Автор Тема: Еврейское общество в Харбине  (Прочитано 38577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sansara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Еврейское общество в Харбине
« : 05 Марта 2005 05:19:28 »
Ищу такое общество в Харбине. Может, знает кто?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2005 13:10:48 от Dara »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: еврейское общество в харбине
« Ответ #1 : 05 Марта 2005 10:12:23 »
В смысле? Еврейское население или Общество по изучению еврейской культуры?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн sansara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: еврейское общество в харбине
« Ответ #2 : 05 Марта 2005 17:30:24 »
Есть такое общество? Хотелось бы знать координаты. Хотелось бы знать есть ли община, синагога, кашрут и т.д.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: еврейское общество в харбине
« Ответ #3 : 05 Марта 2005 20:32:30 »
Ищу такое общество в Харбине. Может, знает кто?
Спросите у Chu, он этим интересуется.
不怕困难不怕死

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: еврейское общество в харбине
« Ответ #4 : 06 Марта 2005 11:52:25 »
Спросите у Chu, он этим интересуется.

Да я "этим" не сильно интересуюсь, просто  имею к "этому"  некоторое отношение :)

Про Харбин ничего не знаю.Можно спросить у шанхайцев на

www.chinajewish.org


Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #5 : 23 Февраля 2007 01:41:44 »
предлагаю ИМЕЮЩИМ ОТНОШЕНИЕ к этому - пообщаться. можно - вживую. приехала в харбин не надолго (лечусь у китайских докторов), ищу всё, что связано с этой темой. только 3 дня назад нашла этот форум и кое-какую информацию в интернете еще. есть, чем поделиться, и хотелось бы взять интервью для фильма, который снимаем, для израиля и россии.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #6 : 23 Февраля 2007 15:20:56 »
предлагаю ИМЕЮЩИМ ОТНОШЕНИЕ к этому - пообщаться. можно - вживую. приехала в харбин не надолго (лечусь у китайских докторов), ищу всё, что связано с этой темой. только 3 дня назад нашла этот форум и кое-какую информацию в интернете еще. есть, чем поделиться, и хотелось бы взять интервью для фильма, который снимаем, для израиля и россии.
можно полюбопытствовать о чем конкретно будет фильм? :)

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #7 : 23 Февраля 2007 17:40:42 »
Фильм об Алие - возвращении евреев в Израиль, мотивах и причинах нежелания, если таковые имеются. Кое-что есть посмотреть по этому поводу. Мой брат живет с семьей в Израиле, оставил всё и уехал. Сейчас получает второе высшее - журналистика  в Еврейском Университете в Иерусалиме. Снял небольшой фильм о своем переезде, затронул кое-какие более серьезные, чем личная мотивация, проблемы. Теперь его приглашают показать этот фильм в разные инстанции. В том числе, исследуют его на уроках факультета журналистики. Новый фильм - о Алие.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #8 : 23 Февраля 2007 17:48:19 »
В Академии Общественных Наук провинции Хэйлунцзян есть Еврейский Центр.  Там китайцы изучают всё, связанное с прошлым евреев в Харбине. Есть научные темы и по современности. Некоторые из работников центра прекрасно говорят по-русски. Сейчас там каникулы. Но вскоре начинается работа. У меня там есть знакомые. Если нужно, позвоните, помогу связаться.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #9 : 23 Февраля 2007 20:54:01 »
Спасибо, Лариса. Буду рада за оказанную помощь. Можно начать с адреса - если есть возможность написать адрес по китайски или само название - буду признательна. О центре этом слышала, обязательно хочу сходить после праздника. А где еврейское кладбище, кто-нибудь знает? Также бы адресок, чтобы таксистам показать. А еще синагогу отреставрированную хотела бы посмотреть. И правда ли, что в Харбине совсем не осталось евреев? Ну, я понимаю, что среди сегодняшнего "русского" сообщества в Харбине они все-таки есть... Ну. может, остались какие-то потомки?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #10 : 23 Февраля 2007 20:56:16 »
 Еврейский центр находится в районе Даоли 友谊路501社科大厦 на девятом этаже.тел 0451-86497956..связями с Россией занимается,если не ошибаюсь,ХаньТхеньянь,но, как правильно заметила харбинка, у них каникулы(похоже до 25 числа).
 Советую пока посетить выставку "Еврейская история и культура Харбина",которая находится в здании бывшей синагоги 道里区经纬街162号.После реставрации просто потрясающе красиво,а главное- информативно.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #11 : 25 Февраля 2007 02:48:59 »
Цитировать
Спасибо, Лариса. Буду рада за оказанную помощь. Можно начать с адреса - если есть возможность написать адрес по китайски или само название - буду признательна. О центре этом слышала, обязательно хочу сходить после праздника. А где еврейское кладбище, кто-нибудь знает?
   
