Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 140545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #75 : 31 Июля 2003 15:30:42 »
Цитировать


Я сразу всем отвечу.

Я тоже Есть такой анекдот
Маленький червяк спрашивает к папы
Папа а есть червяки которые живут в яблоках?
-Есть
-А в грушах?
-Есть
- А почему мы тогда живем в куче "" """"?
- Есть сынок такое понятие - Родина.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #76 : 01 Августа 2003 01:43:32 »
Привет! Попытки выяснить значение Родины в нашей жизни в теме «Почем жизнь в Токио?» впечатляют. В голове сразу начинает копошиться множество хороших и нехороших мыслей, а в сердце множество хороших и нехороших чувств.  :( Ну, ладно о грустном.

У меня другой вопрос возник. А какое отношение к Родине и вообще к жизни у японской молодежи 25-30 лет? Кто-нибудь может рассказать?  ???

И еще, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, о которых так много говорили, сравнивая Японию и Россию, по-моему должны привести к деградации мысли. Слышала, что хотя японцы и не стареют дольше, они и взрослеют гораздо медленнее и имеет место повальная инфантилизация. Если честно, японские девушки и парни, которым далеко за 25, но которые ведут себя как наши 13 летние подростки, показался лично мне странным и даже несколько неприятным. Хотя были и довольно умненькие, с по-нашенски широким кругозором и зрелым взглядом на жизнь. У меня было мало времени, чтобы тщательнее исследовать этот вопрос в самой Японии. Скажите, каково примерное соотношение? ???

Спасибо.
авто из Японии

Samurai

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #77 : 02 Августа 2003 13:56:52 »
Цитировать
Привет! Попытки выяснить значение Родины в нашей жизни в теме «Почем жизнь в Токио?» впечатляют. В голове сразу начинает копошиться множество хороших и нехороших мыслей, а в сердце множество хороших и нехороших чувств.  :( Ну, ладно о грустном.

У меня другой вопрос возник. А какое отношение к Родине и вообще к жизни у японской молодежи 25-30 лет? Кто-нибудь может рассказать?  ???

И еще, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, о которых так много говорили, сравнивая Японию и Россию, по-моему должны привести к деградации мысли. Слышала, что хотя японцы и не стареют дольше, они и взрослеют гораздо медленнее и имеет место повальная инфантилизация. Если честно, японские девушки и парни, которым далеко за 25, но которые ведут себя как наши 13 летние подростки, показался лично мне странным и даже несколько неприятным. Хотя были и довольно умненькие, с по-нашенски широким кругозором и зрелым взглядом на жизнь. У меня было мало времени, чтобы тщательнее исследовать этот вопрос в самой Японии. Скажите, каково примерное соотношение? ???

Спасибо.

дорогая Нурика в японий вообше такое понятие как Родина несvшествvет. Этє точно.

Samurai

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #78 : 02 Августа 2003 13:59:05 »
Цитировать


Мне за 25. Так что я не молода. И я не хочу секретаршей и медсестрой работать, а так же в магазине. Есть женщины, которое к этому спокойно относятся, а я другая. Да, можно найти любую неквалифицированную работу. Это нетрудно, но когда становишься специалистом в своем деле, то уже не хочется быть пешкой в другом. Стали ли менее русской. Думаю, что да. Все-тки бытие определяет сознание. Если вы из 31 года 25 провели вне брака - вы что остались навсегда незамужнее по менталитету

работай тогда хостескєй в Роппонги или Шинжуку

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #79 : 04 Августа 2003 14:07:40 »
Цитировать

У меня другой вопрос возник. А какое отношение к Родине и вообще к жизни у японской молодежи 25-30 лет? Кто-нибудь может рассказать?  ???

