Автор Тема: Чем характерами отличаются японцы от корейцев ?  (Прочитано 59191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Короче сдаюсь, никто не знает ... все говорят большая, а никто подробно ответить не может
я уже выше же ответил.

если про людей не понятно, то объясню на двух пальцах: это как сравнивать стейк из говядины и свинины - вроде как и то и то мясо, но "есть нюанс"(С). или сравнивать арбуз и дыню, или яблоко и грушу - и то и то фрукты, причем близкие довольно, но.....
life's game

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Хотя почему сами японцы не очень любят корейцев ?

Как Автор просит, объясняем на примерах:

Шведы (японцы)  не любят русских (корейцев), которые коварно напали на шведов (японцев) под Полтавой (Мён Рян).

Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Как Автор просит, объясняем на примерах:


хм, а что мешает автору взять пару книг по истории/культуре японии/кореи, почитать, подумать, сравнить?!
life's game

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
....  почитать, подумать, сравнить ....

Ну, нифига себе!

Как бы есть надежный  метод познакомиться с менталитетом инородцев. Известный писатель  советовал при такой надобности ненадолго выйти замуж....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Эх, слишком много воды льете, если не знаете ответ на этот вопрос, можно же проигнорировать его. Слишком много пустой болтовни, а по факту ничего нет. Давайте по существу. Не знаете не отвечайте

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Эх, слишком много воды льете, если не знаете ответ на этот вопрос, можно же проигнорировать его. Слишком много пустой болтовни, а по факту ничего нет. Давайте по существу. Не знаете не отвечайте
Так тебе ответили: бегом в библиотеку изучать историю, культуру и обычаи Кореи и Японии.

или ты хотел ответ в два предложения?! так я тебя разочарую, такого ответа не может быть  в принципе даже в теории.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
или ты хотел ...

Онэ есмь дама :)

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
" Ты пошто боярыню обидел, смерд Frod" (С) ;D

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Онэ есмь дама :)
а ну тогда понятно. "дай мне то, что я не знаю....".
вердикт: отказать! ибо RTFM!
life's game

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Онэ есмь дама :)

а ну тогда понятно. "дай мне то, что я не знаю....".
вердикт: отказать! ибо RTFM!

  Бедные девочки, и тут мужики наезжают... А весна уже через два дня. Берите пример с taranchi - у него все девчонки в боярынях ходят, не ниже. Меня тоже намедни нарёк.

  У меня встречи с японцами нечастые, раз в три пятилетки, просто поделюсь увиденным - сидела с ними в очереди в китайско-японской больнице. Такие тихие, даже толпой, а когда парень пошёл кровь сдавать, тут и в обморок упал, свои же подхватили и вынесли из кабинета. Тщедушненькие такие, несколько тощих пацанов одного поддерживали. Не суетились, как с шумом суетились бы китайцы. Ещё думаю, вот те и самураи, смелые только флаги наши жечь. Но по нескольким, конечно, судить нельзя. Frod их успел поближе и поправильнее рассмотреть, если не ошибаюсь.

  Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились. Проявляется во всяких мелочах - как отвечают, как смотрят, как не уступают (несколько лет назад чуть до драки раз не дошло). Придержишь для них дверь - "спасибо" не услышишь, морды кирпичом. Не все, конечно, постарше повежливее. Не для "спасибо" делаешь, чисто по-человечески, но всё же - нормальный этикет предполагает хотя бы кивок благодарности в ответ. Отношу это к огрехам воспитания именно корейской молодежи и общему азиатскому пренебрежению к белому человеку, потому что это не только у корейцев наблюдала. Но у них надменность замечала чаще. При том, что китайцев в процентном отношении повидала больше.
 
  Внешне традиции чтут, молодые корейцы старшим при встрече и расставании кланяются всей толпой, навроде китайского "поели уже?"). А так - пьют, иногда орут по ночам и бьют тару, частенько возле их национальных ресторанчиков наблюдаю шатающихся. И девахи у них развязные, школьницы в том числе, от старших детей успела услышать кое-что, когда начали беседовать на эти темы.
 
  По несколько квартир имеют, рынки вокруг именно из-за них дороже, чем в других местах района.
 
  Дети корейские борзые. Младшего моего, семилетку, в школе повадились лбы здоровые обижать, четвероклассники, выше него на две головы. У них класс был сборный, разных возрастов и наций, языковые курсы перед распределением по обычным китайским классам. Так они вдвоём - то подножку ему, то в живот ударили... А он тихонький, на людях тушуется. Дома старшие братья долго его настраивали на правильную мужскую волну. Хотели вместо него пойти побеседовать, но я не разрешила. Хотя и жалко было маленького. В следующий раз, после сдачи, дрянные корейские драчуны уразумели, что мальчишка не такой уж и слабый )). Даже добровольно извинились спустя какое-то время. Так что борзота не окончательная.
  Не знаю, насколько это менталитет и уместно обобщать. Так, зарисовки с натуры.

