Автор Тема: Как быть с имиджем арабов в России?  (Прочитано 81601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #50 : 29 Октября 2008 16:18:41 »
говорить могут такое а потом идут в магазины и покупают в ларьках принадлежащих им
овощи .


Ха! Так куда же ещё идти? Ведь большинство этих палаток принадлежат именно таким гражданам....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #51 : 29 Октября 2008 16:22:47 »
С имиджем, по ходу, все нормально :) Ибо все понимаю в этом мире, одно не понимаю, на какой хрен МВД РФ сайт на арабском: http://arabic.mvdrf.ru  :lol:

Чтобы и арабы были в курсе всего, Видите, как у нас милиция заботиться обо всех национальностях :)

Вот читаю ваши споры...вы полностью поперепутали понятия араб и мусульманин! Да, все арабы - мусульмане, но не все же мусульмане - арабы. А речь шла именно об имидже АРАБОВ. Я полагаю, что отношение к ним достаточно нейтральное в России.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #52 : 29 Октября 2008 20:23:26 »
Цитировать
Вот читаю ваши споры...вы полностью поперепутали понятия араб и мусульманин! Да, все арабы - мусульмане, но не все же мусульмане - арабы. А речь шла именно об имидже АРАБОВ. Я полагаю, что отношение к ним достаточно нейтральное в России.
Вот и я о том же!

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #53 : 30 Октября 2008 21:01:17 »
Кстати, около 15% арабов в Египте - христиане, и намного больше в Ливане (когда-то было большинство)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #54 : 31 Октября 2008 03:02:43 »
Спор безоснователен, ИМХО. Как быть с имиджем слона в посудной лавке?
Стереотипы разбить невозможно.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #55 : 31 Октября 2008 03:17:48 »
Для того и собрались, что оправданно, что нет, у каждого свои мнения, но в чем-то вы правы. Но они там тоже должны менять свои "направления". :)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #56 : 31 Октября 2008 03:24:00 »
Кто "они"? :) Что бы мы ни говорили о том, что все люди равны, все люди - братья, но когда дело доходит до вечера пятницы, то мужики из Гадюкино берут колья и идут на мужиков из Подлюкино. Потому что так их деды делали :) И ведь заметьте, по отдельности - отличные ж люди :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #57 : 01 Ноября 2008 10:35:00 »
Кто "они"? :) Что бы мы ни говорили о том, что все люди равны, все люди - братья, но когда дело доходит до вечера пятницы, то мужики из Гадюкино берут колья и идут на мужиков из Подлюкино. Потому что так их деды делали :) И ведь заметьте, по отдельности - отличные ж люди :)
Всякое бывает, конечно. Наверное, зависит от размаха проблемы. Как часто мы слышим о сражениях на кольях или о взрывах самоубийц-террористов. На всё есть причины, конечно. И далеко не все арабы или мусульмане террористы и их сторонники. (Я не ставлю равенства между арабами и мусульманами).
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #58 : 07 Ноября 2008 00:32:38 »
Тема наоборот: как быть с имиджем русских? :) Сегодня звонит мне один знакомый, поскольку я сейчас в России, просит найти безопасный отель и встретить в аэропорту. Недавно на каком-то канале арабском была передача про скинов в Москве. Товарисч боится ;D.
В арабских странах отношение к русским тоже неоднозначное...
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #59 : 07 Ноября 2008 02:53:42 »
у меня что-то смысл темы уловить не получается ???Арабы-Мусульмане-Террористы,глупо!Имидж Араба в России,а что их так много в России,что у них имидж появился?насколько знаю не любители они наших краев,т.к. на территории исламских стран они намного защищенее себя чувствуют!вы видели как они ходят у себя в стране?даже у маленького ребенка походка как у короля ;D,а в России кто им так позволит ходить 

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #60 : 07 Ноября 2008 12:06:56 »
У моего друга араба, друг тоже араб женился на русской, она из Владивостока, так вот он когда поехал к жене в гости в Россию, родители жены, старались его не пускать на улицу, боялись за него и переживали.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #61 : 07 Ноября 2008 12:35:33 »
У моего друга араба, друг тоже араб женился на русской, она из Владивостока, так вот он когда поехал к жене в гости в Россию, родители жены, старались его не пускать на улицу, боялись за него и переживали.

У меня тоже друг-араб транзитом был в Москве два дня. Старался на улицу не выходить. Перед самым самолетом пошел в ресторан поесть, там была компания пьяная. Короче, если бы не служба отеля, убили бы его наверно, просто запинали. Так он теперь через Москву вообще не летает!

Зато посмотрите в Китае. Дружба народов! Во всех ресторанах русских на Ябаолу постоянно смешанные компании арабов и русских!
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #62 : 07 Ноября 2008 15:43:08 »
Имидж Араба в России,а что их так много в России,что у них имидж появился?