И еще, безопасность и уверенность в завтрашнем дне, о которых так много говорили, сравнивая Японию и Россию, по-моему должны привести к деградации мысли. Слышала, что хотя японцы и не стареют дольше, они и взрослеют гораздо медленнее и имеет место повальная инфантилизация. Если честно, японские девушки и парни, которым далеко за 25, но которые ведут себя как наши 13 летние подростки, показался лично мне странным и даже несколько неприятным. Хотя были и довольно умненькие, с по-нашенски широким кругозором и зрелым взглядом на жизнь. У меня было мало времени, чтобы тщательнее исследовать этот вопрос в самой Японии. Скажите, каково примерное соотношение? ???

Спасибо.


Вот тут прямо в точку. Каково соотношение, сказать трудно потому, что ясень пень, какой стране нужна такая статистика?  ;)
Ну, с девушками за 25 ниче не поделаешь, как и с парнями, их так воспитали "правильные" послевоенные родители и пропаганда. Немалую роль сыграла система образования в Японии, где в школах парней учили (и учат!) на сараримана, а девочек на ока:сан и окусан. Также немаловажен тот фактор, что за долгие годы изоляции от мира, как физической, так и моральной, японцы, как народ "рафинировались", стремясь к чистоте крови и помыслов. Последние 50-60 лет мы и наблюдаем последствия такой "рафинизации", эдакие "дети сакуры" не для мира сего, рахит, малокровие и прочие генетические болячки у новорожденных, и т.д. Я, конечно, говорю очень обобщенно, подобные вещи характерны не только для Японии, но тут-то все это в масштабе целой страны.
Насчет старения и взросления и инфантилизации - задумайтесь хотя бы над истинным смыслом выражения "сё:ганай". Самое популярное и любимое японцами словосочетание. Какой уж тут полет мысли?
Слов нет, Япония, мне кажется самая удобная в плане быта страна, за исключением мелких мелкостей. Максимальное облегчение бытия - девиз нации. Пример - самый нагляднейший: еда и отправление естественных потребностей, извините, но это единственное, казалось бы действие, на которое любой здоровый индивид должен быть способен без посторонней помощи. Так нет же, повсюду реклама таблеток, которые сжигают жир за вас, кушайте жир, сахар килограммами, только таблеточку не забудьте выпить, и можете еще столько же кушать. Слишком много всего скушали и теперь просраться не получается? - да что вы, не горюйте, вот еще таблеточка, только успейте до унитаза добежать. И будет у вас хороший цвет лица. Это не беда, что вы сами теперь покакать уже не можете, вам всегда помогут таблеточки. Покакали - а теперь сидите и не двигайтесь, унитаз вам сам подмоет, подотрет, высушит. Вот только, извините, штаны самим придется надевать, но ничего, мы над этой проблемой сейчас усиленно работаем, в будущем вам вообще не придется штаны снимать.
Вот примерно так. Все эти улучшения и облегчения делаются якобы для того, чтобы "человек имел больше времени на творчество и не тратил силы по мелочам". Ну, какой же тут будет зрелый взгляд на жизнь?

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #80 : 04 Августа 2003 17:33:02 »
Цитировать


Насчет старения и взросления и инфантилизации - задумайтесь хотя бы над истинным смыслом выражения "сё:ганай". Самое популярное и любимое японцами словосочетание. Какой уж тут полет мысли?


Уважаемый aka_mo, спасибо за столь интересный ответ. Но вот по причине невладения японским языком истинного смысла выражения "се:ганай" знать, к сожалению, не получается. В чем же смысл то?
авто из Японии

гость с востока

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #81 : 04 Августа 2003 17:45:03 »
Цитировать


Уважаемый aka_mo, спасибо за столь интересный ответ. Но вот по причине невладения японским языком истинного смысла выражения "се:ганай" знать, к сожалению, не получается. В чем же смысл то?


смысл простой-
"мол, ничего не поделать"
"будь что будет",

продолжая тему, можно сделать вывод, что конечно инфантилизация, мол, позднее взросление, но если посмотреть с другой стороны, это созерцательное отношение к жизни, всего мол, не изменить, реки на север течь не будут, не то что у некоторых  ретивых народов... 8)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #82 : 04 Августа 2003 17:53:07 »
Цитировать


Немалую роль сыграла система образования в Японии, где в школах парней учили (и учат!) на сараримана, а девочек на ока:сан и окусан.  

