Автор Тема: Корейские фамилии  (Прочитано 369455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Корейские фамилии
« Ответ #100 : 17 Июля 2006 14:40:37 »
Sun Wu Kong,

Спасибо за помощь:) Правда, я уже совсем запуталась...
Итак, я выяснила, как читается и пишется моя фамилия по-корейски и по-китайски, но вот значение (в переводе с КОРЕЙСКОГО) я так и не знаю... ::)

Я тут же, в этой теме, прочла историю и легенду про фамилию Ким...ээ..может, и про мою что-нить подобное имеется? а?  ;D 8)

Насчет пона..ээ..дедушка в детстве говорил, что "тундю", то ли "чунду"...честно, каюсь, не знаю ТОЧНО как будет. а дедушки давно уже нет вживых...Позорно, конечно, но вот я решила вплотную заняться изучением своей фамилии, и вообще что касается корейцев (русских корейцев) в целом. Поэтому и обратилась к вам всем.

Получается, моя фамилия не исконно-корейская, да?  :-\
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #101 : 17 Июля 2006 14:42:59 »


Спасибо за помощь:) Правда, я уже совсем запуталась...
Итак, я выяснила, как читается и пишется моя фамилия по-корейски и по-китайски, но вот значение (в переводе с КОРЕЙСКОГО) я так и не знаю... ::)

 .

Получается, моя фамилия не исконно-корейская, да?  :-\
весьма  похвально  что вы заинтересовались  всем  этим  и  постараюсь  вам  помочь!
заглядывайте  почаще..  скоро  отпишусь  :)
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #102 : 17 Июля 2006 14:45:51 »
кстати  если  пон  Чжончжу" или  "Тонъчжу"  :o ,   то  у  вас  получается не  Тё   именно  Цой!!!! 崔
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #103 : 17 Июля 2006 14:47:33 »
최 [崔]

Фамилия Цой (Чхве) является четвертой по численности в Корее, после Кимов, Ли и Паков. Из 300 известных "понов" на сегодня осталось около 40.

 Основными местами происхождения фамилий считаются уезды и города "Кенчжу"경주(慶州), "Керим"계림(鷄林), "Чжончжу"전주(全州), "Тонъчжу"동주(東州:철원), "Хэчжу"해주(海州), "Саннёнъ"삭녕(朔寧), "Канърынъ"강릉(江陵), "Хвасун"화순(和順), "Канъхва"강화(江華), "Енъчхон"영천(永川), "Тхамчин"탐진(耽津:康津), "Сувон"수원(水原), "Сусонъ"수성(隋城), "Упонъ우봉(牛峰:金川), "Чхунъчжу"충주(忠州) , "Ёнхын"영흥(永興) и др
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #104 : 17 Июля 2006 14:51:47 »
Существуют две версии происхождения рода Цоев.

По первой из них, фамилия Цой зародилась в одной из шести сел во времена древнего государства Саро (Сарабол) (斯盧:서라벌, BC 50?) 6촌(村)), которая существовала еще до появления государства Силла. Человека, давшего эту фамилию, звали Сопольдори (소벌도리(蘇伐都利)), и он был старостой деревни "Тольсанкохочон" (돌산고허촌(突山高墟村:沙梁郡)), согласно книге "Самгук юса" ("Забытые деяния Трех государств"《삼국유사》). Говорят, что в 32 г. н.э., на 9 год правления короля Юри , каждая из этих деревень образовала фамилию, один из которых стал Цоем, среди других фамилий Ли, Тен,Сон, Пэ, Соль.(李·崔·孫·鄭·裵·薛)

Однако, согласно другой версии, реальным основателем фамилии Цой является один из наиболее известных ученых-чиновников Чхве Чхивон 최치원(崔致遠:24세손) из рода "Кванхянъ"관향(貫鄕), вернувшийся из Китая на родину после обучения, и живший в последний период существования государства Силла. В настоящее время все ответвления "Кванянъ" считаются потомками Чхве Чхивона. Известно, что он отказался от высокой должности и последние годы своей жизни он провел в монастыре, ведя жизнь отшельника. Причиной этого могло послужить то, что не были приняты его предложения по переустройству государства.

