Автор Тема: Пьют ли китайцы кофе?  (Прочитано 82742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #25 : 16 Июля 2005 21:40:46 »
я заядлая кофеманка. и зная цены на кофе в китайских кофейнях, когда ехала в Китай на год, везла с собой из одежды только пару футболок а остальное пространсво в моем чемодане занимал молотый кофе и черный шоколад. таможенники обалдели, но пропустили. подруга прикалывалась... но когда мы каждое утро млели от чашечки кофе с кусочком черного шоколада...мммм...тогда всю правоту моего решения было признано... хватило нам кофе на пол года, а потом мы и в Китае стали находить магазины, где продают молотый. китайцы, заходившие к нам в гости, тоже от кофе не отказывались, но всегда просили молока побольше.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #26 : 18 Июля 2005 13:44:42 »
пьют и у нас ))) Но это кофе с молоком и сахаром... капучино тоже любят))
Вообще хороший кофе только начал появляться в супермаркетах. Но он есть!!!)))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн na_beregu_neba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #27 : 19 Июля 2005 06:05:20 »
вот появилась в газете <Global Times>  про данную тему статья, выписанная из сообщения Рейтера. почитайте, неплохой репортаж!
中国拥抱咖啡文化,而不是咖啡
作者 露西·洪比,李宏伟 译
摘自7月12日路透社电
喝咖啡的中国人越来越多。但上海咖啡山的经理杰西·唐发现,中国人喝咖啡和外国人大不一样。
  “外国人喜欢早上买杯咖啡带走喝,但中国人则把喝咖啡当作社交方式。中国人喜欢在咖啡店里坐着,通常边谈生意边喝,或边等人边喝。”看来,咖啡业希望13亿中国人每天早上都喝咖啡,这个梦想可能永远也不会实现。但中国城市居民把咖啡馆当作聚会的地方,这可能会让人们越来越喜欢咖啡。
  星巴克的老板一直把中国称为他们最大的机会,说中国可能成为星巴克最大的市场。自1998年在北京开第一家分店以来,这个来自西雅图的咖啡店已在中国有了187家连锁店。
  星巴克在中国还有很多的模仿者,很多咖啡店的标志都和它差不多,当然,它们提供的不仅仅是一杯咖啡。迪欧餐饮管理有限公司的发展部经理阿里森·朱说:“我们卖的是氛围。顾客不是光买一杯咖啡,他们想找个地方坐下来、聊一聊,享受优质服务。”的确,咖啡文化比咖啡本身流行得更快。
  中国人在家里不怎么喝咖啡。在世界别的地方,大包装的咖啡比小包装的好卖,在中国恰恰相反。中国人每年喝的咖啡还不及埃塞俄比亚人的1/6。尽管2002年至2003年,中国咖啡的零售额增长了10%,但茶叶的销量要比这大20倍。
  “中国人懂茶,能区别不同的茶,但不懂咖啡。”美国ARA咖啡公司在上海的一名管理人员说。“3+1”的速溶咖啡是中国白领的首选。蓝山咖啡很贵,在不少地方卖68元一杯,但非常受欢迎,可能只是因为它有名,其实中国人说不出它有什么好。但外国咖啡经销商都认为,中国人会慢慢培养对咖啡的兴趣,就像他们对西方名牌和洋酒那样。
  中国自己的咖啡工业主要集中在云南和海南,但在本土却没市场。云南一家咖啡出口公司的负责人说:“在国外,人们认可而且喜欢我们的产品。但在中国,人们说不出咖啡的区别。中国人不懂咖啡。”
黑夜给了我一双黑色的眼睛,我却用它来寻找光明。

Оффлайн aiqi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alexandra_sk85
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #28 : 19 Июля 2005 12:21:36 »
Была недавно в Санье,там продают огромное кол-во разного растворимого кофе с добавлением кокосового молока. Я когда находилась там, каждый день пила этот кофе. Нравилось даже!  Взяла с собой пару пачек в Россию, привезла...., а здесь, мало того, что все родные/друзья пить его не могут(говорят: " ЭТО НЕ КОФЕ, а........."), так самое странное, что и я... понять не могу..., КАК я его пила(вообще не нравится).
Best wishes,
SKRIPKO Alexandra.