Недавно смотрела мультик про девочку из бедной семьи, но которая учится в ну очень крутой и престижной школе. Позабавил один момент, где она рассказывает про свою мечту жизни. Закончу, говорит, эту супер-пупер школу, и стану супер-пупер OL (office lady). Буду работать, работать, а потом влюблюсь и выйду замуж. Тут на экране все тонет в розовых цветах - мечта жизни на этом заканчивается. Университет между школой и работой о-эру отсутствует.
И это мечта умной девочки, которая попала в престижную школу благодаря своим способностям. Забавно :-)

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #83 : 04 Августа 2003 18:02:29 »
Цитировать

Недавно смотрела мультик про девочку из бедной семьи, но которая учится в ну очень крутой и престижной школе. Позабавил один момент, где она рассказывает про свою мечту жизни. Закончу, говорит, эту супер-пупер школу, и стану супер-пупер OL (office lady). Буду работать, работать, а потом влюблюсь и выйду замуж. Тут на экране все тонет в розовых цветах - мечта жизни на этом заканчивается. Университет между школой и работой о-эру отсутствует.
И это мечта умной девочки, которая попала в престижную школу благодаря своим способностям. Забавно :-)


А меня позабавила мечта вполне реальной японской девушки. Она в университете изучает историю, потому что заставляют родители, которые хотят видеть ее преподавателем, современной независимой женщиной. А сама она мечтает быть ветеринарной сестрой! Обратите внимание, не ветеринаром, а именно сестрой.
авто из Японии

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #84 : 04 Августа 2003 18:07:02 »
Цитировать

смысл простой-
"мол, ничего не поделать"
"будь что будет",

продолжая тему, можно сделать вывод, что конечно инфантилизация, мол, позднее взросление, но если посмотреть с другой стороны, это созерцательное отношение к жизни, всего мол, не изменить, реки на север течь не будут, не то что у некоторых  ретивых народов... 8)

Совершенно верно, сё-ганай можно понимать двояко. Можно - как квинтессенцию инфантилизма и чрезмерной, неоправданной пассивности. Но также можно это понимать как смирение перед теми жизненными проявляениями, которые мы не в силах изменить. Мне кажется, именно такой смысл там заложен первично. И с этой точки зрения сё-ганай выражает сильную черту характера, а не слабую.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #85 : 04 Августа 2003 18:20:13 »
Цитировать


А меня позабавила мечта вполне реальной японской девушки. Она в университете изучает историю, потому что заставляют родители, которые хотят видеть ее преподавателем, современной независимой женщиной. А сама она мечтает быть ветеринарной сестрой! Обратите внимание, не ветеринаром, а именно сестрой.

Признак инфантилизма здесь не в том, что она мечтает стать сестрой, а не ветеринаром. Не понимаю, почему женщина не может быть ветеринарной сестрой, и оставаться при этом современной и независимой. А вот то, что она при этом учится на историческом, потому что заставляют родители - это может быть признаком инфантилизма.

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #86 : 04 Августа 2003 18:22:23 »
Цитировать


Уважаемый aka_mo, спасибо за столь интересный ответ. Но вот по причине невладения японским языком истинного смысла выражения "се:ганай" знать, к сожалению, не получается. В чем же смысл то?


О, извиняюсь, блин, как бы это перевести-то...
Вообще-то пишется как сио: га най или сиката най, переводится как:
...ничего не поделаешь,
ничего не попишешь,
ну, что поделаешь
...и еще кучка вариантов, но в общем  выражается смирение с безнадежностью, с невозможностью что-то изменить в какой-либо ситуации. Эдакая философия стороннего наблюдателя, очень нужная и помогающая в определенных случаях. Но также часто используется японцами в ситуации, когда действительно, еще можно что-то сделать, изменить или исправить, но ужасно неохота или просто лень.  Вот тут то и приходит на помощь волшебное "сё:ганай", такое универсальное оправдание себе, любимому :D). Короче говоря, вместо того чтобы стоять до последнего и цепляться зубами, рядовой японец скажет "сё:ганай" и отойдёт.
К каким чертам характера это относится - к сильным или слабым, сказать очень трудно. На мировом уровне, может быть да, вспомните послевоенную Японию и сравните с сегодняшней, народ засунул язык в ... подальше в общем,  :) и работал, работал....
А в плане быта...не думаю, что это сильная черта, совсем нет. Даже наоборот. Примеров просто уйма.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2003 18:27:06 от aka_mo »