Есть третья версия, согласно которой Чхве Чхивон является потомком Сопольдори в 23 поколении, она как бы примиряет сторонников каждой из версий. Это следует из родословной книги "Кенчжучхвессисанъкесебо" 경주최씨상계세보(慶州崔氏上系世譜).

Считается, что рода "Кэсонъ", "Саннёнъ", "Тонъчжу" и "Чжончжу" вышли из рода "Кванян". От потомка Чхве Чхивона, Чжансона , потомка Сынъро  и его потомков вышли рода: "Хамянъ", "Чхонъчжу", "Енъхынъ", "Чхунъчжу", "Ёнъганъ", "Сувон", "Пуан", "Канърынъ", "Канъхва", "Хвасун", "Тхонъчхон", "Янъчжу", "Вончжу". Кроме этого, рода "Хэчжу", "Чжинчжу" и "Тхамчин", также считаются образованными от потомков Чхве Чхивона.

Фамилия Цоев была широко известна не только во времена государств Силла и Корё, но и во времена эпохи "Чосон". Основателем рода "Кенчжу" считается знаток буддизма Чхве Чживон최치원(崔致遠:24세손). Этот род дал 42 человека, сдавших экзамены кваго. Основателями рода "Чжончжу" считаются три человека: Чхве Гун, Чхве Гунок и Чхве А . Этот род дал 3 министра, 3 королевских академиков, 109 человек, сдавших кваго. Основателем рода "Тончжу" считается заслуженный чиновник Чхве Чжунон , живший в государстве Корё.

Всего же род Цоев дал 437 человек, сдавших экзамены "кваго", 7 министров, 4 королевских академика. Среди них выделяется Цой Сынно, предложивший королю Сончжону (г.пр. 981-997) принять за образец государственного устройства конфуцианские принципы. Король взял за основу танскую систему, но в отличие от нее янбаны имели право оспаривать королевские решения. В 1985 году 454 696 семей Цоев составляли примерно 4,8% населения Кореи, а их фамилия прочно занимает 4 место.


失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #105 : 17 Июля 2006 15:00:44 »
Цитировать
во времена древнего государства Саро (Сарабол) (斯盧:서라벌, BC 50?) 6촌(村)), которая существовала еще до появления государства Силла.

Собственно Саро - это одно из вариантов древнего названия самого Силла. В Силла это государство было переименовано в шестом веке.

Цитировать
Чхве Чживон최치원(崔致遠:24세손).

Это уже упоминавшийся выше Чхве Чхивон, великий поэт, писавший на ханмуне, род. 857 г., дата смерти неизвестна.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #106 : 17 Июля 2006 15:02:05 »
Еще был род Чхве, правивший Кореей с 1196 по 1258 г. Это был период правления чангунов (военачальников), отстранивших от власти королей и отчасти аналогичный японскому сёгунату.
Arbeit macht frei

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Корейские фамилии
« Ответ #107 : 17 Июля 2006 15:06:33 »
О, Боже! :o

Что-то у меня совсем уже разум затуманился...то Цой и Тё совершенно разные фамилии, то (теперь судя по пону, хотя, может, он еще и неправильно мною записанный), получается, что у меня как раз фамилия Цой выходит...Хм...Что ж это такое? я окончательно запуталась. Может, изначально, была Цой, а со временем поменялась на Тё? Такой вариант возможен? Вы извините,если я задаю глупые вопросы, или вопросы-повторы, просто я действительно очень хочу понять, что ж на самом деле означает моя фамили...и...э..какая ж фамилия - МОЯ... ;D

Спасибо за рассказ про фамилию ЦОЙ. Очень познавательно (особенно сейчас уже для меня:)), или интересно... ;)

Sun Wu Kong
Спасибо за помощь, я обязательно буду просматривать Ваши сообщения!  :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Корейские фамилии
« Ответ #108 : 17 Июля 2006 15:11:11 »
Скажите, пожалуйста, а фамилия Тё (ну, или Чо) является ли на сегодняшний день редкой (как в Корее, так и среди "русский" корейцев)? ??? Если Цой на 4-ом месте, то...
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #109 : 17 Июля 2006 15:18:33 »
У Тё  есть две ветви с разными иероглифическими начертаниями.

