Автор Тема: Возраст - не повод для уважения?  (Прочитано 59315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #25 : 12 Декабря 2006 14:22:20 »
По моему этот принцип - уважение к старшим - очень правильный. Согласен, что емеет место в постсоветском пространстве. Вот про США не уверен, уважение возможно есть, но немного в другой форме (там даже 75летнего 30летний по имени зовет). Про Китай не понял еще.
Так вот насчет правильности - как бы вы хотели, что бы к вам относились в пожилом возрасте (когда силы уже не те)? Так же относитесь и сами к пожилым людам.
Собственно это не просто наверное понять в детстве, поэтому советская система эти принципы прививала с малолетства. По моему очень даже мудро.

Советская система гораздо шире, чем один принцип "уважения к старшим". Кроме этого было и планомерное уничтожение генофонда нации, и двойная мораль, и "сын не отвечает за отца"...  :(

Нужно рассматривать явление в целом, а не вырывать в отдельности от любой системы.

 :)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #26 : 12 Декабря 2006 14:24:18 »
   Есть у меня одна знакомая, украинка. Родителей почтительно величает исключительно на "вы". Но и по-матушке + по едрене-фене посылает их же, ежели не угодят, тоже исключительно на "Вы"... ;) Звучит, доложу я Вам, аххренительно, не сказать еще хужей... Ну вот и как это называется? Послать от величайшего уважения С Большой Буквы?! ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #27 : 12 Декабря 2006 14:26:03 »
   А если бы уволили Вас?..Вы очень хотели бы, чтобы Вас лучше убили?

   Проблема в том, что японский человек, выросший в системе, не готов к таким кардинальным изменениям в возрасте 45 (?) лет.
   Насколько я понимаю, мы говорим не только о японских престарелых... Или я что-то путаю?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #28 : 12 Декабря 2006 14:37:39 »
   А если бы уволили Вас?..Вы очень хотели бы, чтобы Вас лучше убили?

   Проблема в том, что японский человек, выросший в системе, не готов к таким кардинальным изменениям в возрасте 45 (?) лет.
   Насколько я понимаю, мы говорим не только о японских престарелых... Или я что-то путаю?


  В том посте шла речь о "единовременном пособии по выходу на пенсию 退職金。 Речь идет о сотнях тысячах долларов, на которые человек рассчитывал и которые ему не выплатили, а просто выкинули на улицу. Если кредит за дом, на образование или просто долги - это тяжелая ситуация.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #29 : 12 Декабря 2006 14:40:28 »
  Есть у меня одна знакомая, украинка. Родителей почтительно величает исключительно на "вы". Но и по-матушке + по едрене-фене посылает их же, ежели не угодят, тоже исключительно на "Вы"... ;) Звучит, доложу я Вам, аххренительно, не сказать еще хужей... Ну вот и как это называется? Послать от величайшего уважения С Большой Буквы?! ;D


 Ммм... Посыл "по матери" - издержки воспитания, непокорность, излишняя эмоциональность, экспрессия, бунтарство. Снятие стресса. Что можно еще добавить? Недальновидность, узость кругозора, неумение или нежелание выражать эмоции более возвышенно. Мат - это сгусток эмоциональной словесной энергии. Употребленный в зависимости от ситуации, может и ранить как кирпич на голову, а может и развеселить ...

 :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #30 : 12 Декабря 2006 14:50:54 »
Кто припомнит какие правила проявления "уважения к старшим" в быту или на работе в современной жизни? Или наоборот, непроявления и признаки нарастания в обществе дисбалланса?
 :)

Momoko, я не уврен, что правильно ставить в один ряд уважение к старшим = good, остутсвие уважениея = дисбаланс в обществе.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #31 : 12 Декабря 2006 14:55:40 »
Кто припомнит какие правила проявления "уважения к старшим" в быту или на работе в современной жизни? Или наоборот, непроявления и признаки нарастания в обществе дисбалланса?
 :)

Momoko, я не уврен, что правильно ставить в один ряд уважение к старшим = good, остутсвие уважениея = дисбаланс в обществе.



Я рассуждаю так.

Есть правила, регулирующее отношения в обществе. Одно из основополагающих - "Уважение к Старшим".


Вспомним, например, из восточных единоборств - каратэ, где жестко зафиксировано правило и иерархия - младший-старший.

Если правило утрачено - значит в обществе что-то не так.

Пожалуйста, какие еще будут мнения?

 :)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #32 : 12 Декабря 2006 14:58:40 »
По моему этот принцип - уважение к старшим - очень правильный. Согласен, что емеет место в постсоветском пространстве. Вот про США не уверен, уважение возможно есть, но немного в другой форме (там даже 75летнего 30летний по имени зовет). Про Китай не понял еще.
Так вот насчет правильности - как бы вы хотели, что бы к вам относились в пожилом возрасте (когда силы уже не те)? Так же относитесь и сами к пожилым людам.
Собственно это не просто наверное понять в детстве, поэтому советская система эти принципы прививала с малолетства. По моему очень даже мудро.