  В Харбине отреставрировано еврейское кладбище 
  2007-01-10 14:44

  В Харбине отреставрировано еврейское кладбище "Хуаншань", где покоятся тела свыше 600 евреев. Новый построенный в еврейском стиле павильон, сосново-кипарисовая аллея подчеркивают торжественную тишину, повисшую среди надгробных памятников с надписями, высеченными на русском и иврите.   
  Как сообщили в администрации кладбища, на его ремонт городское правительство Харбина выделило 3 млн юаней. Кладбищенский комплекс целиком перепроектирован с учетом мнений посольства Израиля в Китае, ученых и специалистов, евреев, проживавших когда-то в Китае. 
  В новом павильоне посетители смогут ознакомиться с историей евреев. В центре кладбища воздвигнут памятник с надписью "Мои корни — в Китае", сделанной премьер-министром Израиля Эхудом  Ольмертом.   
  Согласно историческим источникам, численность еврейской диаспоры в Харбине в годы, когда Европу захлестнула волна преследований евреев, составляла 25 тыс человек. В течение некоторого времени Харбин был крупнейшим на Дальнем Востоке центром проживания евреев.

 
  © [email protected]
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007 03:12:46 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #12 : 02 Марта 2007 17:17:54 »
Predlagaiu vsem zainteresovannim  v evreiskom obshestve Harbina sobratsia vmeste kak nibut' v Piatnitsu na Shabbat. Mozhno prigotovit' uzhin u kogo to doma ili skhodit' v restoran.
Est' zhelaiushie?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #13 : 02 Марта 2007 18:52:51 »
Predlagaiu vsem zainteresovannim  v evreiskom obshestve Harbina sobratsia vmeste kak nibut' v Piatnitsu na Shabbat. Mozhno prigotovit' uzhin u kogo to doma ili skhodit' v restoran.
Est' zhelaiushie?
желающие-то есть....да вот есть опасение,что мало слишком. ::)....хотя попробовать можнo. !בעזרת השם

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #14 : 02 Марта 2007 18:58:12 »

  Мир вам! Хотел бы присоединиться!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #15 : 03 Марта 2007 21:05:50 »
Счастливого Пурима всем обитателям этой ветки!Hag sameah! :)

Оффлайн mobilis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #16 : 04 Марта 2007 04:28:26 »
Шалом! Ну почему бы и не справлять шабат по пятницам. Я - за! Евреи объеденяйтесь! Шабат шалом!
It will never end.

Оффлайн mobilis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #17 : 04 Марта 2007 04:29:53 »
Счастливого Пурима всем обитателям этой ветки!Hag sameah! :)

Hag sameah ve erev tov!! Mazal tov!!!  8)
It will never end.