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Так тебе ответили: бегом в библиотеку изучать историю, культуру и обычаи Кореи и Японии.

или ты хотел ответ в два предложения?! так я тебя разочарую, такого ответа не может быть  в принципе даже в теории.
Я и не прошу в 2 предложения, как кто хочет пусть обьесняет.  А про то, что нет ответа... почему то про различие между китайцами и японцами есть статьи в интернете, их много, про корейцев тоже есть, но их мало.

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
[quote author=Aolika link=topic=168407.msg1513821#msg1513821 date=145661002

  Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились. Проявляется во всяких мелочах - как отвечают, как смотрят, как не уступают (несколько лет назад чуть до драки раз не дошло). Придержишь для них дверь - "спасибо" не услышишь, морды кирпичом. Не все, конечно, постарше повежливее. Не для "спасибо" делаешь, чисто по-человечески, но всё же - нормальный этикет предполагает хотя бы кивок благодарности в ответ. Отношу это к огрехам воспитания именно корейской молодежи и общему азиатскому пренебрежению к белому человеку, потому что это не только у корейцев наблюдала. Но у них надменность замечала чаще. При том, что китайцев в процентном отношении повидала больше.
 
  Внешне традиции чтут, молодые корейцы старшим при встрече и расставании кланяются всей толпой, навроде китайского "поели уже?"). А так - пьют, иногда орут по ночам и бьют тару, частенько возле их национальных ресторанчиков наблюдаю шатающихся. И девахи у них развязные, школьницы в том числе, от старших детей успела услышать кое-что, когда начали беседовать на эти темы.
 
[/quote]

Спасибо, вот, что наглые и понтов много не знала, японцы в этом плане скромнее, все в себе держут. Но из-за этого пиво выпивать тоже любят, если выйти вечером в пятницу на улицу, вокруг будет полно пьяных шатающихся  японцев, они будут шуметь, веселиться, орать, лежать на асфальте, но драки на удивление редки, ко сну их тянет . Пьют как правило из-за сдержанности в характере, чтобы выплеснуть накопившиеся. В японских школах издевательств тоже достаточно, проявляется это, если человек чем-то выделился, т.е. должен вести себя как все, одеваться как все, ничего индивидуального не должно быть, как раз с этого момента ребёнка приучают жить не ради себя, как на Западе, а ради общества, слушать мнение других, иначе все отвернуться от тебя, за это время ребёнка ещё приучают стыду, именно поэтому в Японии безопасно и очень мало криминала, потому что японцем руководствуется не Бог, а стыд(потерять лицо перед окружающими). В Европе, России и Америки ситуация обратная, если раньше люди руководствовались Богом, то со временем на смену Бога пришёл закон, теперь людей держит не Бог, а закон, нет закона значит ничего не держит, от этого преступность больше, чем в Японии. Иначи говоря дети в Японии проходят жесткую школу, зато потом даются такие плоды. Палка из двух концов...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Палка из двух концов - это ножницы?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Или рогатка ))



 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
 Лежащих на асфальте корейцев не видела, а вот драки ночные бывают. Нескольким "свечкам"-высоткам приходится засыпать под их разборки. Как-то этих товарищей не сразу клонит в сон после принятия на грудь. Правда, не видела и не слышала, чтобы дрались с аборигенами. Только со своими, с корейцами.
  Когда жила в китайском районе на окраине Пекина, там в основном был приезжий отовсюду контингент (китайцы). Тот контингент, про который принято думать, что он повышает криминалити. Там спокойнее жилось, чем в корейском районе.