У первой ветви 조 [趙] из литературы известно свыше 200 понов, правда, сколько в настоящее время существует — неизвестно. Среди них основными

считаются "Пхунънянъ"풍양(豊壤) ,  "Ханянъ"한양(漢陽) , "Янъчжу"양주(楊州), "Имчхон"임천(林川), "Пэчхон"배천(白川), "Хаман함안(咸安) , "Сунчханъ"순창(淳昌), "Хвенъсонъ"순창(淳昌), "Пхеньянъ"평양(平壤), "Кимче"김제(金堤),
 "Чжиксан"직산(稷山) и др. Эти рода практически составляют численность всех Чо, Тё  (Чогаев). Так получилось, что у Тё этой ветви нет описания рода. Также считается, что у них нет единого основателя рода, несмотря на это, браки между ними по традиции запрещены. Среди Тё  роды "Янъчжу", "Пхеньянъ", "Имчхон" и "Пэчхон" являются прибывшими из Китая и натурализовавшимися.

В эпоху династии "Чосон" Тё этой ветви дали 40 высокопоставленных чиновников, 19 министров, 10 писателей, 3 королев и 602 человека, сдавших экзамены "кваго". В 1985 году было 27 895 семей, в которых проживало 877 050 человек. Фамилия этой ветви заняла 7 место среди 274.

« Последнее редактирование: 17 Июля 2006 16:13:53 от SunWuKong »
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #110 : 17 Июля 2006 15:30:09 »
У второй ветви Тё 조 [曺]  местами происхождения фамилий являются уезды "Чанёнъ"창녕(昌寧), "Нынъсонъ"능성(陵城), "Нампхенъ"남평(南平), "Окчжу"옥주(玉州), "Чанъхынъ"장흥(長興), "Андонъ"안동(安東), "Чонъдо"청도(淸道), "Сусонъ수성(壽城), "Кахынъ"가흥(嘉興), "Чанъпхенъ창평(昌平), "Енъам"영암(靈巖), "Инсан" 인산(仁山) и др. Среди них род "Чаннёнъ" является основным. Предком рода "Чанёнъ" является зять 26 короля Силла Чжинпхена 진평왕 [眞平王, ?~632]  Чо Герёнъ (조계룡(曺繼龍:太師昌城府院君)). Его потомок в 5 поколении по имени Гём (겸(謙)) также считается срединным основателем рода.

В эпоху "Чосон" род Тё второй ветви дал 133 человек, сдавших экзамены "кваго". В 1985 году было 73 196 семей, в которых проживало 304 810 человек. Их фамилия заняла 28 место среди 274.
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Корейские фамилии
« Ответ #111 : 17 Июля 2006 15:47:05 »
SunWuKong

Даже не знаю, как Вас благодарить! :)СПАСИБО! Так все интересно и познавательно...
Теперь хоть не так стыдно...за свою неосведомленность. Какие сложные перепетии...с этими корейскими фамилиями... :P ;D
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Корейские фамилии
« Ответ #112 : 17 Июля 2006 16:04:57 »
Сейчас, наверное, и не определить, к какой из двух ветвей принадлежит моя семья...(если даже с поном такие заморочки!), хотя чутье мне подсказывает, что я являюсь представителем первой ветви ;D
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #113 : 17 Июля 2006 16:13:17 »
Сейчас, наверное, и не определить, к какой из двух ветвей принадлежит моя семья...(если даже с поном такие заморочки!), хотя чутье мне подсказывает, что я являюсь представителем первой ветви ;D
::) и  на  чем же  основывается  ваше  чутьё?
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн AnMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #114 : 23 Июля 2006 06:34:12 »
최 [崔]

Фамилия Цой (Чхве) является четвертой по численности в Корее, после Кимов, Ли и Паков. Из 300 известных "понов" на сегодня осталось около 40.