Вообще-то немало. Довольно много студентов, обучающихся, в основном, на медицинских факультетах.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #63 : 07 Ноября 2008 22:46:18 »

Вообще-то немало. Довольно много студентов, обучающихся, в основном, на медицинских факультетах.
ну ето вы наверное про Москву и Питер?а я про Россию!

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #64 : 10 Ноября 2008 14:43:04 »
Арабы разные бывают. Если судить по тем арабам, которых я встречал среди студентов и аспирантов питерских вузов (а таких у нас немало), то сложилось такое впечатление:
- сирийцы - трусоваты (хотя, возможно, сказалась жизнь в тоталитарном государстве)
- палестинцы - все, которые мне встречались, по интеллекту значительно опережали "братьев" из других арабских стран
- иракцы - очень деликатны, по уровню и изысканности этикета могу сравниться с французами из кино, но это внешнее впечатление, а близко общаться не довелось
- йеменцы - встречал их много, и они оставили у меня неблагоприятное впечатление о своей стране. Пожалуй, из всех известных мне арабов йеменцы оказались самые хамоватые и малокультурные, да и в общежитии, где я жил когда-то, комнаты йеменцев были довольно запущенными. При этом все йеменцы, которые мне встречались, были выходцами из очень состоятельных семей, типа сын министра или там местного босса. Хороши же там "среднестатистические йеменцы", если элита такова.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #65 : 10 Ноября 2008 23:05:37 »
есть опыт общения с иранцами (в одной из моих стран проживания огромное колличество соседей по кондо)- **************

Реплика удалена модератором. Помните о правилах!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 13:11:22 от Anatoli »

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #66 : 10 Ноября 2008 23:21:30 »
Иранцы - не арабы, и более того, для иранца "араб" - ругательство. Ислам в Иране выглядит весьма экзотично, поскольку по своей природе он - чистой воды мимикрия под соседние арабские страны, которые большинство персов искренне воспринимает как менее культурные и не поддающиеся перевоспитанию, но, к их большому сожалению, заставляющие с собой считаться.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #67 : 11 Ноября 2008 02:29:26 »
"Ислам в Иране" называется шиизм. И шиизм в Иране выглядит скорее органично, чем экзотично. Говорить о шиизме, как о мимикрии суннизма, основного течения ислама, также нелепо, как о православии как о мимикрии римско-католической церкви в христианстве. Это практически разные религии, хотя и основанные на единой изначальной догматике. 
Естественно, что современные иранцы также далеки от арабов, как эстонцы от молдаван. И упоминание их в рамках данной темы совсем неуместно.   
И еще для special for fuga: не стоит называть весь народ свиньями, базируя свой опыт на общении в общаге. Почитайте хотя бы Джалладдина Руми для начала. 

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #68 : 11 Ноября 2008 02:42:43 »
"Ислам в Иране" называется шиизм. И шиизм в Иране выглядит скорее органично, чем экзотично. Говорить о шиизме, как о мимикрии суннизма, основного течения ислама, также нелепо, как о православии как о мимикрии римско-католической церкви в христианстве. Это практически разные религии, хотя и основанные на единой изначальной догматике. 
Естественно, что современные иранцы также далеки от арабов, как эстонцы от молдаван. И упоминание их в рамках данной темы совсем неуместно.   
И еще для special for fuga: не стоит называть весь народ свиньями, базируя свой опыт на общении в общаге. Почитайте хотя бы Джалладдина Руми для начала.
ну во-первых я не обобщала весь народ в целом,я всего лишь констатировала факт моего общения!
во-вторых кондо- это кондоминимум,причем где я проживаю относиться к элитному жилью,и квартиры в этом комплексе снимают далеко не бедный простой люд из деревень Ирана!
в третьих почему пишу в етом топике,т.к. было ниже сказано о сирийцах(они такие же арабы как и иранцы и египтяне)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #69 : 11 Ноября 2008 02:49:38 »
ну во-первых я не обобщала весь народ в целом,я всего лишь констатировала факт моего общения!
во-вторых кондо- это кондоминимум,причем где я проживаю относиться к элитному жилью,и квартиры в этом комплексе снимают далеко не бедный простой люд из деревень Ирана!
в третьих почему пишу в етом топике,т.к. было ниже сказано о сирийцах(они такие же арабы как и иранцы и египтяне)
и сирийцы и египтяне - 100% арабы. Пусть даже часть из них христиане. Но при этом они такие же арабы как и йменцы и мароканцы и саудиты. Иранцы - не арабы. У них свой язык и свой особый этнос.
Даже констатируя факт своего общения, не стоит опускаться до подобных обобщений. Или хотя-бы приводить обоснования подобных определений. 