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #87 : 04 Августа 2003 18:28:55 »
Цитировать


Короче говоря, вместо того чтобы стоять до последнего и цепляться зубами, рядовой японец скажет "сё:ганай" и отойдёт.


Кто-то умный (не помню кто) сказал:
"Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу пережить, и пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрости, чтобы отличить первое от второго".
« Последнее редактирование: 04 Августа 2003 18:30:58 от Katinka »

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #88 : 04 Августа 2003 18:31:46 »
Цитировать

Признак инфантилизма здесь не в том, что она мечтает стать сестрой, а не ветеринаром. Не понимаю, почему женщина не может быть ветеринарной сестрой, и оставаться при этом современной и независимой. А вот то, что она при этом учится на историческом, потому что заставляют родители - это может быть признаком инфантилизма.


Инфантилизм наверное у родителей, которые еще не понимают, что современной и независимой может быть и ветеринарная сестра и заставляют бедную девочку заниматься историей.
авто из Японии

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #89 : 04 Августа 2003 18:35:19 »
Цитировать


смысл простой-
"мол, ничего не поделать"
"будь что будет",

продолжая тему, можно сделать вывод, что конечно инфантилизация, мол, позднее взросление, но если посмотреть с другой стороны, это созерцательное отношение к жизни, всего мол, не изменить, реки на север течь не будут, не то что у некоторых  ретивых народов... 8)


Уважаемый коллега, созерцательное отношение - это просто здорово, но не до определенной ли степени? У японцев, походу это чувство уходит в бесконечность.
Ну пытались мы реки повернуть, ну, не вышло.  :) А зато какой опыт, как закалился дух народа! 8) Шутка, конечно, но доля правды все же есть. С нашей точки зрения японцы просто слегка подзакисли как народ, свежей кровушки не хватало. А у некоторых ретивых народов сколько ее всякой понамешано!  8) Вот и не сидится на одном месте. Тоже другая крайность. :)

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #90 : 04 Августа 2003 18:42:16 »
Цитировать


Инфантилизм наверное у родителей, которые еще не понимают, что современной и независимой может быть и ветеринарная сестра и заставляют бедную девочку заниматься историей.


Ребята, вот тут-то и зарыта собака, также как и наше отличное от японцев мышление. Ну подумайте сами, девочка учится в престижной школе и что? Ветеринар - животные...животные...больные...руками...денег не хватает....  А история  - ...университет...учитель...профессор...академик...деньги...деньги....деньги...Доча, учи ка ты историю!
Капитализм. Мы-то немного другие люди.

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #91 : 04 Августа 2003 18:48:02 »
Цитировать


Кто-то умный (не помню кто) сказал:
"Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу пережить, и пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрости, чтобы отличить первое от второго".


Ага, а еще кто-то, сказал:
"Жизнь - это борьба.  А борьба - это жизнь" 8)

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #92 : 04 Августа 2003 18:52:29 »
Цитировать


Ребята, вот тут-то и зарыта собака, также как и наше отличное от японцев мышление. Ну подумайте сами, девочка учится в престижной школе и что? Ветеринар - животные...животные...больные...руками...денег не хватает....  А история  - ...университет...учитель...профессор...академик...деньги...деньги....деньги...Доча, учи ка ты историю!
Капитализм. Мы-то немного другие люди.


