... Несладко им там походу...

Какую печальную картину вы нам тут нарисовали, только вот с действительностью общего мало имеет :-\ Особенно оба примера с авто ;D
не знаю на счет авто, но все остальное имеет с действительностью очень много общего...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #170 : 29 Августа 2007 22:42:51 »
не знаю на счет авто, но все остальное имеет с действительностью очень много общего...

Дык и я про тоже!  :D

вы имеете в виду, что от иностранца не возьмут никогда напрямую? просто китайцы тут говорят, что берут от них тут же хоть бы фиг, правда, не наглеют пока до того, чтобы брать взятку при свидетелях , в общем, пока только один на один.. :(

Напрямую - в большинстве случаев не возьмут - опасно очень, да и один на один остаться тоже тяжело - полицейские патрули по-одному человеку не ходят... а потому рискованно, во-первых, с напарниками делиться надо, а во-вторых, есть страх того, что кто-нибудь из напарников да и заложит... да и один на один иностранца разводить тоже что-то не то...  ::) Хотя бывают и исключения, спорить не могу... Всякое может быть...  :P А есть дядьки, например, в визовом отделе, которые по-одному в кабинетах сидят... и бумажки подписывают на визы и тому подобное... но даже там они вряд ли возьмут деньги - очень уж боятся... Частая практика - сигареты, как правило, "Чжунхуа" в мягкой пачке - взятка измеряется в блоках...  ;D Но опять же, прийти без связей или хотя бы без наводки, просто завалиться и совать сигареты - не прокатит, а можно еще и по голове получить!  8)
P.S. А Вы на 100% китайцам тоже не верьте - они любят приукрасить немного... на языке умных филологических голов это, по-моему, называется, "гипербола"... В стране Сказочников живём, друзья...  ;D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 22:48:22 от Kiss »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #171 : 30 Августа 2007 00:11:54 »
Частая практика - сигареты, как правило, "Чжунхуа" в мягкой пачке - взятка измеряется в блоках...  ;D
555 в плоской пачке тоже нормально катит...  ;D
а подарок, да, он измеряется в блоках ;D

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Полиция в Китае
« Ответ #172 : 03 Сентября 2007 02:53:56 »
Частая практика - сигареты, как правило, "Чжунхуа" в мягкой пачке - взятка измеряется в блоках...  ;D
555 в плоской пачке тоже нормально катит...  ;D
а подарок, да, он измеряется в блоках ;D
Да,да и еще водку дорогую. У меня машину когда забрали, сначала хотел ч\з кого-нибудь, сразу стока помошников нашлось, ууух денюжку как хотелось с лавоя содрать то ;) А потом просто заплатил все штрафы и все нормально.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Anita25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #173 : 12 Апреля 2008 02:19:26 »
U kogo nibud bila situaciia sleduiushego haraktera:
 ukrali sumku so vsemi documentami  i pasportom sootvetstvenno , u cheloveka oficialno ofromleniy ofice (vsia documentacia v poriadke) to est jivoy bizness.Srazu voznikaet problema s denegnimi perevodami i ,sobstvenno,peremesheniem pe teritorrii kitaia.Kak zablokirovat lichnie bankovskie scheta,ili sniat kakuiu libo summu,kak luchshe vostanovit pasport...mogno li eto sdelat kak to cherez posolstvo ne viezjaia iz strani ...kak maksimalno sohranit bizness?
p.s. poteria passporta zaregestrirovana v policeiskom uchastke, v banke srazu otkazalis obslujivat bez passorta(estestvenno) (i eshio nameknuli na to chto vsio moget priyti k tomu chto scheta budut zamorogeni ..a v hudshem sluchae vsia summa pereidiot v sobstvennost kitaiskogo gosudarstva) v policeiskom uchastke nastaibaiut na viezde iz strani v techenii 5 dney
Esli u kogo to est opit s pohojimimi situaciami -podelitas informaciey.kakie prava na kitaiskoy territorii imeet inostranec v dannom sluchaie ?
Za ranee spasibo za liubuiu informaciu
Жизнь-это вызов ...прими его
Жизнь-это путешествие...решись на него
Жизнь-это испытание.....пройди его
Жизнь-это песня.....пой её

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Полиция в Китае
« Ответ #174 : 12 Апреля 2008 18:51:31 »
Anita25, вам нужно в посольство позвонить. Было бы неплохо, если бы хотя бы копии документов остались...