Советская система гораздо шире, чем один принцип "уважения к старшим". Кроме этого было и планомерное уничтожение генофонда нации, и двойная мораль, и "сын не отвечает за отца"...  :(

Нужно рассматривать явление в целом, а не вырывать в отдельности от любой системы.

 :)
Тема то про возраст и уважение, а не про плюсы и минусы советской системы.
Насчет планомерного уничтожения генофонда, двойной морали и про сына и отца что то тоже не согласен, но это для другой темы.
16

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #33 : 12 Декабря 2006 14:59:52 »

Если правило утрачено - значит в обществе что-то не так.

 :)

Я размышляю, все-таки, с позиции культурно-социального динамизма, т.е. нельзя говорить, что при смене ориентиров или при уменьшении артикуляции на те или иные феномены в рамках той или иной культуры уместно говорить о ее изменении в худшую строну. Полагаю, что можно просто постулировать акт начала или хода перемен без выставления ему плюсиков и минусиков.

С этой позиции вербальная составляющая феномена "уважения к старшим" в России в перид нестабильной экономико-социальной ситуации тяготеет к меньшей выраженности, чем в период социальной стабильности.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #34 : 12 Декабря 2006 15:27:14 »
Если речь именно о пожилых, то та же "почтительность", соблюдение определенных норм морали, вежливости гораздо более уместны.

согласен. Именно соблюдение норма морали и вежливости, уважение тут не при чем. Можно и не уважать, но проявить вежливость обязан.

Вопрос!

Давайте попробуем уточнить, кто и что вкладывает в понятие "уважение к старшим"?

Конкретизируем тему, так сказать.

 :)
Это скорее вопрос для философов. Иначе так можно конкретизировать до третьего прихода.
Каждый вкладывает в это выражение тот смысл, который ему в детстве "вдолбили"
Я задала вопрос по отношению к возрасту, так как считаю возраст одним из критериев, т.е. причиной, из-за которой человека можно уважать. Но тут же возник ВОПРОС: а остальные критерии каковы?Снова в требующий долгих раздумий и дискуссий вопрос въехала... отметаем вопрос... ставим другой: как нужно относится к старшим?
С уважением? Почтением? Пренебрежением? Приклоняться?

И ещё вопрос: уважение, как таковое я определяла ранее на людей вне круга семьи, так как семью учили любить, а других уважать. Но по некоторым причинам, так случилось... поняла, что уважаю некоторых из своих родственников, а не только люблю. Значит и родственников можно уважать.  В общем-то современем меняется взгляд на вопрос уважения. Нынешняя молодёжь вообще по-другому мыслит, не только японская, но и та же постсоветская. Я сначала было подумала, что может нас не так учили или неправильно... ан нет, меняется время, меняются и понятия, смысл вкладываемый в слова. В старину уважали старых за мудрость, в советское время учили уважать старших вообще, не только по возрасту, но и по званию и т.п.
А в нынешнее время? Чему учат?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #35 : 12 Декабря 2006 15:29:32 »
И ещё вопрос: если человек не уважает старших, можно ли его назвать невоспитанным? При ответах указывайте пожалуйста уважаете ли Вы сами старших или нет, чтоб разобраться с какой точки зрения отвечает аппонент :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #36 : 12 Декабря 2006 15:31:36 »
Если речь именно о пожилых, то та же "почтительность", соблюдение определенных норм морали, вежливости гораздо более уместны.

согласен. Именно соблюдение норма морали и вежливости, уважение тут не при чем. Можно и не уважать, но проявить вежливость обязан.
А в чём проявляется проявление вежливости в Вашем понятии? ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #37 : 12 Декабря 2006 15:36:25 »

 К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать.

Есть еще асоциальные элементы. Их тоже надо уважать? За что и до какой степени?
Лично мне детей уважать проще, чем старших, потому что пока не ясно, что из этих детей получится. 8)

————————
" У ВСЕХ есть свои грехи, и у молодых, здесь присутствующих, их хватает, "стерильных" людей нет. Так что ж теперь, убивать их за это, что ли, в старости? "
————————-
Когда человека 20 лет проработавшего в большой компании увольняют по состоянию здоровья, но без 退職金...... Знаете, лучше бы его в старости УБИЛИ.
А увольняли как раз старшие, не мальчики :(