Кстати, как у них с проблемой трудоустройства?
У нас, например, концентрация университетов на кв км. и их количество на душу населения все увеличивается. А поголовье скота резко уменьшается. Кому охота с хорошим дипломом на руках ехать обратно в горы разводить овец. А в итоге, все равно приходится.
авто из Японии

Nozomi

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #93 : 04 Августа 2003 20:28:38 »
По моему проблема общеевропейская - аборигены не желают работать на непрестижных работах. Свято место пусто не бывает, и эту нишу занимают переселенцы. В Москве - пруд пруди людей с высшим образование, и все со своими экономическими-юридическими дипломами видят себя в офисах крупнейших компаний. А на рынках торгуют "восточные"  люди, и работают на стройках сплошь молдоване и украинцы. В других странах это арабы, чернокожие, китайцы, мексиканцы, и русские...
А вот как в закрытой Японии с этим?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #94 : 04 Августа 2003 20:57:09 »
Цитировать
По моему проблема общеевропейская - аборигены не желают работать на непрестижных работах. Свято место пусто не бывает, и эту нишу занимают переселенцы. В Москве - пруд пруди людей с высшим образование, и все со своими экономическими-юридическими дипломами видят себя в офисах крупнейших компаний. А на рынках торгуют "восточные"  люди, и работают на стройках сплошь молдоване и украинцы. В других странах это арабы, чернокожие, китайцы, мексиканцы, и русские...
А вот как в закрытой Японии с этим?


а в этом плане Япония не такая уж и закрытая, они в своё время наприглашали по разным правительственным программам иранцев, индусов, бангладешцев и т.д.  Потом спохватились конечно

Но, вот что лично мне бросается в глаза в тех же индусах... Те индусы, которые в Москве - они в основном на рынках торгуют, а в Японии - это професоора престижных университетов, программисты и преподаватели английского

А уборщики, строители и дорожные рабочии в Японии - местные жители:)
Также как и таксисты, а зато в Москве вон в такси одни азербайджанцы :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #95 : 19 Августа 2003 16:52:23 »


а в этом плане Япония не такая уж и закрытая, они в своё время наприглашали по разным правительственным программам иранцев, индусов, бангладешцев и т.д.  Потом спохватились конечно

Но, вот что лично мне бросается в глаза в тех же индусах... Те индусы, которые в Москве - они в основном на рынках торгуют, а в Японии - это професоора престижных университетов, программисты и преподаватели английского

А уборщики, строители и дорожные рабочии в Японии - местные жители:)
Также как и таксисты, а зато в Москве вон в такси одни азербайджанцы :A)