 
В Европе, России и Америки ситуация обратная, если раньше люди руководствовались Богом, то со временем на смену Бога пришёл закон, теперь людей держит не Бог, а закон, нет закона значит ничего не держит, от этого преступность больше, чем в Японии. Иначи говоря дети в Японии проходят жесткую школу, зато потом даются такие плоды. Палка из двух концов...
   Нравственное чувство присутствует в человеке всегда, даже если вокруг полный атеизм, а законы могут быть ну очень противоречивыми и разными. Не знаю, каким там из богов и на каком этапе руководствовалась, ну, скажем, Америка (хотя тут не об этом дискуссия, но раз уж Вы упомянули…). Я бы не стала её рассматривать в качестве примера. Не брать же, в самом деле, за показатель их «In God We Trust» )). Образчики их выдающейся (в собственном понимании) литературы сами за себя говорят: «Бог свидетель: я солгу, украду, убью, но никогда больше я не буду голодать, никогда!» И берём наше что-нибудь навскидку: «…Начался голод… Как-то раз, когда дело стало совсем уже плохо, я увидел, что она подсунула ему часть своего хлеба…». Или вот «А ну, подумай, сколько народу померло из того расчета, чтобы мы остались в живых? Вспомни сорок второй, блокадную зиму, все страдания. Сотни тысяч умерли за то, чтобы мы были необыкновенны, одержимы, счастливы. А мы — я, ты, Леонидик?.. Вспомни, какой ты была, что обещала. А где оно — где обещанное? Ну... Что молчишь? »
 И низкий уровень преступности в Японии я бы не объясняла только лишь совершенным исполнением совершенных законов. Надо и другие факторы учитывать. Моноэтническую составляющую, например. Которая делает социум более предсказуемым.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я и не прошу в 2 предложения, как кто хочет пусть обьесняет.  А про то, что нет ответа... почему то про различие между китайцами и японцами есть статьи в интернете, их много, про корейцев тоже есть, но их мало.
потому, что между китайцами и японцами различий гораздо больше, чем между хангуками и японцами.
хангуки долгое время были под японской оккуацией, что наложили свои черты. плюс после второй мировой обе страны были несколько отшлифованы американцами....
life's game

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А может ли кореец навалять японцу? Только чур воду не лить, высказываться строго по существу, кто не знает, лучше вообще не пишите.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
потому, что между китайцами и японцами различий гораздо больше, чем между хангуками и японцами.
хангуки долгое время были под японской оккуацией, что наложили свои черты. плюс после второй мировой обе страны были несколько отшлифованы американцами....
Теперь это многое обьесняет

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А может ли кореец навалять японцу? Только чур воду не лить, высказываться строго по существу, кто не знает, лучше вообще не пишите.
;D
Что сие  значит?  Вот идет кореец по улице, увидел японца, навалял ему и пошел дальше? Или Вы имеете ввиду по спортивным показателям по определенным видам спорта? Или по вооруженным силам этих стран?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А может ли кореец навалять японцу? Только чур воду не лить, высказываться строго по существу, кто не знает, лучше вообще не пишите.
вопрос из серии: если тебя по голове кирпичем стукнуть, то на какой ноге шнурок развяжется?
life's game

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
;D
Что сие  значит?  Вот идет кореец по улице, увидел японца, навалял ему и пошел дальше?
Именно вот в этом смысле.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Именно вот в этом смысле.
как в том анекдоте про еврее прям: "а нас то за что?!"

зато в пусане видел, как русские янки отпинали.
шел такой янки gi себе, ему на встречу пару русских парней спортивного вида. вдруг один резко разбегается и в прыжке с вертушки ногой янки в морду НННННАААА! тот аж отлетел на несколько метров под хруст костей и брызги крови.
я такой: "о нефига вы ребята даете!".
они в ответ: "не, ну а чо он?! за**$ли нах!"

как раз дело пару лет назад было, когда хохлы скакать начали и черный ввел санкции.
life's game

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Омерзительная история. Еще и двое на одного.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
    Корейцев в моём районе Пекина навалом. Наглые! Молодые особенно. Сами южные, а понты, как будто к северным по мощи приблизились.
.... 
  Внешне традиции чтут, молодые корейцы старшим при встрече и расставании кланяются всей толпой, навроде китайского "поели уже?"). А так - пьют, иногда орут по ночам и бьют тару, частенько возле их национальных ресторанчиков наблюдаю шатающихся. И девахи у них развязные, школьницы в том числе, от старших детей успела услышать кое-что, когда начали беседовать на эти темы.
....
  Не знаю, насколько это менталитет и уместно обобщать. Так, зарисовки с натуры.

Вопрос, уважаемая Aolika: корейцы в Вашем районе действительно из Южной Кореи? В Пекине не встречал мест, где компактно проживает много корейцев, а вот в Шеньяне, например, "сяо Хан-Го" - это как бы "китайские корейцы", выходцы из Цзилина.  Нарисованная Вами картинка очень подходит к тамошним нравам, но это, скорее, защитный менталитет "китайской малой народности", чем национальный менталитет собственно корейцев. Правильнее таки вести сравнение "японцев, которые дома" с "корейцами, которые дома". Либо сравнивать поведение японцев в Пекине с поведением корейцев в Пекине.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Омерзительная история. Еще и двое на одного.
неа, бил то один... второй просто курил стоял.
life's game