Кто Вас заставляет общаться с асоциальными?
Про уважение к асоциальным ... это вообще другой вопрос, т.е. относится к социальным слоям, а уважения между слоями общества как такового социология, на сколько мне известно, не наблюдает ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #38 : 12 Декабря 2006 15:36:54 »
И ещё вопрос: если человек не уважает старших, можно ли его назвать невоспитанным? При ответах указывайте пожалуйста уважаете ли Вы сами старших или нет, чтоб разобраться с какой точки зрения отвечает аппонент :P
А что значит воспитанный или невоспитанный? И причем здесь уважение к старшим? Назовите, пожалуйста, хотя бы одну причину, по которой нужно было бы уважать старших?
оппонент

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #39 : 12 Декабря 2006 15:38:35 »
Уважение к старшим –это просто способ для сильных скрывать свое презрение к слабым, а для слабых это возможность почувствовать себя сильными. Одна из норм регулирования общества и ничего более. Иллюзия. Миром правит исключительно сила во всех ее проявлениях, от физического до интеллектуального. Уважение к старшим – это форма для управления силой и поддержания баланса сил в обществе. Самое примитивное выражение уважения, к примеру, уступить место в автобусе. Молодой всегда может сбросить пожилого с его места или не уступить его. Но он его уступает и тем самым показывает свою силу. Когда говорят об уважении к чему-либо или кому-либо – это не что иное как завуалированный (но осознанный) компромисс, основанный на анализе ситуации и расстановки сил. Я уважаю его за ум – это всего лишь эвфемизм, который значит только одно, что в сложившийся или прогнозируемой ситуации я пока не готов с ним спорить и достичь победы. Придет время и будет уже сказано по-другому. И чтобы не говорили, уважение к старшим это всего лишь способ социального регулирования. Самодостаточному человеку в любом возрасте особых знаков уважения не требуется, в силу обладания им устойчивого социального статуса.
Значит ли, что уважение требует особых знаков? Уважение нужно обязательно показывать? Если я уступаю место постороннему, совершенно не знакомому мне человеку, значит ли это, что я его уважаю?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #40 : 12 Декабря 2006 15:41:06 »



Может быть стоит уточнить об особенностях восточного проявления правил социального регулирования? В традиционном укладе японской жизни царила жеская иерархия, фундамент которой был разрушен с приходом в страну европейской культуры в эпоху Мейдзи.

*****

Опасное заблуждение. Фундамент не был разрушен, каркас тоже. Произошла перепланировка и модернизация в соответствии с требованиями времени. Вот в России фундамент был катастрофически поврежден, но все-таки не уничтожен до конца. В чем собственно и заключается трагическая уникальность России. 


Хорошо, фундамент остался. Тогда выделим отличительные особенности современного японского общества? В обществе действуют негласные жесткие правила, к которым гражданин приучается с малых пор и которые регулируют всю последующую жизнь?

Например, сами продвинутые японцы на лекциях по этикету приводят в пример такие 2 мелких факта, возмущающие (пожилых) окружающих. Речь пойдет о японской молодежи.

1. Школьницы, наводящие макияж в общественном траспорте.
2. Школьники, сидящие на корточках (座り込む) у конбини-стоа, жующие бутеры на ходу.

Если (1) мне еще понятно, то (2) - чем особенно тревожит окружающих? Распущенностью? Нарушением публичного этикета (вне дома не принято ни приводить себя в порядок, ни жевать, подперев стену конбини)? Или эта всеобщая проблема отцов-детей, что ни делай детишкам, отцам, измученным потогонной системой - всё будет поперек?

 :)