А я вот что скажу, Индия и Китай со товарищи просто напросто экспортируют свой народ в другие страны, потому, что им жрать нечего. Есть многие другие причины, конечно. Не знаю насчет профессоров и учителей английского (хотя произношение у индусов это отдельная тема, какому английскому они японцев учат?) я не знаю, может они действительно высококвалифицированные специалисты (очень сильно сомневаюсь).  А вот программисты и прочие "IT qualified" сисадмины....
Работал я где-то с год в "Gateway Computer Japan", компания занималась дистрибутивом и тех. обслуживанием оффисного оборудования, установка, и.т.д.  Купил у нас FujiTV партию серверов со всеми причиндалами, шкафы, оптику, маршрутизаторы и прочая, прочая. Можно сказать, купили у нас почти целый LAN. Денюжку заплатили, радуются. А мы давай все это подсоединять и настраивать. А придумал этот проект какой-то индиец из IT отдела FujiTV. А тут к нам как раз новый сисадмин из Индии прибыл, весь черный такой, усатый, и пуговки на пинжаке золотом блищуть, как на пароходе прямо. В резюме его заглянули, и ахнули - и чего только мужик не умеет: весь Мелкософт у него в правом кармане, в левом кармане Линуха и Нетварь, а в петлице МС-ДОС и ТиСиПи/АЙПи скромненько так мерцают. Посмотрели еще немножко, ну надо же, какие гении компьютера в Индии живут-то! Запросто дяденька на C++ програмки бацает, и с Явой на "Ну, ты!", а на досуге машинными кодами балуется, для мозгового моциону.
И что главное, по всем профилям уже успел поработать по 3-4 года. Тут мы призадумались немного, неужто в Индии с детского сада программному делу обучают?  Ну да ладно, думаем, пусть в деле себя покажет, мож и в самом деле он и есть Digital Jesus во плоти.
И так получилось, что в свой самый первый день работы пришлось ему в ФудзиТВ все это хозяйство настраивать. Мы пару дней раньше уж и сервера все собрали, шкафы ими зарядили, кабелей понавтыкали всяких и ОС поставили. Думаем, вот сейчас придет наш чудо-индус, настроит все чики-паки, вот радости-то будет. Тем более сервера все NT, а у него весь Мелкософт в правом кармане сидит, помните? Тю...
Пришел индус, усами шевелит. Как увидел он сервера в шкафах, аж застыл и пуговицы на пинжаке сразу как-то потускнели. "Я - говорит - с этим сарба ни разу не работал, певый раз вижу", и головой так печально трясет, ну, сами знаете, как индусы головой умеют качать. "Этот сарба новый модель, только только вышел, а я на старых привык работать. У нас в Индии таких нет" - говорит и глазом косит. Ну, мы как-то догадались, что "сарба" это наверное, сервер, просто мужик волнуется, видимо, вот и не все слова получаются правильно. Ну и говорим, типа, да ты не волнуйся, может сарба и новая, но софта ведь совсем старый, NT однако, у тебя же весь Мелкософт в кармане. В правом, если не соврал. А он так хитро прищурился и говорит " А какой service pack у НТ?" Посмотрели. 4-ый, говорим, даже не самый последний. Давай, говорим, настраивай. А он головой опять затряс, не, говорит, я больше чем со 2-ым не работал, боюсь, что не получится. Мы не отчаиваемся:"Ну давай хоть тогда маршруты проставь в таблице, вот тебе список." Опять головой трясет. Тут мы и воскликнули: "Дык, что ж ты можешь тогда? А он правую ножку вперед выставил, за ус дернул и лихо так нам выдает "Я в Excel могу и в Word могу, вот!" Тут по сценарию мы должны были накинуться на него и избить, но как раз вошел мужичок индус из IT отдела FujiTV. Увидел нашего кудесника, о чем-то с ним перекинулся на своем и прямиком к нашему старшому, "где вы его взяли, мол, у него папа богатый, купил ему пару дипломов и сертификатов, чтобы он в Японии смог закрепиться. Если он программист, то я священная корова". Больше мы его не видели никогда.
Это не единичный случай, я знаю почти точно такой же случай в другой компании с филиппинцем- сисадмином. Поэтому они в Москве на рынках торгуют, а в Японии если усатый и пуговицы блестят, значит профессор.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2003 16:56:27 от aka_mo »

fromUk

  • Гость
стоимость жизни в Токио
« Ответ #96 : 15 Сентября 2003 21:21:00 »
Здравствуйте, русские в Японии!

Нормальная ли для проживания в Токио, для семьи с 12-летней дочерью, зарплата в 6,6 млн.  в год?

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #97 : 24 Ноября 2008 04:58:01 »
Здравствуйте, русские в Японии!

Нормальная ли для проживания в Токио, для семьи с 12-летней дочерью, зарплата в 6,6 млн.  в год?
Если в доларах - то нормальная. Если в йенах - то не очень.  Вам придётся экономить (если у вас нет личного собственного жилья в Токио). 550 000 йен в месяц - это немного.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #98 : 24 Ноября 2008 10:36:51 »
Это средняя зарплата. Жить можно, не экономя на воде, еде и электричестве.
Если только не жить в Hills.

Оффлайн Druidmk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #99 : 24 Ноября 2008 21:47:29 »
Если в доларах - то нормальная. Если в йенах - то не очень.  Вам придётся экономить (если у вас нет личного собственного жилья в Токио). 550 000 йен в месяц - это немного.

а в чем будет прокол по бюджету?