Автор Тема: Корейские фамилии  (Прочитано 369458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Корейские фамилии
« Ответ #200 : 14 Сентября 2007 19:21:52 »
::) Люди добрые и умные, подскажите пжлста, где (реалЬно?) найти родословную на фамилию Ким или пон - Чхонпхун. Я не знаю корейского... Спасибо  :)
Вот и встретились здесь. :)
Если вкратце, то вот история вашего пона.
Предок - Ким Дэю (Ким Дэ Ю), 17-й сын Ким Чжонгу, первого сына Ким Ынйоля, четвертого сына силлаского Кёнсун-вана. Ваш предок, живший в конце правления династии Корё, дослужился до должности управляющего государственной канцелярией (примерно ранг премьер-министра, это был высший чиновничий ранг), ему был присвоен титул чхонсонского пувонгуна (Чхонсон = Чхонпхун). Род, вообще, якобы восходит к самому Ким Альчжи (Альджи) (об Альчжи поищите в Интернете).
По информации на 2000 г., Кимов вашего пона было 94468 чел.
Чхонпхун (청풍 淸風) - старинное название местечка в уезде Чевон пров. Северная Чхунчхон. В период королевства Когурё он назывался Саёль-ихён, название Чхонпхун получил в период правления силлаского Кёндок-вана.
Ссылка на страницу вашего пона
http://www.xn--4k0bk84b7jfowi.com/introduct/01.html
Место нахождения могилы предка, Ким Дэю

А вот карта и адрес сеульской штаб-квартиры вашего пона.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 08:33:41 от atk9 »

Оффлайн кислятина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #201 : 15 Сентября 2007 21:13:40 »
Спасибо :) болЬшое :)
А можно ещЁ узнатЬ пон Едюк, или что-то такое... Точно не могу назватЬ... Фамилия Пак... Пжлста :)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейские фамилии
« Ответ #202 : 16 Сентября 2007 02:11:03 »

А можно ещЁ узнатЬ пон Едюк, или что-то такое... Точно не могу назватЬ... Фамилия Пак... Пжлста :)

может, 여주(驪州) 박씨.  Пон "Ёчжу". "Едю".

Оффлайн кислятина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #203 : 16 Сентября 2007 12:43:20 »
Спасибо :)
А можно по-болЬше узнатЬ о Ёчжу?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007 22:19:19 от кислятина »

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #204 : 27 Сентября 2007 20:14:53 »
а про фамилию Тен (наратендя) не расскажете?

Оффлайн Kidloop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #205 : 26 Октября 2007 02:06:00 »
해주최씨  - наверное вот так
А вы случаем не знаете где можно найти информацию - перерыл весь инет - ничего не нашел более-менее конкретного.

http://100.naver.com/100.nhn?dir_id=030508&docid=147691

Недавно узнал уточнение по пону (фамилия Цой), а пон называется ХАДЖУНЧИГЕ. Может кто-нибудь что подскажет? В книге к сожалению ничего не смог вычитать - она на корейском, пока не осилил, да у нас все забыли родной язык - даже дед не помнил...

Спасибо.

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #206 : 01 Ноября 2007 03:26:00 »
 Здравствуйте, Уважаемые!
 Спасибо всем участникам данной темы! Читал с большим удовольствием, несмотря на то, что все иероглифы (я так понял по смыслу) квадратами. 
 
 А теперь о том, почему решил вступить в ваш разговор :

 Для Kidloop : цитирую сообщение Уважаемого SunWuKong со страницы 5 данной темы -


Фамилия Цой (Чхве) является четвертой по численности в Корее, после Кимов, Ли и Паков. Из 300 известных "понов" на сегодня осталось около 40.

 Основными местами происхождения фамилий считаются уезды и города "Кенчжу"경주(慶州), "Керим"계림(鷄林), "Чжончжу"전주(全州), "Тонъчжу"동주(東州:철원), "Хэчжу"해주(海州), "Саннёнъ"삭녕(朔寧), "Канърынъ"강릉(江陵), "Хвасун"화순(和順), "Канъхва"강화(江華), "Енъчхон"영천(永川), "Тхамчин"탐진(耽津:康津), "Сувон"수원(水原), "Сусонъ"수성(隋城), "Упонъ우봉(牛峰:金川), "Чхунъчжу"충주(忠州) , "Ёнхын"영흥(永興) и др.
  конец цитаты.

