Автор Тема: Как быть с имиджем арабов в России?  (Прочитано 81779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #75 : 11 Ноября 2008 10:33:27 »


Согласна, иранцы - очень интересная нация. Они точно не все свиньи. Есть достаточно интересные люди. И к русским они относятся достаточно хорошо.
Но что касается их веры...как-то я с ними пересекала границу из Ирана в Армению на автобусе. Так вот как только автобус пересек границу и его стали обследовать армянские погранцы, иранцы не долго думаю растелили коврики, достали водку и шашлычки из свинины, женщины переоделись в короткие шорты и майки (жара будь здоров была). На мой изумлённый вопрос, почему так, ведь вы же мусульмане. Они мне ответили: Аллах остался в Иране, а мы уже не дома, а в чужой стране :o
т.е. иранцы с собой из Ирана везли "припасенную" свининку и водочку? не протухла-то у них свининка в загашнике? А водочку "Столичную" пили?
Кстати разве, по соблюдению или несоблюдению канонов и обычаев какой-то религии отдельными ее адептами можно судить о религии в целом?

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #76 : 11 Ноября 2008 11:15:26 »
т.е. иранцы с собой из Ирана везли "припасенную" свининку и водочку? не протухла-то у них свининка в загашнике? А водочку "Столичную" пили?
Кстати разве, по соблюдению или несоблюдению канонов и обычаев какой-то религии отдельными ее адептами можно судить о религии в целом?

Нет, они не везли, там у местных армян купили.
Согласна, судить не всегда можно. Главное, твое личное отношение и твоя вера. Твои искренние убеждения. Просто как факт рассказала. Но видела такое всего лишь раз в жизни.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #77 : 11 Ноября 2008 11:37:44 »
Цитировать
Может быть, оффтопик, но за рубежом ведёт себя хамовато не только российская элита, а большей частью простые Мани и Васи. В кои-то веки дорвались до заграницы, хочется им попробовать всего сразу и много и на халяву, и чтобы все вокруг унижались не меньше, чем они сами унижались (или считают, что унижались) на своей работе. Страшно подумать, как за границей будут вести себя, например, северные корейцы, когда у них появятся деньги и возможности на подобные поездки. Но правило одно: чем больше унижают людей в данной стране, тем более мерзко вырываются наружу эти комплексы неполноценности за границей. И судя по поведению йеменцев, страна у них далеко не демократическая и не избалованная культурными достижениями.


Согласна, с тем, что не только элита хамовата ;D но культура поведения по большому счету не зависит от того, к какому социальному слою ты пренадлежишь, так что давайте уже не будем тут поднимать эту, и без того часто обсуждаемую тему в других топиках Полушария...
А страна Йемен точно не демократическая, пока на кат не дашь кому то, не решишь быстро свой вопрос, это со слов йеменцев, сама там не была :)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #78 : 11 Ноября 2008 18:56:47 »
думаю что да, есть отрицательный образ арабов
арабов или мусульман - неважно - для обычного человека это одно и то же

есть толковые арабы, а есть которые школы поджигают

и ещё, просто статистика - гда бы не появлялись мусульмане (кавказ, албания, косово, палестина и т.д.),
везде сразу становится бардак и заваруха,
сразу начинаются разговоры про права человека и экстремизм

ничего с этим имиджем не сделать
можно например сравнить с имиджем цыган в наших российских городах

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #79 : 11 Ноября 2008 19:05:14 »


и ещё, просто статистика - гда бы не появлялись мусульмане (кавказ, албания, косово, палестина и т.д.),
везде сразу становится бардак и заваруха,
сразу начинаются разговоры про права человека и экстремизм