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #18 : 05 Марта 2007 09:03:37 »
Rada shto poiavilis' zhelaiushie! Dazhe esli nas malo, vse ravno mozhno sobratsia! U kogo nibut' est' rekommendatsii po povodu mesta? Kak nasshet sleduiushei Piatnitsi? Ili Piatnitsi cherez 2 nedeli?
Zhdu otvetov!
Masha.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #19 : 05 Марта 2007 20:21:41 »
U kogo nibut' est' rekommendatsii po povodu mesta? Kak nasshet sleduiushei Piatnitsi? Ili Piatnitsi cherez 2 nedeli?
  Привет всем.Может лучше через 2 недели?..а то тут 8 марта.. ::)
Где будем собираться?Где найти в Харбине кошерное? ;)

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #20 : 06 Марта 2007 08:54:18 »
Davaite cherez 2 nedeli!
Nado podshitat' chislo zhelauishikh i pridumat' mesto vstrechi. Nasshet koshernogo bez poniatia:) No mozhno libo u kogo-to prigotovit' (ia by predlozhila i sebia, no zhivu v obshiage!) libo skhodit' v restoran (mozhno v Russkij--vse ravno zh russkie evrei my) ;)

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #21 : 06 Марта 2007 13:22:57 »
Рада возникшей активности на этой ветке. Хотя я никого из местных харбинцев не знаю (нет, точнее, уже кое-кого знаю), но надеюсь, что определяющим является желание встретиться евреям. Я - за. Но простите за "острый вопрос": а вы в принципе кошерную пищу здесь едите? Я понимаю, что нет. Ну, так, может, не будем лицемерить и соберемся так, как есть? Важно ведь то, что решаем собраться ради... Чего, кстати? Не будет идеи, соберемся в первый и последний раз. Все вновь будут заняты, у каждого свои проблемы и т.д., и т.п. Так, к сожалению, бывает у нас очень часто...
Со своей стороны могу предложить немногое: можно у нас дома, но приготовить я смогу немногое - мы здесь временно, поэтому всё очень скромно. Но я могу и блинов постряпать и какие-то овощи потушить (специй нет). Надеюсь, при минимуме приспособ мне это удастся. На мясо не поднимусь, нет специй, а без них я не "умею". Впрочем, можно и это решить. Может, кто-то что-то принесет от себя еще. Если кто-то предложит какое-то более-менее тихое место - я, в принципе, тоже за. Китайское, русское, всё равно. Главное, чтобы чисто и спокойно. Поговорить бы хотелось просто.
Еще, как я и писала, есть кое-какие видеоматериалы. Можно посмотреть.
Думаю, как таковой встречи шабата не получится. Впрочем, я, может, и ошибаюсь. Но если бы такие встречи стали постоянными ради той крови, которая в нас течет, ради Б-га, который нас определил быть Его народом, то такая инициатива заметится. Понятно, где.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #22 : 06 Марта 2007 17:40:42 »
to УБ:простите...в чем же вы увидели лицемерие?Неужели в моей шутке?  ::)
всем:если идти в русский ресторан,то в какой?или может быть просто в европейский?......Портман,например?

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #23 : 06 Марта 2007 19:47:59 »
Настоящий шабат предлагаю устоить в Кайфэне.
Мое личное впечатление после прогулки по этому городу сильное и тяжелое.

Естественно, для такой встречи нужно много больше времени, т.к. все живут в разных городах, для меня вообще раньше августа это не реально, но зато до тех пор можно придумать, что именно мы хотим от такой встречи, можно до того поискать китайцев, которые считают себя потомками евреев, да и разное другое.
Например, решить встреться в Кайфэне 12 сентября.
По-моему идея достаточно красивая для того, чтобы попробовать ее осуществить.
終然永思

Оффлайн Mashulik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Еврейское общество в Харбине
« Ответ #24 : 07 Марта 2007 10:23:16 »
Shabbat v Kaifane-eto otlichnaia ideia! Ia tozhe za..no k sozhaleniu menia uzhe ne budet v Harbine v Sentiabre. Mogli by poekhat' letom, naprimer v Iune?
Ia dumaiu my mogli by sobratsia pervij raz v Harbine (Portman?), poobshatsia i esli zakhochetsia, to mogli by ustraivat' neformal'nij Shabbat inogda i splanirovat' vmeste nashu poezdku v Kaifan. Ia takzhe ochen' khochu posmotrit' video materiali..nado tol'ko podumat' kak eto ustroit' esli my poidem v restoran.
Kak vy na eto vse smotrite? Kto za?