 я так понял, что "Хэчжу" - это тот самый Ваш пой, к которому добавляется ещё фамилия Цой - или Чегя. Дело всё в том, что, похоже, мы с Вами родственники -
наш пой, по словам наших старших, ХЭДЮЧЕГЯ - где  ХЭДЮ - тот самый пон Хэчжу, а ЧЕ - как я уже говорил, Цой (или ЧЕ). и ГЯ(или ГАЙ) - окончание.
Кстати, мой покойный уже отец был родом из Посьета.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007 15:03:13 от TsoyA »

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #207 : 01 Ноября 2007 08:49:00 »
 Доброй ночи, Уважаемые!
 Перечитал повнимательнее сообщения по данной теме и вспомнил, что отец говорил,
 (напоминаю, то что не кириллицей, и не латиницей мне, к сожалению, не видно) наша фамилия
 - ЧЕ (!) (а насколько я увидел в перечне фамилий у уважаемого Savage2 - это не то же,  что ЧХВЕ),  а по русски - ЦОЙ, и пой(пон) наш потому и хэдюЧЕгя. Прошу Вас по возможности разъяснить ситуацию с фамилиями ЧЕ, ЧХВЕ и ЦОЙ. Особенно ЧЕ-ЦОЙ. ЧХВЕ описана достаточно.

 С уважением, Цой А.

 P.S. Кстати, может кто подскажет, что надо сделать, чтобы корейские буквы и иероглифы стали 
 видны? с моего установочного диска не устанавливается - много файлов не находит.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007 08:58:15 от TsoyA »

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #208 : 22 Ноября 2007 01:48:08 »
Доброго времени суток!

 Поставил корейский шрифт.

 Отец писал нашу фамилию вот так - 제 , только первая буква была с чёрточкой, как в 최

 А что, "народ здесь больше не живёт"???))

 

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейские фамилии
« Ответ #209 : 22 Ноября 2007 11:44:22 »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Kidloop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #210 : 22 Ноября 2007 12:20:39 »
Народ живет, но не очень активно) Кста, у меня друг живет в Южной Корее, попробую у него узнать что-нить...

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #211 : 22 Ноября 2007 17:35:00 »
Добрый день!
для "JJ в Разливе!" - да, да, именно так, просто, видеть то я уже корейский шрифт вижу, а писать ещё не пробовал) Может быть такая фамилия? Или мой отец ошибался (с чёрточкой)? И что можно сказать (или где прочитать) про эту фамилию? Заранее благодарен)

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #212 : 22 Ноября 2007 17:38:49 »
И для Kidloop - есть такой сайт vkontakte.ru, там есть группы (по интересам), в частности такие как - "Мы - Цои" и "Моя фамилия Цой", насчёт объяснить, там вряд ли, но много наших однофамильцев, и чуть меньше - родственников-"однопойцев"))

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейские фамилии
« Ответ #213 : 24 Ноября 2007 03:06:38 »
Доброго времени суток!

 Поставил корейский шрифт.

 Отец писал нашу фамилию вот так - 제 , только первая буква была с чёрточкой, как в 최

 А что, "народ здесь больше не живёт"???))

 

Есть фамилии 제(諸), три 채(菜,蔡,采) и 최(崔).

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #214 : 27 Ноября 2007 22:12:29 »
Добрый вечер!
для EugeneK - спасибо, что ответили на мое сообщение, если такой фамилии - 체 нет, значит отец ошибался насчёт чёрточки, и наша фамилия 제(諸) ? Правильно ли я Вас понял?
 И, конечно же, что известно про фамилию 제(諸) ? Заранее благодарен.

Оффлайн Rbuz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #215 : 28 Ноября 2007 02:42:48 »
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста найти что-нибудь о фамилии Шен пон Силла или Сильра точно незнаю

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейские фамилии
« Ответ #216 : 28 Ноября 2007 05:06:27 »
Добрый вечер!
для EugeneK - спасибо, что ответили на мое сообщение, если такой фамилии - 체 нет, значит отец ошибался насчёт чёрточки, и наша фамилия 제(諸) ? Правильно ли я Вас понял?
 И, конечно же, что известно про фамилию 제(諸) ? Заранее благодарен.

Я полагаю, что Ваша фамилия все-таки самая известная - 최(崔), если я правильно понял, что Ваш пон - Хэдю. У 제 и всех 채 по по одному пону, и ничего похожего на Хэчжу нет.

