Автор Тема: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов  (Прочитано 123416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
почти год прошел после ваших обсуждений) , что сейчас можно купить в пределах 400-600 $
я рекомендую купить ЛЮБУЮ (выбирайте систему) зеркалку БУ, какая понравится. это можно сделать за 300-400 долл. сэкономленные деньги лучше потратить на доп оптику. например, тамрон 17-50 (он стоит ок 2600 серый) или полтинник на 1.8 (ок 600-700ю в завис от системы). если полтинник, то последние никоны начального уровня уже не подходят...
阿佩敬上

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #76 : 07 Октября 2008 21:31:25 »
Только ей надо уметь снимать мала-мала... для человека, который не хочет "врубаться" максимум - Фуджик 6500 либо 9600....

Фуджи s9600 - камера, приятная почти во всех отношениях, но, за год у меня с одинаковыми симптомами издохли два аппарата этой модели... :((

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #77 : 07 Октября 2008 22:10:29 »

вопрос, как к знатоку:
У товарища Nikon D40 - он себе хочет подобрать нормальный портретник (желательно фикс), только, естественно AF-S... обратился ко мне - а у меня Canon всю жизнь, так что Никонисту ничего посоветовать не могу...

Что-нибудь подскажешь?

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #78 : 08 Октября 2008 14:46:17 »
на кроп народ предпочитает брать портретниками полтинники. старый полтинник у никона без мотора, на 40-ке не будет аф. в прошлом месяце никон объявил новый 50/1.4 с мотором - рекомендую его (должен появиться через месяц-другой в продаже)
также неск месяцев назад сигма выпустила новый 50/1.4 тоже с мотором. у него добротное ровное боке, но без изюминки, без характера, сильно красивым я бы его не назвал. кроме того, у него большой диаметр передней линзы.
в общем, если прямо сейчас - сигма, если можно немного подождать - новый никон.
кроме того под никоновский байонет есть цейсовский 50/1.4 - компактный, с прекрасным рисунком и цветопередачей, но он мануальный...
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #79 : 08 Октября 2008 14:58:55 »
сигма  50/1.4  с мотором.

спасибо большое! не подскажешь, сколько он наших китайских денег стоит?
и еще - SIGMA 50mm/F2.8 EX DG на D40 станет - не в курсе?

rкстати если фокусное побольше 75mm или 85мм - ничего подходящего нет не очень дорогого?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 15:10:36 от Perkus »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #80 : 08 Октября 2008 15:13:26 »
сигма должна стоить 400 долларов с гаком (это американские цены, китайские должны им соответствовать).
50/2.8 - это макро! на портреты я бы его брать не стал по-любому, он будет плохо рисовать и излишне резкий, кроме того, светосила маленькая. мотора, скорее всего, нет, ибо в названии нет "НСМ"
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #81 : 08 Октября 2008 15:17:29 »
с фокусными побольше - проблема.
у никона есть 2 портретника 85мм: на 1.8 и на 1.4 - оба без мотора. 1.8 - мне не нравится жестким боке, я бы его вообще рассматривать не стал. 85/1.4 - отличный портретник, легкий, быстрый, но тоже без мотора.
есть 90/2.8 макро тамрон, у него можно говорить о подобии портретного рисунка, как многфункциональную альтернативу рассматривать можно.
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #82 : 08 Октября 2008 15:22:14 »
сигма должна стоить 400 долларов с гаком (это американские цены, китайские должны им соответствовать).
50/2.8 - это макро! на портреты я бы его брать не стал по-любому, он будет плохо рисовать и излишне резкий, кроме того, светосила маленькая. мотора, скорее всего, нет, ибо в названии нет "НСМ"

посмотрел на taobao - 3780 RMB  -  Sigma 50mm 1.4
тамрон - тоже с мотором - не в курсе?