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #29 : 19 Июля 2005 14:35:28 »
Дома кофе был неотъемлемой частью жизнь, вместе со всякими кафешками и подобными заведениями, поэтому в Китае пытаюсь кое-как не забывать хоть эту привычку, перепробовала всяких крутых видов от Davidoff до Illi, но сейчас по утрам, когда время позволяет, варю себе юньнаньский кофе, который стоит 15 юх за пачку молотого (то есть дешевле, чем стандартный простой кофе в старбаксе). Никакой импортный кофе не идет в сравнение с юньнаньским. 
Вау, китайский кофе??  :o  Вчера видела в супермаркете, но не поверила глазам. Попробовать??
Я была наслышана о трудностях с кофе, поэтому привезла с собой любовно помолотую банку вьетнамского.  ;) Иссякает с неумолимой быстротой.
Иду в магазин. И что я вижу?? Лавацца!! Пусть из не-дорогих, но всё же!!
А рядо - ОГРОМНАЯ банка молотого вьетнамского кофе.. я просто упала. Схватила это добро и побежала домой. Кофе чуть хуже, чем мой, но вполне, вполне.. Итальянский пока ждёт своей очереди.
Так что в Шанхае проблемы с кофе разрешены. Ура!  8)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2005 14:37:15 от Anaika »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #30 : 19 Июля 2005 14:42:20 »
я тоже пью иногда... только без сахара а с лимоном. Мои знакомые китайцы в момент пития сего напитка смотрят будто я шпагу глотаю
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн aiqi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alexandra_sk85
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #31 : 19 Июля 2005 18:28:32 »
["...только без сахара а с лимоном..."]
Кстати, о лемонах! Это только в Харбине с ними напряженка (мало где можно найти) или по Всему Китаю так???   Как так, в России китайские продают, а в... нету...
Best wishes,
SKRIPKO Alexandra.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #32 : 20 Июля 2005 04:00:41 »
["...только без сахара а с лимоном..."]
Кстати, о лемонах! Это только в Харбине с ними напряженка (мало где можно найти) или по Всему Китаю так???   Как так, в России китайские продают, а в... нету...
я везде видела лимоны, где продаются фрукты. конечно, на юге с этим проблем нет. наверное это только в Харбине.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #33 : 20 Июля 2005 04:03:20 »
Была недавно в Санье,там продают огромное кол-во разного растворимого кофе с добавлением кокосового молока. Я когда находилась там, каждый день пила этот кофе. Нравилось даже!  Взяла с собой пару пачек в Россию, привезла...., а здесь, мало того, что все родные/друзья пить его не могут(говорят: " ЭТО НЕ КОФЕ, а........."), так самое странное, что и я... понять не могу..., КАК я его пила(вообще не нравится).
очень странно..., что вам это нравилось...и вы именовали сие смешание китайского вкуса и остатка европейских традиций-- КОФЕ...ваши родные/друзья очень правы! ;D ;D

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #34 : 20 Июля 2005 14:16:47 »
лимоны в Шенджене дорогие и ,по-моему,китайцы их не особо уважают.Я хотела бы побольше узнать про вьетнамский кофе.Можно написать название и как примерно выглядит?

zuzu

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #35 : 21 Июля 2005 15:01:50 »
["...только без сахара а с лимоном..."]
Кстати, о лемонах! Это только в Харбине с ними напряженка (мало где можно найти) или по Всему Китаю так???   Как так, в России китайские продают, а в... нету...
я везде видела лимоны, где продаются фрукты. конечно, на юге с этим проблем нет. наверное это только в Харбине.

Лимоны, как и грейпфруты, действительно, есть в изобилии ближе к югу. Жила, хотя, и южнее Харбина, но проблема такая же. Если они и были, то намного дороже, чем остальные фрукты.

western

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #36 : 23 Июля 2005 16:23:00 »
Кофе если долго его употреблять расстраивает нервную систему. Да и сон теряется. Вот молодежь может ить, и так спит крепко))

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #37 : 24 Июля 2005 16:28:32 »
То-то скандинавы такие "горячие парни" - глушат кофий по 8 чашек в день.  :D

А я читала, что в кофе есть что-то исключительно полезное.. если не злоупотреблять, конечно.
Забыла, что.  ::)

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #38 : 24 Июля 2005 17:13:44 »
То-то скандинавы такие "горячие парни" - глушат кофий по 8 чашек в день.  :D

А я читала, что в кофе есть что-то исключительно полезное.. если не злоупотреблять, конечно.
Забыла, что.  ::)
    Кофеин! ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #39 : 24 Июля 2005 17:21:10 »
Кофе если долго его употреблять расстраивает нервную систему. Да и сон теряется. Вот молодежь может ить, и так спит крепко))

Все абсолютно верно. Если речь идет о кофе... РАСТВОРИМОМ ! Это суррогат.