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #217 : 28 Ноября 2007 14:27:42 »
 Доброе утро!
 для EugeneK - ещё раз спасибо за ответ,
 Вот это новость! Выходит, отец мой ошибался не только в первой букве фамилии, но и во второй??? Пон, да, - Хэдю (Хэчжу). Жаль, что спросить уже не у кого, наше поколение недавно стало старшим в семье отца.
 Спасибо за информацию.
 И, если можно, ещё вопрос, а к пону Хэчжу много фамилий относится?
 Заранее благодарен.

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейские фамилии
« Ответ #218 : 28 Ноября 2007 15:52:35 »
Все оказалось немного сложнее, чем я думал. Хэчжу - город в пров. Хванхэ, там находятся корни понов как минимум 11 разных фамилий, сохранившихся на настоящий день. Самые многочисленные - хэчжусские О.

Но по всей видимости есть еще и много не входящих в этот список.
В том числе есть и 蔡(채,Чхэ) из Хэчжу, правда сравнительно очень мало - 177 семей по статистике 2000 г.
Для сравнения 최(Чхве) из Хэчжу в 2000 г. было 180 тыс. чел, 43-й по численности пон в ЮК.

В любом из двух случаев, с первой буквой (с черточкой) Ваш отец не ошибался.
Последний вариант (Чхве) все же в десятки раз вероятнее.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007 15:54:52 от EugeneK »

Оффлайн Rbuz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #219 : 29 Ноября 2007 11:15:46 »
фамилию я так и не нашел Шен,а пон тоже оказца это государство Силла а не пон :-[ .кто-то из родственников мне говорил что я Сэльгя,но че это я хз ??? помогите пожалуйста ! заранее огромное спасибо !

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #220 : 29 Ноября 2007 16:46:07 »
Доброе утро!
для EugeneK - большое спасибо за информацию.
 буду считать, что наша фамилия -蔡(채,Чхэ). Дело в том, что нас учили корейскому языку в школе, буквы я знал и, когда написал нашу фамилию так - 최 (первая без чёрточки - Ц,О,И), отец сказал, что наша фамилия пишется не так, и на самом деле не ЦОЙ, а ЧЕ.
И написал, как я запомнил, так -  체(может это я ошибся, а отец сразу так и писал - 채 ???). Ведь, как нас учили -  채 - я бы прочитал, как ЧЯ.  Кстати, отец тогда сказал, что ЧА, ЧАГАИ - наши родственники.
 И, опять же, что, кроме вышеуказанного, известно про фамилию 채(蔡) ?
 Просто, мне кажется, наш род из простых людей, мой отец был не властным 
 человеком(никогда не мог приказать младшим(в том числе и по должности)(как это я часто вижу у корейцев) - сбегай-сделай-принеси, всегда это была просьба) , хотя всю жизнь проработал на руководящих должностях(не высоких, правда, директор совхоза, инструктор обкома), и в то же время, двоюродный брат моего деда был генералом корейской армии, вот я и в раздумьях(сам то я такой же как мой отец, вот и думаю, почему? иногда вроде надо приказать, а не могу, гены?))) Кстати, брат - внук генерала совсем другой))

 И ещё, получается,  Хэджучегя - 최(Чхве) и Хэджучегя - 채(Чхе) не родственники?
 или, правильнее будет,  Хэджучхвегя  и Хэджучхегя и уже  не родственники?))

Заранее благодарен.
 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2007 17:21:45 от TsoyA »

Оффлайн Dobryak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Корейские фамилии
« Ответ #221 : 01 Декабря 2007 08:48:27 »
Здравствуйте, Уважаемые!
 Спасибо всем участникам данной темы! Читал с большим удовольствием, несмотря на то, что все иероглифы (я так понял по смыслу) квадратами. 
 
 А теперь о том, почему решил вступить в ваш разговор :

 Для Kidloop : цитирую сообщение Уважаемого SunWuKong со страницы 5 данной темы -


Фамилия Цой (Чхве) является четвертой по численности в Корее, после Кимов, Ли и Паков. Из 300 известных "понов" на сегодня осталось около 40.

 Основными местами происхождения фамилий считаются уезды и города "Кенчжу"경주(慶州), "Керим"계림(鷄林), "Чжончжу"전주(全州), "Тонъчжу"동주(東州:철원), "Хэчжу"해주(海州), "Саннёнъ"삭녕(朔寧), "Канърынъ"강릉(江陵), "Хвасун"화순(和順), "Канъхва"강화(江華), "Енъчхон"영천(永川), "Тхамчин"탐진(耽津:康津), "Сувон"수원(水原), "Сусонъ"수성(隋城), "Упонъ우봉(牛峰:金川), "Чхунъчжу"충주(忠州) , "Ёнхын"영흥(永興) и др.
  конец цитаты.