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #83 : 08 Октября 2008 15:24:26 »
http://imaging.nikon.com/products/imaging/lineup/lens/af/index.htm
линейк3у никоновской оптики можно посмотреть тут (новый полтинник там уже есть)

также есть макро 105/2.8 (микро) - с мотором. я им снимал. вполне портретен, но стоит недешево. могу поискать пример (на кропе д200)
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #84 : 08 Октября 2008 15:26:23 »
http://imaging.nikon.com/products/imaging/lineup/lens/af/index.htm
линейк3у никоновской оптики можно посмотреть тут (новый полтинник там уже есть)

также есть макро 105/2.8 (микро) - с мотором. я им снимал. вполне портретен, но стоит недешево. могу поискать пример (на кропе д200)

в том - то и дело ,что, имея Nikon D40 товарисч естественно, не может себе позволить дорогие объективы, и ищет что-то альтернативное кэноновскому 85mm 1.8 для Nikon AF-S

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #85 : 08 Октября 2008 15:31:15 »
про моторность тамрона не уверен, надо уточнять...  :-[

альтернативы кеноновскому 85/1.8 с мотором у никона пока нет, даже безмоторный аналог, на мой взгляд, существенно уступает кеноновскому. так что придется в чем-то идти на компромисс
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #86 : 08 Октября 2008 15:36:53 »
про моторность тамрона не уверен, надо уточнять...  :-[

альтернативы кеноновскому 85/1.8 с мотором у никона пока нет, даже безмоторный аналог, на мой взгляд, существенно уступает кеноновскому. так что придется в чем-то идти на компромисс

конечно, если бы мотор был у Tamron 90mm - это бы устроило товарища по полной программе, так как цена у него 2750RMB...
просто вчера приехали со студии, где он попробовал поснимать на свой 18-55 kit - естественно, совсем не особо... задумался, что купить на свой D40 чтобы можно в студии нормально снимать, и что бы стоило до 3000RMB  - вот ,сижу, голову ломаю, что бы посоветовать. в любом случае всяческие дешевые 70-300mm F4-5.6  - ерунда, а чтобы был и недорогой и неплохой - х/з...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #87 : 08 Октября 2008 15:39:23 »
так Вы зумы тоже рассматриваете?
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #88 : 08 Октября 2008 15:40:38 »
про моторы на тамронах сегодня узнаю.

я бы све же рекомендовал сигму полт, чем макротамрон 90, как портретник она получше будет (хотя, и подороже), но и удобнее на кропе
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #89 : 08 Октября 2008 15:41:58 »
так Вы зумы тоже рассматриваете?

это на крайний случай. в любом случае, хороший зум будет стоить заметно дороже фикса примерно того-же уровня... но если есть что-то из личного опыта с неплохим качеством - буду рад выслушать!

спасибо за помощь, а то я со своими CANon про никоновскую систему вообще не в курсе...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #90 : 08 Октября 2008 15:43:24 »
Уважаемые мастера!
Возникло желание сделать шаг вперед :) Побродил по сайтам и форумам и запутался оканчательно... Идет "воина" между обладателями аппаратов  Nikon и Canon :o ...
Жуть то какая... Хочется приобрести аппарат более серьезный чем имеющийся в наличии Фуджи s7000. Посоветуйте плиз...  чему отдать предпочтение... На сегодня остановил свой выбор на Canon EOS 50D. Понравилась скорострельность ,15.1 пикселей и  14-битная  обработка изображений.
Для работы на нем(если не отсоветуете) подходит куча оптики....но.... Мне как новичку было бы неправильно скупать к нему ВСЮ оптику которая возможно и обходима  :D
Вопрос таков - какой аппарат, на Ваш взгляд, в этом ценовом деапазоне лучше.
Какой минимальный необходимый для работы набор обьективов обязан быть... и почему именно эти обьективы .
Не отправляйте меня пожалуйста на форумы профессианальных фотографов..там черт ногу сломит... жаргонизмы специфичны, похлещще чем у компьютерных гениев  ;D ;D
Пару простых направляющих советов новичку в зеркальном мире...на русском языке  :) плиз...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 16:10:16 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #91 : 08 Октября 2008 16:29:20 »
все зависит от того, какая область съемки интересует и планируется - это важно как при выборе фотоаппарата, так и (более важно) при выборе объективов. плюс - естественно ,нужно знать примерную сумму, имеющуюся в наличии.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #92 : 08 Октября 2008 16:32:09 »
про тамроны узнал. в новых версиях моторы ставят. я бы из зумов посмотрел еще на тамрон 28-75/2.8 - все же поуниверсальнее, чем макрушник.
т.о. по портретникам вопросов не осталось?
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #93 : 08 Октября 2008 16:41:53 »
все зависит от того, какая область съемки интересует и планируется - это важно как при выборе фотоаппарата, так и (более важно) при выборе объективов. плюс - естественно ,нужно знать примерную сумму, имеющуюся в наличии.
по выбору системы.
думаю, область съемки тут не причем, если речь не идет о каких-то очень специальных видах съемок. сумма тоже не столь существенна, цены сопоставимы.
3 аппарата очень близки по характеристикам: никон д300, кенон 50д, сони а700.
никон - технически самый навороченный\продвинутый, но и стоит немного дороже.
у кенона неплохое соотношение цена/функционал, если 15Мп не нужно (как мне, анпример), можно взять 40д - подешевле, а практически то же самое.
у сони прекрасная эргономика (наследство минольты), но объективы недешевы, хотя в целом и получше оптически.
не надо сбраксывать со счетов пентакс и фуджи. пентакс интересен своими фиксами с интересным художественным рисунком, а также лучшим соотношение цена/функционал. у фуджи - лучшая естественная цветопередача и самый большой динамический диапазон.
для начала я бы взял светлый штатный зум типа тамрона 17-50/2.8 и портретник типа 85/1.8
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #94 : 08 Октября 2008 16:42:36 »
про тамроны узнал. в новых версиях моторы ставят. я бы из зумов посмотрел еще на тамрон 28-75/2.8 - все же поуниверсальнее, чем макрушник.
т.о. по портретникам вопросов не осталось?
получается, по портретникам только Sigma 50mm 1.4 - но он для друга пока дороговат... а Tamron 90mm без мотора - так что получается, что по протретникам почти ничего у него не получается...