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #70 : 11 Ноября 2008 03:10:24 »
Цитировать
йеменцы - встречал их много, и они оставили у меня неблагоприятное впечатление о своей стране. Пожалуй, из всех известных мне арабов йеменцы оказались самые хамоватые и малокультурные, да и в общежитии, где я жил когда-то, комнаты йеменцев были довольно запущенными. При этом все йеменцы, которые мне встречались, были выходцами из очень состоятельных семей, типа сын министра или там местного босса. Хороши же там "среднестатистические йеменцы", если элита такова.

Долго думала, отвечать вам или нет, и вроде защищать неохота йеменцев, да не могу, чтобы все-таки не сказать пару слов. А наша российская элита как ведет себя заграницей вы не видили никогда? ;D Поэтому то и были хамоватые, что сыновья боссов или министров. ;)

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #71 : 11 Ноября 2008 03:47:44 »
у меня есть знакомые из Йемена,очень положительные люди!хотя они так же рассказывают что в стране много диких людей!
: Vadim70 ну в принципе с вашей логикой и вся ЮАР-арабы!если в паспорте написано араб-то он для вас будет арабом, хоть и на вид китаец!загляните в любую Энциклопедию по истории и вы поймете кто такие арабы и кто такие Египтяне и Сирийцы!у всех стран Ислама свой Особый Этнос,язык и культура,но Ето не говорит о том что все сунниты арабы,а арабы сунниты!
P.S:ну если для вас абстрактное изложение мысли является обобщением,то пардон буду описывать подробнее!

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #72 : 11 Ноября 2008 04:21:44 »
Цитировать
Долго думала, отвечать вам или нет, и вроде защищать неохота йеменцев, да не могу, чтобы все-таки не сказать пару слов. А наша российская элита как ведет себя заграницей вы не видили никогда?  Поэтому то и были хамоватые, что сыновья боссов или министров.
Может быть, оффтопик, но за рубежом ведёт себя хамовато не только российская элита, а большей частью простые Мани и Васи. В кои-то веки дорвались до заграницы, хочется им попробовать всего сразу и много и на халяву, и чтобы все вокруг унижались не меньше, чем они сами унижались (или считают, что унижались) на своей работе. Страшно подумать, как за границей будут вести себя, например, северные корейцы, когда у них появятся деньги и возможности на подобные поездки. Но правило одно: чем больше унижают людей в данной стране, тем более мерзко вырываются наружу эти комплексы неполноценности за границей. И судя по поведению йеменцев, страна у них далеко не демократическая и не избалованная культурными достижениями.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #73 : 11 Ноября 2008 09:45:03 »
Иранцы - не арабы, и более того, для иранца "араб" - ругательство. Ислам в Иране выглядит весьма экзотично, поскольку по своей природе он - чистой воды мимикрия под соседние арабские страны, которые большинство персов искренне воспринимает как менее культурные и не поддающиеся перевоспитанию, но, к их большому сожалению, заставляющие с собой считаться.


Согласна, иранцы - очень интересная нация. Они точно не все свиньи. Есть достаточно интересные люди. И к русским они относятся достаточно хорошо.
Но что касается их веры...как-то я с ними пересекала границу из Ирана в Армению на автобусе. Так вот как только автобус пересек границу и его стали обследовать армянские погранцы, иранцы не долго думаю растелили коврики, достали водку и шашлычки из свинины, женщины переоделись в короткие шорты и майки (жара будь здоров была). На мой изумлённый вопрос, почему так, ведь вы же мусульмане. Они мне ответили: Аллах остался в Иране, а мы уже не дома, а в чужой стране :o
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #74 : 11 Ноября 2008 10:22:02 »
у меня есть знакомые из Йемена,очень положительные люди!хотя они так же рассказывают что в стране много диких людей!
: Vadim70 ну в принципе с вашей логикой и вся ЮАР-арабы!если в паспорте написано араб-то он для вас будет арабом, хоть и на вид китаец!загляните в любую Энциклопедию по истории и вы поймете кто такие арабы и кто такие Египтяне и Сирийцы!у всех стран Ислама свой Особый Этнос,язык и культура,но Ето не говорит о том что все сунниты арабы,а арабы сунниты!
P.S:ну если для вас абстрактное изложение мысли является обобщением,то пардон буду описывать подробнее!
при чем тут логика и энциклопедии по истории?  Вот определение арабов.
Ара́бы, (араб. العرب‎‎ аль-араб) — группа народов семитского происхождения (т. н. метаэтническая общность), говорящих на множестве диалектов арабского языка и населяющих государства Западной Азии и Северной Африки. Письменность на основе арабского круглого письма.

И чем сирийцы или египтяне не попадают в эту группу народов? Даже если отвлечься от "паспорта" и прочих высоких материй (правда не понял пример про ЮАР), то спросите 100 человек подряд на улице Каира или Дамаска про их национальную, этническую и религиозную самоиденфикацию. Будете приятно удивлены, что почти все из них скажут о себе в таком порядке: "Сначала мы египтяне/сирийцы, потом арабы, а потом уже мусульмане(или христиане)".