 я так понял, что "Хэчжу" - это тот самый Ваш пой, к которому добавляется ещё фамилия Цой - или Чегя. Дело всё в том, что, похоже, мы с Вами родственники -
наш пой, по словам наших старших, ХЭДЮЧЕГЯ - где  ХЭДЮ - тот самый пон Хэчжу, а ЧЕ - как я уже говорил, Цой (или ЧЕ). и ГЯ(или ГАЙ) - окончание.
Кстати, мой покойный уже отец был родом из Посьета.
Буква ㅊчитается как русская буква Ч, а ㅗ как О и ㅣ как И. А сочетание 외 произносится как ВЕ, правилами допускается произносить как ОИ. Но когда слог (слово) начинается с явной согласной буквы, звук В опускается. Т.е. 최 должно произноситься как ЧЕ.
Раньше принадлежность к фамилии так и писали 해 주 최 가 (хядю че га) или в простонародии (дальневосточные корейцы) хядю че гя. Иначе говоря, судя по произношению, которое осталось в вашей памяти, надо полагать что Ваш пон хядю, а фамилия Цой (ЧЕ). По корейски в нынешней интерпретации будет писаться 해 주 최 씨 и произноситься хядю че си. Абсолютно неправильное написание фамилии Цой . Буквы Ц в корейском алфавите нет. В латинице я встречал как Choi, что легко переводится по буквам в 최

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейские фамилии
« Ответ #222 : 01 Декабря 2007 14:00:42 »
2 Dobryak.

Интересно, как именно Вы это все узнали. Буквы Ц в корейском нет? а буква Ч есть? звук В опускается? что это за звук такой? и в корейской речи 최 и 체 вследствие этого опускания звучат одинаково? 해주최씨 в "нынешней интерпретации" произносится как [хэчжу чхвесси] (с точностью до правил транскрипции). 10 отличий с приведенным Вами вариантом. Какое открытие по поводу Сhoi латинницей! Привести все варианты романизации? CHOE, CHOI, CHEOI, Chou, Chyu и Chey.

Больше всего меня раздражают даже не ошибки, а авторитетность тона. Мы уже разобрали все доступные источники информации по вопросу определения фамилии в данном конкретном случае. Надо же, "абсолютно неправильное написание фамилии"!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2007 14:05:35 от EugeneK »

Оффлайн Dobryak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Корейские фамилии
« Ответ #223 : 01 Декабря 2007 17:07:08 »
2 Dobryak.

Интересно, как именно Вы это все узнали. Буквы Ц в корейском нет? а буква Ч есть? звук В опускается? что это за звук такой? и в корейской речи 최 и 체 вследствие этого опускания звучат одинаково? 해주최씨 в "нынешней интерпретации" произносится как [хэчжу чхвесси] (с точностью до правил транскрипции). 10 отличий с приведенным Вами вариантом. Какое открытие по поводу Сhoi латинницей! Привести все варианты романизации? CHOE, CHOI, CHEOI, Chou, Chyu и Chey.

Больше всего меня раздражают даже не ошибки, а авторитетность тона. Мы уже разобрали все доступные источники информации по вопросу определения фамилии в данном конкретном случае. Надо же, "абсолютно неправильное написание фамилии"!
Совсем забыл сказать, что я носитель обсуждаемой фамилии, значит и носитель языка. И думаю не надо так напрягаться.
Я еще раз повторяю что самое близкое произношение 최 по русски - это ЧЕ и если  ЧВЕ и  ЧХВЕ еще терпимо , то Цой явная ошибка при регистрации фамилии. Но ничего страшного, когда я знакомлюсь с северо и юхнокорейцами я так и представляюсь ЧЕ, по другому не поймут. С остальными остаюсь Цой
CHOI привел, как наиболее правильное написание, потому как при возрате на корейский не искажается.
А вот такой фамили 체 я не встречал.

Оффлайн TsoyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #224 : 02 Декабря 2007 05:22:12 »
 Добрый вечер, уважаемые!
для Dobryak - спасибо за ответ на моё сообщение, дело в том, что на стр.9 Уважаемый EugeneK помог мне определить нашу фамилию как 채, которая читается как ЧХЕ, и в ХЭДЮ ЧЕ ГЯ тоже вписывается нормально. Теперь хотелось бы узнать что-то о предках по фамилии 채.
 Заранее благодарен.