по выбору зеркалки - область съемки значение все же имеет, т.к. скорострельность не играет роли при съемке пейзажей, а полная матрица важна при съемке макро... По системам - это действительно apei - специалист, но если конкретно по Canon - тут я тоже смогу выбрать. ;)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 16:48:21 от Perkus »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #95 : 08 Октября 2008 16:45:50 »
я же написал, что тамрон 90 новый с мотором. кроме того есть еще пара неплохих зумвариантов за сопоставимые:
28-75 и 17-50  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #96 : 08 Октября 2008 16:50:36 »
я же написал, что тамрон 90 новый с мотором. кроме того есть еще пара неплохих зумвариантов за сопоставимые:
28-75 и 17-50  ;)
Отлично! теперь задачей будет отличить 90-й новый от старого ;)
большое спасибо!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #97 : 08 Октября 2008 16:51:42 »
все зависит от того, какая область съемки интересует и планируется - это важно как при выборе фотоаппарата, так и (более важно) при выборе объективов. плюс - естественно ,нужно знать примерную сумму, имеющуюся в наличии.

Спасибо Perkus за ответ.
О студийной сьемке  даже и не задумываюсь...макро-интересно, но думается и подождать может полного освоения техники :) Пожалуй  пейзажи, семья...короче ВСЕ на чем не заработаеш денег :) Деньги это конечно существенно, поэтому и задал вопрос о необходимом минимуме оптики, которая реально может быть востребована новичком. Можно позволить себе и Марк-ов и кое что из Леек...но... нафига профану такая техника ;) Надеюсь что дорасту со временем и до нее, а пока - переходный период с наименьшими фин. затратами :) Думается (пока ;D ) потратится на все не более 4тыс. ам. денег. Уложусь? Если результат будет еще более экономным- жене понравится ;D
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #98 : 08 Октября 2008 17:02:00 »
по выбору зеркалки - область съемки значение все же имеет, т.к. скорострельность не играет роли при съемке пейзажей, а полная матрица важна при съемке макро... По системам - это действительно apei - специалист, но если конкретно по Canon - тут я тоже смогу выбрать. ;)
у заданного ряда аппаратов скорострельность сопоставима и матрица кропнута у всех, так что вопросы неактуальны. про макро скорее наоброт, интереснее кропнутая матрица...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #99 : 08 Октября 2008 17:02:57 »
Отлично! теперь задачей будет отличить 90-й новый от старого ;)
большое спасибо!
думаю, если не брать бу, то все будут новые, старые сняты с пр-ва...
阿佩敬上