 Основными местами происхождения фамилий считаются уезды и города "Кенчжу"경주(慶州), "Керим"계림(鷄林), "Чжончжу"전주(全州), "Тонъчжу"동주(東州:철원), "Хэчжу"해주(海州), "Саннёнъ"삭녕(朔寧), "Канърынъ"강릉(江陵), "Хвасун"화순(和順), "Канъхва"강화(江華), "Енъчхон"영천(永川), "Тхамчин"탐진(耽津:康津), "Сувон"수원(水原), "Сусонъ"수성(隋城), "Упонъ우봉(牛峰:金川), "Чхунъчжу"충주(忠州) , "Ёнхын"영흥(永興) и др

А можно также подробно о происхождении фамилии АН?  :)Буду очень, очень благода ::)

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #115 : 23 Июля 2006 17:24:02 »
안 [安]

Из литературных источников известно, что у Анов было свыше 109 понов. Основными местами происхождения фамилий являются уезды "Сунхынъ"순흥(順興), "Кванъчжу"광주(廣州), "Чжуксан"죽산(竹山), "Тхамчжин"탐진(耽津), "Конъсан"공산(公山), "Чхунъчжу"충주(忠州), "Тонъчжу"동주(洞州), "Ансан"안산(安山), "Чечхон"제천(提川), "Анганъ"안강(安康) и "Чжучхон"주천(酒泉) и др. Среди них три пона "Сунхынъ", "Кванъчжу" и "Чжуксан" являются более распространенными и многочисленными, чем остальные. В свою очередь, численность Анов из "Сунхынъ" превышает число всех Анов из других понов.

Первопредком всех Анов считается Вон ( 원(瑗)), выходец из танского Китая당(唐)나라 . Он перешел в государство Силла во времена правления короля Эчжана и обосновался там. Не всем известно, что его первоначальная фамилия до перехода в государство Силла была Ли. Но Аны не являются кровными родственниками Ли. За большие заслуги перед страной в деле защиты от врагов трем его сыновьям Чжичуну 지춘(枝春), Ёпчхуну 엽춘(葉春) и Хвачхуну화춘(花春) , король Силла Кёнмун подарил им новые имена Панъчжун 방준(邦俊), Панъголь 방걸(邦傑) и Панъхёб 방협(邦俠) и новую фамилию Ан안성(安姓). Они обосновались в провинциях "Чжуксан" и "Кванъчжу".

Основателем рода "Чжукcан" считается Ёнъый 영의(令儀) , потомок Панъчжуна в 7-м поколении, а основателями родов "Кванъчжу" и "Сунхынъ" стали потомки Панъголя в 9-м поколении, братья Хынъми 홍미(弘美) и Чжами 자미(子美). Образовались два "пха"파(派) , одно от Енъый из рода "Чжуксан" — "Кучжуксан", другое из рода "Сунхынъ" — "Синчжуксан"신죽산(新竹山).

Во времена династии "Чосон" род Анов дал 227 человек, сдавших экзамены "кваго", одного крупного ученого королевской академии, 2 министров. Известны также 5 честных и неподкупных чиновников, большую часть которых составили представители рода "Сунхынъ".

Согласно переписи 1985 года, Анов было 131 850 семей, в которых проживало 1,3% населения Кореи, а фамилия Ан заняла 18 место из 274.

失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #116 : 23 Июля 2006 17:25:47 »
광주(廣州)
не  путать с  Гуанчжоу в  Китае.. :) это  Кванджу в  Корее..


失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн AnMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #117 : 24 Июля 2006 09:56:41 »
광주(廣州)
не  путать с  Гуанчжоу в  Китае.. :) это  Кванджу в  Корее..