"Просто статистика" - это бабушки на лавочке сказали? Может есть ссылка на источник подобной статистики?
И еще, на всякий случай: все указанные регионы были исторически населены мусульманами, но не все арабами. И при этом бардака и заварухи в этих регионах было не более чем везде по миру. Так что, поделитесь с бабушками свежей инфой.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #80 : 11 Ноября 2008 19:16:11 »
Да мне тоже интересно, откуда такая статистика  ;)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #81 : 11 Ноября 2008 19:22:15 »
Я, когда в России последний раз был, проистал какой-то журнал - там была другая статистика: случаи ксенофобии в России за 2007 год - 404. Причем некоторые - типичная бытовуха. Из чего я сделал вывод, что самая проблемная нация русские и их бы надо научить толерантности, а еще лучше отправлять осваивать Сибирь (блин, уже освоили...), ну тогда Северный Полюс.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #82 : 11 Ноября 2008 19:59:21 »
статистика - неверное слово
подразумевалось что "где бы арабы не оказывались в европе (в большом кол-ве) там вечно заварухи"

vadim, о каком историческом заселении арабов в европе речь?
это с каких пор европа стало родиной матушкой арабов?
и с каких пор иерусалим, христов город, стал мусульманами называться домом родным?

я абсолютно не против арабов и мусульман, абсолютно
пусть хоть где хотят живут, если они законопослушные граждане и нормальные соседи, нет проблем

но слово терроризм сейчас конкретно завязано со словами ислам и арабы, не так?
или при слове "теракт" мы думаем о чукчах или тех же китайцах?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #83 : 11 Ноября 2008 20:08:53 »
статистика - неверное слово
подразумевалось что "где бы арабы не оказывались в европе (в большом кол-ве) там вечно заварухи"

vadim, о каком историческом заселении арабов в европе речь?
это с каких пор европа стало родиной матушкой арабов?
и с каких пор иерусалим, христов город, стал мусульманами называться домом родным?

я абсолютно не против арабов и мусульман, абсолютно
пусть хоть где хотят живут, если они законопослушные граждане и нормальные соседи, нет проблем

но слово терроризм сейчас конкретно завязано со словами ислам и арабы, не так?
или при слове "теракт" мы думаем о чукчах или тех же китайцах?
кем подразумевалось? приведите пример заварух бОльших чем крестовые походы и обе мировые войны в 20-м веке.. Может это арабы или мусульмане учинили?
Об историческом заселении арабами Европы почитайте учебник что-ли. Хотя-бы Васильева, "История Востока". Узнаете много интересного о культурном вкладе арабов в развитие средневековой Европы.
Далее. Говорить о Иерусалиме как о сугубо христианском городе, я будучи православным, тоже бы не стал. На  этот город имеют равные права и иудеи и мусульмане и христиане.

"Пусть они живут" - арабы благодарят вас за разрешение и продолжают жить.
Кто это вы думаете об арабах или мусульманах при каждом теракте? Научитесь говорить за себя или приводите весь список пжлст...



Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #84 : 11 Ноября 2008 20:18:21 »
vadim, спора не будет
ни фактов, ни аргументов

виноват за ошибочное мнение
исправлюсь со временем

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #85 : 11 Ноября 2008 22:14:45 »
но слово терроризм сейчас конкретно завязано со словами ислам и арабы, не так?
или при слове "теракт" мы думаем о чукчах или тех же китайцах?
А вот еще ИРА есть...  ;D
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #86 : 11 Ноября 2008 22:33:54 »
 
И еще для special for fuga: не стоит называть весь народ свиньями, базируя свой опыт на общении в общаге. Почитайте хотя бы Джалладдина Руми для начала.

Ага, либо хотя бы комиксные повести Марджани Сатрапи посмотреть  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #87 : 11 Ноября 2008 22:46:30 »
А вот еще ИРА есть...  ;D

М-да, и когда же ИРА выходила за пределы ЮК и захватывала целые здания, держа в заложниках людей, угоняла самолёты и т.п.? Что-то такого не припомню... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #88 : 11 Ноября 2008 22:49:35 »

Кто это вы думаете об арабах или мусульманах при каждом теракте? Научитесь говорить за себя или приводите весь список пжлст...

Я тоже думаю. И так думает большое количество моих знакомых.
 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #89 : 11 Ноября 2008 22:59:53 »
т.е. иранцы с собой из Ирана везли "припасенную" свининку и водочку? не протухла-то у них свининка в загашнике? А водочку "Столичную" пили?
Кстати разве, по соблюдению или несоблюдению канонов и обычаев какой-то религии отдельными ее адептами можно судить о религии в целом?

