Автор Тема: Гражданство ребенку ???  (Прочитано 67518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #100 : 15 Мая 2014 22:33:40 »
А вот в третий раз сказали - подавайте отказ, поживите в Китае годик-полтора без выезда

А почему без выезда-то жить? Паспорт ведь никто у вас не заберет, только копию попросят предоставить, катайтесь туда-сюда сколько угодно пока отказ рассматривают, виза-то есть действующая у вас. Или я чего-то недопоняла ???

 А в кит. консульствах, да, чтобы оформить отказ нужно иметь хукоу, т.к. для них китайцы только с хукоу.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #101 : 15 Мая 2014 23:07:01 »
Всё было бы замечательно, если бы при подаче документов на отказ харбинские миграционщики не аннулировали бы визу. А так - простите, "cancelled".
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #102 : 15 Мая 2014 23:09:46 »
quote author=SwetaWu link=topic=127460.msg1394250#msg1394250 date=1399785302]
 Так прикол-то в том, что друг - китаец, жена его китаянка, и ребенка хотели записать китайцем. Но при этом у отца ребенка есть украинский ВНЖ, и в кит. посольстве на этом основании ему собирались отказать в присвоении сыну кит. гражданства
[/quote]

В вашем китайском консульстве такие кудесники сидят, что просто диву даешься... Но это все-таки исключение из правил.


Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #103 : 17 Мая 2014 07:58:19 »
食犬大聖, мы дочке в хабаровском консульстве оформляем годовую визу с коридором в 180 дней. Консул обещал через годик постараться оформить на два года. Нам удобно, т.к. 3-5 месяцев в году мы с дочкой живем в Благовещенске, остальное время в Харбине и Хэйхэ. Виза нужна как воздух. В Харбине тунсинчжэн дали первый раз без проблем в 2011 году. Второй раз пошли мы подавать доки на отказ от гр-ва, но пообещали нам выдавать столько ТСЧ, сколько потребуется и выдали второй. А вот в третий раз сказали - подавайте отказ, поживите в Китае годик-полтора без выезда, тунсинчжэн не положен, ибо выдается один раз, а потом вы обязаны определиться с гражданством и делать соответствующую визу. Мы через миллион родных и друзей вышли потом на начальника миграционки и оформили последний ТСЧ, после чего муж направился в Хабаровск, а там люди уже в курсе нашей ситуации и поэтому вопросов не возникало, лишь посочувствовали. Конечно это лишние траты - 333 юаня - виза мужу, проезд в Шэньян и обратно, проезд Благовещенск - Хабаровск - Благовещенск, срочное оформление визы (около 15000 рублей вкруг), но иного выхода мы пока не нашли. Причем в Хабаровске у нас документы на отказ от гражданства не принимают, так как нет хукоу.

Спасибо большое за информацию! Я ситуацию примерно так и предвидел, по этому считаю что по возможности лучше родить в России и все документы оформить там, чем безвыездно сидеть в Китае полтора года а то и больше.

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #104 : 07 Июля 2014 15:07:28 »
 Для  Terra:
Знаете, я патриот своей страны, мои дети воспитаны в любви как к России, так и к Китаю. Старший сын считает себя китайцем, дочь - россиянкой, младший - главным гражданином всей Земли.
Честно, я не понимаю, как можно говорить о том, что в России нет перспектив. Да у нас нормальные условия и для жизни и для бизнеса. Мои  дети посещают элитную частную школу в России, мой муж-китаец , как я писала выше, создал мне и детям все условия для жизни в России. Если есть голова и желание трудиться, то можно хорошо жить в любой стране. За что Вы так не любите свою страну?
 И еще, я никогда не замечала явной ненависти к китайцам в России, наши люди все-таки в основном доброжелательные.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #105 : 07 Июля 2014 18:48:37 »
Для  Terra:
Знаете, я патриот своей страны, мои дети воспитаны в любви как к России, так и к Китаю. Старший сын считает себя китайцем, дочь - россиянкой, младший - главным гражданином всей Земли.
Честно, я не понимаю, как можно говорить о том, что в России нет перспектив. Да у нас нормальные условия и для жизни и для бизнеса. Мои  дети посещают элитную частную школу в России, мой муж-китаец , как я писала выше, создал мне и детям все условия для жизни в России. Если есть голова и желание трудиться, то можно хорошо жить в любой стране. За что Вы так не любите свою страну?
 И еще, я никогда не замечала явной ненависти к китайцам в России, наши люди все-таки в основном доброжелательные.
Извините, что вмешиваюсь, хоть и сообщение не в мой адрес. Но не у всех в России есть хорошие перспективы даже с головой и желанием трудится, и то, что люди едут работать в Китай и другие страны, - прямое тому доказательство! Что касается меня лично, то я очень люблю Россию, оставаясь патриотом своей страны, и очень уважаю и люблю Китай за те возможности, которые есть у меня здесь. Увы, не получилось бы у меня на Родине то, что получилось здесь.
А на счет доброжелательности наших соотечественников, так с этим бы я поспорила. Лично знаю одну китаянку, которая вернувшись из России, паспорт свой порвала.
Хотя это и здесь по-моему отклонение от темы. :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #106 : 07 Июля 2014 20:06:36 »
Для  Terra:
Знаете, я патриот своей страны, мои дети воспитаны в любви как к России, так и к Китаю. Старший сын считает себя китайцем, дочь - россиянкой, младший - главным гражданином всей Земли.
Честно, я не понимаю, как можно говорить о том, что в России нет перспектив. Да у нас нормальные условия и для жизни и для бизнеса. Мои  дети посещают элитную частную школу в России, мой муж-китаец , как я писала выше, создал мне и детям все условия для жизни в России. Если есть голова и желание трудиться, то можно хорошо жить в любой стране. За что Вы так не любите свою страну?
 И еще, я никогда не замечала явной ненависти к китайцам в России, наши люди все-таки в основном доброжелательные.
С чего вы взяли, что я не люблю свою страну? Очень даже люблю, и гражданство у моих детей российское. Вы неверно прочитали мои сообщения. Я писала, что случаи у людей разные. Одна моя знакомая говорит, что если не дай бог развод, то она просто вынуждена будет оставить ребенка с отцом в Китае, потому что здесь жилье, престижная школы и т.д., а в ее глухой деревушке на родине у нее лишь прописка в общежитии, которое давно уже снесли. Даже родителей нет. Возвращаться на родину ей разве только умирать, но никак не ребенка туда тащить. Так что оформляя ребенку китайское гражданство, она все продумала и просчитала.
И если вы проживаете в России, тогда конечно для детей лучше российское гражданство. А если кто-то безвыездно проживает в Китае и не планирует возвращаться? Каждый выбирает для ребенка лучшее, исходя из имеющихся условий
Кошка - друг человека