Насчет натурального - все с точностью до наоборот. Очень даже укряпляет нервную систему. И все остальное, даже желудок.

Субъективные наблюдения на основе личного опыта.  :o

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #40 : 24 Июля 2005 17:31:54 »
если кофе тут найти можно, то горячий шоколад (настоясссчий) пока не встречала(((
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #41 : 24 Июля 2005 20:55:00 »
если кофе тут найти можно, то горячий шоколад (настоясссчий) пока не встречала(((
Да можно самой сварить. :) Шоколад есть,  молоко есть..

Я купила пакетики растворимого - слабо помогает.  :-\

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #42 : 25 Июля 2005 05:04:18 »
Кофе если долго его употреблять расстраивает нервную систему. Да и сон теряется. Вот молодежь может ить, и так спит крепко))

Все абсолютно верно. Если речь идет о кофе... РАСТВОРИМОМ ! Это суррогат.

Насчет натурального - все с точностью до наоборот. Очень даже укряпляет нервную систему. И все остальное, даже желудок.

Субъективные наблюдения на основе личного опыта.  :o
очень верное замечание. медиками доказано-- растворимый кофе вреден также, как и любые сублимированые продукты: страдает желудок, печень, почки, нервная система... а вот заварной никаких таких вредных показаний не имеет, а имеет полезные вещества и при употреблении в УМЕРЕННЫХ КОЛЛИЧЕСТВАХ хорошо влияет на общий тонус и улучшает способность сосредотачиваться....
(вот, сама такая умная, все то читала...а утром растворить кофе в чашке гораздо легче, чем включать кофеварку ;D)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #43 : 25 Июля 2005 12:27:10 »
Anaika  из пакетированного не такой отвратный корейский, я в "Метро" покупала. Блин, забыла как называется.. потом посмотрю. Ну конечно не совсем шоколад.. но неплохое какаво  ;D
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #44 : 25 Июля 2005 13:32:13 »
vanilla_sky, отлично, я учту.  :)

А кто-нибудь пробовал молотый китайский кофе? Банки с иероглифами?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #45 : 25 Июля 2005 14:23:53 »
(вот, сама такая умная, все то читала...а утром растворить кофе в чашке гораздо легче, чем включать кофеварку ;D)

A_ua, а мне больше нравится именно растворимый кофе (бывает и такое). А чтобы вреда для организма было меньше, в течение дня пью "полезный" зеленый чай, который выводит из организма всякие нехорошие вещества :) Компенсирую, так сказать ;) 

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #46 : 25 Июля 2005 15:59:31 »
Anaika отрыла я в безднах шкафа эту коробку))в общем, она такая красно кирпичного цвета, с кружкой с какавом сфотанной и сверху кружки полосочки с надписями Damtuh Hot chocolate
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #47 : 27 Июля 2005 03:20:37 »
(вот, сама такая умная, все то читала...а утром растворить кофе в чашке гораздо легче, чем включать кофеварку ;D)

A_ua, а мне больше нравится именно растворимый кофе (бывает и такое). А чтобы вреда для организма было меньше, в течение дня пью "полезный" зеленый чай, который выводит из организма всякие нехорошие вещества :) Компенсирую, так сказать ;) 
а я зеленый чай пью только с китайцами...знаю что НУ ОЧЕНЬ полезный...но...

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #48 : 27 Июля 2005 20:16:27 »
А я, хоть и очень люблю, но редко пью зелёный чай. :( Наверное он понижает моё и так пониженное давление. Голова болеть начинает. А если на ночь выпью, так спать не буду, меня так даже кофе не вставляет. Зато я им (зелёным чаем) умываюсь. Это меня одна китаянка научила. ;D :) ;D

баранеска

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #49 : 02 Августа 2005 13:20:20 »
Не пьют, а если и пьют, то не ради удовольствия, а ради схожести с европейцами, американцами и т. д. А дома- так в О-Очень редких случаях.

(* Двухгодичное наблюдение  в китайских семьях)