Нет, нельзя.
Но если проследить за историей появления Ислама на территории Ирана, а также за историей возникновения Исламской республики, то можно понять почему многие иранцы вполне могут и, я уверена, ведут себя так за пределами своей страны.
Я такое поведение свинским или вообще каким-то неприличным не считаю.
О похожем мне рассказывали сами иранцы, с которыми общалась в Англии и здесь, в нашей компании.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #90 : 11 Ноября 2008 23:03:16 »
М-да, и когда же ИРА выходила за пределы ЮК и захватывала целые здания, держа в заложниках людей, угоняла самолёты и т.п.? Что-то такого не припомню... ::)
то бишь ИРА и "терроризм" не связаны. Хорошо, буду знать, Вы открыли мне глаза.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #91 : 11 Ноября 2008 23:09:07 »
Я тоже думаю. И так думает большое количество моих знакомых.
это только говорит о стереотипах, которые прочно прививаются СМИ людям, не желающим думать своей головой и анализировать информацию из разных источников.
Попробуйте подумать и понять: для кого были выгодны терракты в Москве осенью 1999г и 11.09.2001 в Америке? Да и другие более или менее громкие случаи.
За фанатиками обычно всегда стоят люди с трезвой головой и без религиозного экстаза в глазах.
Из арабов целенаправленно сделано "пугало" и зрители по всему миру с удовольствием съели это "блюдо". Жадно чавкая, рыгая и требуя крови арабов. В это время умные люди делали свои дела по обе стороны океана.
Жалко, что в мировом финансовом кризисе не получилось обвинить Бен Ладена или других арабов.   

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #92 : 11 Ноября 2008 23:13:05 »
то бишь ИРА и "терроризм" не связаны. Хорошо, буду знать, Вы открыли мне глаза.
точно! 5 баллов. ИРА совершенно мирная организация которая боролась и борется с властью Лондона насаждением кружков кройки и шитья. Баски в Испании тоже "мирные ребята". Дааа... хоть стой хоть падай.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #93 : 11 Ноября 2008 23:14:15 »
то бишь ИРА и "терроризм" не связаны. Хорошо, буду знать, Вы открыли мне глаза.

Не передёргивайте.
Говорилось не просто о терроризме, как таковом, а о мировом терроризме.
Атаки ИРА за пределы Великобритании не выходили и жертвами заканчивались очень редко.
Почти всегда это были просто "пугалки", призванные учинить беспорядок.
Можно, конечно, продолжать копаться и говорить, что это всё равно террор, но ясно о чём речь идёт, когда в наши упоминается слово "терроризм".
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #94 : 11 Ноября 2008 23:16:19 »
но слово терроризм сейчас конкретно завязано со словами ислам и арабы, не так?
или при слове "теракт" мы думаем о чукчах или тех же китайцах?
Первыми занялись террором русские революционеры в 19-м веке. Их дело продолжили большевики, взяв власть.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #95 : 11 Ноября 2008 23:20:44 »
это только говорит о стереотипах, которые прочно прививаются СМИ людям, не желающим думать своей головой и анализировать информацию из разных источников.
Попробуйте подумать и понять: для кого были выгодны терракты в Москве осенью 1999г и 11.09.2001 в Америке? Да и другие более или менее громкие случаи.
За фанатиками обычно всегда стоят люди с трезвой головой и без религиозного экстаза в глазах.
Из арабов целенаправленно сделано "пугало" и зрители по всему миру с удовольствием съели это "блюдо". Жадно чавкая, рыгая и требуя крови арабов. В это время умные люди делали свои дела по обе стороны океана.
Жалко, что в мировом финансовом кризисе не получилось обвинить Бен Ладена или других арабов.