Интересная мысль. Значит если я навожу макияж в транспорте или присела у комбини, значит я не уважаю кого?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #41 : 12 Декабря 2006 15:42:47 »
Уважение уже само по себе социальный знак или акт, что более по душе. Совершать его или не совершать, личное дело каждого. Другое дело, что в ряде случаев его совершают вынужденно, так как на человека воздействует общество.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #42 : 12 Декабря 2006 15:47:38 »
И ещё вопрос: если человек не уважает старших, можно ли его назвать невоспитанным? При ответах указывайте пожалуйста уважаете ли Вы сами старших или нет, чтоб разобраться с какой точки зрения отвечает аппонент :P
А что значит воспитанный или невоспитанный? И причем здесь уважение к старшим? Назовите, пожалуйста, хотя бы одну причину, по которой нужно было бы уважать старших?
оппонент
Спасибо за поправку.
Часто можно услышать "..не уважает - плохо воспитан..." Вот я и спрашиваю Правильное ли это выражение. Действительно ли человек плохо воспитан, елси он не уважает старших. А может сейчас такие времена, что старших уважать и не нужно, мол выпали эти старшие из правил уважения.
Причину по-которой уважать старших? ВОЗРАСТ ИМХО :-*
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #43 : 12 Декабря 2006 15:51:14 »
Уважение уже само по себе социальный знак или акт, что более по душе. Совершать его или не совершать, личное дело каждого. Другое дело, что в ряде случаев его совершают вынужденно, так как на человека воздействует общество.
Так и хочется сказать: Вы ещё свободу упомяните. ;D Представляете. что будет, елси каждый будет делать так, как ему лично каждется?
Уважение к старшим и есть вынуждение, это правило общества, по крайней мере советского, а какие правила могут быть не вынуждающими? Назовите хоть одно правило, которое человек будет выпонять с удовольствием ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #44 : 12 Декабря 2006 16:01:04 »
Уважение уже само по себе социальный знак или акт, что более по душе. Совершать его или не совершать, личное дело каждого. Другое дело, что в ряде случаев его совершают вынужденно, так как на человека воздействует общество.
Так и хочется сказать: Вы ещё свободу упомяните. ;D Представляете. что будет, елси каждый будет делать так, как ему лично каждется?
Уважение к старшим и есть вынуждение, это правило общества, по крайней мере советского, а какие правила могут быть не вынуждающими? Назовите хоть одно правило, которое человек будет выпонять с удовольствием ;D
Не путайте вежливость, которая относится к элементам воспитанности, и уважение, которая все-таки в большей степени социальное понятие в некотором роде. В транспорте говорят и пишут - "будьте взаимно вежливы!". А вообще-то каждый стремится к тому, чтобы делать только то, что он хочет. Но общество вырабатывает правила и ограничивает свободу в тех областях, которые могут представлять для него опасность. Нет правила уступать места старшим, которое было бы принято для всех в обязательном порядке. Но нельзя безнаказанно насиловать женщин, это карается законом. Почему? Потому что женщину так уважают? Отнюдь. Потому что это аморально? Тоже нет. Прежде всего это связано с контролем за рождаемостью и здоровьем общества, так как одно из его основных целей воспроизводство. Проведите анонимный опрос: Стали бы вы насиловать понравившихся вам женщин в случае, если за это вы не несли бы никакого населения? И посмотрите результат. Уважение не есть норма, обусловленная законами. Это форма соблюдения законов и не более.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #45 : 12 Декабря 2006 16:09:35 »
Уважение уже само по себе социальный знак или акт, что более по душе. Совершать его или не совершать, личное дело каждого. Другое дело, что в ряде случаев его совершают вынужденно, так как на человека воздействует общество.
Так и хочется сказать: Вы ещё свободу упомяните. ;D Представляете. что будет, елси каждый будет делать так, как ему лично каждется?
Уважение к старшим и есть вынуждение, это правило общества, по крайней мере советского, а какие правила могут быть не вынуждающими? Назовите хоть одно правило, которое человек будет выпонять с удовольствием ;D
Не путайте вежливость, которая относится к элементам воспитанности, и уважение, которая все-таки в большей степени социальное понятие в некотором роде. В транспорте говорят и пишут - "будьте взаимно вежливы!". А вообще-то каждый стремится к тому, чтобы делать только то, что он хочет. Но общество вырабатывает правила и ограничивает свободу в тех областях, которые могут представлять для него опасность. Нет правила уступать места старшим, которое было бы принято для всех в обязательном порядке. Но нельзя безнаказанно насиловать женщин, это карается законом. Почему? Потому что женщину так уважают? Отнюдь. Потому что это аморально? Тоже нет. Прежде всего это связано с контролем за рождаемостью и здоровьем общества, так как одно из его основных целей воспроизводство. Проведите анонимный опрос: Стали бы вы насиловать понравившихся вам женщин в случае, если за это вы не несли бы никакого населения? И посмотрите результат. Уважение не есть норма, обусловленная законами. Это форма соблюдения законов и не более.
А я про вежливость и не упоминала, это другие оппоненты делали. Я про транспорт вообще молчу. так как не ивжу как это относится к уважению. Поэтому считаю, что не путаю ничего пока мисть.
Вот Вы говорите о законах, а я спрашивала о правилах ;) и не о том, что соблюдают или не соблюдают их. Закон можно нарушить, правило же нарушить нельзя, ему просто можно не следовать. Желание нарушить закон вообще немножко из другой сферы...
Так вот я и спрашиваю, назовите хоть одно правило которому человек следовал бы с удовольствием :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #46 : 12 Декабря 2006 16:10:36 »
Есть одно правило - жить для себя и его надо исполнять неукоснительно.

покамест

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #47 : 12 Декабря 2006 16:11:28 »
Так вот я и спрашиваю, назовите хоть одно правило которому человек следовал бы с удовольствием :P

Правила : чистить зубы по утрам, мыть руки перед едой, выглядеть опрятно.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #48 : 12 Декабря 2006 16:11:36 »
Есть одно правило - жить для себя и его надо исполнять неукоснительно.
Это принцип ИМХО ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #49 : 12 Декабря 2006 16:12:28 »
Есть одно правило - жить для себя и его надо исполнять неукоснительно.

покамест

 ;D

"Никто никому ничего не должен" (с)

  :)