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #107 : 07 Июля 2014 21:17:36 »
Блин, незнаю, может быть я все время любую ситуацию на себя примеряю? Может быть я просто не была(тьфу-тьфу) в таких ситуациях, что выбирать не из чего? Когда мой будущий тогда еще муж спросил уеду ли я с ним жить в Китай на ПМЖ, я сказала "нет". Тогда еще и детей не было. Он остался здесь, со мной. Когда родился первый ребенок , у меня даже в мыслях не было что у него может быть какое-либо другое гражданство кроме РФ.Я  гражданка РФ , мои дети тоже должны иметь такое же гражданство. А муж - гражданин Китая.
Честно, я долго думала, смогла бы я оставить детей папе-китайцу, дать им другое гражданство, даже из самых лучших побуждений? Нет, я бы не смогла.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #108 : 09 Июля 2014 15:28:15 »
Граждан РФ обязали сообщать о наличии у них иностранного гражданства:

http://m.garant.ru/news/546368/?from=timeline&isappinstalled=0

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #109 : 09 Июля 2014 20:04:03 »
Граждан РФ обязали сообщать о наличии у них иностранного гражданства:
Вот любопытно, китайцы считают наших детей метисов гражданами Китая, но док-в не выдают. Сообщать или нет?
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #110 : 10 Июля 2014 22:22:20 »
Вот любопытно, китайцы считают наших детей метисов гражданами Китая, но док-в не выдают. Сообщать или нет?
Интересовалась этим вопросом, говорят, чтобы сообщить о наличии второго гражданства, нужно предъявить документы, подтверждающие это гражданство. А у нас их нет, значит, и гражданства нет!

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #111 : 16 Марта 2017 18:20:10 »
А кто-нибудь после переезда в Китай менял русское гражданство ребёнку (мама-русская, папа-китаец) на китайское? Вообще такое возможно? поделитесь опытом, пожалуйста. :-[

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #112 : 16 Марта 2017 20:21:32 »
А кто-нибудь после переезда в Китай менял русское гражданство ребёнку (мама-русская, папа-китаец) на китайское? Вообще такое возможно? поделитесь опытом, пожалуйста. :-[

Если на момент рождения у китайского родителя не было ВНЖ, то у ребёнка и так китайское гражданство. Если хотите хукоу, можно зайти с люсинчжэном и свидетельством о рождении оформить по месту прописки родителя, но в зависимости от требований конкретного ОВИРа могут потребовать сертификат о выходе из российского гражданства.

Оффлайн julika555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #113 : 12 Мая 2017 21:23:50 »
Девочки , подскажите, может кто то был в такой ситуации. Дети рождены в КНР , я русская , в графе отец- прочерк, вне брака.
оформили отношения с китайцем уже после получения русского гражданства детям,. Делали им визы 5 лет... а сейчас заявили что мы тоже китайцы , так как рождены в Китае((( но 通行证 тоже не могут сделать ... нет китайского родителя официального в свидетельстве о рождение(((