О стереотипах здесь уже разговор был. Заново я его начинать не хочу.
Да, согласна, что тема несколько не в ту сторону пошла, поскольку разговор не только и не сколько об арабах, сколько о мусульманах.
Не важно, КТО стоит за этими атаками. Главное, что именно мусульман сподабливают на эти действия. Именно МУСУЛЬМАН. Соответственно, такой у них и имидж, и отношение такое же.

Вы сами сказали что-то подобное про некоторых "отщепенцев", которые взрывают дома и тем самым поддерживают этот отрицательный имидж. Именно так.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #96 : 11 Ноября 2008 23:26:06 »
Не передёргивайте.
Говорилось не просто о терроризме, как таковом, а о мировом терроризме.
Атаки ИРА за пределы Великобритании не выходили и жертвами заканчивались очень редко.
Почти всегда это были просто "пугалки", призванные учинить беспорядок.
Можно, конечно, продолжать копаться и говорить, что это всё равно террор, но ясно о чём речь идёт, когда в наши упоминается слово "терроризм".
тут нет передергивания. ИРА стала бы мощнее алькаиды если бы в Ирландии было бы столько же нефти сколько ее в Ираке. Или если бы Ирландия как Афганистан контролировала производство опия-сырца. Неповезло им "бедным". Арабам же "счастья привалило". Я вас уверяю, что не будь в России ядерного оружия, то появились бы в Нью-Йорке да и по всему миру русские террористы. Страшные как в голивудских фильмах. И спустя два-три года мы бы уже голосовали дружно за Обаму.
Вот северная Корея - казалось бы тоже "империя зла" и оплот фанатиков. Но страна бедна ископаемыми - и никаких террористов. Странно правда?

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #97 : 11 Ноября 2008 23:27:27 »
Атаки ИРА за пределы Великобритании не выходили и жертвами заканчивались очень редко.
Почти всегда это были просто "пугалки", призванные учинить беспорядок.
Вы меня прасцыте, но это тоже сведения от "большого количества Ваших знакомых"?
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #98 : 11 Ноября 2008 23:28:20 »
точно! 5 баллов. ИРА совершенно мирная организация которая боролась и борется с властью Лондона насаждением кружков кройки и шитья. Баски в Испании тоже "мирные ребята". Дааа... хоть стой хоть падай.

Ну, падайте тогда  :P
Вадим, я этот спор продолжать не буду.
Все мы понимаем, о чём речь, но всё равно продолжаем какую-то демагогию вести, ещё и 19 век теперь сюда приплюсовали. Может, ещё про каменный век вспомнить? И Крестовые походы это, конечно, не верх гуманности, но я про современность, а не про Средние века. А в нашей современности монстров, взрывающих себя, делают именно из мусульман, а не кого-то ещё. Все последние теракты на моей памяти были совершены именно мусульманскими экстремистами.

Желаю остальным участникам счастливо оставаться в этой дискуссии.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #99 : 11 Ноября 2008 23:38:00 »
народ, недобрая дискуссия получается
речь об образе арабов, а не о ненависти к арабам

хороший пример такого образа - цыгане
я не видел ни одного цыгана в качестве работника банка или хотя бы сантехника
всякий раз они на улице пытаются обмануть доверчивых людей,
и всякий раз как касается вопроса покупки травы в городе, то самый ходовой вариант опять же цыгане ...
вот и весь имидж
но лично я, когда ко мне на улице очередная цыганка предлагает погадать, просто прохожу мимо,
без ненависти
ну может с лёгким оттенком раздражения

и имидж у кавказцев тоже вполне конкретный
но лично у меня сосед в россии, азербайджанец женатый на русской,
пашет как папа карло на рынке,
и ничего кроме уважения я к нему не испытываю
однако на одного него приходится пять других "деятелей" которые в напёрстки на рынке опять же доверчивых разводят

таджиков-гастарбайтеров мне вообще жалко
они в хлам задроченые такими вот имиджами
а работают опять же во благо экономики россии
спасибо им

ну и арабы примерно в том же духе можно рассуждать
нет проблем - мощная культура, мощная религия,
да и нравственность не чета многим современным европейским блядским обычаям
но имидж у них хреновый, и именно за последние 10 лет подпортился
нет дыма без огня