Большое спасибо  :), SunWuKong !
Но где-то на форуме мне утверждали, что у фамилии Ан "всего" 35 понов... SunWuKong, а где можно узнать полный перечень понов этой фамилии ;), только в таком виде, как Вы привели (а то по корейски (хангыль) ни бум-бум :-[)?

Тут в теме корейским знатокам был задан вопрос о  месторасположениии в Корее (думаю, что в Северной) таинственной территории с названием, звучащим на русском языке (не переведённом, а именно звучащим из уст корейца, соответственно на корейском северного диалекта), как: Ранчандо Пегамчун Хантохам. Где-то в этом месте и находится человек, которого я разыскиваю...
Но пока никто не смог определить, где это.   ???
SunWuKong, какие будут ассоциации у Вас?  ::)

Кстати, а что это такое - экзамены "кваго"? ;)

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #118 : 24 Июля 2006 15:46:03 »
"кваго" означает сложную систему экзаменов на государственную должность. Без сдачи этих экзаменов нельзя было рассчитывать стать чиновником и сделать карьеру. Например, одним из экзаменов было сочинение стихов и их каллиграфическое написание на ханмуне(汉文). В свою очередь, они подразделялись на гражданский и военный чины。  
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #119 : 24 Июля 2006 18:40:52 »
(не переведённом, а именно звучащим из уст корейца, соответственно на корейском северного диалекта), как: Ранчандо Пегамчун Хантохам. 

всмысле  корейца  из КНДР или коресарам?


 
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн AnMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #120 : 25 Июля 2006 13:20:03 »
(не переведённом, а именно звучащим из уст корейца, соответственно на корейском северного диалекта), как: Ранчандо Пегамчун Хантохам. 

всмысле  корейца  из КНДР или коресарам?


 

Точно не "коресарам". А вот КНДР или РК не могу утверждать точно,  ??? человек выехал до раздела страны. Но думаю, что всё же КНДР, поэтому и сослалась на северный диалект...  ::)

Оффлайн AnMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #121 : 25 Июля 2006 13:28:26 »
 SunWuKong, а Вы понимаете хангыль? Я, к сожалению, полный "ноль" в корейской письменности... :-[
Я почему спрашиваю: у меня сохранились несколько фото человека, которого я разыскиваю. С обратной стороны есть надписи, иероглифами конечно. Я ничего не понимаю  ??? :-[. Но может как раз там и записано правильное наименование территории, коряво изложенной мной в русском звучании? Вы могли бы расшифровать?   ;)

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейские фамилии
« Ответ #122 : 25 Июля 2006 15:48:20 »
SunWuKong, а Вы понимаете хангыль? Я, к сожалению, полный "ноль" в корейской письменности... :-[
Я почему спрашиваю: у меня сохранились несколько фото человека, которого я разыскиваю. С обратной стороны есть надписи, иероглифами конечно. Я ничего не понимаю  ??? :-[. Но может как раз там и записано правильное наименование территории, коряво изложенной мной в русском звучании? Вы могли бы расшифровать?   ;)
у вас как  понимаю нет  возможности написать  на  иерогах?
или  отсканить ?  ;)  хангыль тоже  тёкум  араё ::)
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн AnMi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Корейские фамилии
« Ответ #123 : 26 Июля 2006 13:19:49 »
у вас как  понимаю нет  возможности написать  на  иерогах?
или  отсканить ?  ;)  хангыль тоже  тёкум  араё ::)


На иерогах я написать не смогу  :( (как и прочитать) - языковой компонент на компе отсутствует. Но у меня эти надписи отсканированы, так что могу выслать Вам на e-mail,  ;) если Вы, конечно не против, please... ::)

А "тёкум  араё" - это чего такое?  ???

Мирана

  • Гость
Re: Корейские фамилии
« Ответ #124 : 26 Июля 2006 14:53:23 »
А "тёкум  араё" - это чего такое?  ???

наверное " немного знаю" 조금 알아요 ::)